Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 17 марта 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 17 марта

КОРОНАВИРУС

Врачи требуют ужесточить локдаун в Германии

На 15 марта семидневная заболеваемость в Германии составляла 82,9. Неделю назад было 68. Третья волна, по прогнозу RKI, может стать гораздо хуже: институт прогнозирует рост заболеваемости до 350 случаев на 100 000 жителей, согласно отчету от 12 марта.Учитывая растущие цифры заболевания коронавирусной инфекцией, врачи реанимационных отделений Германии требуют немедленного возвращения Lockdown. В качестве обоснования научный руководитель реанимационного регистра DIVI  Карагианнидис указал рост количества заражений британской версией коронавируса. Он очень надеется, что федеральные земли применят решенное экстренное торможение для уровня заболеваемости 100 случаев на 100000 жителей для предотвращения мощной третьей волны.

В настоящее время количество свободных коек недостаточно, количество заболевших быстро растет, а персонал истощен. Около 2800 пациентов Covid-19 находятся на интенсивном лечении. Сейчас важно быстро вакцинировать тех, кто старше 50- 60 лет, тогда и меньше людей будут тяжело болеть, подчеркнул Карагианнидис.

welt
deutschlandfunk
tagesschau

Рост заболеваемости и режим «экстренного торможения» в Баварии

В Регенсбурге, Ландсхуте, Штраубинге и Фюрте с 15 марта вводится режим экстренного торможения и более строгих мер локдауна. Ежедневные показатели там превышали 100 заболеваний на 100 000 жителей 3 дня подряд по данным RKI. (Регенсбург: 117,6, Ландсхут: 111,7, Штраубинг: 110,9, Фьюрт: 136,2).

В Нюрнберге экстренное торможение вступает в силу с 16 марта. Показатель заболеваемости в городе составил 112,7 случаев на 100 000 жителей. 

Введены ограничения:

  • Личные встречи с 1 человеком старшей 14 лет.
  • Комендантский час с 22 ч до 5 утра
  • Разрешен лишь Click and Collect
  • В школах дистанционное обучение
  • Книжные, цветочные магазины, хозяйственные и магазины первичной необходимости открыты
  • Разрешается бесконтактный спорт с соблюдением ограничения контактов

В Мюнхене растет 7 дневная заболеваемость (66,2) и выросла доля инфекций британским вариантом коронавируса. С 5 февраля в городе было зарегистрировано 3628 случаев новой коронавирусной инфекции. 2502 случаев подтверждены ПЦР-тестом, 50% из них британский вариант (1204 случая), 3 случая южноафриканский вариант и 1 бразильский вариант.

merkur

ВАКЦИНА

Приостановка вакцинации AstraZeneca в Германии

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) консультировались с Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) по вакцине AstraZeneca 16 марта. EMA объявила о специальном заседании по вакцине британско-шведского производителя 18 марта. EMA заявила, что на данный нет никаких доказательств того, что средство представляет серьезный риск для здоровья, а преимущества вакцинации превышают риски.

После ряда случаев кровоизлияний в мозг после прививок несколько стран предупредительно приостановили вакцинацию AstraZeneca: Германия, Франция, Норвегия, Нидерланды, Италия и Испания. 

Норвегия 11 марта приостановила прививки активным ингредиентом Astrazeneca и сообщила о 3 пострадавших моложе 50 лет, которые нуждались в лечении в больнице. Еще один случай произошел в Норвегии после вакцинации умерла от кровоизлияния в мозг медсестра. 

Нидерланды временно прекратили свои прививки Astrazeneca 14 марта и сообщили о десяти случаях, когда после вакцинации возникали «тромбозы или эмболии». 

По словам федерального министра здравоохранения Йенса Шпана, приостановка вакцины Astrazeneca в Германии связана с семью случаями тромбозов. 

В результате приостановки в Германии центры вакцинации вынуждены прекратить свою работу. В Берлине Corona Tegel и Tempelhof временно закрыты. Министерство здравоохранения Северного Рейна-Вестфалии заявляет, что все согласованные заявления на вакцинацию этой вакциной будут отменены.

В США независимые консультанты изучают данные исследования вакцины Astrazeneca, чтобы определить ее эффективность и безопасность.

n-tv

Проблемы с записью на вакцинацию

Оформить заявление на вакцинацию в Германии не так-то просто.

Многие федеральные земли, а иногда и отдельные города создали свои собственные правила и платформы вакцинации на основе рекомендаций Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko). Созданный по поручению федерального правительства Кассовой медицинской ассоциацией (kv.digital) портал вакцинации работает только в: Баден-Вюртемберге, Бранденбурге, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии и Саксонии-Анхальт и частично в Гессене. Другие земли используют частные платформы.

Наблюдаются нарушения работы порталов вакцинации. Зарегистрированы сбои в работе в Саксонии и взлом платформы в Тюрингии. 

Стали известны случаи, когда центры вакцинации вводили дозы местным политикам, священнослужителям и полицейским, которые не принадлежали к первой приоритетной группе. 

В следующих приоритетных группах будет еще больше людей, но разработчики платформ надеются выдержать больший поток посетителей.

В Нижней Саксонии, Мекленбурге-Передней Померании и Баварии вакцинация уже началась в частных клиниках. Другие земли должны начать вакцинацию в частных клиниках не позднее 19 апреля.

zeit

Спутник V планируется производить в Германии

Глава государственного фонда прямых инвестиций РДИФ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия страна заключила соглашение с компаниями по производству вакцин на территории Германии. С немецкой стороны пока нет подтверждения этих данных.

Кроме того, были заключены производственные соглашения с другими странами ЕС, такими как Франция и Испания по данным российских разработчиков вакцины. 

Италия сообщила неделю назад, что с июля компания Adienne Srl. планирует производить в Ломбардии Sputnik V.

Sputnik V в настоящее время еще не одобрен в Европейском Союзе, но Агентство по лекарственным средствам ЕС уже запустило процедуру тестирования для утверждения вакцины.

deutschlandfunk
tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Протесты против ограничений по всей Германии: 12 полицеских ранено

В ряде городов прошли протесты против ограничений из-за коронавируса.

В Дрездене собралось несколько сотен человек. Многие не носили маски и не обращали внимания на соблюдение дистанцию. Некоторые демонстранты вели себя агрессивно. По данным полиции, было ранено двенадцать оперативников. Под лозунгом „Хватит“ были объявлены демонстрации в 16 городах страны.

В Берлине несколько сотен человек протестовали против основных правовых ограничений перед Федеральным министерством здравоохранения.

В Мюнхене полиция распустила собрание из-за нарушения обязанности ношения маски и минимального расстояния.

В Штутгарте была атакована телевизионная команда. Немецкая ассоциация журналистов осудила посягательства и призвала следственные органы пресечь все попытки, направленные на ограничение свободы прессы.

deutschlandfunk

Корона помощь: 250 000 евро пособий ушло на поддержку террористов

Среди получателей выплат федерального правительства, согласно сообщению СМИ, есть и исламистские экстремисты.
Со ссылкой на источник в берлинских правоохранительных органах сообщается о подозрение в «прямом финансировании терроризма».
Согласно отчету, государственная охрана и прокуратура ведут в Берлине более ста расследований против около 60 человек, мечетей и ассоциаций, относящихся к исламистскому спектру. Власти проверяют в какой степени средства пострадавшим от коронавируса были обналичены с нарушением закона.

Следователи говорят о трех случаях , в которых должны быть доказательства использования выплат в зонах военных действий на Ближнем Востоке для финансирования терроризма.
В общей сложности сумма ущерба от всех преследуемых дел составила около миллиона евро. По данным 250 000 евро уже были обнаружены при обысках.

Мошенничество с субсидиями может быть наказано лишением свободы на срок до 5 лет, в тяжелых случаях до 10 лет.
Еще в мае прошлого года берлинские органы безопасности подозревали то, что исламисты незаконно обналичили государственную помощь. Общая сумма ущерба составила тогда 94 000 евро.

focus

ПОЛИТИКА

ЕС и Германия за ужесточение визового режима

Председатель комиссии по внутренним делам ЕС Йоханссон после видеоконференции министров внутренних дел сообщила, что ЕС хочет усилить давление на страны третьего мира в случае отказа в репатриации (возвращении на родину) лиц, которым отклонили прошение в предоставлении убежища.

В ЕС будут рассматривать визовые ограничения, как меры давления на страны (сроки обработки виз, сроки действия виз, увеличение расходов по оформлению виз, отменять бесплатные разрешения на въезд).

Министр внутренних дел Германии Зеехофер заявил после конференции, что страны, которые не возвращают своих собственных граждан, не могут ожидать визовых льгот. ЕС уже много лет стремится увеличить количество депортаций лиц, которым отклонили прошение в предоставлении убежища.

В 2019 году из примерно 500 000 отклоненных лиц, ищущих убежища, только 140 000-150 000 были фактически возвращены в свои родные страны. В 2018 году Еврокомиссия поставила перед собой цель увеличить число репатриаций примерно до 70% к 2020 году. Однако на самом деле в 2019 году только 29 % уехали в свои страны.

tagesschau
deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Путешествия: Снятие запретов и возобновление туризма

Федеральное правительство продолжает настаивать на воздержании от туристических поездок. Для большинства стран Министерство иностранных дел отменило предупреждение о поездке (отмена карантина и теста на коронавирус по возвращению).

14 марта Министерство иностранных дел отменило предупреждение о поездке на Балеарские острова, включая Майорку и Ибицу. На этой неделе планируется открытие многочисленных отелей и заведений на Майорке. Комендантский час на Майорке введен с 22 до 5 часов утра. Пляжи в основном открыты, посещение остается ограниченным с 7 утра до 21 вечера. Путешественникам из Германии обязательно нужно пройти тестирование.

Такие части Испании, как Кастилии-Ла-Манча, Валенсия, Эстремадура, Ла-Риоха и Мурсия также не являются зоной риска.

Для всей северной половины Португалии ограничения на поездки отменены. С 14 марта Азорские острова не входят в список Министерства иностранных дел. При въезде необходимо предъявить отрицательный тест Covid-19-ПЦР, который был сделан не более чем за 72 часа.

Хорватия не классифицируется как страна риска в районах Беловар-Билогора, Истрия, Крапина-Загорье и Позега-Славония. Хорватия требует от отдыхающих только отрицательный результат теста ПЦР. Контактные данные регистрируются на время пребывания.

Для Шри-Ланки туристам нужна виза, подать заявку можно онлайн перед поездкой через портал иммиграционной службы. При бронировании отеля необходимо заполнить заявление о здоровье, а также загрузить отрицательный тест ПЦР на коронавирус на английском языке. Контакт с местными людьми и общественный транспорт запрещены в течение первых двух недель.

Для въезда на Багамские острова требуется электронная виза (отрицательный тест ПЦР, который должен быть сделан максимум за 5 дней до). Сразу после прибытия, а также через 4 дня после этого проводится экспресс-тест на антиген. До 23 мая на островах действует чрезвычайное положение и комендантский час с 22 до 5 часов.

welt

Популярность оружия среди немцев увеличивается

В 2020 году количество выданных малых лицензий на ношение оружия в Германии снова возросло.
Согласно отчету Рейнской почты, по сравнению с 2019 годом было зарегистрировано увеличение примерно на 6% до чуть менее 40 000 соответствующих документов. Наиболее высокий рост в Шлезвиг-Гольштейне и Сааре.

Малая лицензия на ношение оружия дает право на владение огнестрельным оружием, на ношение отравляющего вещества раздражительного действия или на владение сигнального оружия.

deutschlandfunk

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий