Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. BioNTech: Почти 3 млрд сверхприбыли за квартал
  5. До 10 тысяч евро субсидии на электромобиль
  6. Media Markt и Saturn в Германии закрывают магазины
  7. КОРОНАВИРУС
  8. Турцию, Израиль и США — зоны повышенного риска
  9. Дания: Отмена масок в общественном транспорте
  10. ВАКЦИНА
  11. Нижняя Саксония: Физраствор вместо вакцины
  12. Отказ Германии от вакцины Moderna
  13. ПРОИСШЕСТВИЯ
  14. Забастовки на железных дорогах в Германии
  15. Строители в Германии: Профсоюзы требуют увеличить зарплаты
  16. ПОЛИТИКА
  17. Бундестаг: Возможен рост до 1000 мест
  18. Выборы в Германии: Плакаты с оскорблениями Зеленых и ХДС
  19. Арест британского дипломата в Берлине: Шпионаж в пользу России
  20. Маас: Если Афганистан станет халифатом, Германия не даст ни цента
  21. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  22. Рабочие в Германии умирают раньше государственных служащих
  23. Гессен: Экспериментальный коворкинг в деревне
  24. Разработка системы персонального оповещения граждан при ЧС
  25. ИНТЕРЕСНОЕ
  26. Борьба с неонацисткой символикой: Запрет номерных знаков
  27. Rammstein: Кавер песни «Ich will» для немецких паралимпийцев

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

BioNTech: Почти 3 млрд сверхприбыли за квартал

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Процветающий бизнес по производству вакцины принес во втором квартале BioNTech ​​прибыль чуть менее 2,8 миллиарда евро.
Компания из Майнца сильно выиграла за счет быстрой разработки вакцины соместно с Pfizer. Во втором квартале сильно выросли продажи вакцины — до 5,3 млрд евро после 41,7 млн ​​евро в предыдущем году. Чистая прибыль выросла почти до 2,8 млрд евро.
В июле этого года компания выпустила свою миллиардную дозу вакцины, а к концу года планирует достичь выпуска в 3 миллиарда доз вакцины.
На данный момент BioNTech параллельно работает над разработкой препаратов от рака.

tagesschau

До 10 тысяч евро субсидии на электромобиль

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Субсидии на покупку электромобилей вызывают настоящий бум среди покупателей.
С начала года зарегистрировано более 368 тысяч автомобилей полностью или частично на электроприводе. И все покупатели получили премию от правительства и производителей.
Суммы немаленькие — Федеральное правительство тратит до 6000 евро налоговых поступлений при покупке каждого нового электромобиля, а еще 3000 евро в виде бонусов поступает от производителя.

welt

Media Markt и Saturn в Германии закрывают магазины

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Сеть магазинов электроники Ceconomy закрывает несколько филиалов в Германии. Финансовый директор Флориан Визер из Дюссельдорфа заявил, что в финансовом году, который продлится до конца сентября, в общей сложности 13 филиалов Media Markt и Saturn в Германии будут закрыты.
Также компания планирует закрыть от 10 до 15 точек за границей. В 2020 году Ceconomy управляла более чем 400 магазинами электроники в Германии. Ранее сообщалось, что в Германии будет сокращено около 1000 рабочих мест.
Филиалы в Дюссельдорфе, Геттингене, Фюрте, Гельзенкирхене, Эссене и Мюнстере входят в число закрывающихся магазинов.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Турцию, Израиль и США — зоны повышенного риска

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Федеральное правительство классифицирует Турцию , США и Израиль как зоны повышенного риска распространения коронавируса. Для США и Израиля это действительно с воскресенья, со вторника — для Турции, как заявил Институт Роберта Коха (RKI). Кения, Черногория и Вьетнам, а также Французская Гвиана и Французская Полинезия также будут внесены в список зон повышенного риска с воскресенья.
В Португалии только столица Лиссабон и Алгарве в будущем будут считаться зонами повышенного риска, остальная часть страны снова понижена в рейтинге.

spiegel

Дания: Отмена масок в общественном транспорте

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

В Дании с субботы больше не будет требоваться маска на большинстве видов общественного транспорта.

Поскольку большая часть населения в настоящее время вакцинирована от вируса короны, можно не использовать маску в ​​автобусах, поездах и метро. Дания возвращается к нормальной повседневной жизни. Однако в самолетах и ​​аэропортах требование маски сохраняется. Национальное управление здравоохранения заявило, что инфекционная ситуация в стране сейчас находится под хорошим контролем. Более 60% датчан полностью вакцинированы.

deutschlandfunk

ВАКЦИНА

Нижняя Саксония: Физраствор вместо вакцины

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Как стало известно следствию, медсестра в Нижней Саксонии меняла препарат для вакцинации на физ раствор и обманывала людей.
В апреле об этом стало известно полиции. Изначально женщина призналась всего в 6 подобных случаях. Однако, как установило следствие, количество людей, которые не получили вакцину гораздо больше. Сейчас уже известно о 10 183 человек.
Теперь их предстоить вакцинировать как можно скорее, так как многие из них относятся в группе риска из-за возраста.

deutschlandfunk

Отказ Германии от вакцины Moderna

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Германия отказывается от плановых поставок вакцин производства Moderna.
Около 2,65 миллиона доз вакцины от производителя из США должны быть переданы другим странам ЕС.
Впервые с начала кампании вакцинации Германия не использует доступные дозы вакцины Moderna, хотя они считаются наиболее эффективными в борьбе с коронавирусом, в том числе с дельта-вариантом.
Ранее было объявлено, что Федеративная Республика Германия также откажется от вакцины производителя Johnson & Johnson в пользу других стран. Все поставки фармацевтической компании AstraZeneca передаются в пользу международной инициативы помощи Covax.
Акции производителя Moderna упали более чем на четырнадцать процентов.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Забастовки на железных дорогах в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

По всей Германии прошли забастовки машинистов Deutsche Bahn.
Тем не менее, железной дороге удалось, «несмотря на краткосрочное объявление, стабильно внедрять графики замены в междугородних и местных сообщениях», — сказал представитель Deutsche Bahn.
Согласно информации Deutsche Bahn, в междугороднем сообщении ICE, Intercity и Eurocity ходил примерно каждый четвертый поезд. Перебои в движении пригородных поездов сильно различались в зависимости от региона. «Одна из основных забастовок приходится на восточные федеральные земли», — заявили в Deutsche Bahn.
Рабочие заявили, что они продолжат бастовать и на следующей неделе. Deutsche Bahn просит пассажиров отложить поездки, в которых не было крайней необходимости. Билеты, которые уже были забронированы на затронутые забастовками маршруты, будут действительны до 20 августа, и специального железнодорожного сообщения не будет. Также возможен бесплатный возврат билетов.

tagesschau
tagesschau

Строители в Германии: Профсоюзы требуют увеличить зарплаты

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

По всей стране строители выступили за более высокую заработную плату и лучшие условия труда.
По данным профсоюза Bauen-Agrar-Umwelt, строители из нескольких федеральных земель приняли участие в акциях в различных городах, включая Фейхтванген в Баварии, Оснабрюк и бывшую шахту Эвальда в Хертене в Рурской области.
Причина митингов — продолжающиеся коллективные переговоры для 890 000 рабочих строительной отрасли Германии. Согласно критике IG Bau, строители не получили достаточное вознаграждение за бизнес, который шел хорошо, несмотря на пандемию короны. Пока работодатели не сделали приемлемого предложения во всех предшествующих трех раундах переговоров. Профсоюз требует более высокой базовой заработной платы и дополнительного вознаграждения, если приходится соглашаться на длительные поездки на стройки.

deutschlandfunk

ПОЛИТИКА

Бундестаг: Возможен рост до 1000 мест

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Несмотря на реформу избирательной системы, проведенную Союзом и СДПГ почти год назад, призванную сократить количество мест в Бундестаге, следующий Бундестаг может быть более многочисленным, чем когда-либо прежде.

«В любом случае увеличение количества мест в Бундестаге Германии вплоть до его фактической неспособности функционировать маловероятно», — говорится в решении суда Карлсруэ, к которому депутаты обратились.

Размер нового парламента невозможно предсказать — его можно достоверно рассчитать только по результатам выборов. В частности, опыт показал, что прямые мандаты, полученные ХДС, крупнейшей партией с точки зрения голосования, влияют на количество мандатов Бундестага.

Это связано со сложным регулированием избыточных и компенсационных мандатов , что часто приводит к расширению парламента. Избыточные мандаты присуждаются, если партия получает больше прямых мандатов посредством первых голосов, чем она имела бы право согласно второму результату голосования.
Это означает, что количество членов Бундестага увеличилось еще больше — совсем недавно в 2017 году с минимального размера 598 до 709 мест.

В 2021 году эксперты считают, что численность Бундестага имеет все шансы вырасти до 1000 мест. “Но это сложно предсказать, так как это зависит от различных переменных”, — говорит руководитель программы «Будущее демократии».

tagesschau

Выборы в Германии: Плакаты с оскорблениями Зеленых и ХДС

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

В Германии начинается предвыборная горячка. Во многих городах в течение нескольких дней демонстрировались оскорбительные плакаты против Зеленых и ХДС.

Генеральный секретарь ХДС Зиемяк резко раскритиковал злоупотребления в отношении партии Зеленых: «Грязь, которая в настоящее время выливается на зеленых со стороны АдГ и связанных с НДПГ кругов и разжигается рекламной кампанией, отвратительна».

В течение нескольких дней плакаты с девизом «# GrünerMist2021» были выставлены в различных крупных городах. Они похожи на предвыборную рекламу партии, но на них есть такие слова, как «Уничтожение процветания», «Климатический социализм» или «Экотеррор». За этим, по его собственному заявлению, стоит Дэвид Бендельс из Дуйсбурга со своим агентством Conservare Communication GmbH в Гамбурге. Главный редактор правопопулистской газеты Deutschland-Kurier заявил, что хотел предупредить, что зеленые представляют огромную угрозу для Германии.
Злобные плакаты против ХДС в нескольких городах земли Северный Рейн-Вестфалия
Фальшивые предвыборные плакаты ХДС также появились в нескольких городах земли Северный Рейн-Вестфалия. «Все говорят о климате. Мы его разрушаем », — говорится на плакатах, которые видели в Дюссельдорфе. Плакаты были выполнены в типовой цветовой гамме ХДС. Фальшивые плакаты против ХДС также появились в Вуппертале и Эссене. По данным ХДС, до сих пор неясно, кто несет ответственность за это действие.

deutschlandfunk

Арест британского дипломата в Берлине: Шпионаж в пользу России

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Сообщается, что сотрудник посольства Великобритании в Берлине предоставлял информацию российской секретной службе за деньги с ноября 2020 года. Он был арестован полицией по подозрению в деятельности в качестве иностранного агента.
По данным Федеральной прокуратуры, сотрудники Федерального управления уголовной полиции арестовали обвиняемого во вторник в Потсдаме. Кроме того, в доме и на работе мужчины были произведены обыски. Над расследованием совместно работали власти Германии и Великобритании. Теперь суд Карлсруэ должен решить, попадет ли британец под стражу.
Власти пока не предоставили никакой дополнительной информации. «Было бы неуместно давать дальнейшие комментарии, поскольку полицейское расследование продолжается», — заявили в сообщении из Лондона.

tagesschau

Маас: Если Афганистан станет халифатом, Германия не даст ни цента

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

По словам министра иностранных дел Хайко Мааса, если талибы провозгласят халифат в Афганистане, Германия перестанет оказывать финансовую помощь стране.
С момента начала вывода международных войск НАТО в мае талибы захватили большую часть страны. Совсем недавно они захватили столицу провинции Газни в 150 километрах от столицы Кабула.
«Мы не дадим ни цента Афганистану, если талибы полностью захватят власть, введут законы шариата и эта страна станет халифатом», — прокомментировал конфликт в Афганистане Хайко Маас. Германия ежегодно выделяет 430 миллионов евро, так как Афганистан «нежизнеспособен без международной помощи».
Бундесвер уже отозвал 1500 солдат, еще около 1000 все еще остаются в Афганистане.

tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Рабочие в Германии умирают раньше государственных служащих

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Согласно исследованию Немецкого института экономических исследований (DIW), госслужащие живут в среднем более чем на четыре года дольше, чем рабочие.
При этом, различия особенно велики среди мужчин.
65-летние чиновники моугт рассчитывать прожить еще 21,5 года. Скорее всего, сотрудники того же возраста и самозанятые будут надеяться в среднем на 19 лет, а у рабочие — всего 15,9 лет.
Для женщин различия между этими профессиональными группами одинаковы. Государственные служащие живут в среднем на три года дольше, чем работницы других сфер.

tagesschau

Гессен: Экспериментальный коворкинг в деревне

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

В течение шести месяцев они меняют городскую жизнь на сельскую: в Хомберге 20 «пионеров» разрабатывают идеи о том, как сделать небольшой город более привлекательным.

Организатор Джонатан Линкер, 33-летний городской дизайнер, начал проект при поддержке города. Он родом из этого региона, долгое время жил в Дармштадте и Франкфурте и несколько лет назад основал «HOMEberger» — сеть молодых предпринимателей, которые хотят показать, что современная и инновационная жизнь возможна и в небольшой деревне.
Он основал проект «Пионерское лето». Сейчас в нем 20 горожан, которые с мая полгода живут в деревне. Предполагается, что «пионеры» привозят идеи и внедряют новый образ жизни в провинцию и платят взамен 150 евро с человека. Для этого у них есть меблированная квартира, интернет и коворкинг. Чтобы участники могли контактировать друг с другом, все они живут рядом друг с другом.
«Я считаю, что нам нужно сблизить жилые помещения и людей. Это означает, прежде всего, привнести интернет разработки, которые в настоящее время в основном стали достоянием городской жизни, в сельскую местность». — говорит он.
Прежде всего, он хочет перевести администрацию города в более цифровой вариант. «Патенты часто регистрируются в больших городах, таких как Берлин, потому что там расположены компании. Но идеи также могут приходить из деревень, потому что здесь больше возможностей для творчества».
Проведя в деревне почти три месяца, он прежде всего видит преимущества: «Здесь очень мало бюрократии и очень мало препятствий, если вы хотите что-то сделать. Для того, кто привык к тесноте города, многие свободные места здесь кажутся немного раем».

tagesschau

Разработка системы персонального оповещения граждан при ЧС

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

После июльских штормов было принято решение, что надо лучше предупреждать о надвигающихся бедствиях. Поэтому федеральное правительство и правительство земель решили внедрить систему сотового вещания для оповещения тех, кто находится в опасности, с помощью текстовых сообщений.
Для этого вышки сотовой связи в Германии будут своевременно технически адаптированы. Система предназначена для предупреждения людей в опасной зоне посредством текстовых сообщений на телефон. Устанавливать приложение для этого не нужно. Сообщения будут приходить в виде смс.
Кроме того, до 2023 года будут отреставрированы и установлены сигнальные сирены по всей Германии.

tagesschau

ИНТЕРЕСНОЕ

Борьба с неонацисткой символикой: Запрет номерных знаков

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

В Германии запрещены таблички с национал-социалистическими отсылками.
Запрет на использование некоторых номерных знаков, связанных с нацистами, направлен на то, чтобы не дать правым экстремистам выразить свои взгляды с помощью номерных знаков. Основанием является раздел 8 (1) Постановления о регистрации транспортных средств. Номерные знаки с комбинациями KZ, SS, а также SA и HJ запрещены по всей стране, потому что они связаны с национал-социализмом. Потому что здесь аббревиатуры KZ обозначают концлагерь, SS — Schutzstaffel (сс), SA — Sturmabteilung (Штурмовые отряды) и HJ — Hitler Youth (Гитлерю́генд — молодёжная организация НСДАП).
Отдельные федеральные земли и округа запретили нацистские коды на номерных знаках в дополнение к общегерманскому запрету — прежде всего, буквы NS как аббревиатуру национал-социализма. Номерной знак с этими буквами разрешен только в Саарланде и Саксонии-Анхальт. Но на номерном знаке Саксонии-Анхальт номер 88 отсутствует. Цифра обозначает восьмую букву алфавита, запрещенные числа для «Хайль Гитлер». В Гессене не может быть выдан номерной знак с SD, поскольку он представляет собой аббревиатуру Reich Security Service. Представитель Landesbetrieb Verkehr в Гамбурге объяснила Rundschau-Online, что все «знаки, относящиеся к национал-социализму, расистским или ксенофобским идеям», запрещены. Кстати, ИГ для «Исламского государства» также заблокировано в Гамбурге. В земле Рейнланд-Пфальц не допускаются номерные знаки с SD или комбинациями HH 18 и HH 88. Число 18 обозначает инициалы Адольфа Гитлера по тому же принципу, что и число 88. В Нижней Саксонии заявление о запрете на использование номерных знаков, таких как HH-88, AH-18 или HH-1933, было одобрено в апреле 2021 года. Бавария не выпускала номерные знаки с аббревиатурой AH или HH в связи с номерами 18, 28 и 88 с 2010 года. Число «28» означает запрещенную организацию «Blood & Honor». В Бранденбурге больше всего запретов наложено в отношении номерных знаков: 14.18. 28, 88, 188, 1888, 8888 и 8818.

autozeitung

Rammstein: Кавер песни «Ich will» для немецких паралимпийцев

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 августа 2021

Рок-группа Rammstein поддержала немецкую команду на Паралимпийских играх одной из своих самых известных песен. В качестве трейлера для спортсменов перед играми, которые начнутся в Токио 24 августа, берлинская группа предоставила свой трек «Ich will», опубликованный в 2001 году. Трейлер, который выйдет в воскресенье (15 августа), был анонсирован Rammstein в понедельник на страницах группы в социальных сетях в рамках кампании под названием #MeinWeg.
Песня, которая находилась в немецких чартах в течение девяти недель в 2001 году как третий сингл с альбома «Mutter», представляет собой весьма самоуничижительный текст о жестокости жажды к славе, власти и деньгам.

zeit

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий