Следите за обновлениями

?? Срочно! Продление Локдауна до 28 марта, Условия смягчения мер, 150 евро на ребенка, Бесплатные тесты

Постановление правительства на 03 марта 2021 года

ВИДЕО: коротко и по существу об изменениях в мерах борьбы с коронавирусом

Или читайте текстовый вариант ниже:

Федеральный канцлер и главы правительств федеральных земель приняли следующее решение:

Показатели заболеваемости снизились, что означает, что принятые меры работают. Федеральное правительство разработало стратегию по 4 основным направлениям борьбы с коронавирусом: вакцинации, тестированию, отслеживания контактов и открытию заведений.

Что касается школ: Земли сами принимают решение о постепенном возвращении учеников к занятиям, принимая необходимые меры предосторожности.

1. Продление локдауна до 28 марта 2021 года

Действующие в Германии меры борьбы с коронавирусом продлеваются до 28 марта 2021 года.

2. Вакцинация 

В Германии налаживаются поставки вакцины и начинается вакцинация людей из второй приоритетной группы. Вакцинация также будет приоритетно использоваться для регионов, которые граничат с зонами повышенного риска.

К началу апреля вакцинацию смогут пройти врачи частных и общих клиник. Для охвата большего количества людей, интервал между первой и второй вакцинацией будет увеличен. 

3. Тесты

К апрелю в Германии запланировано существенное расширение возможностей тестирования. 

  • Правительство должно обеспечить проведение одного бесплатного тестирования в неделю для учеников, а также для персонала школ и детских садов.
  • Компании должны предлагать сотрудникам одно бесплатное тестирование в неделю. 
  • Все граждане должны проходить бесплатное экспресс-тестирование не реже одного раза в неделю. Федеральное правительство возьмет на себя расходы с 8 марта.

4. Личные контакты

Разрешены встречи до 5 человек, не считая детей до 14 лет. 

Если заболеваемость будет ниже, чем 35 новых случаев на 100 000 населения, то разрешены встречи до 10 человек. Если средняя заболеваемость будет больше, чем 100 на 100 000 населения, то контакты снова будут ограничены 5 людьми. 

5. Второй этап смягчения мер 

После открытия школ и парикмахерских будут открыты:

  • Книжные магазины, цветочные магазины и садовые центры при соблюдении норм гигиены и выполнение требования: 1 покупатель на 10 квадратных метров на первые 800 кв.м торговой площади / 1 покупатель на последующих 20 кв.м;
  • Услуги по уходу за телом, автошколы и летные школы могут быть открыты при условии ежедневного экспресс-тестирования и проведения самостоятельного тестирования.
  • Открытые торговые площади должны обеспечивать соблюдение ограничений по вместимости и гигиенических норм.

6. Третий этап смягчения мер

При стабильной 7-дневной заболеваемости менее 50 новых инфекций на 100 000 жителей возможно открытие мер третьего этапа.

  • Открытие розничной торговли с лимитом один покупатель на 10 кв.м на первые 800 кв.м торговой площади и еще один на каждые дополнительные 20 кв.м;
  • открытие музеев, галерей, зоологических и ботанических садов и мемориалов;
  • Бесконтактный спорт в небольших группах (до 10 человек) на природе, в том числе на открытых спортивных объектах.

При стабильном или падающем 7-дневном уровне заболеваемости — менее 100 новых инфекций на 100 000 жителей:

  • Открытие розничной торговли для так называемых торговых предложений по назначению («Click and meet»), с лимитом один покупатель на 40 кв.м торговой площади на ограниченный период времени с документацией для отслеживания контактов в магазине после предварительной записи на прием.
  • Открытие музеев, галерей, зоологических и ботанических садов и мемориалов для посетителей с предварительной записью на прием с документацией для последующего контакта;
  • Индивидуальные занятия спортом до 5 человек и занятия спортом в группах до двадцати детей до 14 лет на открытой площадке, в том числе на открытых спортивных площадках.

Если 7-дневная заболеваемость на 100 000 жителей превышает 100 в течение трех дней подряд в стране или регионе, то применяются правила, которые действовали до 7 марта.

7.  Четвертый этап смягчения мер

Четвертый этап смягчения мер будет возможен, если в течение 14-ти дней после введения четвертого этапа значение 7-дневной заболеваемости в регионе не ухудшится.

  • При уровне 7-дневной заболеваемости менее 50 случаев на 100 000 населения в течение 14 дней после третьего этапа будет разрешено:
    • Открытие театров, концертов и кинотеатров;
    • Бесконтактный вид спорта в помещении / бесконтактный на свежем воздухе;
    • Проведение выездного кейтеринга.
  • При уровне 7-дневной заболеваемости менее 100 случаев на 100 000 населения в течение 14 дней будет разрешено:
    • Проведение кейтеринга при условии предварительной записи гостей с целью отслеживания контактов, а также ежедневное тестирование на коронавирус;
    • Открытие театров, концертов и кинотеатров для посетителей с ежедневным быстрым тестом на COVID-19 или самостоятельным тестированием;
    • Бесконтактный спорт в помещении и контактный спорт на открытом воздухе при условии, что все участники ежедневно проходят быстрый тест на COVID-19 или самостоятельное тестирование.

Если значение 7-дневной заболеваемости в регионе будет превышать 100 случаев на 100 000 населения, в силу вступят правила, действовавшие до 7 марта 2021 года (“экстренное торможение”).

8. Пятый этап смягчения мер

Пятый этап смягчения мер будет возможен, если в течение 14-ти дней после введения четвертого этапа значение 7-дневной заболеваемости в регионе не ухудшится.

  • При уровне 7-дневной заболеваемости менее 50 случаев на 100 000 населения в течение 14 дней после четвертого этапа будет разрешено:
    • Проводить развлекательные мероприятия на свежем воздухе до 50-ти человек;
    • Заниматься контактными видами спорта в помещении;
  • При уровне 7-дневной заболеваемости менее 100 случаев на 100 000 населения в течение 14 дней будет разрешено:
    • Открытие торговых площадей с лимитом 1 покупатель на 10 кв м на первые 800 кв м / далее — 1 покупатель на 20 кв м;
    • Заниматься бесконтактными видами спорта в помещении / контактным на свежем воздухе. 

Если значение 7-дневной заболеваемости в регионе будет превышать 100 случаев на 100 000 населения, в силу вступят правила, действовавшие до 7 марта 2021 года (“экстренное торможение”).

9. Дальнейшие решения для отраслей экономики

Федеральное правительство планирует обсудить дальнейшие шаги по открытию заведений общественного питания, культуры, мероприятий, туризма и оценить введенную стратегию тестирования, вакцинации и темпы распространения новых мутаций 22 марта 2021 года. 

10. Продление Homeoffice 

Для сокращения контактов, домашний офис должен быть продлен до 30 апреля 2021 года, если такая возможность имеется. 

11. Электронное отслеживание контактов

Федеральное правительство будет спонсировать установку системы SORMAS по всем медицинским учреждениям Германии в ближайшие 18 месяцев. Данные, зарегистрированные через SORMAS или приложения, должны быть немедленно переданы ответственному медицинскому учреждению в случае выявления заражения. 

12. Помощь бизнесу

Правительство продолжает помогать компаниям, пострадавшим от коронавируса. Только с ноября в рамках различных федеральных программ бизнесу было выплачено более 8 миллиардов евро. В рамках действующей промежуточной помощи III выделено 750 миллионов евро, увеличены максимальные выплаты компаниям. Правительство также разрабатывают дополнительные предложения помощи в случаях, когда программы помощи до сих пор не вступили в силу. Подробности будут уточнены на совещании главы Федеральной канцелярии с главами государства и канцелярий сената на следующей неделе.

13. Бонус в 150 евро на ребенка

Правительство устанавливает единовременную выплату в 150 евро на каждого ребенка, имеющего право на детское пособие в 2021 году. 

14. Дополнительные дни пособий по болезни ребенка

В зависимости от того, как быстро школы и детские учреждения смогут вернуться к работе в рамках пандемии, в 2021 году будет принято решение о дополнительных днях выплаты пособий по болезни ребенка.

15. Помощь больницам

Больницам будем выплачена компенсация за изменения в доходах в 2021 году по сравнению с докоронавирусным 2019 годом. Все детали консультативный совет Федерального министерства здравоохранения обсудит на встрече 22 марта 2021 года.

16. Путешествия

Всех жителей Германии просят воздержаться от поездок по стране или за границу. 

При въезде из стран-зон риска необходимо пройти цифровую регистрацию и 10-ти дневный карантин. Досрочное прекращение карантина возможно только при отрицательном результате теста, который был сдан не ранее 5-го дня после въезда в Германию. При возвращении из стран, где распространены мутации коронавируса, следует пройти 14-дневный карантин.

bundesregierung

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий