Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 29 марта 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии
  2. Самые важные новости на 29 марта
  3. КОРОНАВИРУС
  4. Суд Баден-Вюртемберга: Двухнедельный карантин незаконен
  5. Мнение вирусолога: Критика массовой вакцинации
  6. Отделения интенсивной терапии: Наплыв пациентов к середине апреля
  7. ПРОИСШЕСТВИЯ
  8. Издевательства в доме престарелых в Шлирзее
  9. ПОЛИТИКА
  10. Беженцы в Германии: 1000 греческих мигрантов в месяц
  11. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  12. Германия: Спрос и цены на домашних животных выросли
  13. Реформа налога на табак, электронные сигареты и табачные жидкости
  14. Проблемы с отдыхом немцев: Запрет отдыха за рубежом
  15. Аборты в Германии: На 10% меньше за 10 лет
  16. Рост недовольства и недоверия к правительству Германии
  17. Работа в Германии: Каждый третий сотрудник хочет сменить работу
  18. Рудные горы вместо Майорки на Пасху
  19. ИНТЕРЕСНОЕ
  20. Игра Home Defender запрещена в Германии
  21. Наука Германии: Снижение публикаций на немецком языке

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 29 марта

КОРОНАВИРУС

Суд Баден-Вюртемберга: Двухнедельный карантин незаконен

Новости Германии на русском. Итоги на 29 марта 2021

Административный суд Баден-Вюртемберга обжаловал решение правительства и федеральных земель по 14-дневному карантину для въезда из зоны высокого риска заражения вирусным вариантом, к которому относится Южная Африка. В настоящее время не хватает понятных научных оснований для определения  различий карантина при въезде из зоны риска заражения вирусным вариантом (14 дней) и 10 дневного карантина при въезде из зоны риска заражения коронавирусом. Правительство таких оснований не называло, также не было публикаций подобного рода от RKI. Данных о более длительном инкубационном периоде для вирусных вариантов нет.

welt

Мнение вирусолога: Критика массовой вакцинации

Новости Германии на русском. Итоги на 29 марта 2021

Герт Ванден Босше, один из ведущих мировых вирусологов и сторонник вакцин бьет тревогу. Он предупреждает, что массовая вакцинация против коронавируса вызовет глобальную катастрофу “эпических масштабов”. По этому поводу эксперт в открытом письме обратился непосредственно во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Босше подчеркивает, что не подвергает критике саму вакцину, но указывает на необходимость ее правильного применения в “нужном месте”. По его мнению, вакцинация людей против вируса короны в разгар пандемии приведет к тому, что вирус станет более заразным, устойчивость вирусов к вакцинам также будет продолжать расти, а массовая вакцинация против коронавируса еще больше усилит передачу вирусных вариантов. Против мутировавшего вируса вакцинация тогда не поможет. С увеличением вакцинации будут появляться все более и более заразные варианты вируса и из “довольно безобидного вируса” произойдет превращение в “неконтролируемое чудовище”.

Профилактические вакцины никогда не должны использоваться у населения, которое уже подвергается высокому инфекционному давлению. Это базовые знания в вакцинологии, которые преподаются на первом году обучения, но не учитываются в настоящее время во всем мире. 

Вирусолог также подвергает резкой критике локдаун для молодых людей, которые, не принадлежат к группе риска и имеют хорошую иммунную систему, что увеличивает вероятность полной потери врожденного иммунитета.

Вирусологом было предоставлено достаточно научных доказательств, но они остаются нетронутыми теми, кто имеет право действовать.

epochtimes

Отделения интенсивной терапии: Наплыв пациентов к середине апреля

Нагрузка на отделения интенсивной терапии снова высока. По данным DIVI, в настоящее время 3127 пациентов с коронавирусной инфекцией лечатся в немецких отделениях интенсивной терапии. В течение нескольких следующих недель ожидается быстрый рост пациентов, так как волна пациентов интенсивной терапии всегда начинается через две-три недели после волны инфекции, а значит изменения ожидаются с середины апреля.

При заболеваемости около 200 инфекций за семь дней на 100 000 жителей медики интенсивной терапии прогнозируют около 5000 пациентов в отделениях интенсивной терапии в начале мая. Это почти столько же, сколько было на пике второй волны в начале января.

Ларс Шааде, вице-президент Института Роберта Коха (RKI) заявил, что уже сейчас в отделениях интенсивной терапии заметны изменения. Пациенты становятся моложе.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Издевательства в доме престарелых в Шлирзее

В доме для престарелых в Шлирзее в 2020 году были найдены брошенные и недоедающие жители. Мюнхенская прокуратура ведет расследование по подозрению в нанесении телесных повреждений 88 людям и хочет установить причину 17 смертей. Следователи проверяют, умерли ли жители от недоедания. Четверо людей, в том числе бывшее руководство учреждения, подозреваются в ответственности за события, которые происходили до мая 2020 года. Проверка в доме престарелых была начата из-за многочисленных обращений родственников и опекунов пожилых людей. Было опрошено около 150 свидетелей. 

В конце мая 2020 года все было готово к закрытию резиденции престарелых в Шлирзее из-за массовых недостатков ухода и гигиены, но Ландрат фон Левис решил приостановить закрытие из-за отсутствия юридической силы, чтобы закрыть дом престарелых. На сегодняшний день дом открыт.

br
rnd
bild

ПОЛИТИКА

Беженцы в Германии: 1000 греческих мигрантов в месяц

В ноябре 2020 года в лагерях беженцев в Греции произошли пожары, политики предупреждали о „тактике мории“ иммигрантов и организации умышленных поджогов. Но Германия и другие страны ЕС согласились принять несовершеннолетних или особенно нуждающихся в помощи мигрантов. Бургомистры десяти немецких городов в открытом письме министру внутренних дел Хорсту Зеехоферу (ХСС) заявили о своей готовности к снабжению и размещению мигрантов. 

На запрос уполномоченного АФД-депутата Бундестага Антона Фризена был дан ответ Федеральным Министерством внутренних дел, что Федеральное правительство приняло 2380 мигрантов из Греции в Германию с января 2020 года, 1.425 из них несовершеннолетние, а остальные дети, которым необходимо лечение и их семьи.

jungefreiheit

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Германия: Спрос и цены на домашних животных выросли

С начала пандемии коронавируса в Германии вырос спрос на домашних животных, согласно данным Удо Коперника, пресс-секретаря Ассоциации немецкого собаководства (VDH).

Из-за высокого спроса и низкого уровня знаний о породе у покупателей многие заводчики не объявляют о потомстве. Высокий спрос отражается на ценах на щенков, которые выросли на 30%. Объявление о щенках таксы набрало более 15 000 просмотров через несколько минут, а чистокровным щенком пекинеса заинтересовались уже более 3000 человек всего через десять минут. 

Согласно исследованию рынка из-за рубежа привозят: около 20% собак и более 5% кошек. Нынешний пробел в предложениях также заполняется импортом, который частично незаконен. Многие из этих собак конфискуются, а затем помещаются в приюты на несколько недель. Покупатели могут забрать оттуда выживших щенков, заплатив за расходы на животного, но это все равно выходит дешевле, чем покупать животное в Германии. 

По сравнению с 2019 годом, в 2020 году в немецких домохозяйствах проживало на миллион больше собак, кошек, мелких млекопитающих и декоративных птиц — в общей сложности чуть менее 35 миллионов животных — декоративные рыбы и животные в террариумах не учитывались.

Домашние животные также способствуют экономическому росту: покупка корма и аксессуаров, оплата посещения ветеринаров, страхование, приюты для животных, налог на собак. Согласно исследованию Ренаты Уха, профессора Геттингенского университета- в 2018 году продажи домашних животных в Германии составили более 10 миллиардов евро.

dw

Реформа налога на табак, электронные сигареты и табачные жидкости

Федеральный кабинет принял решение о реформе налога на табак, электронные сигареты и табачные жидкости. Табачные нагреватели, в которых табак только нагревается и не сжигается, должны облагаться налогом уже не как трубочный табак, а как обычные сигареты. Табачная отрасль предполагает рост цен до 100%.

Последний раз налог на табак был повышен в 2015 году. Теперь цена должна расти примерно на 8 центов в год за пачку сигарет по 20 штук с 2022 по 2026 год. В настоящее время одна пачка стоит около 7 евро. Для тонких сигарет сумма увеличится в среднем на 13-16 центов в год за тот же период. 

В следующем году налоговые поступления от реформы должны составить 1,2 миллиарда евро и вырасти к 2026 году до 3,5 миллиарда евро.

Со стороны табачной отрасли исходит критика значительно более высоких налогов на табачные нагреватели и электронные сигареты. Электронные нагревательные изделия считаются менее вредными для здоровья, чем традиционные табачные изделия.

С другой стороны, Профессиональная ассоциация детских и подростковых врачей хвалит реформу, потому что альтернативы сигаретам будут дороже и, следовательно, менее привлекательны для подростков. Бундестаг еще не одобрил реформу.

tagesschau

Проблемы с отдыхом немцев: Запрет отдыха за рубежом

Федеральное правительство рассматривает возможность временного прерывания поездок в места отдыха за рубеж из-за пандемии. Но существуют “большие конституционные препятствия”, — считает заместитель председателя правительства Ульрика Деммер.

Этот вопрос возник из-за бума туристических поездок на Майорку, где отпуск снова возможен без карантина. 22 марта на конференции канцлера Германии и глав федеральных земель было принято решение, что в будущем для всех пассажиров, въезжающих в Германию, будет введено обязательное тестирование на коронавирус. Но критики меньше не стало.

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке считает, что любой риск должен быть исключен, а международные авиаперелеты в любом случае увеличивали риск. Премьер-министры Северного Рейна-Вестфалии и Баден-Вюртемберга Армин Лашет и Винфрид Кречманн критиковали, что рейсы на Майорку для отдыхающих не отменяются, но в то же время отдых в собственной стране невозможен. Вице-канцлер Олаф Шольц также критиковал невозможность отдыха в собственной стране. 

tagesschau

Аборты в Германии: На 10% меньше за 10 лет

Как сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, в прошлом году было зарегистрировано около 100 000 абортов. По сравнению с 2019 годом это менее на 1%. За десять лет количество абортов уменьшилось на 10%. Больше всего показатели снизились среди младших возрастных групп: примерно на 65% среди 15-17 — летних. 

Почти все аборты в 2020 году были сделаны по так называемому консалтинговому урегулированию. С 1995 года прерывание беременности можно сделать в течение первых двенадцати недель, если женщина предварительно проконсультируется.

deutschlandfunk

Рост недовольства и недоверия к правительству Германии

22 марта состоялась конференция канцлера Германии и глав федеральных земель, где было решено продлить локдаун и ввести новые ограничения. 

Настроение людей изменилось. Недовольства растут. С начала борьбы с коронавирусом все понимали необходимость локдауна и свою роль в борьбе с пандемией. Единство было велико. Через год, бесчисленные ссоры между главами стран, серьезные провалы политики и некоторые скандалы с масками изменили настроение. Люди измучены и устали. Всего слишком мало и все проступает слишком поздно: маски, прививки, тесты, корона-помощь компаниям.

Даже самые терпеливые теряют терпение, когда даже то небольшое количество вакцины, которая есть, полностью проверяется, в то время как заболевают люди, которым все еще не хватает иммунной защиты. Многих уже не волнуют конкретные условия ограничения. Это не только из-за истощения, это также указывает на отсутствие доверия к политикам, которые, в свою очередь, не доверяют гражданам. Правительство Меркель было под сомнением еще с 2015 года из-за беженцев, а теперь недовольство только растет.

tagesschau

Работа в Германии: Каждый третий сотрудник хочет сменить работу

Готовность к смене работодателя немецких сотрудников высока, как никогда раньше: каждый третий из примерно 44 миллионов сотрудников хочет покинуть своего нынешнего работодателя. Это показывает текущий индекс участия Gallup. Репрезентативное исследование анализирует эмоциональную привязанность немецких работников к своей компании каждый год с 2001 года.

Согласно опросу 2020 года, результаты которого были опубликованы 18 марта, только 61% участников все еще намерены быть в своей нынешней компании через год. В 2019 году их было 73%, а в 2018-м-78% лояльных сотрудников.

Особенно готовы к поиску работы те, кто был или все еще находится на работе неполный рабочий день в последние месяцы из-за пандемии. Чуть меньше половины из них хотят быть нанятыми в новой компании через год. С другой стороны, из респондентов, не имеющих опыта краткосрочной работы, 64% хотят оставаться на своем рабочем месте.

handelsblatt

Рудные горы вместо Майорки на Пасху

В Фихтельберге в Рудных горах в это время обычно полно туристов, но только не в этом году. Владельцы гостиничных бизнесов считают несправедливым разрешение властей путешествовать на Майорку. В Обервизентале семидневная заболеваемость составляет 385 случаев на 2000 жителей. Обервизенталь и Августусбург должны стать одними из модельных городов Саксонии, где могут быть возобновлены отели, рестораны, магазины и рекреационные объекты, а также туризм.

Причиной для открытия является разработка «Ковид.Ex», в основе которого лежат тесты и контроль. Гости могут зарегистрироваться до прибытия, загрузить текущий сертифицированный экспресс-тест в интернет, получить QR-код (своего рода входной билет в более чем 60 мест в городе) в цифровом виде или на бумаге, а затем прибыть. QR-код зарегистрированных гостей просто сканируется в магазинах или трактирах с помощью небольшого устройства или смартфона. Каждые 3 дня необходимо будет повторять тестирование для продления  «входного билета”, таков план на данный момент.

Партнерский проект в Аугустусбурге может начаться уже на следующей неделе, в Обервизентале надеются на Пасху.

tagesschau

ИНТЕРЕСНОЕ

Игра Home Defender запрещена в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 29 марта 2021

Федеральный контрольный орган по молодежным СМИ (BPjM) поставил компьютерную игру “Защитник родины: восстание” в список запрещенных игр.

По данным BPjM, игра поощряет групповое человеконенавистничество, особенно по отношению к “ЛГБТ-сообществу”, и делает демократические институты презрительными. Существует риск того, что несовершеннолетние игроки идентифицируют себя таким образом с борьбой с демократическими ценностями.

“Home Defender” — бесплатная игра для ПК и Mac, выпущенная правой инициативой ”Ein Prozent” и ”Kvltgames”.

Действие происходит в антиутопии в 2084 году, когда “Концерн глобальной гомогенизации” (сокращенно “Globohomo Corp.”) захватил мировую власть и делает волевых потребителей не игровыми фигурами (NSF) для сохранения системы глобальной гомогенизации. В конце каждой главы ждет финальный босс. В игровом мире речь идет о реальных политических движениях, таких как “Black-Lives-Matter” или “ЛГБТ-сообщество”. Однако сходство финальных боссов с политиками или журналистами было чисто случайным, как неоднократно уверяют в игре. Играют идентичные-активисты Мартин Селлнер и Алекс Маленки, ютубер “Outdorr Illner” и издатель Гетц Кубичек.

”Ein Prozent” подает иск и ждет решение суда по данному запрету.

jungefreiheit

Наука Германии: Снижение публикаций на немецком языке

Новости Германии на русском. Итоги на 29 марта 2021

Многие ученые считают, что на самом деле нет значительных научных публикаций на немецком языке примерно с 1980 года.

Падение немецкого языка как языка науки, как показал Ульрих Аммон, развернулось уже после Первой мировой войны, нацистский период усилил его, но крах настал только в последней трети 20-го века.

Еще в 1986 году Юбер Маркль, впоследствии президент Немецкого исследовательского сообщества и Общества Макса Планка, переписал эссе под названием: „Передовые исследования говорят по-английски“; там он также имел в виду естественные науки. То, что появляется только на немецком языке, принимается к сведению только в немецкоязычном пространстве.

Есть, конечно, исключения, например музыковедение, в котором немецкоязычные работы до сих пор принимаются к сведению во всем мире.

welt

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий