Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 9 июня

ЭКОНОМИКА

Немцы снова платят за электричество больше всех в Европе

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

Германия снова лидирует по ценам на электроэнергию в Европе. В 2019 году Германия уступила место Дании как стране с самыми высокими ценами на электроэнергию в Европе, а в 2020 году затраты снова выросли. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического управления, которые газеты медиа-группы Funke получили после запроса левой парламентской группы в Бундестаге.
По данным статистиков, цены на электроэнергию упали в среднем по Европе до 22,47 цента за киловатт-час в еврозоне и до 21,26 цента в Евросоюзе.
Дитмар Барч (Die Linke) потребовал отменить налог на электроэнергию для частных лиц и коренным образом реформировать надбавку за электроэнергию.
По данным Федеральной ассоциации энергетики и водного хозяйства, цена на электроэнергию состоит из налогов и сборов и составляет около 51% от цены на электроэнергию для домохозяйств. Доля сетевых сборов составляет 25%, на закупки и продажи приходится 24%.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Центры тестирования в Германии: Зарплата меньше, ответственности больше

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

В последнее время увеличилось количество сообщений о мошенничестве при проведении бесплатных тестов для граждан.
Из-за нарушений в выставлении счетов и качества экспресс-тестов на коронавирус Федеральное министерство здравоохранения планирует пересмотреть зарплаты медработников центров тестирования.
Это необходимо, чтобы скорректировать оплату сотрудникам центров. Соответственно, вознаграждение за мазок должно быть установлено в размере 8 евро (ранее до 15 евро). Материальные затраты возмещаются только по фиксированной ставке в размере 3 евро (ранее до 6 евро).
Кроме того, планируется усиление контроля. Поэтому ответственные органы федеральных земель и муниципалитетов должны проверять соответствие стандартам качества и надежность поставщиков услуг.

tagesschau

ВАКЦИНА

Вакцинация в Германии: Привиться можно на работе

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

В связи с отменой по всей стране приоритетов вакцинации с 7 июня корпоративные врачи также будут участвовать в кампании вакцинации от коронавируса. Теперь любой желающий может сделать прививку внутри своей компании.
Однако по-прежнему требуются терпение и внимание, поскольку количество вакцин все еще ограничено.
По словам президента Ассоциации немецких профессиональных и корпоративных врачей Вольфганга Пантера, вакцины запросили около 6300 врачей компаний по всей стране. На этой неделе они должны получить 702 000 доз Biontech и Pfizer.
Ассоциация рекомендует, чтобы врачи компаний в первую очередь вакцинировали сотрудников с повышенным риском заражения — тех, которые тесно сотрудничает друг с другом на предприятии или имеет много контактов с клиентами. Офисные сотрудники или те, кто работает удаленно, могут получить вакцину позже.
Федеральный министр экономики Питер Альтмайер (ХДС) считает, что в первую неделю было сделано около 700 000 прививок.

rbb24

ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

Возобновившиеся ураганы нанесли огромный ущерб. Подвалы и улицы затоплены, подъездные пути перекрыты, автомобили сносит водой, а в службы экстренной помощи поступают многочисленные звонки. 

Особенно сильно пострадали Тюрингия, Гессен, Саксония и Бавария. 

По данным метеослужб, грозы еще продолжатся. Ливни и грозы пройдут  в понедельник, особенно в районе от Франконии через Швабию до окраины Альп. В последующие дни изменений погоды не ожидается.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Министр здравоохранения Йенс Шпан: Отставка из-за масочного скандала

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан отверг обвинения СДПГ и оппозиции в якобы некачественных масках от коронавируса для людей с ограниченными возможностями и бездомных.
Хотя у масок нет сертификации ЕС, проверка показала, что они безопасны с точки зрения защиты от инфекций.
Скандал разгорелся в минувшие выходные, когда Йенс Шпан высказал намерения подарить миллионы бракованных и некачественных масок из Китая людям с ограниченными возможностями и бездомным. Из-за этого министр подвергся жесткой критике со стороны партии СДПГ.
Тем временем Зеленые требуют от Шпана прозрачности и разъяснений о качестве масок, выдаваемых в домах престарелых и инвалидам.

tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

За консультацией по финансовым вопросам чаще обращаются одинокие мужчины

По данным Федерального статистического управления, в 2020 году за консультацией по финансовым вопросам всего обратилось 588 000 человек, из них 273 000 женщин (46,4%) и 315 000 мужчин (53,6%).

Причем 20% обратившихся составляли одинокие мужчины, а  14% — одинокие женщины.

Часто последствия развода становятся причиной чрезмерной задолженности. Почти каждый третий родитель-одиночка и женщина с чрезмерной задолженностью (29,0%) и каждый пятый одинокий мужчина и мужчина с чрезмерной задолженностью (20,0%) развелись. Пары без детей сравнительно редко имели чрезмерную задолженность. 

Особенно часто страдают люди в возрасте от 25 до 44 лет. Хотя они составляли всего 30,2% от общей численности населения, более половины клиентов консультационных центров были из этой возрастной группы (51,6%).

Средние обязательства в среднем составляли 29 000 евро. 

deutschlandfunk

Жителей Германии ожидает очередное повышение пенсионного возраста

 Из-за пандемии  и последствий кризиса, ухудшилось положение у пенсионного фонда в Германии. Поэтому советники министра экономики Петера Альтмайера заговорили о реформах.

По заявлению председателя совета Клаус Шмидт «Пандемия привела к тому, что финансовый шок в пенсионном фонде наступит раньше, чем прогнозировалось, и будет более существенным».

Пенсионный возраст предлагают увеличить до 68 лет. Это коснется всех сотрудников, которым сегодня 47 лет или моложе, т.е. тех, кто родился в 1974 году или позже. 

Согласно существующей правовой ситуации, возрастной ценз для получения пенсии без удержаний будет постепенно повышен с 65 до 67 лет до 2029 года.

tagesschau

ИНТЕРЕСНОЕ

 Молодёжная сборная Германии по футболу выиграла Евро 2021

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

В финальном матче чемпионата Европы 2021 молодёжная сборная Германии встретилась с командой Португалии на стадионе «Стожице» в Любляне (Словения).

Матч завершился со счётом 1:0 в пользу немцев. Единственный гол в матче был забит на 49-й минуте Лукасом Нмечем.

Таким образом, национальная команда Германии стала победителем молодёжного чемпионата Европы 2021. Футболисты сборной Германии поздравили молодежную сборную U21 с победой в финале чемпионата Европы.

tagesschau

Всё больше немцев хотят быть донорами органов

Новости Германии на русском. Итоги на 9 июня 2021

Согласно опросу страховой компании Barmer, во время пандемии среди жителей Германии возросла готовность пожертвовать свои органы — 36% опрошенных заявили, что готовы стать донорами органов (в 2020 году 32%, в 2019 — 23%).
В 2019 году 16% были категорически против донорства органов, в этом году этот показатель снизился до 6%.
Готовность пожертвовать органы особенно высока среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет (43%). Меньше всего готовы пожертвовать свои органы люди в возрасте от 39 до 50 лет — так ответили 30% опрошенных.
Если классифицировать респондентов по полу, то среди женщин 39% готовы пожертвовать органы, а среди мужчин только 32%.
По данным Немецкого фонда трансплантации органов, в настоящее время около 9400 человек находятся в очереди на трансплантацию органов по всей стране.
День донора органов отмечается по всей стране с 1983 года в первую субботу июня и поддерживается многочисленными ассоциациями, фондами и учреждениями. В этом году он пройдет в режиме онлайн.

tagesschau

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий