Следите за обновлениями

Интервью. Как выжить с ребёнком в Германии? Какие есть пособия? Как помогает государство?

Специальный выпуск, в котором мы подробно расскажем вам о пособиях, льготах и всех возможных выплатах от правительства, положенных семьями с детьми в Германии. Также выясним, страдают ли родители в Германии, действительно ли вырастить ребёнка может выйти в неподъёмную сумму для семьи и где вам с этим может помочь государство. Все это вы услышите из первых уст в рамках нескольких интервью, которые мы провели.

Смотрите видео или читайте текстовый вариант ниже:

На какую государственную помощь родители могут рассчитывать в Германии?

Конечно, семьи с детьми в этой стране не одиноки. Есть некоторые государственные льготы, призванные облегчить финансовые проблемы.

Kindergeld — пособие на ребенка

Пособие на ребенка не рассчитывается на основе дохода. Оно всегда одинаково и выплачивается до 18 лет, а при определенных обстоятельствах и после этого. Пособие на ребенка в настоящее время составляет 219 евро (2020 год: 204 евро) в месяц на первого и второго ребенка, 225 евро (2020 год: 210) в месяц на третьего ребенка и 250 евро (2020 год: 235 евро) в месяц на четвертого ребенка.

С пособием на ребенка снижается налоговая нагрузка. Эта сумма не учитывается в налоге, поэтому налог с нее не взимается. В настоящее время это 8 388 евро (2020 год: 7812 евро) в год.

Mutterschaftsgeld — пособие по беременности и родам

Mutterschaftsgeld — это пособие по беременности и родам, будущие мамы имеют право на него до и после родов. 

Получение пособия по беременности и родам, его размер во многом зависит от того, на какой работе вы работаете во время беременности и как вы застрахованы. Если вы работаете во время беременности и имеете государственную медицинскую страховку, вы имеете право на финансовое обеспечение в период отпуска по беременности и родам — ​​обычно за шесть недель до и восемь недель после родов и в день самого рождения . Это касается беременных женщин, которые застрахованы как в обязательном порядке, так и добровольно. Если вы юридически застрахованы самостоятельно и добровольно, то вы также имеете право при условии, что вы платите полную ставку взноса и, следовательно, имеете право на пособие по болезни.

Люди, имеющие вид на жительство в Германии, получают такие же выплаты, что и граждане Германии.

eltern

Базовое родительское пособие

Родительское пособие компенсирует недостаток дохода, если родители хотят быть рядом со своим ребенком после рождения и поэтому прерывают или ограничивают профессиональную работу. Родители имеют право на получение основного родительского пособия в течение 14 месяцев, если оба участвуют в уходе и в результате родители теряют доход. Вы можете свободно делить месяцы между собой. Один из родителей может требовать минимум два и максимум двенадцать месяцев.

Родители-одиночки, получающие родительское пособие для компенсации потери заработка, могут потребовать полные 14 месяцев родительского пособия. Родители могут получать базовое родительское пособие только в течение первых 14 месяцев жизни ребенка. После этого они могут получить только ElterngeldPlus или партнерский бонус.

Родители с более высокими доходами получают 65 процентов, родители с более низкими доходами — до 100 процентов от предыдущего дохода. В зависимости от вашего дохода базовое родительское пособие составляет от 300 до 1800 евро в месяц, 

Отцы и матери, которые не работают или не работают более 30 часов в неделю, получают базовое родительское пособие не более 14 месяцев или могут получать родительские деньги в течение 28 месяцев (при подаче заявления) . При определенных условиях каждый родитель дополнительно получает четыре месяца родительских денег в качестве партнерского бонуса. Как минимум 300 евро выплачивают родителям , которые до рождения ребёнка не работали. Максимальная ставка составляет 1800 евро. 

Взять отпуск по уходу за ребенком может и мать, и отец. Его можно брать до достижения ребенка 3х летнего возраста. В это время работодатель не имеет права увольнять такого сотрудника, однако, выплаты родительского пособия возможны только в первые 14 месяцев после рождения ребенка. То есть родитель будет получать компенсацию в виде % от своей привычной зарплаты.

Одинокие родители не получают выплат больше,чем остальные. У них есть свои налоговые послабления и надбавки к пособиям при наличии детей.

Для малообеспеченных — при низком доходе на семью существует право на надбавку за ребёнка в размере до 205 евро (при условии дохода 900 евро для пары и 600 для родителя-одиночки).

elterngeld
baby-und-familie

Партнерский бонус

Родители, выбравшие временное соглашение на основе партнерства, получают партнерский бонус: они получают четыре дополнительных месяца ElterngeldPlus, если они работают от 25 до 30 часов в неделю одновременно в течение этого времени. Это также относится к родителям, воспитывающим отдельно, которые работают неполный рабочий день в качестве родителей. Родители-одиночки имеют право на получение всей партнерской премии. В первом квартале 2019 года 33,1 процента, а в некоторых регионах даже 42,6 процента — родителей, подавших заявление на получение родительского пособия, выбрали ElterngeldPlus.

В зависимости от вашего дохода ElterngeldPlus составляет от 150 до 900 евро в месяц.

elterngeld-digital

Kinderzuschlag

Kinderzuschlag — это надбавка на детское пособие, получить которое могут семьи при определённых условиях. 

Если дохода недостаточно для всей семьи, родители или законные опекуны могут получать пособие на ребенка в дополнение к пособию на ребенка (в просторечии: надбавка к пособию на ребенка). Однако заявление на получение детского пособия необходимо подавать отдельно в отдел семейных пособий.

Как правило, вы получаете пособие на ребенка на 6 месяцев . Если период утверждения истек, вам придется повторно подать заявление на получение детского пособия.

Требования к детскому пособию:

  • Ваш ребенок живет в вашей семье, младше 25 лет, не состоит в браке или не состоит в зарегистрированном гражданском партнерстве.
  • Вы получите пособие на ребенка (или аналогичное пособие) на своего ребенка.
  • Валовой доход вашей семьи составляет не менее 900 евро (пары) или 600 евро (родители-одиночки).
  • У вас было бы достаточно денег, чтобы содержать свою семью, если бы вы помимо вашего дохода получали пособие на ребенка и, возможно, жилищное пособие.

Размер и выплата детского пособия

Пособие на ребенка рассчитывается индивидуально для каждого ребенка . Вы будете получать максимум 205 евро на ребенка в месяц . Если детей несколько, выплачивается общая сумма. Обычно оно передается лицу, которое также получает пособие на ребенка.

Заявление на получение детского пособия вы можете оформить онлайн.

arbeitsagentur
familienportal

Выплаты родителям-одиночкам

После рождения ребенка родители-одиночки обычно получают полные 14 месяцев родительского пособия, при этом другой родитель ребенка не должен брать отпуск по уходу за ребенком. Для сравнения: пары получают эту поддержку только в течение 14 месяцев, если каждый родитель присматривает за ребенком в течение определенного периода времени. Как для пар, так и для родителей-одиночек размер родительского пособия зависит от их дохода в год до рождения ребенка. Выплачивается минимум 300 евро, максимум 1800 евро.

Если, другой родитель не платит алименты или не платит достаточно, служба по делам молодежи вносит аванс на содержание. Детям до шести лет выплачивается 150 евро в месяц, детям от шести до двенадцати лет выплачивается 202 евро. После этого до 17 лет 272 евро в месяц. Ответственность за это несет служба по делам молодежи по месту жительства заявителя.

Родители-одиночки, получающие пособие по безработице II, имеют право на так называемые «дополнительные потребности для родителей-одиночек». Это предоставляется центром занятости. Это дополнительное требование зависит от количества и возраста детей.

Выплаты родителям одиночкам получающим пособие по безработице II: родители-одиночки обычно получают стандартные требования для родителей-одиночек. Это 446 евро в 2021 году.

Для ребенка в возрасте до семи лет при стандартной ставке 446 евро дополнительное требование для родителей-одиночек, также известное как пособие для одиноких родителей, составляет 160,56 евро.

sparkasse
hartz4widerspruch
ifsg-online

Льготы при ипотеке

Семейная ипотека облегчает семьям с несколькими детьми младшего возраста строительство или покупку собственного дома. Таким семьям предоставляется процентная скидка в размере 0,25 процента в течение пяти лет на обычных условиях. Это относится к сумме займа от 75 000 евро на ребенка.

creditweb

Baukindergeld

Baukindergeld — это государственный грант, который вам не нужно возвращать. Грант призван облегчить семьям с детьми и одиноким родителям финансирование собственного дома или квартиры.

Вы получите 12 000 евро на ребенка , которые будут выплачены 10 ежегодными взносами по 1 200 евро каждый.

Требования к вашему финансированию:

  • В вашей семье проживают дети в возрасте до 18 лет, на которых вы или ваш партнер получаете детское пособие.
  • Ваш семейный доход составляет максимум 90 000 евро в год на одного ребенка плюс 15 000 евро на каждого дополнительного ребенка.
  • Вы подписали договор купли-продажи или получили разрешение на строительство не ранее 01.01.2018 .
  • Ваш новый дом в срок  Ваша единственная жилая недвижимость.

Сумма в 12 000 выплачивается на одного ребенка , если детей двое то сумма 24000, если трое то 36000. 

В Баварии баукиндергельд 15000€.  И плюс единовременная выплата в размере  10 000€ семье (эта выплата называется Eigenheimzulage). 

kfw
bayernlabo

ЭКО

В некоторых землях Германии парам, желающим завести ребенка, могут БЕСПЛАТНО предоставить возможность пройти ЭКО, и не просто на одну процедуру, а гарантируют помощь в течение трех (3-х) попыток. В других же землях ЭКО может частично оплатить страховка. 

Медицинские страховки покрывают расходы только при определенных условиях и пропорционально, также возможна финансовая поддержка со стороны федерального правительства и правительства земли.

familienplanung

«Образовательный пакет»

 Есть специальный “образовательный пакет” для семей с недостаточным доходом. К ним относятся, например, поддержка в обучении, в школе или детском саду, бесплатный школьный транспорт, бонус в сто пятьдесят (150) евро в год на школьные принадлежности и пятнадцать (15) евро в месяц на досуг (например, спортивный клуб или музыкальную школу).

caritas
kinopolis
alpenpark-neuss

Поддержка во время коронавируса

Так называемый бонус за коронавирус был выплачен на каждого ребёнка в 2020 году. Он выплачивался дважды: в сентябре 200 евро и в октябре 100 евро.

В 2021 году запланировано выплатить в марте- апреле ещё по 150 евро на ребёнка. 

Более того, родителям в 2021 году предоставлены более долгие отпуска по уходу за ребенком в случае его болезни: 20 дней вместо 10. Из-за закрытия детских садов были организованы специальные опции присмотра за детьми для родителей, работающих в социально важных областях. На время локдауна школьники были переведены на дистанционное образование.

baby-und-familie

Другие льготы

Льгот на самом деле много. Например, «семейные билеты» — это билеты со скидкой для семей, а детям до трех (3) лет вход и вовсе может быть бесплатным. Для детей до определённого возраста билеты на поезда Deutsche Bahn бесплатные или стоят 50%. Посещение музеев, кинотеатров, парков развлечений как правило также предполагают семейные билеты.

Все дети в Германии с 1го дня рождения имеют право до его зачисления в школу на место в саду или на частную няню. Родители имеют право выбирать, для этого необходимо подать заявление.

eu-gleichbehandlungsstelle

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий