Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 15 ноября 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус
  4. Меркель о ситуации с коронавирусом
  5. В немецких отделениях интенсивной терапии не хватает персонала
  6. Критическая ситуация в школах Германии
  7. Новые правила карантина для приезжающих из зон риска
  8. Biontech сообщает об успехе в разработке вакцины
  9. Подготовка к вакцинации от коронавируса в Германии
  10. Экономика
  11. В Германии 5-й месяц подряд растет экспорт немецких товаров
  12. Экономика Германии сократится всего на 5,1% в 2020 году
  13. Снижение НДС в Германии не будет продлено
  14. Социальные новости
  15. В Германии требуют отменить предоплату за авиабилеты
  16. В Германии растет уровень домашнего насилия
  17. Политика
  18. После недавних терактов лидеры ЕС обсудили, как противостоять терроризму
  19. Германия и США: конец кризиса в отношениях?
  20. Экс-посол Германии в США Питер Виттиг: «Джо Байден — находка для немцев»
  21. Петер Альтмайер об избрании Байдена: надежда на новую торговую политику США
  22. Происшествия
  23. Два 18-летних немца приговорены к 2,5 годам за беспорядки в Штутгарте
  24. Крупный производитель из Оснабрюка перевел хакерам 1,27 миллиона долларов США
  25. Технологии
  26. Hyperloop: путешествия в капсуле с огромной скоростью

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

https://www.youtube.com/watch?v=bPce3Rk-Xfg&feature=youtu.be

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус

Меркель о ситуации с коронавирусом

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила острожный оптимизм в отношение темпов распространения коронавируса в Германии. «Вы можете увидеть, как ситуация стабилизируется», — сказала Меркель в четверг, 12 ноября. В последние дни число новых заражений в Германии увеличивалось умеренно. Ангела Меркель озвучила новую цель: достичь показателя меньше 50 новых случаев инфицирования на 100 000 человек.

«Мы должны быть разумными», — обратилась Меркель к жителям Германии, — «О смягчении мер пока еще рано говорить. Возможно, нам даже придется ввести больше ограничений». Кроме того, канцлер обратила внимание, что «вторая волна будет тяжелее, чем первая».

merkur.de

В немецких отделениях интенсивной терапии не хватает персонала

Количество пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии снова резко увеличивается. Хотя инфраструктура больниц в Германии подготовлена ​​к новому натиску, в них не хватает персонала.

В настоящее время в Германии занято более 3000 коек интенсивной терапии, около 8000 — свободны. Проблема касается в первую очередь персонала: в отделениях интенсивной терапии не хватает от 3 500 до 4 000 медсестер. Согласно прогнозам, медики ожидают пика пациентов в середине декабря.

dw.com

Критическая ситуация в школах Германии

В Германии резко возросло количество школьников, находящихся на карантине из-за коронавируса. Ситуация в немецких школах приближается к критической: в конце сентября на карантине находилось около 50 000 учеников, то в начале ноября — уже более 300 000.

Кроме того, около 30 000 учителей в настоящее время затронуты карантинными мерами. Тем не менее, по всем федеральным землям действует правило, что школы должны оставаться открытыми. «Однако для этого необходимо усилить профилактические меры в школах, когда число инфекций растет экспоненциально», — требует президент ассоциации учителей Хайнц-Петер Мейдингер.

В качестве одной из мер борьбы с коронавирусом, обсуждается возможность выхода студентов на рождественские каникулы немного раньше положенного срока.

tagesschau

Новые правила карантина для приезжающих из зон риска

Новые правила карантина для путешественников из зон риска действуют с воскресенья, 8 ноября. Федеральное правительство представило для этого постановление, которое теперь должны выполнить федеральные земли.

Теперь все путешественники, которые были в зонах риска, должны проходить 10-ти дневный карантин. Сократить время карантина можно, если предъявить отрицательный тест на коронавирус. Сдать тест можно не раньше, чем на 5-й день карантина.

tagesschau

Biontech сообщает об успехе в разработке вакцины

Фармацевтическая компания Biontech из Майнца и ее партнер в США Pfizer сообщают о прорыве в разработке вакцины от коронавируса. Проходящие с июля клинические испытания показали, что вакцина оказалась чрезвычайно эффективной. Вакцина обеспечивает защитой от Covid-19 более, чем 90% случаев.

Более 43 500 человек получили как минимум одну из двух прививок, которые делаются каждые три недели. На финальной стадии проверяется, насколько эффективно вакцина защищает и от тяжелых течений заболевания.  Компании рассчитывают, что в 2020 году смогут произвести и распространить по всему миру до 50 миллионов доз вакцины, а в 2021 году планируют произвести 1,3 миллиарда доз вакцины.

tagesschau

Подготовка к вакцинации от коронавируса в Германии

По самым оптимистичным прогнозам, первая вакцина может быть доступна в конце 2020 или начале 2021 года. Однако, первое время ее количества будет не достаточно для всех людей. По этой причине Немецкий совет по этике, Национальная академия наук и комиссия по вакцинации при Институте Роберта Коха (RKI) хотят представить совместный доклад о стратегии вакцинации для Федерального правительства.

Первыми получить доступ к вакцине смогут такие группы риска, как пожилые люди и люди с осложнениями от заболеваний, а также медицинский персонал. По словам федерального министра здравоохранения Йенса Шпана, до 40% людей в Германии относятся к группе риска. В Германии проживает 23 миллиона жителей старше 60 лет.

tagesschau

Экономика

В Германии 5-й месяц подряд растет экспорт немецких товаров

Экспорт немецких товаров растет 5-й месяц подряд. В сентябре экспорт вырос на 2,3%по сравнению с августом. Несмотря на рост, предыдущие объемы еще не достигнуты: экспорт в сентябре 2020 года на 3,8% ниже, чем в сентябре 2019 года.

Экспорт в Китай превысил сопоставимый показатель за тот же месяц прошлого года более чем на 10%, а в США и Великобританию упал на 6% и 12,4% соответственно. Дальнейшее развитие внешней торговли остается неопределенным из-за растущего числа заражений коронавируса в Германии.

С января по сентябрь 2020 года экспорт Германии составил 880 миллиардов евро. Это на 11,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Федерация немецкой промышленности (BDI) предполагает, что снижение экспорта в 2020 году составит 13%.

tagesschau

Экономика Германии сократится всего на 5,1% в 2020 году

Согласно уточненным прогнозам экспертов, ВВП Германии в 2020 году сократиться на 5,1%. До этого они предполагали, что ВВП будет меньше на 5,5%, что говорит о том, что экономика Германии восстанавливается более быстрыми темпами, чем планировалось.

Ожидается, что ВВП Германии в 2021 году увеличится всего на 3,7%. Однако, дальнейшие развитие экономики сильно зависит от ситуации с коронавирусом и мерами борьбы с пандемией.

tagesschau

Снижение НДС в Германии не будет продлено

Согласно заявлению федерального министра финансов Олафа Шольца, решение о снижении НДС до 16% из-за пандемии коронавируса продлеваться не будет.

По словам Шольца, снижение НДС на 6 месяцев до 2021 года помогло жителям страны “не ждать лучших времен”, а “тратить деньги уже сейчас”.

bz-berlin

Социальные новости

В Германии требуют отменить предоплату за авиабилеты

Защитники прав потребителей в Германии требуют отменить предоплату за авиабилеты. Клиенты авиакомпаний недовольны тем, что им месяцами приходится ждать возврата денег за приобретенные билеты на отмененные рейсы.

В 2020 году поступило в 20 раз больше жалоб на авиа- и туристические компании по сравнению с другими годами. Это составляет более 80 000 случаев. Все жалобы связаны с задержкой возвратов стоимости билетов за рейсы, которые были отменены из-за пандемии коронавируса.

tagesschau

В Германии растет уровень домашнего насилия

За 2020 год в Германии увеличилось количество случаев насилия в личных отношениях. Эксперты опасаются дальнейшего ухудшения ситуации из-за факторов стресса, вызванного новой волной коронавируса.

В 2020 году в Германии зафиксировано 149 смертельных исхода домашнего насилия, из них 117 женщин и 32 мужчин. Всего от насилия со стороны своих партнеров пострадало более 141 000 человек, что на 0,7% больше, чем годом ранее.

При этом, по мнению экспертов, большинство жертв психологического или физического насилия не обращаются за помощью из-за стыда или страха перед повторным проявлением насилия со стороны партнера. Предполагаемое количество незарегистрированных и зарегистрированных преступлений может составлять более полумиллиона случаев домашнего насилия ежегодно.

tagesschau

Политика

После недавних терактов лидеры ЕС обсудили, как противостоять терроризму

Лидеры Евросоюза обсудили стратегии противостояния терроризму. Канцлер Меркель сказала, что все дело в защите границ. Президент Франции Макрон снова призвал к реформе Шенгенской зоны.

Германия, Франция и Австрия хотят предпринять более решительные действия против исламистского террора. Главная проблема — «защита внешних границ» Европейского Союза, заявила канцлер Ангела Меркель после видеоконференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Австрии Себастьяном Курцем и другими представителями ЕС.

Эммануэль Макрон призван защитить внешние границы ЕС, чтобы иметь возможность оставить внутренние границы Евросоюза по-прежнему открытыми. Макрон говорил о «злоупотреблении» европейским законом о предоставлении убежища, благодаря которому лица, находящиеся под угрозой, получили доступ в ЕС. Он подчеркнул, что речь идет не об ограничении или отмене права на убежище, но о его правильном применении.

Комиссия ЕС представит повестку дня по борьбе с терроризмом 9 декабря и предложит стратегию реформирования Шенгенской зоны с мая 2021 года.

tagesschau

Германия и США: конец кризиса в отношениях?

За годы правления Дональд Трамп много критиковал Германию за низкие расходы на оборону, строительство Северного потока-2 и заявил, что Германия будет «полностью контролироваться Россией» из-за зависимости от поставок газа в Германию.

За четыре года пребывания у власти президент США разрушил не только доверие, но и множество соглашений, которые действительно волнуют правительство Германии, а вместе с ним и ЕС, включая ядерное соглашение с Ираном или Парижское соглашение.

Трамп также вывел США из Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, за 4 года правления Дональд Трамп ни разу не посетил Берлин и публично обвинил Ангелу Меркель в “разрушении страны своей политикой беженцев”.

С приходом Джо Байдена у Германии и Европы появляется шанс на продуктивный диалог с США.

tagesschau

Экс-посол Германии в США Питер Виттиг: «Джо Байден — находка для немцев»

Питер Виттиг прокомментировал избрание Джо Байдена на пост президента США, как “находку для немцев”. Виттиг подчеркнул, что при Трампе отношения Германии и США достигли своего дна. Теперь “трансатлантические отношения значительно улучшатся”, что хорошо для всех стран.

Виттиг также подчеркивает, что “для Джо Байдена ЕС, Германия и НАТО являются стратегическими партнерами. Мы будем иметь дело с президентом, который заслуживает доверия, предсказуем и источает уверенность. Уже одно это является очень важным факторов для диалога среди союзников.”

“Трудно представить себе более разные личности, чем Байден и Трамп.” — добавил он.

spiegel

Петер Альтмайер об избрании Байдена: надежда на новую торговую политику США

Федеральное правительство ожидает изменения курса в торговой политике США после победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Федеральный министр экономики Петер Альтмайер предполагает, что «произойдет возврат к более многостороннему подходу» с меньшим количеством односторонних решений со стороны США.

Петер Альтмайер также рассчитывает на изменение курса торговой политики США и надеется на новое таможенное соглашение между Германией и США.

tagesschau

Происшествия

Два 18-летних немца приговорены к 2,5 годам за беспорядки в Штутгарте

Прошли первые заседания суда по делу июньских беспорядков в Штутгарте. В результате двое 18-летних немца были приговорены к 2,5 годам за особо серьезное нарушение общественного порядка. Один из них признался, что разбил заднее стекло полицейской машины и два боковых стекла во время ночных беспорядков. Второй же молодой человек утверждает, что “просто позволил себе идти рядом”.

Пригоров значительно превышает требования прокуратуры и защиты, которые обоюдно высказались в пользу условных приговоров. Адвокаты подсудимых возмущены несоразмерным наказанием и подали на апелляцию.

Окружной суд Штутгарта ожидает до 100 судебных процессов в связи с ночью беспорядков.

swr.de

Крупный производитель из Оснабрюка перевел хакерам 1,27 миллиона долларов США

Производитель меди из Оснабрюка KME перевел 1,27 миллиона долларов хакерам, чтобы восстановить доступ к своим данным. За последние два года в Германии зарегистрировано около десятка подобных серьезных инцидентов.

В случае с KME из-за хакерской атаки производство было частично ограничено. Хакеры требовали 7,5 миллиона долларов для восстановления доступа к данным.  В конце концов, была достигнута договоренность о выплате 1,27 миллиона долларов. Эксперт по киберпреступности Мейвирт предупреждает: «Нет гарантии, что преступники отправят соответствующие дешифраторы после того, как платеж будет произведен». Данные можно снова расшифровать с помощью дешифраторов.

В 2020 году в результате кибератак мошенники получили около шести миллионов евро от немецких компаний.

tagesschau

Технологии

Hyperloop: путешествия в капсуле с огромной скоростью

Транспортная система Hyperloop от Virgin Group провела первый тест-драйв своей футуристической разработки: пассажиры проехали 500 метров за 15 секунд в специальной капсуле.

Капсула двигается по вакуумной трубе при помощи магнитного привода, что позволяет ей двигаться почти бесшумно. Она развивает скорость до 172 км/ч. Цель Virgin Hyperloop — в один прекрасный день использовать капсулы запланированной транспортной системы для достижения скорости более 1000 километров в час.

Virgin Hyperloop планирует пройти сертификацию к 2025 году и начать коммерческую деятельность к 2030 году. В капсуле будет 28 пассажирских мест. Изначально идея подобного транспорта исходила от основателя Tesla Илона Маска.

tagesschau

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий