Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 июля 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Германия на пути к завершению пандемии: показатели улучшаются
  5. Смягчение ограничительных мер в Мекленбург-Передней Померании
  6. Высший административный суд отменил ограничительные меры для района Гютерсло
  7. В Баварии разрешены частные мероприятия до 200 человек
  8. Страны ЕС открыли границы, но в странах действуют разные правила
  9. Вспышки на мясокомбинатах: власти обнаружили почти 1900 нарушений
  10. Финляндия пускает путешественников из Германии
  11. Политика
  12. Сотрудник пресс-службы Федерального правительства подозревается в шпионаже
  13. Первая поездка Ангелы Меркель за пределы страны после начала пандемии коронавируса
  14. Tesla планирует нанять 10 500 человек  в Германии
  15. Экономика
  16. Немецкий экспорт сократился на 30%
  17. 21% компаний Германии опасаются за свое существование
  18. Каждый пятый управленец в Lufthansa попадает под сокращение
  19. Deutsche Bank и Google стали партнерами
  20. Происшествия
  21. Два поезда столкнулись на маршруте между Саксонией и Чехией
  22. Серьезная авария в Тюрингии: мотоциклист столкнулся с грузовиком и легковым автомобилем
  23. Нацистский скандал в Кельне: крики «Хайль, Гитлер!» напугали прохожих
  24. Умышленный поджог спортивного зала школы в Эрфурте: ущерб в 150 000 евро
  25. Столкновения в центре Штутгарта: 11 человек арестованы
  26. Прочие новости
  27. Футбольная Бундеслига ищет способ вернуть болельщиков на стадион
  28. Короткие круизные поездки скоро снова будут возможным

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

Германия на пути к завершению пандемии: показатели улучшаются

По состоянию на 12 июля в Германии 199,588 случаев инфицирования коронавирусом, 9,130 человек умерло и 184,500 вылечились. В мире больше 12.6 млн случаев коронавируса, средняя летальность составляет 4,4%.

Коэффициент распространения коронавируса в Германии меньше единицы и составляет 0.95. На данный момент Германия занимает 16 место в мире по количеству инфицированных людей. Установленный в стране лимит на максимум 50 новых заражений на 100 000 жителей превышен только в районе Гютерсло и его округах (NRW).

ndr.de

Смягчение ограничительных мер в Мекленбург-Передней Померании

Теперь могут встречаться группы больше 10-ти человек, открываться магазины небольшой площади, проводиться ярмарки и работать некоторые рынки. Разрешены мероприятия до 200 человек в закрытых помещениях и до 500 — на открытом воздухе.
Раньше собираться могли до 100 и 300 человек соответственно.

Рестораны могут работать до 2 ночи, допускаются зрители на спортивные события (также до 200 человек в залах и до 500 на открытых объектах). С 13 июля ослабят ограничения на посещение домов престарелых. 

Бары, клубы и дискотеки по-прежнему остаются закрытыми.

ndr.de

Сайт правительства земли Мекленбург-Передняя Померания

Высший административный суд отменил ограничительные меры для района Гютерсло

Высший административный суд в Северном Рейн-Вестфалии в Мюнстере отменил ограничения на общественную жизнь в районе Гютерсло.

Согласно заявлению представителя суда, ограничительные меры, принятые для всего округа не являются соразмерными вспышке коронавируса на мясокомбинате Tönnies. Правительство Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия должно найти способ более дифференцированного регулирования вспышки в Tönnies. Решение суда является окончательным.

deutschlandfunk
Сайт правительства земли Северный Рейн-Вестфалия

В Баварии разрешены частные мероприятия до 200 человек

Со среды, 8 июля, до в Баварии разрешено проводить частные мероприятия до 100 человек в помещении и до 200 на открытом воздухе. Футбольные команды могут снова тренироваться, разрешено открывать крытые аттракционы, ботанические сады, зоопарки, игровые площадки, начинать речные круизы. Правила гигиены и дистанции по-прежнему действуют.

Бары и пабы, а также клубы в Баварии должны пока оставаться закрытыми.

br.de
Сайт правительства земли Бавария

Страны ЕС открыли границы, но в странах действуют разные правила

Если вы собираетесь в путешествие, следует проверить сайты Федерального министерства иностранных дел и список зон риска по данным Института Роберта Коха. Путешествия в эти страны возможны, но по возвращении в Германию в большинстве федеральных земель будет необходимо пройти 14-дневный карантин.  Следует также проверять условия медицинской страховки в путешествии, так как она может не покрывать случаи необходимого лечения коронавируса.

Более подробная информация на русском или на английском

Вспышки на мясокомбинатах: власти обнаружили почти 1900 нарушений

8 июля стали доступны результаты проверок мясокомбинатов в Германии. Некоторые из них особо впечатляющие. В 650 помещениях, в которых прошли проверки, было обнаружено 1863 нарушения, некоторые из которых были особо серьезными. Речь идет об условиях содержания животных и условиях труда около 5300 работников.

Список самых серьезных нарушений по данным Министерства здравоохранения включает в себя риски обрушения, протекающие крыши, катастрофические санитарные условия, заражение плесенью, паразитами и нарушение пожарной безопасности.

Без пандемии коронавируса эти результаты не были бы получены.

tagesschau

Финляндия пускает путешественников из Германии

Гражданам Германии и некоторых других стран будет снова разрешено въезжать в Финляндию со следующей недели.

Правительство Финляндии сняло ограничения на въезд, введенные в результате кризиса из-за пандемии коронавируса, для нескольких стран со сравнительно низким уровнем заболеваемости, включая Германию, Австрию, Италию, Нидерланды и Швейцарию. Финские границы останутся закрытыми для других стран ЕС, таких как Швеция, Португалия, Испания и Франция.

deutschlandfunk

Политика

Сотрудник пресс-службы Федерального правительства подозревается в шпионаже

Федеральное управление уголовной полиции приняло «исполнительные меры» против официального представителя правительства Штеффена Сейбера от имени генерального прокурора в Карлсруэ. В данный момент ведется следствие.

Сотрудник пресс-службы Федерального правительства подозревается в шпионаже. В его офисе и доме были проведены обыски. Предполагается, что Штеффен Сейбер на протяжении многих лет собирал информацию для спецслужб Египта. Тем не менее, Федеральная пресс-служба сделала заявление, что не будет комментировать «текущие расследования или кадровые вопросы».

dw.com

Первая поездка Ангелы Меркель за пределы страны после начала пандемии коронавируса

Во время своего визита в Бельгию канцлер Германии призвала Европейский Союз держаться вместе перед лицом пандемии коронавируса. В Брюсселе Ангела Меркель представила программу председательства Германии в Совете ЕС. Основные приоритеты Германии в Совете ЕС: основные права человека, сплоченность европейских стран, защита климата, оцифровка данных и ответственность Европы в вопросах сдерживания пандемии и выхода из экономического кризиса.

tagesschau

Tesla планирует нанять 10 500 человек  в Германии

Американский производитель электромобилей Tesla планирует нанять 10 500 человек на своем будущем заводе в Грюнхайде, Бранденбург. В настоящее время компания ищет специалистов. Tesla планирует сделать 3 смены в день. Завод в Grünheide станет первым заводом Tesla в Европе. Планируется, что с июля 2021 года около 500 000 электромобилей будут сходить с конвейера каждый год. Тем не менее, разрешение на строительство завода еще не получено.

deutschlandfunk

Экономика

Немецкий экспорт сократился на 30%

Федеральное статистическое управление сообщило, что экспорт товаров, произведенных в Германии, в мае сократился на 29,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 80,3 миллиарда евро.

В апреле снижение экспорта было еще больше и составило 31,1%.  Это был самый сильный спад экспорта для экономики Германии.

Импорт в мае сократился на 21,7% по сравнению с маем 2019 года до 73,2 миллиарда евро.

welt.de

21% компаний Германии опасаются за свое существование

После резкого спада, вызванного пандемией коронавируса, промышленность Германии снова набирает обороты. По заявлению Федерального статистического управления, в мае было на 10.4% продаж больше, чем в апреле. Однако это на 29.3% ниже показателей за прошедший год. В среднем аналитики ожидали более высокого роста.

Согласно Институту Ifo, каждая пятая компания (21%) в Германии опасается за свое будущее. Поэтому специалисты не исключают «волну неплатежеспособности» в ближайшие месяцы. По словам исследователей, особенно пострадали туристические агентства, из них 85% опасаются за свое существование, и поставщики услуг, из которых в общей сложности 27% классифицировали себя как подверженные риску.

tagesschau

Каждый пятый управленец в Lufthansa попадает под сокращение

Lufthansa, которая сильно пострадала от коронавирусного кризиса, продолжает сокращать персонал. В рамках программы реструктуризации, запланированной до конца 2023 года, количество руководящих должностей должно быть сокращено на 20%. Кроме того, авиакомпания объявила, что среди высшего руководящего звена Lufthansa будет сокращено 1000 рабочих мест, в том числе среди исполнительных советов самой Lufthansa и дочерних компаний. 

tagesschau

Deutsche Bank и Google стали партнерами

Новое партнерство с Google Cloud должно упростить процессы и сделать возможными новые предложения для клиентов.

Благодаря технологиям Google, Deutsche Bank надеется решить IT-проблемы, с которыми банк сталкивался годами. Банк надеется, что сотрудничество улучшит безопасность клиентских счетов. Кроме того Deutsche Bank сможет привлечь больше транзакций, как, например, делают Apple и Google через свои платежные сервисы. Это сотрудничество является важным шагом для технологической стратегии развития банка.

Компании уже подписали многолетний контракт.

tagesschau

Происшествия

Два поезда столкнулись на маршруте между Саксонией и Чехией

Два пассажирских поезда столкнулись на одном пути на западе Чешской Республики. Два человека погибли, один из них — 49-летний гражданин Германии. Более 24 человек получили ранения, 9 из них — серьезные. Причиной аварии, вероятно, является ошибка одного из машинистов.

Эта часть маршрута обслуживается Чешскими государственными железными дорогами. Для спасательных операций использовались несколько вертолетов, в том числе один из Саксонии. Ущерб оценивается в 750 000 евро.

mdr.de

Серьезная авария в Тюрингии: мотоциклист столкнулся с грузовиком и легковым автомобилем

В Тюрингии утром 10 июля между Глайхервизеном и Линденом произошла серьезная авария: водитель мотоцикла столкнулся с автомобилем, а затем врезался в грузовик. В результате аварии пострадали по меньшей мере два человека.

Мотоциклист получил серьезные травмы и был доставлен в больницу на вертолете.  Водитель легковой машины получил легкие травмы. Полиция расследует происшествие.

mdr.de

Нацистский скандал в Кельне: крики «Хайль, Гитлер!» напугали прохожих

В среду в Кельне около 21:30 владелец закусочной вышел на улицу перед своим заведением, поднял правую руку вверх и несколько раз прокричал «Хайль, Гитлер!» под Deutschlandleid. Люди на улице делали ему замечания, на что он агрессивно отвечал им.

Прохожие засняли инцидент на видео и вызвали полицию. Против мужчины заведено уголовное дело, его задержали, но отпустили в тот же вечер. 

Умышленный поджог спортивного зала школы в Эрфурте: ущерб в 150 000 евро

Школьный спортивный зал в Эрфурте был сильно поврежден в результате пожара в субботу вечером. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы потушить пожар. Зал больше не пригоден к эксплуатации, полиция оценила ущерб в 150 000 евро. В в разжигании огня подозреваются два молодых человека в возрасте 20 и 21 лет.

До этого этот же зал был намерено затоплен в 2019 году. Тогда неизвестные злоумышленники забили раковины бумажными полотенцами и оставили открытыми краны.

mdr.de

Столкновения в центре Штутгарта: 11 человек арестованы

В ходе возобновившихся столкновений в центре Штутгарта в ночь на 11 июля были арестованы одиннадцать человек. Столкновения происходили на Мариенплац и Экензее, их причины не ясны.

Четверо полицейских были легко ранены при проверке пьяного 16-летнего молодого человека. В центре Штутгарта было задействовано в общей сложности более 200 полицейских. За исключение нескольких столкновений, ночь прошла спокойно.

deutschlandfunk

Прочие новости

Футбольная Бундеслига ищет способ вернуть болельщиков на стадион

Немецкая Бундеслига лига совместно с Министерством здравоохранения хочет разработать план по возвращению болельщиков на трибуны.

Крупные мероприятия в Германии невозможны до 31 октября, однако руководители лиги надеются получить разрешение на присутствие зрителей при условии разработки четкой концепции правил гигиены.

Кроме того, продумывается возможность регистрировать посетителей для последующего отслеживания контактов. В конечном счете, руководство лиги считает, что сможет гибко реагировать на эпидемиологическую ситуацию в регионах и отталкиваться от этого.

deutschlandfunk

Короткие круизные поездки скоро снова будут возможным

Круизная индустрия запустит первые корабли в ближайшие недели. Администрации портов совместно с властями разработали концепции противодействия распространению коронавируса на лайнерах.

Возобновление круизных маршрутов произойдет в 3 этапа. Первые корабли будут отправляться из портов Гамбурга, Ростока, Киля или Бремерхафена с гостями из немецкоязычных стран на борту. Они должны вернуться в изначальный порт без права захода в другие порты. На втором этапе кораблям можно будет заходить в некоторые зарубежные порты, а на третьем этапе судоходные компании смогут вернуться к своим обычным маршрутам.

welt.de

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий