Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 07 марта 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Рынок труда стабилен, несмотря на коронавирус
  5. Дешевое мясо в дискаунтерах и супермаркетах влияет на покупателей
  6. КОРОНАВИРУС
  7. Рэперы пожертвовали 40000 евро для клиники Пассау
  8. Необходимость централизованной регистрации результатов экспресс-тестов на коронавирус
  9. Число заболеваемости растёт
  10. Росстат в феврале опубликовал данные о смертности в России за 2020 год
  11. Первые медицинские частные клиники начинают прививать от коронавируса
  12. ПРОИСШЕСТВИЯ
  13. Предупредительные забастовки по всей стране
  14. ПОЛИТИКА
  15. Предвыборная программа СДПГ
  16. Компенсация энергетическим компаниям за убытки из-за отказа от угля
  17. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  18. Все больше детей проходят курс психотерапии
  19. Пьянство среди молодых людей растет
  20. Качество жизни подростков снижается
  21. ТЕХНОЛОГИИ
  22. Биотехнологии из Германии. Много идей, но не хватает финансирования
  23. Merck заключила сделку в 900 миллионов евро на новое лекарство от рака

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Рынок труда стабилен, несмотря на коронавирус

По данным Федерального агентства по труду, 2,904 миллиона человек были без работы, что на 4000 больше, чем в январе 2021 года, и на 509 000 больше, чем в феврале 2020 года. Уровень безработицы остался неизменным на уровне 6,3% . С учетом сезонного роста безработица с января по февраль немного выросла на 9000 безработных. Это первый сезонный рост с июня 2020 года.

Работа на неполный рабочий день снижает уровень безработицы.

В период с 1 по 24 февраля в Федеральное агентство по труду поступили объявления о работе на неполный день для 500 000 человек. В январе объявлений было для 745 000 сотрудников. Однако в целом с ноября 2020 года уровень снова повысился, в основном из-за закрытия розничной торговли и гостиничного бизнеса.

По предварительным данным федерального агентства, в декабре 2,39 млн работников получили пособия по неполной трудовой занятости. В ноябре эта цифра составила 2,26 млн. Пик работы на неполный день был достигнут в апреле прошлого года с участием чуть менее 6 миллионов человек.

bundesregierung
tagesschau

Дешевое мясо в дискаунтерах и супермаркетах влияет на покупателей

После мутаций короны из Великобритании и Южной Африки в США появилась еще одна. Исследователи предполагают, что новый мутировавший вирус может быть более заразным и агрессивным. 

Немецкие мясники больше не являются поставщиками мяса номер один из-за того, что дискаунтеры и супермаркеты завалены дешевым мясом. И цена влияет на покупательское поведение.

В среднем 400 тонн смешанного фарша, например, дискаунтер Lidl продает по всей Германии в неделю, а если по акции, то продажи увеличиваются до 612 тонн.

В 2020 году свинина стоила всего 0,22% чистого заработка и это рекордно низкий процент. Мясо стоит так дешево, потому что он производится дешево. К этому относятся плохие экологические стандарты, плохие стандарты благосостояния животных и плохая оплата фермеров и людей на скотобойнях.Сегодня крупные корпорации мясного хозяйства определяют продовольственный сектор. Группа Tönnies, Vion Food и Westfleisch являются тройкой лучших в Германии. В этих концернах регулярно появляются негативные заголовки, которые влияют на восприятие мяса в целом. Более 70% молодого поколения отказываются от сегодняшней мясной продукции.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Рэперы пожертвовали 40000 евро для клиники Пассау

В декабре у диалектных реперов из группы «dicht & ergreifend» возникла идея продать билеты на концерты, которые состоятся, когда все ограничения на контакты будут сняты. Объявление за очень короткое время принесло в казну 120 000 евро. Группа пообещала 40 000 евро передать медицинскому персоналу клиники Пассау.

Перед тем, как деньги будут переданы в 8 марта, перед больницей для персонала будет исполнено несколько песен. Начало в 13.30

После выступления музыканты Фабиан Фришманн и Майкл Хубер передадут чек на 40 000 евро руководителю завода клиники Стефану Новаку и мэру Юргену Дупперу.

br

Необходимость централизованной регистрации результатов экспресс-тестов на коронавирус

Федеральная медицинская палата требует централизованного сбора результатов экспресс-тестов на коронавирус от RKI.

Несложные процедуры цифровой отчетности и централизованный учет результатов теста RKI осветят незарегистрированные инфекции и дадут более полную картину пандемии в Германии. Такие данные могут дать важную информацию о пользе и сценариях использования экспресс-тестов.

До сих пор в Германии в RKI сообщаются только результаты лабораторных испытаний ПЦР.

tagesschau

Число заболеваемости растёт

По данным RKI зарегистрировано 4732 новых коронавирусных инфекций в течение одного дня. В течение 24 часов было зафиксировано 60 смертей. 

По данным RKI, число новых инфекций, зарегистрированных в течение семи дней на 100 000 жителей, утром по всей стране составило 65,8, что выше, чем на прошлой неделе. 

RKI насчитывал 2 447 068 доказанных инфекций в Германии с начала пандемии.Число выздоравливающих составило примерно 2 255 500 человек. Общее количество умерших увеличилось до 70 105.

Общенациональное семидневное значение R, согласно отчету RKI за воскресенье, составило 1,08. Это означает, что 100 инфицированных человек заражают еще 108 человек.

tagesschau

Росстат в феврале опубликовал данные о смертности в России за 2020 год

И из этой статистики следует, что избыточная смертность в стране составила рекордные 358 000 человек. Под термином “избыточная смертность” специалисты обычно понимают существенное отклонение уровня смертности от среднегодовых показателей.

Мы не можем наверняка утверждать, что вся избыточная смертность в России обусловлена коронавирусом, но другого очевидного аргумента на ум как-то не приходит. Ведь пик избыточной смертности по датам как раз совпадает с первой волной коронавируса в стране.

Если подозрения верны, это означает, что Россия занимает второе место в мире по количеству смертей от коронавируса. Больше только у США. А еще это значит, что официальная власть в России занизила реальное количество умерших от коронавируса людей примерно в шесть раз.

Просто подумайте об этом в следующий раз, когда будете жаловаться на меры по борьбе с болезнью в Германии.

rosstat

Первые медицинские частные клиники начинают прививать от коронавируса

В Бранденбурге 3 марта начинали делать первые прививки от коронавируса в частных клиниках. Привиться можно в 4 частных клиниках, но в течение месяца запланировано увеличение количества до 50. 

Планируется, что врачи сами будут назначать приемы своим пациентам. Это проект для врачей общей практики. Для регулярных вакцинаций в частных клиниках и для посещений на дому необходимо изменить федеральное постановление о вакцинации от короны.

Цель Бранденбурга — 3,5 миллиона прививок к 21 сентября-то есть две прививки для 1,75 миллиона жителей Бранденбурга. В общей сложности Бранденбург насчитывает около 2,5 миллиона жителей.

deutschlandfunk

ПРОИСШЕСТВИЯ

Предупредительные забастовки по всей стране

По всей стране в металлургической и электротехнической промышленности начались предупреждающие забастовки.

Профсоюз ИГ Металл требует на 4% больше заработной платы для примерно 3,8 миллиона работников или сокращении рабочего времени. Профсоюз требует большего участия в стратегических решениях компаний.

Работодатели предлагают повышение заработной платы только с 2022 года. Они требуют, чтобы предприятия при определенных условиях могли отклоняться от коллективного договора без согласований с профсоюзом.

По данным профсоюза, даже после четырех раундов переговоров «нет конкретных и обязательных предложений работодателей».

Предупреждающие забастовки поражают крупные компании, такие как автоконцерн Volkswagen в Брауншвейге, Bosch в Штутгарте,заводе Mercedes в Бремене, в Гамбурге на Airbus Operations, на заводе Daimler в Берлине-Мариенфельде или в Continental в Рейнболлене.

В Северном Рейне-Вестфалии профсоюз организовал митинги в формате автокино. На больших парковках и других площадях были установлены металлические светодиодные стены, участники предупреждающей забастовки могут следить за выступлениями в своих автомобилях.

tagesschau
tagesschau

ПОЛИТИКА

Предвыборная программа СДПГ

СДПГ в проекте своей программы выборов в Бундестаг делает ставку на большую защиту климата и расширение социального государства.

Социал-демократы хотят ввести ограничение скорости 130 километров в час на автомагистралях и ускорить путь к нейтральному климату в Германии. Сбор за «зеленую» электроэнергию должен быть отменен, а расширение использования возобновляемых источников энергии должно финансироваться за счет доходов от ценообразования на выбросы CO2.

В области здравоохранения партия хочет ввести гражданское страхование. Это означает равный доступ к медицинской помощи для всех. В документе также есть минимальная заработная плата не менее двенадцати евро и стабильный уровень законной пенсии не менее 48%.

СДПГ, согласно проекту, планирует реформу подоходного налога, которая облегчит жизнь людям со средним и низким уровнем дохода. Базовое обеспечение Hartz IV должно быть заменено пособием для гражданина. Запланирована реформа брака, чтобы не допускать классическое разделение труда между мужчинами и женщинами.

tagesschau
deutschlandfunk

Компенсация энергетическим компаниям за убытки из-за отказа от угля

Государственные платежи энергетическим компаниям за прекращение добычи электроэнергии из угля могут нарушить законодательство ЕС. Еврокомиссия сообщила, что у нее есть сомнения в совместимости этой меры с правилами помощи ЕС. Компенсация должна быть ограничена необходимым минимумом, сказала комиссар по конкуренции ЕС Маргрете Вестагер

Бундестаг в середине января одобрил договор, заключенный федеральным правительством с предприятиями, которые используют бурый уголь. После планируется выделение компенсации крупнейшему в Германии генератору электроэнергии RWE в общей сложности 2,6 миллиарда евро, а Lausitzer Leag-1,75 миллиарда евро. Не позднее 2038 года для защиты климата должно быть полностью покончено с добычей электроэнергии из угля. Федеральное правительство к тому времени хочет проверить последствия отказа от угля для безопасности поставок и развития цен на электроэнергию. К концу 2022 года будет отключена и последняя атомная электростанция в Германии. Но также правительство хочет изучить возможность прекратить добычу к 2035 году.

tagesschau
deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Все больше детей проходят курс психотерапии

В Германии, по данным Медицинской страховой компании Бармера, все больше детей и подростков находятся на психотерапевтическом лечении. В 2019 году около 823 000 детей и подростков нуждались в психотерапевтической помощи.

Поводом для такой терапии являются:

— реакции на тяжелые стрессы

— нарушения адаптации 

— депрессия

— тревожные расстройства

— эмоциональные расстройства детского возраста.

По оценкам экспертов, пандемия Короны еще больше усугубит ситуацию. В Бармере заявки на терапию и ее продление у лиц до 24 лет в 2020 году выросли на 6% по сравнению с 2019 годом и составили 44 000 заявок.

Существуют значительные региональные различия в использовании психотерапевтических услуг. Наибольшей в 2019 году была потребность в Берлине 5,19% от всех детей и подростков, а затем идут Северный Рейн-Вестфалия и Гессен. Меньше всего потребность была в Мекленбурге-Передняя Померания- 3,33%. А темпы роста обращений там были самыми большими, с 2009 года они выросли на 239%. Следом идут Саксония-Анхальт и Бранденбург. Самый низкий уровень роста зафиксировал Бремен 52%.

Терапия часто длится годами. Почти у 41% сеансы психотерапии ограничивались максимум одним годом, у 36,4% два года после начала лечения. У 62,5% были диагностированы психические расстройства через пять лет после начала терапии.

tagesschau

Пьянство среди молодых людей растет

Федеральное статистическое ведомство сообщает,что в 2019 году в Германии около 14 500 человек в возрасте от 10 до 18 лет были госпитализированы в стационар из-за отравления алкоголем. Около 22%, а именно 3200 из этих детей и подростков были моложе 15 лет. Что больше на 8,1% по сравнению с 2018 годом. 

С другой стороны, число пострадавших в возрасте от 15 до 18 лет снизилось на 2,2% до 11 200.

В 2000 году почти 7000 детей и подростков были на стационарном на лечении из-за злоупотребления алкоголем. Максимальный показатель за последние 20 лет был зарегистрирован в 2012 году и составил около 18 800 случаев.

Согласно статистике, мальчики больше склонны к алкоголю, чем девочки. В 2019 году около 7900 мальчиков были госпитализированы, что составляло 55% всех случаев. Около 6500 пострадавших были девочками в возрасте до 18 лет. 

tagesschau

Качество жизни подростков снижается

В феврале Гамбургская университетская больница Эппендорф (UKE) представила вторую часть своего исследования COPSY, в котором участвовали 1000 детей и подростков и более 1600 родителей. Более 80% участвовали в первом опросе в июне 2020 года. 

Результат: дети и подростки сильно страдают от сложившейся ситуации, качество жизни и психическое здоровье продолжали ухудшаться в ходе пандемии короны.

Почти каждый третий ребенок страдает психическими отклонениями, которые нуждаются в лечении. На втором опросе 70% заявили о снижении качества жизни, на первом- 60%, а до коронавируса -только 30%.

Исследование «Быть ребенком во времена Короны» Немецкого молодежного института (DJI) в Мюнхене, основанное на онлайн-опросе более 12 000 родителей, приходит к выводам, что в семьях с тяжелым финансовым положением дети чувствовали себя одинокими в 2 раза чаще, чем дети из семей с хорошим доходом. С эмоциональными и психологическими проблемами дети из финансово худших семей боролись более чем в 2 раза чаще.Исследования и опросы JuCo и KiCo, проведенные Университетом Хильдесхайма, в которых приняли участие более 25 000 детей и родителей, показывают, что эмоциональное состояние детей зависит от социально-экономического статуса. Ученый-воспитатель Северин Томас считает,что большинство детей очень чувствительны к ситуации и очень беспокоятся о том, как они и их семьи переживут пандемию.

tagesschau

ТЕХНОЛОГИИ

Биотехнологии из Германии. Много идей, но не хватает финансирования

В Венделсхайме биотехнологическая компания MODAG разрабатывает процедуры против неврологических заболеваний.

Компания надеется вскоре выпустить на рынок лекарство, которое также помогает против болезни Паркинсона благодаря новой процедуре. На международном уровне данное исследование имеет огромное значение, но в Германии не хватает финансирования. Для исследований требуется около двенадцати лет.

Средства на исследования выделяли такие зарубежные фирмы, как «Michael J. Fox Foundation» ,»Cure Parkinson’s Trust» , а также инвестор из Швейцарии внес десять миллионов евро.

По мнению управляющей ассоциации биотехнологий Виолы Бронсема, условия в Германии необходимо изменить, чтобы инвесторы могли инвестировать в биотехнологические исследования. Кроме того необходимо упорядочить различные программы финансирования Федерального министерства исследований.

tagesschau

Merck заключила сделку в 900 миллионов евро на новое лекарство от рака

Дармштадтский концерн Merck заключил сделку на новое лекарство от рака стоимостью 900 миллионов евро со швейцарской биотехнологической компанией Debiopharm. Речь идет о средстве Xevinapant для лечения опухолей головы и шеи.

Merck получает глобальные права на развитие и маркетинг лекарства, которое в настоящее время находится на последней стадии клинического испытания.

В исследовании 2 фазы средство вместе с радио-химиотерапией снизило риск смерти наполовину по сравнению со стандартной терапией. Управление здравоохранения США FDA классифицировало его как “прорыв терапии”.

handelsblatt

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий