Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 2 июня

ЭКОНОМИКА

Работа в Германии: Нехватка кадров для 70% рабочих вакансий

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

По всей стране предприятия ищут сотрудников. На юге и юго-западе особенно остро обстоят дела с нехваткой кадров.
Из 26 сфер, где больше всего не хватает специалистов, 17 относятся к ручному труду: сантехника, электрика, отопление, кондиционирование, автомобильная техника и другие.
По данным Центра компетенций по обеспечению квалифицированных рабочих (KOFA) южные и юго-западные земли Германии больше всего страдают от нехватки кадров. Дефицит квалифицированных мастеров является общенациональной проблемой, но в Баварии и Баден-Вюртемберге проблема стоит особенно остро.
Несмотря на кризис 2020 года на 70% всех ремесленных вакансий, не нашлось претендентов с соответствующей квалификацией.
Восполнить нехватку кадров помогут молодые люди, однако крайне мало выпускников хотят заниматься ручным трудом. По мнению президента Ремесленной палаты, причина состоит в том, что молодые люди имеют искаженное представление о таких вакансиях и не видят перспектив.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: 5 млн евро на исследование людей с пост-ковидом

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

Около 350 000 человек в Германии получают тяжелые последствия от Covid-19. В настоящее время инфицировано около 3,5 миллионов человек. Примерно каждый десятый получает осложнения после болезни.
Специалисты говорят о «пост-ковидном синдроме» — «Long Covid» — когда осложнения могут возникать независимо от того, легкое или тяжелое было течение болезни.
Из-за того, что пока было проведено недостаточно исследований коронавируса, до сих пор отсутствуют глубокие знания о затяжных осложнениях.
В министерстве выделят 5 миллионов евро на дальнейшие исследования влияния коронавируса на организм человека. Для участия в исследовании приглашаются переболевшие Covid-19 через 6-10 месяцев после болезни. Подать заявки можно до 14 июля.

tagesschau

Локдаун в Германии: Отмена ограничений с 30 июня

Число новых случаев заражения с каждым днем снижается. В Правительстве рассматривают отмену “аварийного тормоза” — особых мер предосторожности.
По словам Ангелы Меркель соблюдение всех мер безопасности, ношение средств защиты помогло избежать третьей волны коронавируса. Канцлер отметила, что расслабляться пока не стоит.
Вице-канцлер Олаф Шольц также выступает за отказ от “аварийного тормоза” и предлагает отменить строгие ограничения 30 июня.
Так называемый “аварийный тормоз” — это особые меры предосторожности, принятые в апреле, чтобы не допустить новых случаев заражения Covid-19 и третьей волны пандемии.

tagesschau

Северный Рейн-Вестфалия: Мошенничество с поддельными результатами тестов

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

Прокурор Бохума начал расследование в отношении владельцев сети центров экспресс-тестирования на коронавирус.
В офисных помещениях и частных квартирах в Рурской области были произведены обыски и изъяты документы. Расследование ведется против двух лиц, возглавляющих компанию, базирующуюся в Бохуме, по подозрению в мошенничестве.
В министерство здравоохранения Дюссельдорфа поступили отчеты из центров экспресс-тестирования на COVID-19 в которых указывалось количество исследований превышающих число реально проведенных.
В прошлую пятницу в Кельн-Марсдорф было проведено всего около 70 тестов, однако в отчете заявлено о 977 тестах. На автостоянке в Эссене в субботу было проведено около 550 бесплатных тестов, в министерство же сообщили о 1743.

tagesschau

Баден-Вюртемберг: 5 офицеров пострадало во время молодёжного дебоша

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

В Баден-Вюртемберге на выходных снова произошли столкновения между молодежью и полицией: в полицейских летели бутылки и камни. По данным полиции Штутгарта, там собралось от 500 до 600 человек.
Пятеро офицеров получили ранения, несколько участников беспорядков были временно арестованы.
Чтобы взять ситуацию под контроль, полиция также временно заблокировала подъездные пути вокруг Шлоссплац и Кенигштрассе. Около 2 часов ночи беспорядки прекратились.
Во избежание дальнейших стычек рассматривается запрет на пребывание в нескольких популярных районах по пятницам и субботам с 22:00 до 6:00 до конца июля, когда начнутся летние каникулы.

swr

ПОЛИТИКА

Украина и Германия: Зеленский просит о поставках оружия

Президент Владимир Зеленский выразил желание, чтобы Германия снабжала Украину оружием. Украине нужны ракетные катера, патрульные катера, штурмовые винтовки, радиооборудование и бронетехника.
В своей просьбе он ссылался на председателя партии Зеленых Роберта Хабека, который на прошлой неделе посетил Украину и предложил поставлять в страну “оборонительное” оружие.
Заявление немецкого политика вызвало волну негодования среди граждан, так как в Германии нет разграничений наступательного и оборонительного оружия.
США уже давно поставляет в Украину свою военную технику, однако в Германии не считают это правильным решением. Тем более что из-за конфликта в Донбассе намерения Зеленского вполне объяснимы.

dw

Депутату СДПГ угрожают из-за помощи беженцам

Политику партии СДПГ Хельге Линду поступают письма с прямыми угрозами, которые исчисляются трехзначным числом.
Линд является сторонником гуманитарной политики в отношении беженцев, неоднократно публично осуждает расизм и антисемитизм, а также проводит агрессивные кампании за мирное сосуществование с мусульманами.
Между тем, политик открыто опубликовал угрозы в своем Твиттере, показывая свое нейтральное отношение к ним. Сначала Твиттер удалил сообщения из-за экстремистского и слишком жестокого содержания. Но теперь они снова на странице полика.
Также Линд обвиняет партию АдГ в ненависти, которая обрушивается на него в интернете.

dw

Гамбург: Полицейские застрелили выходца из Ливана

Днем в пятницу, 28 мая, в районе Винтерхуд в Гамбурге, мужчина останавливал проезжающие мимо автомобили, наносил им повреждения и угрожал водителям ножом.
Прибывшие сотрудники полицейские сначала использовали перцовый баллончик, а силы спецназа, оказавшиеся поблизости, электрошокер. После многочисленных угроз представителям правопорядка, одному из полицейских пришлось застрелил злоумышленника.
По словам свидетелей, мужчина кричал «Аллах Акбар» (по-арабски: «Бог велик»). Следовательно, нельзя исключать религиозные мотивы его поведения.

ndr

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

 48 авиакомпаний готовы отвезти немцев на курорты

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

С 1 июня здесь снова будут работать 48 авиакомпаний. Крупнейшая немецкая компания Lufthansa также вернет в эксплуатацию еще 20 самолетов в ближайшие несколько недель. 

Количество бронирований авиабилетов, отелей и туристических путевок заметно увеличивается. После пандемии жители Германии вновь покупают путевки, но пока не так массово, как до событий 2020 года. Рост цен, вызванный увеличением спроса на путешествия, не пугает их. 

В большинстве случаев люди заказывают с ней поездки по Европе. Самые популярные направления — Средиземноморские страны: Майорка и Греческие острова. Турция занимает третье место после Испании и Греции.

Решающими факторами для бронирования рейсов, гостиниц и путевок являются отмена карантина в стране назначения и при возвращении в Германию (50%), а также отмена ограничений на официальные поездки (46%).

Такие города, как Венеция, Амстердам и Барселона уже переполнены туристами. 

Местные жители хотят, чтобы гости дольше оставались в Венеции, поэтому с 2022 года вводится туристический налог, который не распространяется только на тех, кто остается на ночь. Такие меры нужны не только для приобретения выгоды, но и для поддержания экологической ситуации в городе.

В Амстердаме планируется “перенести” улицу Красных фонарей из центра города на окраину, чтобы город был более чистым, тихим и привлекательным. Однако многие жители Амстердама раскритиковали эту идею. Также планируется сократить количество туристов, остающихся на ночь в городе до 12 млн ежегодно. 

Барселона также принимает меры по ограничению количества туристов. Изменения касаются аренды жилья, туристических автобусов. Было создано приложение Check Barcelona — чтобы туристы смогли отследить, где в городе сейчас больше всего людей и предложить менее людные места.

tagesschau
dw

ИНТЕРЕСНОЕ

Тиль Линдеманн снял клип «Я ненавижу детей» с советской атмосферой

Новости Германии на русском. Итоги на 2 июня 2021

Тиль Линдеманн — Лидер группы Рамштайн подсел на советскую тему.

У него вышел новый клип под названием «Ich hasse Kinder» — я ненавижу детей.

Довольно странное название, но весь клип окутан советской и пионерской атмосферой.

youtube

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий