Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 7 апреля 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 7 апреля

ЭКОНОМИКА

Меркель за общенациональные правила коронавирусных ограничений

Новости Германии на русском. Итоги на 7 апреля 2021

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за более жесткие ограничения. Представители розничной торговли, сфер туризма и общественного питания призывают к всеобъемлющим послаблениям. Многие премьер-министры согласны с ними, несмотря на рост инфекций. 

По мнению канцлера, ошибочно полагать, что экономике будет значительно лучше, если все открыть, а защита здоровья будет иметь второстепенное значение. Чем позже будет остановлена третья волна, тем дольше придется продлевать локдаун. 

По мнению Ангелы Меркель, если бы в начале марта не было совершенно неподготовленных послаблений, то на Пасху можно было бы открыть множество магазинов и поставщиков услуг.

handelsblatt

Новый автостандарт от Евросоюза: Требования к выхлопным газам ещё строже

Новости Германии на русском. Итоги на 7 апреля 2021

Еврокомиссия планирует ужесточить ограничения углекислого газа в пользу защиты климата. Брюссель намерен представить новый стандарт выхлопных газов под названием Euro 7 к июню с более строгими требованиями к загрязняющим веществам.

Федеральный министр транспорта Андреас Шойер предупредил Еврокомиссию о слишком строгих правилах в автомобильной промышленности.

Политик ХСС считает, что автомобильная промышленность имеет будущее только с инновациями, а не с простой постановкой целей. Шойер подчеркнул, что Европа не должна рисковать потерять автомобильную промышленность.

На дорогах Германии автомобили с бензиновым или дизельным двигателем по-прежнему значительно доминируют, хотя продажи электрических автомобилей значительно выросли в последние месяцы. Он высказался за усиленное использование синтетического топлива для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, чтобы облегчить переход. Эти синтетические виды топлива вырабатываются с помощью электричества из воды и углекислого газа. По мнению экологических экспертов производство этих видов топлива неэффективно и очень дорого.

deutschlandfunk
tagesschau

Церкви в Германии: Финансовый кризис и потеря прихожан

Коронавирус увеличил финансовый кризис церквей. Например Берлинский собор обратился к общественности с рекламной кампанией и просит щедрых пожертвований. Муниципалитет Leipziger Thomaskirche, которая славится своим хором мальчиков, борется с огромными финансовыми трудностями из-за отмены музыкальных богослужений. 

Церковный налог является на сегодняшний день самым большим источником дохода церквей — около 12,7 млрд. По данным главы финансового отдела протестантских церквей Германии (EKD) Карстен Зиммер снижение доходов в церквях от церковного налога составляет от 8 до 11% за 2020 год, то есть больше миллиарда евро. Епископство Майнца опасается, что у них произойдет 20% спад налогов.

Основной причиной падения церковного налога является массовое увеличение работы на неполный рабочий день в период пандемии (церковный налог не взимается). Вторая проблема — все больше людей выходят из церкви. В 2019 году протестантская и католическая церкви потеряли более полумиллиона членов. Еще одна причина — большинство 20-35 летних, верят в социальные сети, а не в силу Бога.

Финансист Бернд Раффельхюшен в “Исследовании Фрайбурга” прогнозирует, что к 2060 году число работников церкви и налогов снизится примерно на 50%.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Детские сады в Берлине снова закрываются

“Экстренный” уход за детьми в берлинских детских садах вступает в силу с 8 апреля и наталкивается на сопротивление со стороны родителей и законных представителей детей. 

К “экстренному” уходу относятся: 

  • дети, у которых один родитель работает в “системной профессии”; 
  • дети одиноких родителей;
  • дети, которые нуждаются в уходе по особым образовательным причинам.

Родительский комитет критикует это решение. По их мнению при проведении тестирования раз в две недели в сочетании с обещанными к середине апреля 500 000 самостоятельных тестов остается только “остаточный низкий риск” роста числа заражений. 

Ассоциация малых и средних детских садов (VKMK) также критикует решение сената и заявила, что многие законные представители детей удерживаются от забастовки только благодаря своей социальной ответственности.

Мэр Майкл Мюллер (СДПГ) объясняет это решение тем, что в детских садах зарегистрировано больше количество заражений, чем в 2020 году, в том числе из-за вирусных мутаций. Семидневная заболеваемость в возрастной группе от 0 до 4 лет 4 апреля составила 141,2.

tagesspiegel

ВАКЦИНА

Из Германии в Россию за вакцинацией

С 1 апреля возобновились регулярные авиаперевозки в Германию. Въезд в Россию разрешен по работе или для посещения родственников. Аэрофлот планирует использовать самолеты Boeing, которые вмещают более 400 пассажиров.

Пока европейские страны не могут предложить достаточное количество вакцин, получить прививку в России весьма доступно. Вакцинироваться в России можно в крупных торговых центрах с паспортом (в том числе и иностранным), заполнить анкету и вас привьют. К примеру, норвежский туроператор предлагает медицинские краткосрочные поездки со специальным разрешением, вакцинация проводится в российской частной клинике.

tagesschau

Штутгарт: Тысячи участников на протесте Querdenken

Новости Германии на русском. Итоги на 7 апреля 2021

3 апреля в Штутгарте прошла массовая демонстрация представителей “Инакомыслящих” (Querdenken) с нарушением соблюдения личных контактов и дистанции во время коронавируса. К патрулированию города привлекли около 100 полицейских. Для документации нарушений были задействованы полицейские вертолеты. 

В Штутгарте собрания, в которых не соблюдаются коронавирусные правила, должны быть распущены. На Каннштаттер Вазен (Cannstatter Wasen) ожидалось около 2500 человек, но к 16 часам 3 апреля число демонстрантов уже было превышено. 

Основатель “Querdenken” Майкл Баллвег сообщил в письме, что 100 хулиганов попытаются проникнуть в демонстрацию и готовы к применению насилия. По данным Штутгартской полиции, в этот день было зарегистрировано несколько нарушений, при этом пострадал один полицейский. 

В апреле 2020 впервые состоялась первая демонстрация «Querdenken» на Штутгартской дворцовой площади, на которую пришли несколько десятков человек.  После этого демонстрации переместились в другие города.

sueddeutsche

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Советы от эксперта по выходу из коронавирусного истощения

Многие руководители столкнулись с проблемой “нескончаемого кризиса” из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. С одной стороны хочется быть хорошим руководителем своей команды и выполнять все поставленные задачи, а с другой стороны энергии совсем не хватает. Майкл Альцнауэр из Бонна-специалист по лидерству, консультант по управлению и эволюционный психолог предлагает воспользоваться 3 шагами, чтобы выйти из проблемной ситуации:

  • Забота о себе — наивысший приоритет! Перестаньте требовать от себя успеха и ответственности. Лучше побалуйте себя и свою семью прекрасными моментами.
  • Все в вашей команде должны действовать по необходимости (срочные и стратегически важные дела). Эксперт советует сократить видеоконференции, не переходить от встречи к встрече, вносить в повестку дня несколько задач, выявлять важные пункты действий вместе с командой, ввести “дни без помех”, когда сотрудников следует вызывать только в экстренных случаях.
  • Не изнуряйте себя страхами невыполнения своих руководящих обязанностей. Конец таким неуверенностям в себе. Разделите контакт со своей командой на небольшие промежутки времени. Лучше несколько десятиминутных разговоров с отдельными сотрудниками, чем долгая видеоконференция со всеми. 

Эксперт гарантирует, что при соблюдении данных пунктов вы сэкономите ваши силы, будете более уверенными в себе, а также сможете разработать личные решения и подходы к лидерству.

handelsblatt

ТЕХНОЛОГИИ

IT-технологии и коронавирус: Миллион прививок в день вместо 180 тысяч

Врач Ахим Валлау вместе с экспертами по программному обеспечению Navatec пытаются упростить процесс вакцинации, который занимает до 50 минут на 1 человека. 

Информирование пациентов происходит по телефону с помощью программного обеспечения, что позволит сэкономить существенную часть времени. Сбор данных планировщик осуществляет через центральную базу, назначает дату вакцинации и напоминает о ней. 

По мнению доктора, при использовании данного программного обеспечения количество прививок в день может увеличиться с 180 000 до миллиона. На вакцинацию потребуется всего лишь 10 минут вместо 50.

Программное обеспечение основано на искусственном интеллекте, и требуется меньше персонала для подготовки документации. 

По информации от Navatec, планировщик вакцинации также включает в себя систему заказов вакцин и всегда имеет точное представление о том, сколько вакцины находится на складе и сколько  должно быть заказано или перемещено.

tagesspiegel

ИНТЕРЕСНОЕ

Очередная утечка пользовательских данных в Facebook

Даты рождения, адреса электронной почты, номера телефонов и статус отношений: личные данные 533 миллионов пользователей Facebook появились в сети. Они были захвачены хакерами еще в 2019 году и были обнаружены на хакерском форуме в бесплатном доступе в выходные дни.

Facebook ответил, что это старые данные, проблема утечки была обнаружена и исправлена еще в августе 2019 года. По данным портала “Business Insider” некоторые из данных все еще актуальны.

Это не первый скандал с данными из Facebook: в 2016 году британская консалтинговая фирма Cambridge Analytica использовала личные данные миллионов пользователей Facebook для политической рекламы. В 2019 году телефонные номера 420 миллионов пользователей появились в сети из-за функции поиска друзей. Компания Clearview AI собрала общедоступные изображения с платформы Facebook и Instagram и создала на этой основе базу данных распознавания лиц.

tagesschau
spiegel

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий