Следите за обновлениями

Более 360 000 тысяч беженцев получили в Германии постоянную работу

Федеральное агентство занятости удовлетворено интеграцией беженцев на рынке труда. 

Согласно данным Института исследований занятости (IAB) более 360 000 человек из разных стран имеют постоянную работу в Германии. За последние 5 лет это количество увеличилось почти в 4.5 раза: в сентябре 2015 года в Германии было трудоустроено 84 500 иностранцев со статусом беженца.

В исследовании рассматривались беженцы из восьми стран: Эритрея, Нигерия, Сомали, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан и Сирия. В целом, интеграция беженцев на рынке труда с 2015 года была «весьма успешной», — сказал Герберт Брюкер, исследователь вопросов миграции IAB. Через четыре года после переезда около 40% беженцев получили оплачиваемую работу, а через пять лет — примерно половина.

По словам исследователя, инвестиции в языковые курсы постепенно окупаются. «Только около 1% беженцев имели хорошие знания немецкого языка по прибытии в Германию», — сказал Брюкер. Более половины из них сейчас говорят по-немецки на необходимом для работы уровне.

Значение иммиграции для рынка труда возрастет

Герберт Брюкер предполагает, что важность иммиграции для рынка труда будет продолжать расти в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «В 2019 году трудоспособное население Германии сократилось на 340 000 человек», — сказал он. Только иммиграция может компенсировать это и стабилизировать систему социального обеспечения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий