Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Пенсионная система разрушает Германию из-за госслужащих и военных

Все больше госслужащих в Германии выходят на пенсию, поэтому федеральным землям требуется больше денег для выплаты пенсий по возрасту, которых у них нет.
В 2020 году количество госслужащих и военных, вышедших на пенсию (1,34 миллиона человек) увеличилось на 53,4% по сравнению с 2000 годом. И это еще не все. В ближайшие десять лет 30% из 1,7 миллиона госслужащих выйдут на пенсию, в ближайшие 20 лет – 63%.

Эксперт Тобиас Хентце критикует: «Платежные обязательства государства к пенсионерам можно измерить очень точно, но правительства многих земель не приняли мер предосторожности. Вместо того, чтобы откладывать деньги, проблема была перенесена в будущее». Результат: во многих федеральных землях пенсии государственным служащим выплачиваются не из пенсионного фонда, а из текущего бюджета.

Чиновники по сей день не платят в пенсионный фонд. 81% людей в Германии считают, что государственные служащие также должны вносить обязательные взносы в пенсионное страхование. Это неравенство первоначально было оправдано: государственные служащие зарабатывали меньше, чем в частном секторе. Но это уже не так. Государственный служащий зарабатывает в среднем 48 000 евро в год.
56 % всех пенсионеров получают менее 1000 евро в месяц, 65% более 2000 евро.

bild

Немцы отработали 1,7 млрд часов сверхурочно в 2020 году

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

Несмотря на пандемию, в прошлом году сотрудники в Германии отработали сверхурочно 1,67 миллиарда часов. Это означает, что количество сверхурочных часов снизилось незначительно по сравнению с предыдущим годом, в 2019 году — 1,86 миллиарда часов.
Оплачиваемая сверхурочная работа снизилась на 15,4 % по сравнению с предыдущим годом, неоплачиваемая сверхурочная работа снизилась только на 5,8 %.
По словам немецкого политика Джессики Татти, у сотрудников больше работы, чем они могут выполнить в рабочее время по контракту. Год за годом сотрудники работают бесплатно сверхурочно. Это выгодно для работодателей. Ежегодно они экономят десятки миллиардов на заработной плате.

spiegel

КОРОНАВИРУС

Гамбург: Крысолов получил сверхприбыль на фоне коронавируса

С начала пандемии мыши и крысы захватили пустующие офисы и рестораны. Это хорошая новость для Денниса Калффа: он истребитель крыс в Гамбурге , никогда еще такого количества работы не было, как сегодня.
44-летний Деннис Калфф борец с вредителями, дохлая мышь-успех. Он выполняет свою работу с удовольствием. Сегодня у него двенадцать сотрудников. Калф уничтожает вредителей, таких как тараканы, осы,крысы или жуки. Его бригада также дезинфицирует машины скорой помощи.
Он уже давно не был так занят, как во время пандемии, мыши и крысы бродят по пустующим зданиям, офисам или ресторанам. Но их также привлекают жилые районы и сады. Поскольку люди чаще бывают дома, количество органических отходов увеличивается. В некоторых городах не успевают вывозить мусор, урны переполняются.

bild

«Экстренное торможение» отменено в нескольких регионах

Пивные, уличные кафе или рестораны: такие популярные предложения на свежем воздухе снова доступны в некоторых регионах Северного Рейн- Вестфалия. А в Мюнстере даже с пятницы смогут снова пропускать гостей в помещения. Город Мюнстер призывает всех посетителей и гостей соблюдать масочный режим и дистанцию.
Общенациональный экстренный тормоз против распространения коронавируса больше не распространяется на данные регионы (Ботроп, Дюрен, Дюссельдорф, Эссен,Хайнсберг и Херфорд, Херн, Хохзауэрландкрайс, Липпе, Менхенгладбах, Оберхаузен, Реклингхаузен,Рейниш-Бергише) , поскольку количество новых случаев заражения на 100 000 жителей в этих регионах уже стабильно ниже отметки 100 в течение семи дней.

welt

Бавария: Ослабление ограничений на Троицу

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

С праздником Троицы на выходных в Баварии новые послабления.
«Пришло время снова почувствовать себя лучше в период коронавируса», — сказал премьер-министр Маркус Зёдер. Он объявил о новых смягчениях. Однако ослабление возможно только в том случае, если заболеваемость будет стабильной ниже 100.

Какие именно послабления ожидаются?
Гостиницы, молодежные общежития, кемпинги снова могут принимать туристов. Обязательным условием является то, что район или городской округ имеет стабильную заболеваемость ниже 100. Кроме того, гости должны проходить регулярное тестирование. Исключение лишь, как обычно, для выздоровевших или полностью вакцинированных и детей до 6 лет.

Открытие театров до 250 человек, такое же количество касается и для зрителей спортивных мероприятий на свежем воздухе. Также действует масочный режим и тестирование на коронавирус.
Если вы хотите вести активный образ жизни, можете снова пойти в спортзал. Там действует масочный режим FFP2 и обязательное тестирование.

welt

ПРОИСШЕСТВИЯ

Северный Рейн-Вестфалия: Строители предотвратили ограбление банка

Строители, по всей видимости, предотвратили ограбление в районе Херфорд: они наткнулись на метровый тоннель, который должен был заканчиваться в банке.
В районе Херфорд грабители прорыли тоннель длиной от семи до восьми метров и шириной около метра. По данным полиции, грабители явно хотели проложить себе путь сквозь землю к банку Volksbank в Спенге.
В пятницу некоторая брусчатка просела на стоянке рядом с финансовым учреждением. Предполагалось, что это повреждение от воды. Когда в понедельник строители начали убирать неровности, они обнаружили туннель.
«Обычно такое можно увидеть только по телевизору. Это безумие », — сказал сотрудник Volksbank Фолькер Штайн. Возможно, преступники намеревались спокойно добраться в банк в выходные дни на Троицу.
По данным местных СМИ, раскопки начались в доме-трансформаторе, принадлежащем оператору электросети. Пока что от грабителей не осталось и следа.

spiegel

Берлин: Змея в упаковке брокколи

В субботу в берлинском супермаркете женщина обнаружила змею в упаковке брокколи. Руководство магазина вызвало пожарную команду, которая передала невскрытую упаковку полиции.
В берлинском приюте для животных сейчас ухаживают за змеей, которая, по всей видимости, попала из Испании в Германию в упаковке брокколи. «Полицейский действительно пришел к нам с брокколи в руке, и там была 12 сантиметровая змея-гадюка», — сообщила пресс-секретарь приюта для животных Аннет Рост.
По словам Роста, змея чувствует себя хорошо, ей хватило кислорода и места в упаковке.
Брокколи — прекрасное укрытие от хищников для маленькой змеи. По данным приюта, змея еще очень молода. Гадюки вырастают до 80 сантиметров в длину.

spiegel

Бавария: Мужчина случайно нашел королевского питона

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

Прохожий нашел в мешке питона в Нижней Франконии.
Мешок был расположен недалеко от клуба овчарок, как сообщила в среду полиция. Нетоксичное животное было взято под присмотр во вторник днем ​​после того, как оно было обнаружено. Оказалось, что это королевский питон, змея имеет длину около 60 сантиметров. Судя по всему, бывший владелец подвесил змею в Вёрт-на-Майне (район Мильтенберг), чтобы ему больше не пришлось о ней заботиться, говорится в сообщении.

welt

ПОЛИТИКА

Армин Лашет: Совет национальной безопасности как в США

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

Совет национальной безопасности — важнейший форум для принятия решений в области безопасности и внешней политики США. Армин Лашет желает ввести такой орган при победе на выборах.
«В критические моменты для нашей страны нам нужен опыт всего правительства, включая разведывательные службы», — сказал Лашет в среду в программном выступлении по внешней политике и политике безопасности. «Когда дело доходит до кризисов в области здравоохранения или террористических ситуаций, федеральные земли также должны быть задействованы»- сказал Лашет
По словам председателя, новый орган должен стать продолжением существующего Федерального совета безопасности, в который входят федеральный канцлер и несколько министров, ответственных за вопросы безопасности.

spiegel

Браденбург: Меры поддержки для школьников

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

В этом учебном году школьники Бранденбурга также будут получать оценки и сертификаты. Заявление об отказе от отметок из-за коронавируса было отклонено подавляющим большинством в парламенте Потсдам.
Депутаты также отклонили призывы сократить учебную программу по математике, немецкому, английскому и другим предметам.
Отказ от оценок и свидетельств о переводе в другие классы- неправильный путь, по словам парламента.
“Мы сделаем все, чтобы ученики не подвергались многочисленным тестам, когда они возвратятся в школу», — сказала политик от SPD Бритта Эрнст. По ее словам, пандемия привела к психосоциальным последствиям для детей и молодежи.

spiegel

Министр уходит в отставку из-за плагиата

Новости Германии на русском. Итоги недели на 23 мая 2021

Споры о легитимности ее докторской степени не заканчиваются: Франциска Гиффай подала в отставку с должности министра по делам семьи и молодежи.
«Я все еще придерживаюсь своего заявления о том, что я написала свою работу добросовестно и честно», — сказала Гиффай.
Докторская диссертация была рассмотрена после того, как в начале 2019 года возникли обвинения в плагиате.
В августе 2019 года Гиффай пообещала отказаться от министерской должности в случае аннулирования ее кандидатской степени, присужденной ей Берлинским свободным университетом. Однако вуз не стал отзывать ученую степень министра, ограничившись предупреждением.
Франциска Гиффай по-прежнему будет возглавлять избирательный список Социал-демократической партии Германии на выборах в берлинский парламент.

spiegel

ИНТЕРЕСНОЕ

Гамбург: Эльбская филармония снова дает концерты

С конца мая в гамбургской Эльбской филармонии снова будет звучать музыка.
После семимесячного вынужденного перерыва из-за пандемии — 31 мая снова начнутся концерты в Гамбургской Эльбской филармонии.
Во вторник вечером пресс-служба Эльбской филармонии объявила, что финальный концерт трилогии «Песня Америки: Праздник черной музыки» с Томасом Хэмпсоном, другими вокальными солистами из Бремена под руководством Родерика Кокса состоится в ближайшее время.
Посетители должны предъявить действительный отрицательный тест на коронавирус или иметь готовый сертификат вакцинации или доказать свое выздоровление.
Остается масочный режим (FFP2) и соблюдение дистанции. 28 мая уже откроется смотровая площадка Эльбской филармонии.

spiegel

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий