Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 декабря 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Германия; Рекордная смертность и новые случаи
  5. Великобритания: новый вид коронавируса
  6. Антарктида: Коронавирус обнаружен на всех континентах
  7. Вакцинация
  8. Министр здравоохранения Германии ожидает затруднений при запуске вакцинации
  9. Президент Штайнмайер призывает к вакцинации
  10. Первая прививка от коронавируса в Германии
  11. Кто будет вакцинирован первым?
  12. Подробнее о вакцинации в Германии смотрите в видео:
  13. Экономика
  14. Государственный долг Германии вырос до рекордного уровня в 2,2 трлн евро
  15. Компании Германии получат до 50 000 евро помощи, предприниматели — до 5000 евро
  16. Социальные новости
  17. Deutsche Bahn: изменения в расписании и повышение цен
  18. Технологии
  19. Германия устанавливает высокие стандарты для расширения сети 5G
  20. Назван срок выпуска электромобиля от Apple
  21. Запрет на дизельный грузовой транспорт
  22. Спорт
  23. Названы лучшие спортсмены Германии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Германия; Рекордная смертность и новые случаи

По данным Института Роберта Коха (RKI), 962 человека по всей Германии умерли в связи с болезнью Covid 19 за 24 часа — больше, чем когда-либо прежде за этот период с момента вспышки пандемии в Германии.

Институт Роберта Коха сообщил о 32 195 новых случаях за сутки на этой неделе.

Средняя семидневная заболеваемость в Германии составляет 195,1 случаев инфицирования на 100 000 человек.

deutschlandfunk

Великобритания: новый вид коронавируса

Ученые и политики Великобритании обеспокоены новым вариантом коронавируса, который в настоящее время быстро распространяется на юго-востоке Англии.

Согласно первым выводам властей, мутация с названием VUI2020 / 12/01 значительно более заразна, чем ранее известная форма. Однако нет никаких доказательств того, что этот вариант вызывает более тяжелые процессы заболевания или приводит к более высокой смертности. Кроме того, ученые до сих пор предполагают, что вакцины также эффективны против мутации.

В настоящее время в больницах Великобритании находится более 18 000 инфицированных — почти столько же, сколько в разгар первой волны инфекций весной.

tagesschau

Антарктида: Коронавирус обнаружен на всех континентах

Власти Чили заявили, что 58 человек, которые работали на двух военных базах и на военных кораблях в Антарктиде, дали положительный результат на вирус.  Таким образом, коронавирус достиг всех континентов на Земле.

deutschlandfunk

Вакцинация

Министр здравоохранения Германии ожидает затруднений при запуске вакцинации

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан отверг критику в отношении того, что Германия слишком поздно закупила вакцину и заказала слишком мало доз. Политик ХДС сказал, что каждая вакцина, поступающая в Германию, будет как можно быстрее доставлена ​​в центры вакцинации, а затем введена.

Министр также подготовил граждан к возможным трудностям  в начале кампании вакцинации. «Мы подготовлены настолько хорошо, насколько это возможно» — сказал он.

tagesschau

Президент Штайнмайер призывает к вакцинации

В целях утверждения вакцины против возбудителя SARS-CoV-2 и запланированным началом вакцинации от коронавируса в Германии 27 декабря федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер назвал «день надежды». Виден «свет в конце туннеля». «Каждый процесс вакцинации — это маленький шаг к нормальному состоянию, которого мы все снова хотим», — сказал Штайнмайер, посещая крупнейший берлинский центр вакцинации от короны в районе Трептов.

Штайнмайер призвал граждан Германии сделать как можно больше прививок. Он обратился в адрес тех, кто пока отказался от вакцинации. По его словам, вакцинация — это также «акт общей социальной солидарности». Он также подчеркнул, что для широкой иммунизации населения необходимо большое количество прививок.

dw.com

Первая прививка от коронавируса в Германии

27 декабря — день официального начала вакцинации в Германии, но 101-летняя жительница Германии уже стала первой вакцинированной в ФРГ.

Первые жители и медперсонал в учреждении для престарелых в Хальберштадте (Саксония-Ангальт) были вакцинированы вакциной COVID-19 от BioNTech / Pfizer.

По сообщению федерального министра здравоохранения Йенса Шпана, 101-летняя женщина перенесла прививку хорошо. Всего было вакцинировано 40 жильцов дома престарелых и 10 медсестер. 

К концу марта 2021 года в Германии должно быть доступно до 12 миллионов доз вакцины. Поскольку препарат нужно вводить дважды, этого количества хватит примерно на 5,5-6 миллионов человек.

dw.com

Кто будет вакцинирован первым?

Существует правовое регулирование, которое регулирует, кто должен быть вакцинирован в первую очередь. Он различает три группы, которые должны быть вакцинированы одну за другой с приоритетом, отталкиваясь от наличия вакцины в Германии.

В первую категорию входят люди старше 80 лет, а также люди, которые живут или работают в домах престарелых или которые работают в отделениях интенсивной терапии, неотложной помощи или службах неотложной помощи. Последними будут те, кто моложе 60 лет, ранее не болел и не контактировал с группами риска, а также не контактирует со многими людьми по профессиональным причинам или работает на соответствующих должностях в государственных учреждениях.

В Германии активно обсуждается тема обязательной вакцинации: есть люди, которые опасаются, что их могут принудить к вакцинации. Политики неоднократно подчеркивали: всеобщей обязательной вакцинации не будет.

Тем не менее, обязательная вакцинация некоторых профессиональных групп вполне возможна. Например, для сотрудников отделений интенсивной терапии можно поставить под контроль, только если все, кто там работает, вакцинированы. Однако, до введения такой обязательной вакцинации еще далеко.

tagesschau

Подробнее о вакцинации в Германии смотрите в видео:

Экономика

Государственный долг Германии вырос до рекордного уровня в 2,2 трлн евро

Государственный долг Германии вырос до рекордного уровня из-за огромных затрат из-за коронавируса. Долги также выросли во всех странах.

Из-за расходов и пакетов помощи в период коронного кризиса государственный долг вырос до нового максимума в третьем квартале. Федеральное статистическое управление объявило во вторник, что у федерального правительства, земель, муниципалитетов и органов социального обеспечения, включая все дополнительные бюджеты, на конец сентября была задолженность почти на 2,2 триллиона евро. Это на 15,6% или на 296,4 млрд евро больше, чем на конец 2019 года.

Увеличение в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 2020 года составило более 4% (85,9 миллиарда евро).

Долг федеральных земель составил 631,1 миллиарда евро, что соответствует увеличению на 9,1 процента или 52,4 миллиарда евро. В процентном отношении он увеличился больше всего в Саксонии, где уровень долга увеличился в 2,7 раза, за ней следуют Бавария (+26,5%) и Бремен (+20,8%).

Самый высокий абсолютный рост наблюдается в Северном Рейн-Вестфалии (+ 16,4 миллиарда евро), Бремене (+ 6,3 миллиарда евро) и Нижней Саксонии (+ 5,0 миллиарда евро).

tagesschau

Компании Германии получат до 50 000 евро помощи, предприниматели — до 5000 евро

Компании в Германии, пострадавшие от пандемии коронавируса, должны получить первые авансовые платежи за декабрьскую помощь в начале января.

Об этом сообщило Федеральное министерство экономики. Первоначальные взносы, в том числе для предприятий общественного питания, представляют собой предоплату за последующие услуги. Компании получают первоначальный взнос в размере 50 000 евро, индивидуальные предприниматели — до 5 000 евро. Федеральное правительство возмещает не только упущенные продажи, но и постоянные операционные расходы, такие как аренда.

deutschlandfunk

Социальные новости

Deutsche Bahn: изменения в расписании и повышение цен

В будущем путешествие на поезде станет проще и быстрее. Это и предусмотрено новым расписанием Deutsche Bahn. Новые маршруты покроют больше пересадок и 13 000 дополнительных мест в день.

Поезда будут курсировать между Берлином и Гамбургом каждые полчаса. 60 поездов вместо прежних 45 будут курсировать ежедневно с раннего утра до позднего вечера. 

Помимо более частых рейсов между Берлином и Гамбургом, также запустилось новое прямое сообщение между Берлином и Бонном. Цель состоит в том, чтобы побудить государственных чиновников перейти с самолетов на поезда. Также будет дополнительные поезда между Гамбургом и Мюнхеном и между Мюнхеном и Цюрихом.

В среднем тарифы на междугородние перевозки вырастут на один процент, однако в целом железнодорожный транспорт остается дешевле, чем был в 2019 году: из-за снижения НДС цены упали в среднем на 10% в начале года.

tagesschau

Технологии

Германия устанавливает высокие стандарты для расширения сети 5G

Федеральный кабинет министров одобрил так называемый Закон об ИТ-безопасности: он создает серьезные препятствия для участия китайских провайдеров в расширении мобильной сети 5G.

Среди прочего, закон предусматривает более строгие испытания оборудования. Поэтому вполне вероятно, что использование сетевого оборудования китайского поставщика Huawei будет затруднено.

Производители должны будут взять на себя обширные договорные обязательства, например, не передавать данные в иностранные правительства.

dw.com

Назван срок выпуска электромобиля от Apple

Apple планирует выпустить свой собственный автономный автомобиль. Калифорнийская группа планирует вывести на рынок автомобиль с автономным управлением в 2024 году. Разработка собственного автомобиля в рамках «Проекта Титан» была начата шесть лет назад.

Решающим фактором в проекте являются недавно разработанные батареи, которые позволяют значительно снизить затраты при большем запасе хода. Выпуск авто запланирован через десять лет после начала проекта.

Не исключено, что пандемия коронавируса также может привести к отсрочке планов до 2025 года или позже.

tagesschau

Запрет на дизельный грузовой транспорт

В Ассоциации европейской автомобильной промышленности (ACEA), обязались производить с 2040 года только грузовики, не использующие бензин или дизельное топливо, то есть автомобили, работающие на электричестве, водороде или биотопливе.

Эта цель необходима для достижения климатической нейтральности, намеченной Европейским союзом к 2050 году, согласно декларации Daimler, Scania, MAN & Co. Производители объединились с Потсдамским институтом исследований воздействия на климат (PIK).

Введение налога на CO2, создание сети зарядных и заправочных станций, совместимых с новыми грузовиками, также имеет решающее значение для эксплуатации тяжелых транспортных средств с низким и нулевым уровнем выбросов.

tagesschau

Спорт

Названы лучшие спортсмены Германии

Награда за лучшую команду года в Германии досталась игрокам футбольной команды Бундеслиги «Бавария», Мюнхен. В прошлом они выиграли требл: Лигу Чемпионов, Кубок Германии и Бундеслигу.

Спортсменом года был признан хоккеист Леон Драйзайтль, выступающий в Национальной хоккейной лиге за «Эдмонтон Ойлерз». Спортсменка года — прыгунья в длину Малаика Михамбо.

deutschlandfunk

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий