Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Самые важные новости на 6 апреля

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Долгожданное падение цен на топливо в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Топливо на заправках наконец-то дешевеет.

Цены на топливо в Германии снижаются: как на бензин, так и на дизель.

По данным ADAC — это крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии. Так вот сорт бензина марки Super E10 стоил 1 евро 98 центов в среднем по стране в воскресенье — 3 апреля. До этого сумма за литр переваливала за 2 евро.

Опустились с небес и цены на дизель. Сейчас литр в среднем стоит 2 евро. До этого цифра была около 2 евро 20 центов. Опять же цены на разных заправках в разных частях Германии могут немного отличаться.

Как говорят в ADAC стоимость топлива будет падать еще и еще. Но во многом ее развитие зависит от цены на нефть. Так что будем следить за развитием событий.

tagesschau.de

Литва: Отказ от российского газа

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Литва стала первой страной в ЕС, которая полностью отказалась от российского газа.

Литва сделала то, о чем до сих пор только говорит вся остальная Европа. С апреля прибалтийская страна больше не зависит от сырья из России.

Население Литвы не более 3 миллионов жителей. Сейчас всех этих людей газом снабжает терминал сжиженного природного газа в Балтийском порту города Клайпеда.

Еще в 2015 году Литва решила построить этот терминал, чтобы стать независимой от поставок российского газа.

aargauerzeitung.ch

Евросоюз: Новые санкции против России 

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Евросоюз готовит новые более жесткие санкции против России.

А именно — запрет на импорт российского угля и блокирование экспорта новой техники в Россию. Еще новые санкции затронут российских олигархов. Какие именно — пока не озвучили.

Также в планах ограничить автомобильные и грузовые перевозки из России и в Россию.

wsj.com

КОРОНАВИРУС

Германия: Отмена корона ограничений

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Большинство федеральных земель отменили корона ограничения. Я поверить не могу, что спустя годы могу это сказать вам эту хорошую новость. Да, Официально их сняли с 3 апреля. Мы попрощались с основным правилом — ношение масок в магазинах. Но не везде.

Где еще нужно носить маску?

Только в местном и региональном транспорте, например ICE и автобусах. В самолетах немецких авиакомпаний пока тоже придется лететь в маске.

Еще правила остались в больницах, праксисах, в домах престарелых и в центрах для беженцев. Иногда для входа в эти учреждения могут требовать еще и тест.

Но важно! В землях Мекленбург-Передняя Померания и Гамбург послаблений, о которых я сказал, пока нет.

В добавок ко всему, сами земли могут при необходимости снова ввести ограничения. Если количество заболевших будет расти или больницы окажутся перегружены.

deutschlandfunk.de

tagesschau.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

87 прививок от короны ради продажи сертификатов

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Мужчина из Магдебурга сделал 87 прививок от короны, чтобы продавать сертификаты вакцинации. Житель Германии сделал 87 прививок от короны, чтобы продавать сертификаты вакцинации.

С июля прошлого года он прививался в разных пунктах вакцинации. Вскрылось дело, когда на он пришел за новой дозой прямо на следующий день в один и тот же пункт.

Зачем он это делал? Всё просто- получал сертификат и подделывал там личные данные. После — продавал. Его уже поймали, имя не разглашают.

Кстати, интересно, что после такого количества прививок у мужчины нет более высокой защиты от заражения. При этом хуже ему тоже не стало.

На этот счет уже высказался вирусолог Дитмар Байер: “Это не приносит пользы, но и не вредит”. Принимайте эту цитату как хотите. Но факт остается фактом — почти 90 уколов в один организм. Ни должной защиты, ни вреда.

mdr.de

ПОЛИТИКА

Германия: Ужесточение санкций в сторону России 

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Германия продолжает ужесточать санкции в сторону России.

Из страны высылают 40 российских дипломатов.

Сотрудников посольства России объявили нежелательными лицами. Теперь у них есть пять дней, чтобы покинуть Германию.

Посольство России в Берлине написало в своем Telegram, что эти действия не помогут поддерживать диалог между Россией и Германией. Это ухудшит отношения между странами.

Также российских сотрудников уже вывезли из Франции, стран Прибалтики, Брюсселя, Италии и других стран.

Россия планирует ответные меры на счет иностранных дипломатов в России. Но пока ничего конкретного нет.

t.me/MID_Russia

t-online.de

tagesschau.de

Меркель против вступления Украины в НАТО  

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Бывший канцлер Германии Меркель поддержала решение не принимать Украину в НАТО.

Экс-канцлер уже говорила об этом в далеком 2008 году. Ее главный конек — постоянство. Поэтому и сейчас она вновь заявила, что своего мнения на счет вступления Украины в НАТО не поменяла.

Напомню, что на саммите 2008 года страны НАТО планировали принять Украину, но затем отступили из уважения к России. Меркель и Саркози (бывший президент Франции) тогда “заблокировали” требования других партнеров о вступлении Украины в НАТО.

Но в это же время Меркель сейчас как и многие против войны между Россией и Украиной.

rnd.de

Берлин: Картина целующейся пары Путин и Шредер

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Знаменитый портрет целующихся политиков в Берлине на время заменили на новую парочку.

Уже много лет картина теплых отношений Брежнева и Хонеккера в немецкой столице — это одна из визитных карточек города. В 1990 году художник Дмитрий Врубель нарисовал его на остатке Берлинской стены.

В эти выходные там появилась другая пара, нежно привязанная друг к другу: Владимир Путин и Герхард Шрёдер — Бывший канцлер Германии. Известно, что у политиков крепкая дружба.

Так вот полотно автор прикрепил на старое граффити. Под ним надпись на русском языке “Среди этой смертной любви”. Имя художника неизвестно. Увидеть картину вживую уже нельзя. Ее сняли.

rbb24.de

Шольц прокомментировал зверства в городе Буча

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Сейчас хочу затронуть очень сложную тему — это убийства мирного населения в украинском городе Буча. Давайте посмотрим, что на этот счет сказали немецкие политики. Взгляд из Германии, так сказать.

Цитата от Канцлера Германии Шольца: “Я призываю президента Путина и Россию, наконец, согласиться на перемирие и прекратить боевые действия. Это страшная, бессмысленная война, которая порождает бесконечные страдания и никому не приносит пользы.”

И еще одна тоже от канцлера Германии: “Убийство гражданских лиц – это военное преступление. Мы должны расследовать эти преступления российских вооруженных сил. Виновные должны быть привлечены к ответственности.”

tagesschau.de

twitter.com

tagesschau.de

tagesspiegel.de

Штайнмайер: Признание ошибки в сотрудничестве с Москвой

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

Штайнмайер впервые признал собственные ошибки в сотрудничестве с Москвой.

“Моя приверженность Северному потоку 2 явно была ошибкой… Мы держались за мосты, в которые Россия больше не верила, о чем нас предупреждали наши партнеры”, – сказал президент в Берлине.

Штайнмайера критиковали за то, что он не признавал свои просчеты в отношении России. Раньше он заявлял, что Путин не пойдет на полное экономическое, политическое и моральное разорение своей страны.

“В этом я, как и другие, ошибался”, – завершил свою речь президент Германии.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Илон  Маск: Крупнейший акционер Twitter

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

С долей более 9 % Маск стал крупнейшим акционером Twitter.

Генеральный директор Tesla купил акции в Твиттер на 3 миллиарда долларов. В результате акции значительно выросли на предварительных торгах в США.

Кстати, Маск является одним из самых известных пользователей Twitter. У него 80 с половиной миллионов подписчиков.

А еще буквально вчера Илон Маск возглавил список долларовых миллиардеров по версии Forbes.

На второй строчке расположился основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос.

tagesschau.de

В Неаполе на одной сцене выступили украинские и российские танцоры

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022

В Неаполе на одной сцене выступили украинские и российские танцоры.

Украинская балерина Анастасия Гурская, которая бежала от войны, и артистка из России Ольга Смирнова станцевали на сцене в Неаполе.

Это был благотворительный концерт “Будь с Украиной – Балет в поддержку мира”. Деньги пошли в организацию Красный крест.

Но даже такое благое дело некоторые умудрились раскритиковать. Консул Украины в Неаполе против, чтобы подобные концерты проводились с участием российских танцоров. А еще он призвал украинцев, которые живут в Неаполе, не приходить на такие представления.

usnews.com

Рубрика «Новости одной строкой»

Новости Германии на русском. Итоги на 6 апреля 2022
  • Юрист из Баварии обманул старушку и продал ее недвижимость за бесценок своим же детям. У женщины было 2 квартиры, каждая на рынке стоила больше миллиона евро. Оставить их в наследство было некому, детей у пенсионерки не было. Она обратилась к знакомому юристу. Она долгие годы дружила с его родителями. Ну, вы понимаете доверие было 100 процентов. В общем он быстро продал квартиры за 600 тысяч евро за каждую своим детям. Сама хозяйка уже скончалась. Горе-юристу дали два года условно.

abendzeitung-muenchen.de

  • И опять про махинации с деньгами. Пенсионер из баварского города Бамберг пострадал из-за любви. Он перевел около 30 тысяч евро неизвестной ему женщине. Она писала ему любовные письма в мессенджер и просила помочь ей финансово. Причем пара ни разу не виделась в жизни. Позже женщина сказала, что ее похитили и требовала у возлюбленного выкуп. Он обратился в полицию. Тут то ему и объяснили, что она мошенница. Такие преступления — не редкость. Только в Мюнхене за последний год было 73 похожих случая.

br.de

  • Премьер-министр Саксонии-Анхальт хочет быть ближе к народу. Каждый год Райнер Хазелофф рассылает тысячи поздравлений с днем рождения и с годовщиной свадьбы своим жителям. В этом году политик отправил уже более 6 тысяч именных поздравлений. Вот это очень классная инициатива.

mdr.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий