Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. 35 млн евро на поддержку независимых музыкантов
  5. Урожай сои в Германии: Увеличение в 2 раза  за 5 лет
  6. Lidl: Миллионы на утилизации отходов
  7. 35 млн евро на борьбу с экстремизмом в Германии
  8. ВАКЦИНА
  9. Обзор русскоязычной прессы: Массовая вакцинация детей
  10. ПРОИСШЕСТВИЯ
  11. Берлин: Штурм закусочной безмасочниками
  12. Мафия в Германии: Член клана Реммо получил 4 года
  13. Браденбург: Парень вытащил бабушку из реки
  14. Демонстрация против ограничений: 1 погибший
  15. ПОЛИТИКА
  16. Беженцы в Германии: 100 человек в год без очереди
  17. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  18. Избыточная смертность в Германии: Ниже, чем у соседей
  19. Аренда в Германии: Домохозяйства на грани нищеты
  20. ТЕХНОЛОГИИ
  21. Грузовики MAN: Замена зеркал заднего вида на камеру
  22. ИНТЕРЕСНОЕ
  23. Offspring: Увольнение ударника из-за отказа вакцинироваться
  24. Футболист Томас Мюллер: Инвестиции в стартап из Ганновера

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

35 млн евро на поддержку независимых музыкантов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Из-за пандемии коронавируса Федеральное правительство планирует выделить 35 миллионов евро на поддержку программы финансирования Немецкого музыкального совета для независимых коллективов и исполнителей.
Как сообщила министр культуры Моника Грюттерс, из этой суммы 5 миллионов евро напрямую будут выделены на поддержку молодых ансамблей. Последствия пандемии угрожают самому существованию независимых коллективов, особенно молодых артистов. Важно дать независимым ансамблям будущее и сохранить разнообразие этой сцены. Претенденты могут получить максимальный размер финансирования до 150 000 евро.
Одним из главных условий для получения такой поддержки — такие коллективы и артисты должны выступать в Германии.

deutschlandfunk

Урожай сои в Германии: Увеличение в 2 раза  за 5 лет

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Продукты на основе сои пользуются все большей популярностью в Германии. Несмотря на то, что большая часть сои в Германию по-прежнему импортируется, домашнее производство сои также набирает обороты.
По данным Федерального статистического управления, посевные площади сои увеличились более чем вдвое с 15 800 га до 33 800 га в период с 2016 по 2020 год. И в текущем году, вероятно, рост продолжится, хотя и более медленными темпами. По оценке статистики, в 2021 году посевная площадь сои в Германии составит 34,3 тысячи гектаров.
Наиболее важные районы выращивания в этой стране находятся на юге. Около 80% сои произрастает в Баварии и Баден-Вюртемберге, при этом около четверти посевных площадей соответствуют требованиям органического качества.
В целом за последние пять лет объем урожая сои в Германии увеличился с 43 200 до 90 500 тонн. Однако этого по-прежнему мало для того, чтобы покрыть спрос на сою в Германии. В прошлом году из-за границы было импортировано около 3,9 миллиона тонн сои. Из них 1,9 млн тонн импорта приходится на США и 1,4 млн тонн — из Бразилии.

tagesschau

Lidl: Миллионы на утилизации отходов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Разделение отходов — главный приоритет Lidl. Дискаунтер объясняет своим клиентам, что они могут отдать на переработку, а что нет. Консультанты по отходам, преподаватели и защитники прав потребителей проводят обучение по разделению отходов перед некоторыми филиалами Lidl и Kaufland.
Практически каждая десятая упаковка в магазинах поступает в магазины Lidl или Kaufland. Их утилизация стоит больших денег. В прошлом материнской компании Lidl приходилось платить лицензионные сборы в размере примерно 85 миллионов евро в год. Новое постановление об упаковке должно привести к еще большему увеличению сборов.
Каждая торговая компания, продающая упаковку, должна иметь лицензию на производство пластика и платить за это деньги, так называемый лицензионный сбор.
Чтобы сэкономить на этих затратах, материнская компания Lidl, Schwarz Group, теперь начинает бизнес по утилизации отходов и сама организует свои упаковочные отходы. С 2020 года у Lidl появилась дочерняя компания PreZero, которая занимается утилизацией отходов.Потенциал огромен: в 2020 году PreZero уже имела продажи в размере 700 миллионов евро — более чем на треть больше, чем в предыдущем году.
Lidl Group сейчас занимает третье место на немецком рынке утилизации отходов.

tagesschau

35 млн евро на борьбу с экстремизмом в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Федеральное правительство хочет в ближайшие годы более активно продвигать исследовательские проекты, посвященные антисемитизму, правому экстремизму и расизму. На эти цели планируется выделить 35 миллионов евро в течение ближайших 4-5 лет. Они предназначаются для проектов, исследующие антисемитизм, правый экстремизм и расизм. Полученные знания должны помочь лучше бороться с такими идеологиями.
Из этой суммы 12 миллионов евро предназначены для проектов, направленных на борьбу с антисемитизмом. По словам Карличека, 23 миллиона евро идут на исследовательские проекты, посвященные правому экстремизму и расизму, чтобы получить больше информации о причинах антисемитизма.
По словам Карличека, в Германии растет число уголовных преступлений на почве антисемитизма. В 2020 году полиция зарегистрировала 2351 такой случай.

tagesschau

ВАКЦИНА

Обзор русскоязычной прессы: Массовая вакцинация детей

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Министры здравоохранения федеральных земель планируют проконсультировать молодых людей по поводу необходимости вакцинации от коронавируса. Согласно предложению Федерального министерства здравоохранения, такое предложение должны получить дети в возрасте от 12 до 17 лет во всех федеральных землях.
«Все земли теперь будут предлагать вакцинацию детям от 12 до 17 лет, — говорится в заявлении министерства здравоохранения, направленном в федеральные земли. В сообщении министерства также говорится: «Это может внести значительный вклад в более безопасное начало преподавания и обучения после летних каникул».
Среди лиц моложе 18 лет около 20% получили по крайней мере одну вакцинацию и почти 10% — прошли полную вакцинацию.
В некоторых землях кампании вакцинации уже запланированы в школах.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Берлин: Штурм закусочной безмасочниками

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

После спора о требованиях к маске вооруженная толпа попыталась штурмовать закусочную в Берлине. Во вторник во второй половине дня в закусочную в районе Альтглинике (Трептов-Кёпеник) была вызвана полиция. По словам очевидцев, до 100 человек пытались проникнуть в магазин и угрожали работникам.
Эскалации событий предшествовал спор о масках: по данным полиции, двое молодых людей вошли в закусочную без маски, и сотрудники их проинформировали о правилах гигиены. Они отреагировали агрессивно, и завязалась драка. Затем атаковавшие молодые люди ушли, но обещали вернутся с большей группой.
Через несколько часов появились люди с подкреплением — некоторые были вооружены ножами, сигнальным оружием и перцовыми баллончиками. Они утверждали, что один из двух молодых людей, ранее участвовавших в споре, получил травму лица. Когда приехала полиция, большая часть группы сбежала.
Пострадавший был временно госпитализирован, тест на алкоголь показал значение 2,6 промилле. Сообщается, что полиция конфисковала большое количество индивидуального оружия. В настоящее время уголовная полиция расследует подозрения в серьезном нарушении общественного порядка, подозрения в причинении простых и опасных телесных повреждений и нарушение закона о хранении оружия.

rbb24

Мафия в Германии: Член клана Реммо получил 4 года

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Окружной суд Тиргартена признал 44-летнего Насера ​​Реммо виновным в нанесении опасных телесных повреждений по двум делам и в нарушении общественного порядка.

Вскоре после нападения на ночной магазин, принадлежащий семье Реммо обвиняемый и другие мужчины решили напасть на людей, принадлежащих к чеченской этнической группе. 

Вечером 7 ноября 2020 года группа из десяти человек вышла на стоянку возле станции городской железной дороги Gesundbrunnen. Ими были избиты двое чеченцев, не проживающих в Берлине. Кроме того, пострадал мужчина, который заступился за чеченцев.

Днем позже нападению подверглись еще двое чеченцев. Причем на них напала уже большая группа от 15 до 20 человек.

По словам судьи, виновность Насера Реммо была наказана по показаниям с  электронной манжеты на щиколотке, которую он должен был носить с 2019 года после отбытия нескольких лет тюремного заключения. Согласно данным с устройства, он оба раза был на месте преступления. Не известно, принимал ли он участие в нападении, но это было сделано с его ведома и воли. 

Адвокаты Насера Реммо уже подали апелляцию на приговор. Реммо находится под стражей с февраля 2021 года.

tag24
morgenpost

Браденбург: Парень вытащил бабушку из реки

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

В Котбусе внимательный прохожий спас пожилую женщину. 23-летний мужчина обнаружил 85-летнюю женщину ​​в районе Сандоу в реке Шпрее. По его словам, она держалась за ветку дерева.
23-летний мужчина помог женщине выбраться из воды и вызвал спасателей. По данным полиции, женщину привезли в Carl-Thiem-Klinikum в Котбусе. Врачи зафиксировали у нее переохлаждение.
До сих пор неясно, как и почему пенсионерка попала в Шпрее. Также неизвестно, сколько времени женщина находилась в реке, прежде чем ее спас 23-летний парень.

rbb24

Демонстрация против ограничений: 1 погибший

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Несмотря на запрет, около 5000 противников ограничительных мер, введенных в Германии из-за коронавируса, собрались в минувшее воскресенье в разных местах города. Неоднократно происходили столкновения примерно с 2200 дежурными офицерами. По данным полиции, к вечеру воскресенья было арестовано почти 600 человек.
В понедельник утром стало известно, что 49-летний участник воскресных акций протеста скончался в больнице. По данным полиции, мужчина пожаловался на покалывание в руке и груди во время проверки документов. Службы экстренной помощи немедленно приняли меры по оказанию первой помощи, пока не приехала скорая помощь. К сожалению, демонстрант скончался в больнице. Полиция расследует причины произошедшего.

По сообщению полиции, некоторые демонстранты вели себя агрессивно. В некоторых случаях были применены водометы. Полиция напоминает, что участие в подобных запрещенных демонстрациях считается административным правонарушением, которое может быть наказано штрафом до 1000 евро.

deutschlandfunk
rbb24

ПОЛИТИКА

Беженцы в Германии: 100 человек в год без очереди

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Власти Берлина согласовали решение принимать ежегодно по 100 беженцев из Ливана. В основном это выходцы из Ирака и Сирии, которые мигрировали нашли временное убежище в Ливане.
При этом прием таких беженцев будет происходить вне очереди. Данная программа разрабатывалась с 2018 года. Ее реализация была отложена в связи с пандемией коронавируса.

В Германии увеличивается количество беженцев, которые уже получили право на защиту в Греции. 

Большинство из них — люди, которые едут из Греции в Германию, чтобы навестить свои семьи. Заинтересованные лица пользуются тем фактом, что они могут путешествовать в пределах ЕС в течение девяноста дней как признанные беженцы. По словам госсекретаря Стефана Майера, в последнее время встречается все больше злоупотреблений этим правилом. В начале года ежемесячно в ФРГ из Греции приезжало около 1000 беженцев, но сейчас их число увеличилось более чем вдвое.

При этом в июле 2021 году уже звучали призывы к Комиссии ЕС решить вопрос, чтобы лица, признанные имеющими право на защиту от Греции, оставались в Греции. 

В любом случае они будут призывать Грецию предпринять более активные усилия по улучшению условий проживания для признанных соискателей убежища, а также питания и социальной помощи для признанных лиц, имеющих право на защиту, пояснил Майер.

Согласно постановлению Европейского суда от 2011 года, просители убежища не должны возвращаться в государство-член ЕС, если им там угрожают бесчеловечным или унижающим достоинство обращением.

rbb24
tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Избыточная смертность в Германии: Ниже, чем у соседей

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

По сообщению исследователей, в Германии избыточная смертность во время пандемии значительно ниже, чем в других странах.
Немецко-израильская исследовательская группа подготовила данные о смертях из примерно 100 стран во время пандемии короны в сопоставимой форме. Для этого они использовали показатель избыточной смертности — то есть число смертей, превышающее обычно ожидаемую смертность. Согласно этому, в Германии избыточная смертность была ниже, чем в соседних европейских странах.
Избыточная смертность в Германии составила 50 смертей на 100 000 населения, в то время, как в Нидерландах, Франции и Австрии она составила 110, в Бельгии — 140, в Чехии и Польше эти значения существенно выше -320) и 310 смертей на 100 000 населения соответственно.
По данным Федерального статистического управления, в 2020 году в Германии было зарегистрировано около 986 000 смертей, что примерно на 46 000 смертей больше (+5%), чем в предыдущем году.

tagesschau

Аренда в Германии: Домохозяйства на грани нищеты

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Согласно исследованию, высокая стоимость жилья поставила более миллиона семей в Германии в опасное положение. Особенно сильно пострадает группа родителей-одиночек.
Согласно исследованию, около 1,1 миллиона домашних хозяйств в Германии остаются с доходом ниже прожиточного минимума после вычета арендной платы. Это означает, что почти 13% домохозяйств-арендаторов в крупных городах Германии находятся в опасной экономической ситуации, согласно исследованию Университета Гумбольдта в Берлине.
В таких домохозяйствах проживает около 2,1 миллиона человек.
Согласно этому, самые богатые домохозяйства, до вычета арендной платы и коммунальных услуг, в последнее время имели в 4,4 раза больше ежемесячного чистого дохода по сравнению с домохозяйством из класса с самым низким доходом.
Согласно исследованию, каждое второе домохозяйство в съемных квартирах (49,2 процента) тратит более 30% чистой заработной платы на аренду жилья.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Грузовики MAN: Замена зеркал заднего вида на камеру

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Производитель грузовиков MAN планирует сократить количество ДТП с помощью нового цифрового ассистента слепых зон, который заменяет обычные зеркала на камеры и дисплеи. Круговой обзор «защищает велосипедистов, особенно в городе, или, например, пешеходов в зоне отдыха», — заявили в MAN.
По данным Федерального министерства транспорта, в прошлом году в Германии в авариях погибло 426 велосипедистов. Каждый день пешеходы и велосипедисты подвергаются опасности из-за остановки грузовиков и автобусов, «многих из этих аварий можно было бы избежать, если бы был решен вопрос с слепыми зонами данных видов транспорта».
Daimler с июня 2021 года стал первым производителем, предложившим версию зеркала заднего вида, которая не только предупреждает водителя, но и автоматически тормозит его. Спрос на ассистенты поворота положительный на большинстве европейских рынков. В прошлом году наибольший спрос был в Германии и Швейцарии.
Покупатели MAN могут приобрести замену зеркала OptiView за 2450 евро.

faz

ИНТЕРЕСНОЕ

Offspring: Увольнение ударника из-за отказа вакцинироваться

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Американская панк-рок-группа Offspring решила исключить из группы барабанщика Пита Парада. Парада опубликовал пост в Instagram, в котором объясняет причину: он не хочет делать прививки.
«Было решено, что это небезопасно, если я в студии или в турне», — написал музыкант. Парад говорит, что не хочет делать прививку из-за его истории болезней и «побочных эффектов этих прививок». В своем посте барабанщик написал, что с детства страдает синдромом Гийена-Барре. Очередной вспышки этой болезни он опасается больше, чем коронавируса.
Он сказал, что «не испытывает негативных чувств к моей группе. Они делают то, что считают лучшим, и я делаю то же самое».
«The Offspring» ранее публично высказывался за вакцинацию. В марте они выпустили новую версию хита «Come Out And Play», в которой они изменили фразу “You gotta keep ’em separated” («Вы должны держать их разделенными”) на „You gotta get vaccinated“ («Вы должны пройти вакцинацию»).

businessinsider

Футболист Томас Мюллер: Инвестиции в стартап из Ганновера

Новости Германии на русском. Итоги недели на 8 августа 2021

Знаменитый футболист Томас Мюллер инвестирует в основанный в Ганновере стартап Smapone.
Стартап Smapone из Ганновера разработал приложение, которое сотрудники могут использовать для оцифровки аналоговых рабочих процессов без каких-либо знаний в области программирования. Приложение позволяет пользователям без каких либо знаний разработать собственное приложение всего за 30 минут.
По заявлению компании, самостоятельно созданные приложения работают во всех распространенных системах, таких как Android, iOS и Windows.
Такие корпорации, как Vonovia, Tüv Austria Schweiz и Dachser, уже используют приложение стартапа. По данным компании, на данный момент с использованием платформы SaaS разработано 50 000 приложений.
В настоящее время в Smapone работает 65 человек в Дрездене, Ганновере и Ульме. Стартап был основан в 2014 году.

businessinsider

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий