Следите за обновлениями

Ночлег в Германии для беженцев

Обязанность приема и обустройства мигрантов на государственном уровне в Германии возложена на три инстанций:

  • Полиция;
  • Федеральное ведомство ФРГ по делам беженцев и его региональные представительства;
  • Управление, заведующее делами лиц с иностранным гражданством.

На всех официальных граничных пунктах дежурят сейчас волонтеры и представители региональных властей. Они ответственны за принятие, размещение и распределение беженцев. 

Позже надо будет зарегистрироваться в государственном центре первичного приема. В земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW) он находится в городе Бохум. 

Адрес центра:

Landeserstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge NRW(LEA Bochum)

Gersteinring 50A, D-44791 Bochum

Тел. +49 2931 826600

Электронная почта: lea.asyl@bra.nrw.de   

Полный список центров первичного приема для всех земель Германии можно найти здесь 

Въезд беженцев возможен на 40 международных поездах дальнего следования из Польши, Чехии и Австрии. Станции прибытия: Берлин, Дрезден, Мюнхен и Нюрнберг. Проезд  для граждан Украины бесплатный. Билет также действителен на поезда в Данию, Бельгию, Францию (с поездами ICE, TGV и Thalys), Польшу, Чехию, Австрию, Люксембург, Нидерланды, Швейцарию. 

Deutsche Bahn информирует обо всех изменениях беженцев и родственников через веб-сайт https://www.bahn.de/info/helpukraine#ru и горячую линию для клиентов 030 2970.

Прибывающие в Берлин беженцы получают помощь на Главном вокзале. 

Берлин-Главный – центральный железнодорожный вокзал Берлина, один из самых крупных вокзалов Европы. 

Сейчас там круглосуточно дежурят волонтеры. Они раздают лекарства, продукты, предметы первой необходимости. Подойдите к любому официальному пункту сбора и распределения прибывших. Вам там дадут необходимую информацию. Разъяснят, где вы можете остановиться, поесть, получить медицинскую помощь, помогут с переводом на украинский и русский языки.

Европейцы создали сайт www.hospitalitysupport.org  На нем можно найти комнату или вариант для временного размещения на пути следования в нужную страну. По ссылке можно не только найти вариант, но и предложить свою комнату, квартиру или номер в отеле, если у вас есть возможность. Информация на сайте доступна на украинском и русском языках.

Важно знать, что максимальное размещение возможно на 5 ночей и нужно будет предоставить паспорт Украины (либо вид на жительство)

Лагеря для размещения беженцев представляют собой большую территорию, обнесенную забором, попасть на которую можно только по специальному пропуску.

Дома для переселенцев чаще всего представлены длинными бараками или металлическими фургонами. Само помещение обычно разделено на комнаты, в которых проживает от 4 до 8 человек. Кровати двухъярусные, интерьер неприхотлив, а из мебели можно найти только самое необходимое.

В таких постройках беженцы проживают до момента, пока не будет принято решение об их отправке на постоянное проживание в конкретный регион Германии. Там они уже могут рассчитывать на более-менее адаптированное для жизни жилье.

Поселения для мигрантов расположились на всей территории страны:

  • В Баварии обустроен лагерь для беженцев поближе к Вюрцбургу, точнее, на его окраинах. 
  • Примерно такое же общежитие можно найти и в небольшом населенном пункте Вольгаст, что в Верхней Померании. 
  • В Нижней Саксонии расположен распределительный лагерь Фридланд
  • Лагерь беженцев в Гамбурге – это небольшие кампусы, состоящие из домов-вагончиков. Территория окружена забором, на выходе с территории дежурит охрана.
  • Zirndorf – переселенческий городок неподалеку от Нюрнберга в Баварии. 

Такие же поселения можно найти в Тюрингии, Бремене, Саксонии, Гессене, Бранденбурге и Берлине.

Лагеря для беженцев расположены по всей территории страны и имеют примерно одинаковое обустройство. На территории поселения заявитель обеспечивается комнатой, питанием и медицинской помощью. Пребывание в лагере продлится ровно столько, сколько потребуется.

Полезные ссылки:

✅ Инстаграм проекта: https://instagram.com/mishabur.help

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий