Следите за обновлениями

?? Как получить статус беженца в Германии для граждан любой страны, кроме Украины

Для украинцев, вынужденно покинувшие свои дома из-за вторжения российских войск, предусмотрена временная защита ЕС с другими условиями

Кто имеет право просить убежище в Германии?

Получить статус беженца и право на временное убежище в Германии могут граждане любой страны, если их пребывание на родине невозможно из-за:

— политических взглядов

— религиозных убеждений

— сексуальной ориентации

— расовых и национальных конфликтов

— военного положения в стране

Процедура предоставления убежища в Германии включает в себя несколько этапов:

1. Прибытие в Германию и регистрация.

Сразу по прибытии или после него, необходимо сообщить в государственное учреждение. Это можно сделать на границе или внутри страны.

— Если вы просите убежище при въезде, то необходимо связаться с пограничными властями. После, вас отправят в центр первоначального приёма.

— Если вы подаете заявление о предоставлении убежища внутри страны, вам нужно обратиться в орган безопасности (полиция) или иммиграционный орган.

При регистрации записываются все личные данные просителя убежища, делается фотография и снимаются отпечатки пальцев (у всех людей старше 6 лет)

После регистрации, выдается временный документ удостоверяющий личность «подтверждение прибытия». Этот документ подтверждает право прибытия на территории Германии.

ВАЖНО‼️ Подтверждение прибытия дает вам право на получение государственных пособий, таких как проживание, медицинское обслуживание и питание.

2. Первоначальное распределение просителей убежища.

Лица, ищущие убежища, сначала регистрируются в ближайших пунктах приема в соответствующей федеральной земле. Ответственное учреждение по приему определяет систему квот во время первоначальной регистрации. Направление в конкретное приемное учреждение также определяет, в каком отделении Федерального ведомства будет рассматриваться заявление о предоставлении убежища лица, ищущего убежища.

3. Ответственный приемный пункт.

Учреждение по приёму лиц (просителей убежища), отвечает за уход за ними и их размещение. Во время своего пребывания просители убежища получают неденежные пособия для обеспечения средств к существованию и ежемесячную сумму денег для удовлетворения своих личных потребностей в повседневной жизни. Тип и размер пособий регулируются  «Законом о пособиях лицам, ищущим убежища»

4. Подача заявления.

Заявление подается лично в отделении Федерального ведомства. Вам будет доступен переводчик. Вам расскажут о правах и обязанностях в рамках процедуры предоставления убежища, а также выдадут всю важную информацию в письменном виде на вашем родном языке. Кроме национального паспорта, вы можете приложить также свидетельство о рождении и водительские права.

После подачи заявления о предоставлении убежища заявитель получает свидетельство о разрешении на пребывание. Это заменяет подтверждение прибытия, идентифицирует вас в государственных органах как лицо, ищущее убежища, и доказывает, что вы находитесь в Германии на законных основаниях. Изначально заявителю разрешается оставаться только в районе, указанном в их виде на жительство, и им требуется разрешение, если они хотят временно покинуть этот район. По истечении 3-х месяцев требование о проживании не применяется и территория проживания расширяется до федеральной территории.

5. Экспертиза Дублинской процедуры.

По Дублинской процедуре определяется, какая конкретная страна должна рассмотреть Ваше ходатайство о предоставлении убежища. Это значит, что Вы можете быть направлены из этой страны в другую страну, которая отвечает за рассмотрение Вашего ходатайства.

Дублинская процедура преследует две цели:

• гарантировать, что Ваше ходатайство о предоставлении убежища будет

передано властям страны, обязанной его рассмотреть;

• удостовериться, что Вы не подали несколько ходатайств в разных странах

с целью продлить своё пребывание в странах Дублинского регламента.

После подачи заявления в ответственное отделение Федерального ведомства или в ответственный центр прибытия проводится личное собеседование, содержание которого используется Федеральным ведомством для определения ответственного государства-члена и изучения препятствий для депортации в Дублинской процедуре. На этом собеседовании заявителю сообщают о Дублинской процедуре и спрашивают о причинах, которые могут свидетельствовать против перевода в другое государство.

6. Личное собеседование.

Самый важный день в процедуре предоставления убежища — это день проведения личного собеседования. По этой причине организации по оказанию помощи, благотворительные организации или муниципальные учреждения дают советы при подготовке к собеседованию. Также можно использовать социальное консультирование по вопросам убежища. Цель слушаний – выяснить индивидуальные причины бегства. Продолжительность слушания в значительной степени зависит от судьбы преследования и от самого заявителя. На собеседовании присутствует переводчик.

7. Принятие решения Федеральным ведомством.

Федеральное ведомство принимает решение по заявлению о предоставлении убежища на основе личного слушания и подробного изучения документов и доказательств. Решение предоставляется заявителю в письменной форме.

8. Результат процедуры предоставления убежища.

После окончательного решения Федерального ведомства, то есть после завершения процедуры предоставления убежища, следует либо право на проживание или пребывание, либо обязанность покинуть страну. Решение Федерального ведомства также может быть обжаловано.

Бесплатную консультацию о том как подать заявление об убежище, можно получить:

1. В организации “Pro Asyl” https://www.proasyl.de/

2. В совете по делам беженцев (https://www.fluechtlingsrat.de/) вашей федеральной земли

Сотрудники организаций, как правило, говорят на английском и немецком языке и могут перенаправить вас в консультирующую организацию или к адвокату. Эта услуга бесплатная.

Также могут быть полезны следующие организации:

1. Немецкий красный крест (Deutsches Rotes Kreuz) https://www.drk.de/

2. Caritas (консультирование беженцев и интеграция) https://www.caritas.de/125-jahre-caritas/

3. Независимая благотворительная организация Diakonie Deutschland https://www.diakonie.de/

4. Malteser, благотворительная организация  https://www.malteser.de/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий