Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 7 июля

ЭКОНОМИКА

Немецкий интернет-магазин очков и линз вышел на IPO

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

В пятницу, 2 июля, немецкий интернет-магазин очков и линз Mister Spex вышел на Франкфуртскую фондовую биржу.

В начале инвесторы могут рассчитывать на небольшую прибыль. Первая цена компании составляла 25,38 евро — в середине ранее заявленного ценового диапазона от 23 до 27 евро.

Предложение онлайн-оптики составляло около 15 миллионов акций.

В общей сложности выручка берлинского онлайн-магазин оптики в общей сложности составила 375 миллионов евро.

Из выручки от эмиссии 245 млн евро поступят непосредственно в кассу Mister Spex, остальные 130 млн евро переходят к старым акционерам.

Теперь СЕО Мирко Каспер и Дирк Грабер планируют вывести магазин на международный уровень и расширить сеть филиалов по всей Европе.

На данный момент интернет-магазины Mister Spex есть в 10 странах Европы, а в Германии, Австрии и Швеции располагается более 40 магазинов.

businessinsider
finanzen

КОРОНАВИРУС

Снятие ограничений в Германии и Великобритании

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) высказался за отмену всех ограничений в связи с коронавирусом, как только все жители Германии будут полностью вакцинированы.
По словам министра, это может случиться уже в августе.
Канцлер Ангела Меркель (ХДС) пообещала сделать прививки всем жителям Германии к 21 сентября, в то время как министр здравоохранения Йенс Спан (ХДС) предполагает, что это может произойти уже в конце июля.
В январе 2021 Маас уже выступал за отмену ограничений для вакцинированных людей вскоре после начала кампании вакцинации. «Привитым людям должно быть позволено снова воспользоваться своими основными правами» — считает политик.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что в июле он в значительной степени отменит меры в отношении короны.
Несмотря на растущее число случаев заражения коронавирусом и распространение Дельта-варианта, Великобритания хочет отменить требования носить маски в закрытых общественных местах и необходимость соблюдать социальную дистанцию.
Ночные клубы вновь откроются, ограничения по проведению крупных культурных и спортивных мероприятий будут сняты.
По словам Джонсона, таким образом люди возьмут всю ответственность по заболеваниям на себя. Вместе с тем, политик признает, что пандемия еще не закончилась.
Планируется снять ограничения 19 июля. Окончательное решение не будет принято до 12 июля.
По данным правительства, на данный момент 86% взрослого населения Великобритании были вакцинированы хотя бы один раз, а 64% уже полностью вакцинированы.
В Великобритании зарегистрировано более 128000 смертей от коронавируса, это самый высокий показатель в Западной Европе.

tagesschau
tag24

Сингапур: Жизнь с ковидом как гриппом

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

В Сингапуре предлагают отнестись к ковиду, как к гриппу, и научиться с ним жить. Основной упор делают на вакцинацию. Следуя пути, аналогичному отслеживанию инфекций гриппа, Сингапур будет контролировать тех, кто серьезно заболевает, и количество пациентов в отделениях интенсивной терапии. Болеющим не в тяжелой форме будет разрешено выздороветь дома. 

Перед массовыми мероприятиями посетителям будет необходимо пройти быстрый тест на коронавирус. Для этого разрабатывается специальный тест, который будет давать результат за 1-2 (одну-две) минуты.

Граждан также просят избегать толп, соблюдать дистанцию и правила гигиены.

limburger-zeitung

К 4-й волне должны быть вакцинированы 85% немцев

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

По словам председателя Всемирной медицинской ассоциации Фрэнка Ульриха Монтгомери, коллективный иммунитет против коронавируса «недостижим в краткосрочной перспективе».
Согласно новым расчетным моделям, доля вакцинированных и переболевших должна составить около 85%.
Институт Роберта Коха (RKI) приводит более точные цифры. Учитывая распространяющийся Дельта-вариант коронавируса, по крайней мере 85% людей в возрасте 12-59 лет и 90% пожилых людей 60+ лет должны быть полностью вакцинированы.
По оценкам RKI, достигнув таких показателей можно избежать грядущей четвертой волны коронавируса в осенне-зимний период.
В институте проявляют осторожный оптимизм в отношении того, что цели вакцинации действительно могут быть достигнуты, так как среди граждан наблюдается высокая готовность к вакцинации.
Председатель Всемирной медицинской ассоциации Монтгомери считает, что те 10%, которые не будут провакцинированы, приобретут иммунитет, переболев коронавирусом. По его словам, ключ к успеху в борьбе с вирусом — это как можно более высокий охват населения вакцинацией. Для этого необходимо, чтобы как можно больше людей получили вакцину.
В Немецком обществе иммунологии (DGFI) предполагают, что коллективный иммунитет не может быть достигнут без вакцинации детей и подростков. Особенно ситуация усугубилась с наступлением Дельта-варианта, которым чаще всего заболевают молодое население.
Однако Постоянная комиссия по вакцинации (STIKO) на данный момент не дала общих рекомендаций по вакцинации детей в возрасте от двенадцати лет. Она рекомендует делать прививки только детям от 12 до 17 лет с некоторыми уже существующими заболеваниями, такими как ожирение.
По официальной информации, пока только 56,5% жителей Германии получили первую дозу вакцины, 38,9% вакцинированы полностью.

tagesschau

Россия больше не списке стран с новыми вариантами вируса

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

По данным Института Роберта Коха (RKI), с 7 июля Россия переходит из группы стран с с особенно высоким риском заражения из-за широкого распространения определенных вариантов вируса (где была с 29 июня по 6 июля) в группу стран с высокой заболеваемостью.

Те, кто прилетает в Германию самолетом должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, тест на наличие антител или сертификат о вакцинации.  

Если по прибытии не предоставляются вышеперечисленные данные, необходимо соблюсти 10-дневный карантин. 

Карантин можно закончить досрочно, сдав ПЦР-тест.

rki

ВАКЦИНА

Индия: Солёная вода вместо вакцины для 2000 человек

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

Жители Индии думали, что им вводят вакцину против Covid-19, но это была всего лишь соленая вода: около 2500 человек стали жертвами крупного мошенничества с вакцинами.
По словам Вишала Тхакура, старшего офицера полиции Мумбаи, в финансовом центре Мумбаи в западном штате Махараштра было проведено не менее 12 кампаний поддельной вакцинации.
Кампании проводились с конца мая по начало июня. За это время мошенникам удалось заработать до 28000 долларов.
Врачи и медицинские работники, замешанные в мошенничестве, очевидно, работали с больницей, которая производила поддельные сертификаты, флаконы и шприцы. В итоге 14 человек задержаны по подозрению в мошенничестве и покушении на убийство.
Число случаев коронавируса в Индии резко возросло с апреля по июнь. На страну приходится 40% новых случаев заражения коронавирусом во всем мире.
Ни в одной другой стране этой пандемии не было зарегистрировано столько новых случаев инфицирования за один день, как в Индии, при этом в конце апреля за один день было зарегистрировано почти 361 000 случаев. И количество незарегистрированных случаев, вероятно, было намного больше. Настоящая трагедия для страны с 1,4 миллиарда жителей.
В июне премьер-министр Нарендра Моди объявил о централизованной кампании вакцинации, в рамках которой значительная часть доз будет бесплатно доставлена ​​в страну центральным правительством. По данным Университета Джона Хопкинса, на сегодняшний день более 62 миллионов человек в Индии — только 4,5% населения страны полностью вакцинированы.

spiegel

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионерка за 4 года украла 300 000 евро с чужих счетов

С понедельника началось судебное разбирательство по фальсификации документов с хищениями по 52 делам.
Перед окружным судом отвечает бывшая сотрудница банка. Сообщается, что 62-летняя женщина ограбила три счета, подделав подписи владельцев и оставив списанные платежи себе.
По общим подсчетам, с января 2014 года по февраль 2018 года таким образом она получила 292300 евро.
Сообщается, что в 3 из 52 случаев ограблений, бывшая сотрудница инициировала платеж через банкомат.
Подсудимая признала свою вину. В качестве причины женщина заявила, что взяла на себя финансовую ответственность по недвижимости и личным покупкам. Однако на что конкретно были потрачены деньги, женщина сказать не смогла. Процесс продолжится в следующий понедельник, 12 июля.

mopo

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Изменение климата волнует европейцев больше бедности и болезней

На первом месте — изменения климата. Оно волнует участников опроса больше, чем бедность, экономическая ситуация и даже инфекционные заболевания. 

9 из 10 опрошенных ставили климат на первое место.   

Также 9 из 10 европейцев убеждены, что выбросы парниковых газов нужно сократить до минимума, а оставшиеся выбросы компенсировать. 

yahoo

Эксперт в сфере здравоохранения: В Германии слишком много больниц

По словам эксперта в области здравоохранения Йозефа Хеккена, в немецком государстве слишком много больниц. Это один из уроков, которые он извлек из пандемии.
В настоящее время у нас 1900 больниц. По словам эксперта, 1200 будет достаточно.
Хеккен призывает к более разумному распределению задач между клиниками в будущем. По его словам, небольшие сельские больницы должны оказывать только первую помощь и ограничиться простыми вмешательствами, в то время как сложные операции будут проводиться только в специализированных городских медцентрах.
Такая разбивка задач может привести к повышению качества медицинских услуг и экономической эффективности.
По сравнению с количеством больниц и врачей во всем мире, в Германии всё хорошо. По данным 2020 года, на 1000 жителей в Германии приходится примерно 4,5 врача (Самый высокий показатель в Норвегии — 4,9 врачей на 1000 человек, самый низкий в Канаде — 2,7 врачей).

snanews

Снижение населения крупнейших городов Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

В течение многих лет население многих немецких мегаполисов сильно росло. Затем началась пандемия, которая привела к сокращению рождаемости и иммиграции.
Центр экологических исследований им. Гельмгольца (UFZ) провел оценку населения 15 крупнейших городов Германии (Берлин, Гамбург, Франкфурт, Кельн, Мюнхен, Лейпциг, Дрезден, Ганновер, Дюссельдорф, Эссен, Бремен, Штутгарт, Нюрнберг, Дортмунд и Дуйсбург).
Согласно исследованию, за последнее десятилетие (2010-2020 гг) население этих городов увеличилось в среднем на 0,55%. Однако в 2020 году число жителей в среднем снизилось на 0,18%.
В 2020 году рост населения в Берлине, Франкфурте-на-Майне и Эссене остановился, а в таких городах, как Дортмунд, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Кельн и Бремен зарегистрировано даже снижение количества жителей.
Исследователи считают, что причиной этого является более низкая иммиграция, снижение уровня рождаемости и большое количество смертей в 2020 году.
На 2021 год ученые тоже видят довольно негативные предзнаменования и отмечают, что численность населения немецких мегаполисов увеличиваться не будет.

spiegel

ТЕХНОЛОГИИ

Volkswagen продает большую часть Bugatti

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

Производитель автомобилей Volkswagen продает большую часть своего престижного французского люксового бренда Bugatti. Об этом объявили компания Porsche AG, отвечающая за спортивный сектор крупнейшего в Европе автомобильного концерна VW, и новый главный владелец Bugatti Rimac.
Теперь большая часть Bugatti принадлежит хорватской автомобильной компании Rimac, которая давно проявляла интерес к очень дорогим и быстрым автомобилям. Теперь Rimac будет владеть 55% акций нового совместного предприятия под названием Bugatti-Rimac.
Антимонопольным органам ряда стран еще предстоит одобрить сделку. Porsche и Rimac были тесно связаны в течение ряда лет: Porsche имеет долю в Rimac с 2018 года, а производитель спортивных автомобилей теперь владеет 24% хорватской компании.

spiegel

ИНТЕРЕСНОЕ

Австрия: Мужчину укусил питон в туалете

Новости Германии на русском. Итоги на 7 июля 2021

Во время справления нужды, когда 65-летний австриец сидел на унитазе, почувствовал «укус в области гениталий».
Потом он заметил сетчатого питона-альбиноса длиной 1,6 метра в отверстии унитаза. Мужчину госпитализировали с незначительными травмами.
Предполагается, что змея проползла по трубам из соседней квартиры, где живут 24-летний мужчина и его 11 змей. Специалисты вытащили питона из унитаза, помыли змею и вернули хозяину, против которого правоохранители возбудили дело о причинении телесных повреждений по неосторожности.
Сетчатые питоны являются самыми длинными змеями в мире, они могут достигать в длину 30 м. Тем не менее, в природе рептилии обычно не атакуют людей, они могут укусить, если голодны или чувствуют опасность.

mopo

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий