Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 28 февраля 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Шольц предлагает повысить налог для лиц с доходом выше среднего
  5. КОРОНАВИРУС
  6. США: Новая мутация коронавируса
  7. Бавария: школьники отправлены на карантин
  8. Коронавирус в Германии: эксперты говорят о третьей волне
  9. Старт бесплатных экспресс-тестов Corona отложен для всех
  10. Медицинские работники считают нецелесообразными государственные планы заболеваемости
  11. ВАКЦИНА
  12. Ангела Меркель предполагает, что европейский сертификат вакцинации может быть разработан к лету
  13. Из-за критики вакцины от AstraZeneca 15 % жителей Германии отказываются от вакцинации
  14. ПРОИСШЕСТВИЯ
  15. Неожиданно скончался миллиардер Хайнц Герман Тиле
  16. Кельн: Пастор покончил жизнь самоубийством после обвинения в сексуальном насилии
  17. Рейды в Берлине и Бранденбурге против исламистов
  18. Таможня Гамбурга сообщила об обнаружении крупнейшей партии кокаина в Европе
  19. Секретная мафиозная группа в Германии
  20. ПОЛИТИКА
  21. Поэтапное послабление блокировки по мнению Ангелы Меркель
  22. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  23. Цифровые умения для всех возрастов

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Шольц предлагает повысить налог для лиц с доходом выше среднего

Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц предлагает добиться повышения налогов для лиц с доходом выше среднего, а также снижения налогов для лиц с доходом ниже среднего. 

По его мнению, лица с доходом выше среднего должны вносить несколько больший вклад в финансирование сообщества.

СДПГ также выступает за налог на имущество, чтобы земли и муниципалитеты имели больше денег на инфраструктуру, детские сады, школы, общественный транспорт и полицию.

С другой стороны по мнению Штольца: “Отмена налога солидарности (SolZ) даже у людей с высоким доходом, как требуют другие партии, была бы решением против народа”.

tagesschau
deutschlandfunk

КОРОНАВИРУС

США: Новая мутация коронавируса

После мутаций короны из Великобритании и Южной Африки в США появилась еще одна. Исследователи предполагают, что новый мутировавший вирус может быть более заразным и агрессивным. 

Новый вид мутации впервые был обнаружен в декабре учеными из Медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. На данный момент этот вид вируса обнаружен в Австралии, Дании и Мексике.

Вирус быстро распространяется в Калифорнии. За весь период времени новый вариант удалось обнаружить в 21,3% образцов.

При заболевании новым видом мутации требуется более интенсивное лечение, вероятность смертности увеличивается. Кроме того из-за более высокой заразности и агрессивности вируса ставится под сомнение эффективность вакцин.

spiegel
tagesschau

Бавария: школьники отправлены на карантин

В понедельник во многих баварских школах снова начались уроки. И снова дети в Нижней Франконии вынуждены вернуться на карантин.

В двух школах в районе Майн-Спессарт на этой неделе стали известны новые случаи коронавируса. В общей сложности 35 человек быть отправлены на карантин, из них трое учителей и 32 ученика.

br

Коронавирус в Германии: эксперты говорят о третьей волне

По данным RKI в Германии за сутки было зарегистрировано 11 800 новых случаев коронавирусной инфекции. Семидневная заболеваемость снова выросла и составляет 61,7 случаев на 100 000 жителей. За сутки было зафиксировано 385 смертей.

Эксперта в области здравоохранения Карл Лаутербах называет это третьей волной. 

Вакцинации в Германии необходимы более высокие темпы по мнению Йенса Шпана. Федеральные земли сообщают о возможности проведения 300 000 прививок в день, а совершается лишь 150 000. Проблема в основном с поставщиком вакцин AstraZeneca.

Некоторые партии и политики предлагают ввести штраф для тех, кто отказывается от вакцинации в размере 25 000 евро.

merkur

Старт бесплатных экспресс-тестов Corona отложен для всех

С 1 марта министр здравоохранения Йенс Шпан хотел сделать бесплатное предложение быстрого тестирования всем, кто хочет его пройти. Но его планы сегодня были остановлены так называемым кабинетом Короны. В качестве даты старта бесплатных экспресс-тестов намечено 8 марта.

Стратегия быстрого тестирования должна обсуждаться на встрече федеральных земель на следующей неделе. Затем экспресс-тесты должны стать частью общей стратегии.

В будущем новые тесты для самостоятельного тестирования дома также должны быть разрешены.

br

Медицинские работники считают нецелесообразными государственные планы заболеваемости

В Берлине насчитывается в общей сложности двенадцать официальных врачей, каждый из которых отвечает за район столицы. 

Эти 12 врачей единодушно призывают больше не связывать послабления с общими показателями заболеваемости.

В их заявлении для Берлинской канцелярии сената сказано, что связывать меры сдерживания с показателями заболеваемости 20/35/50 случаев на 100 000 жителей нецелесообразно. Вместо этого медики предлагают „интенсивные меры профилактики инфекции“ для пожилых и больных и в то же время смягчение мер для других групп населения.

По их мнению, необходим анализ заболеваемости, ориентированный на возрастные группы, как “система раннего предупреждения».

bild

ВАКЦИНА

Ангела Меркель предполагает, что европейский сертификат вакцинации может быть разработан к лету

Электронный сертификат предназначен для создания возможности предоставления льгот вакцинированным лицам. 

Ангела Меркель прокомментировала также, что это не означает, что в будущем путешествовать будут только те, у кого есть сертификат о вакцинации. Речь идет об облегчении для них возможности путешествовать. Некоторые страны ЕС, такие как Польша и Румыния, уже предоставляют вакцинированным людям преимущества, например, при въезде в страну.

Пока что 27 стран ЕС согласовали единые для ЕС доказательства вакцинации. Также рассматривается возможность создания базы данных для регистрации прививок и персонализированного QR-кода для тех, кто прошел вакцинацию.

tagesschau

Из-за критики вакцины от AstraZeneca 15 % жителей Германии отказываются от вакцинации

AstraZeneca публично подвергается критике. Это испытывает на себе центр вакцинации в Эберсберге, о чем сообщает его руководитель Лиам Клагес.

Компанией AstraZeneca в Эберсберге зарегистрировано, что 15% людей при вызове в комнату отказывались от вакцины и возвращались домой. 

После прививок  75% человек из 120 опрошенных сообщили о побочных эффектах в течение 24 часов — головные боли, боли в конечностях, озноб, лихорадка. Но уже через 48 часов все было в порядке.

merkur

ПРОИСШЕСТВИЯ

Неожиданно скончался миллиардер Хайнц Герман Тиле

Владелец контрольного пакета акций мюнхенской компании MDax Knorr-Brake и крупный акционер Lufthansa неожиданно скончался во вторник в возрасте 79 лет. Об этом сообщила компания. Благодаря его руководству его компания была мировым лидером по тормозам для поездов и грузовиков. Он являлся главным акционером железнодорожной технологической компании Vossloh и считался одним из самых богатых жителей Германии. Его состояние оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. 

Более известным Тиле стал в 2020 году, когда стал крупнейшим акционером компании Lufthansa во время кризиса коронавируса.

merkur

Кельн: Пастор покончил жизнь самоубийством после обвинения в сексуальном насилии

В архиепископстве Кельна священник, которого обвинили в сексуальном насилии над мальчиком, совершил самоубийство в минувшие выходные.

Как сообщает далее епархия архиепископа, за несколько дней до этого священник был освобожден от своих обязанностей в качестве духовника. Контакт с детьми мужчине был запрещен. Согласно данным расследования, священник подозревался в насилии над несовершеннолетним мальчиком в 90-х годах. Предполагаемая жертва обратилась в конце декабря в Кельнское архиепископство, которое инициировало церковное предварительное расследование. В начале февраля дело было передано в прокуратуру Бонна.

deutschlandfunk

Рейды в Берлине и Бранденбурге против исламистов

Полиция Берлина и Бранденбурга рано утром обыскала более 25 объектов- речь идет о радикальном исламистском объединении Jama’atu Berlin или Tauhid Berlin, запрещенном с четверга.  К нему относятся около 20 человек, которые в течение многих лет прочно укоренились в радикально-исламистской среде.

Ассоциация управляет несколькими каналами социальных сетей, в которых она пропагандирует исламистские идеи, отвергает государственный строй и выступает за создание исламистского божьего государства.

Было привлечено к рейдам 850 офицеров, в том числе и спецназ. Цель обысков — прежде всего обеспечить доказательства запрета ассоциации.

tagesschau

Таможня Гамбурга сообщила об обнаружении крупнейшей партии кокаина в Европе

Таможня обнаружила в Гамбургском порту самое большое количество кокаина, когда-либо конфискованного в Европе.

В общей сложности было обнаружено более 16 тонн кокаина, как сообщает Таможенное ведомство. Они были спрятаны в пяти контейнерах из Парагвая. Стоимость наркотика составляет несколько миллиардов евро. В Нидерландах сегодня в связи с этим был задержан 28-летний мужчина. По информации, он должен быть исполнительным директором импортной компании.

deutschlandfunk

Секретная мафиозная группа в Германии

Калабрийская мафия организована гораздо лучше, чем это было известно ранее. Согласно данным, она поддерживает в Германии единственный контрольный орган в Европе за пределами Италии.
Федеральное ведомство по уголовным делам по запросу MDR/FAZ впервые официально подтвердило, что существование Crimine di Germania (мафия в Германии) известно.

Боссам в Калабрии, по-видимому, очень важно, чтобы в Германии был мир и равновесие среди кланов. Вероятно, Германия слишком важна для многомиллиардных дел калабрийской мафии.

По всей Германии должно существовать от 18 до 20 таких мелких организаций — локали, как сообщило федеральное правительство в 2019 году. Согласно исследованиям MDR/ FAZ, помимо Тюрингии, они должны быть в Баварии, Баден-Вюртемберге, Бремене, Гессене, Северном Рейне-Вестфалии, Рейнланд-Пфальце, Сааре и Саксонии.

Большинство запрашиваемых государственных криминальных ведомств не желали комментировать эту информацию. В Гессене и Тюрингии подтвердили существование локали в своих федеральных землях.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Поэтапное послабление блокировки по мнению Ангелы Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила поэтапное послабление локдауна. По ее мнению, послабления должны быть разумно введены в сочетании с увеличением количества тестов.  Для этого должны быть окончательно приняты решения по вопросам личных контактов, по вопросам в сфере образования и культуры.

Рабочая группа должна разработать концепцию до 3 марта 2021 года.

stern

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Цифровые умения для всех возрастов

 Канцлер Ангела Меркель и Федеральный министр образования запустили „Инициативу цифрового образования». На онлайн- мероприятии Меркель подчеркнула, что людям всех возрастов, а не только ученикам школ необходимо иметь представление о цифровых данных.  

В рамках“ Цифрового пакта для Школ » федеральное правительство поддерживает земли выделяя 6,5 млрд.евро. Это включает в себя 500 миллионов евро на прокат ноутбуков для учащихся, а также на цифровые терминалы для преподавателей. Кроме того, еще 500 миллионов евро выделят на обучение и финансирование ИТ-администраторов.

Новое приложение обучения  Stadt-Land-DatenFluss разработано для всех возрастов. Приложение объясняет, как работают новые технологии и дает ответ на вопрос о том, как сознательно делиться или защищать свои данные.

Для всех людей, которые хотят продолжать обучение в цифровом виде в будущем будет легче получить доступ к высококачественным предложениям в „Цифровом образовательном пространстве «.

«Национальная образовательная платформа» даст возможность учителям найти хороший цифровой учебный материал и подходящую образовательную поддержку. 

bundesregierung

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий