Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 августа 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Тесты на коронавирус обязательны для возвращающихся в Германию с 8 августа
  5. Федеральное правительство сняло предупреждение о поездках в несколько регионов Турции
  6. МИД Германии добавил в список зон повышенного риска некоторые регионы Румынии и Болгарии
  7. Две школы закрыты из-за коронавируса в Мекленбург-Передней Померании
  8. Во многих школах с начала учебного года вводится обязательное использование масок
  9. Правительство Германии не рекомендует поездки в Антверпен из-за растущей заболеваемости
  10. На острове Хельголанд теперь обязательно использовать маску
  11. В Нижней Саксонии будут повышены штрафы за проезд в общественном транспорте без маски, Северный Рейн Вестфалия — на очереди
  12. Социальные новости Германии
  13. Германия разрешает въезд в Германию людям, не находящимся в браке
  14. Детские сады в Нижней Саксонии возвращаются к обычному режиму работы
  15. Количество получателей BAföG значительно сократилось в 2019 году
  16. В Германии наблюдается снижение рождаемости
  17. Футбол: зрители скоро вернутся на трибуны
  18. Политика
  19. Сенатор Берлина по вопросам строительства и городского развития Катрин Ломпшер объявила о своей отставке
  20. Министерство внутренних дел запретило Тюрингии принять 500 беженцев из Греции
  21. Происшествия
  22. При взрыве в Бейруте погибла сотрудница немецкого консульства
  23. Еще одна попытка ограбления банка со стрельбой в Берлине
  24. На севере Германии из-за сошедшего с рельс поезда нарушено движение
  25. Еще интересное
  26. Гессенское яблочное вино официально станет объектом культурного наследия

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

Тесты на коронавирус обязательны для возвращающихся в Германию с 8 августа

Любой, кто возвращается в Германию из зон международного риска, обязан пройти тестирование на коронавирус начиная с этой субботы.

Для возвращающихся из Турции действуют особые правила. Турцию разрешается покинуть только при предъявлении отрицательного результата теста на коронавирус, сделанного максимум за 48 часов до возвращения в Германию.

Список стран можно уточнить на сайте Института Роберта Коха

rbb24

Федеральное правительство сняло предупреждение о поездках в несколько регионов Турции

Министерство иностранных дел Германии изменило статус коронавирусной безопасности для нескольких регионов Турции. Теперь снова возможны поездки в Анталию, Измир, Айдын и Муглу.  Предполагается, что концепция гигиены для сферы туризма, принятая турецким правительством, будет строго соблюдаться. Это включает в себя обязательный тест на коронавирус для всех туристов в течение 48 часов до возвращения в Германию.

Турция ждала этого решения в течение многих недель: отдыхающие из Германии входят в число крупнейших туристических групп Турции.

deutschlandfunk

МИД Германии добавил в список зон повышенного риска некоторые регионы Румынии и Болгарии

Из-за значительного увеличения числа заболеваний коронавирусом в Болгарии и Румынии Федеральное правительство предостерегает от туристических поездок в несколько регионов этих стран.

Предупреждение распространяется на болгарский туристический город Варна с курортом Золотые пески, Благоевград и Добрич. В Румынии — районы Арге, Бихор, Бузэу, Нямц, Яломита, Мехединти и Тимиш.

Жителям Германии, планирующим отпуск в этих регионах, можно бесплатно отменять бронирование.

spiegel

Две школы закрыты из-за коронавируса в Мекленбург-Передней Померании

Гимназия им. Гёте в Людвигслусте была закрыта до 12 августа сразу после начала занятий. Около 800 учеников временно не смогут посещать занятия. Причиной стало подтверждение у одной из учительниц коронавирусной инфекции. По сведениям округа, после летних каникул она не преподавала в гимназии. Тем не менее, в качестве мер предосторожности пройдут тестирование 55 учителей.

Начальная школа в Грааль-Мюрице закрыта на две недели. Коронавирус был обнаружен у одного из учащихся. 104 школьника и 10 учителей, имевших с ним контакт, помещены на карантин. Для остальных детей сегодняшние занятия продолжились на открытом воздухе в отдельных группах.

ndr.de

Во многих школах с начала учебного года вводится обязательное использование масок

Берлин, Бавария, Гамбург, Баден-Вюртемберг и Северный Рейн-Вестфалия введут требование маски в школах после летних каникул. В Мекленбург-Передней Померании это правило уже введено. Ученики должны использовать маску, но во время занятий ее можно снять. Учащиеся начальной школы в Гамбурге освобождаются от этого правила.

Данное требование распространяется и на школьный персонал тоже. Кроме того, учителям предлагалось добровольно сдать бесплатные тесты на коронавирус.

tagesschau

Правительство Германии не рекомендует поездки в Антверпен из-за растущей заболеваемости

В связи со значительным увеличением числа заражений коронавирусом Федеральное министерство иностранных дел предостерегает от туристических поездок в бельгийскую провинцию Антверпен и в сам город. В Бельгии с конца июля увеличились новые случаи коронавирусной инфекции.

В данном случае это означает, что те, кто въезжает в Германию из Антверпена, должны пройти карантин или предъявить отрицательный результат теста на COVID-19. В Антверпене снова введены строгие требования к маскам, ночной комендантский час и запрет на продажу алкоголя ночью. На побережье Северного моря отдыхающим и местным жителям иногда приходится регистрироваться для посещения пляжа заранее.

dw.com

На острове Хельголанд теперь обязательно использовать маску

Начиная с 5 августа, гости и жители прибрежного острова Хельголанд должны использовать маски или альтернативные средства защиты рта в определенных местах. Это правило применяется с 11 до 16.30 в общественных местах по дороге от кораблей к центру города, на Хафенштрассе и на улицах Am Südstrand, Nordsee Platz и Lung Wai. Это касается и ресторанов тоже. Требование использования маски применяется до 17 августа включительно.

Администрация района Пиннеберг, ответственного за Хельголанд, обосновала требование к использованию маски «динамическим развитием» коронавируса. На самом острове еще не было случаев инфицирования, данная мера носит предупредительный характер.

butenunbinnen.de

В Нижней Саксонии будут повышены штрафы за проезд в общественном транспорте без маски, Северный Рейн Вестфалия — на очереди

В дальнейшем за нарушение требований об использовании маски в общественном транспорте в Нижней Саксонии будет установлен штраф в 150 евро. На данный момент сумма этого штрафа составляет 20 евро.

Ожидается, что новая система штрафов будет введена со следующей недели. Федеральная земля Северный Рейн Вестфалия планирует последовать за примером Нижней Саксонии.

Пока неизвестно, как это будет реализовано. В настоящее время только органы охраны общественного порядка и полиция могут налагать штрафы. Сотрудники транспортных компаний могут только просить покинуть автобус или поезд пассажиров, которые отказываются надеть маску. Если с пассажирами есть проблемы, всегда нужно вызывать полицию.

wdr.de

Социальные новости Германии

Германия разрешает въезд в Германию людям, не находящимся в браке

Новости Германии на русском. Итоги недели на 9 августа 2020

Это решение касается неженатых пар, которые оказались разлучены из-за коронавируса.

Если ваш молодой человек или ваша девушка до сих пор находились за пределами ЕС и не могли приехать к вам из-за пандемии, то с 10 августа это станет возможным.

В пятницу вечером министр внутренних дел Зеехофер одобрил такое постановление по предложению Еврокомиссии.

Однако, необходимо будет предъявить доказательства того, что вы уже какое-то время состоите в отношениях. Это могут быть билеты, штампы о пересечении границ или доказательства совместного проживания за границей.

Также потребуется приглашение от того из вас, кто проживает в Германии.

Источник: bmi.bund.de

Детские сады в Нижней Саксонии возвращаются к обычному режиму работы

Спустя 5 месяцев после прекращения работы из-за коронавируса, детские сады в Нижней Саксонии возвращаются к обычному режиму работы. Теперь снова разрешается принимать новых детей, смешивать группы и организовывать дополнительные группы присмотра утром и днем.

Министерство здравоохранения рекомендует воспитателям проводить с детьми как можно больше времени на свежем воздухе, чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом. Родителям необходимо использовать маску при посещении детского сада.

Все детские сады должны вернутся к нормальной работе после каникул.

butenunbinnen.de

Количество получателей BAföG значительно сократилось в 2019 году

Как заявило Федеральное статистическое управление в Висбадене, в прошлом году 680 000 человек получили пособия в соответствии с Федеральным законом о содействии образованию. Таким образом, в 2019 году получателей BAföG  было на 6,4% меньше, чем в 2018 году. Количество спонсируемых школьников сократилось на 8,7%, количество спонсируемых студентов — на 5,5%. В среднем спонсируемые студенты получают 514 евро в месяц, спонсируемые школьники — 473 евро.

deutschlandfunk

В Германии наблюдается снижение рождаемости

Федеральное статистическое управление (Destatis) сообщило на этой неделе, что число детей, родившихся в Германии в 2019 году составило 778 000 младенцев, это на 9 400 детей меньше, чем в предыдущем году. Коэффициент рождаемости в 2019 году по сравнению с 2018 годом несколько снизился с 1,57 до 1,54 рождений на женщину. В целом уровень рождаемости в Германии сейчас чуть ниже среднего показателя по ЕС.

Женщины в Германии рожают первого ребенка в среднем в 30,1 года. Более возрастные матери — в Италии,  самые молодые матери в ЕС — в Болгарии (26 лет). На протяжении десятилетий население в Германии не уменьшалось, потому что больше людей иммигрирует, чем эмигрирует или умирает. Пик иммиграции был достигнут в 2015 году, когда приток мигрантов составил более двух миллионов человек.

Коэффициент рождаемости среди женщин с иностранным гражданством в Германии в 2019 году составил 2,06 ребенка на женщину, что выше общего среднего показателя. Тем не менее, рождаемость среди женщин-мигрантов с высоким уровнем образования так же низка, как и у женщин, родившихся в Германии. 

Подробнее

Футбол: зрители скоро вернутся на трибуны

36 профессиональных футбольных клубов Германии согласовали общие условия для обеспечения безопасности зрителей на стадионах. Гостевых фанатов не будет. Эта мера направлена ​​на минимизацию туристической активности болельщиков. Разрешены только сидячие места с соблюдением требования расстояния между зрителями. 

Клубы также должны обеспечить отслеживание возможных инфекций. В случае заражения коронавирусом, у организаторов должны быть контактные данные всех зрителей. Это может быть реализовано с помощью персонализированных билетов.

tagesschau

Политика

Сенатор Берлина по вопросам строительства и городского развития Катрин Ломпшер объявила о своей отставке

Сенатор Берлина Катрин Ломпшер обосновала это решение ошибками в учете ее вознаграждения за свою деятельность. Анализ налоговой декларации Катрин Ломпшер показал, что ее доход не облагался налогом в 2017 и 2018 годах. За это время накопилось чуть больше 5 000 евро неуплаченных налоговых отчислений. Ломпшер сразу же обратилась за исправлением в ответственную налоговую инспекцию.

Ломпшер знаменита решением о Mietdeckel — законе, согласно которому нельзя повышать арендную плату за жилье, построенного в Берлине до 2014 года. Согласно сообщению Berliner Morgenpost, Себастьян Шеель должен временно занять должность сенатора по строительству и городскому развитию.

morgenpost.de

Министерство внутренних дел запретило Тюрингии принять 500 беженцев из Греции

Тюрингия планировала впустить 500 человек из лагерей беженцев в Греции, однако Федеральное правительство запретило принимать такое количество беженцев. Ранее такое же решение было принято и для Берлина: власти столицы хотели принять около 300 беженцев. Федеральное правительство указывает, что в этом вопросе должна соблюдаться «общенациональная» позиция.

Федеральное правительство планирует принять из Греции только 243 ребенка, нуждающихся в лечении, а также их родителей, братьев и сестер.

mdr.de

Происшествия

При взрыве в Бейруте погибла сотрудница немецкого консульства

Сотрудница посольства Германии погибла в результате разрушительного взрыва в порту Бейрута. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Хайко Маас: «Наши худшие опасения подтвердились. Сотрудница нашего посольства в Бейруте погибла в результате взрыва в своей квартире».

Взрыв чудовищной силы произошел, судя по всему, из-за неправильного хранения огромного количества селитры в порту. По данным правительства Ливана, не менее 137 человек погибли в результате взрыва во вторник и около 5000 получили ранения. Спасательные операции продолжаются. В Ливан прибыли спасатели из Германии.

faz.net

В Хайде (Шлезвиг-Гольштейн) в центре города произошел взрыв и пожар

В среду, 5 июля, в центре города Хайде (район Дитмаршен) в парикмахерской на Фридрихштрассе произошел взрыв и вспыхнул пожар. По данным полиции, никто не пострадал. Следователи предполагают поджог. Очевидцы сообщили, что с места происшествия скрылись несколько человек. Полиция немедленно начала обыск. 

По словам начальника оперативного отдела пожарной части, пожар произошел в кладовой в задней части здания. Пожарной службе удалось предотвратить распространение огня на другие здания в густонаселенном центре города. На прошлой неделе несколько сотрудников таможни в течение нескольких часов обыскивали комнаты в здании. Таможня и прокуратура не пожелали сообщать какие-либо подробности в связи с продолжающимся расследованием.

ndr.de

Еще одна попытка ограбления банка со стрельбой в Берлине

Около 9:30 утра неизвестные злоумышленники попытались ограбить отделение Volksbank на Bundesplatz в Берлине-Вильмерсдорф. Преступники въехали на машине на внутреннюю территорию банка. Между ними и охранником банка возникла перестрелка, в результате которой охранник был ранен и доставлен в больницу.

После неудачной попытки ограбления преступники подожгли автомобиль, видимо, чтобы скрыть улики. Два сотрудника службы безопасности потушили пожар на месте. Судмедэксперты осмотрели автомобиль, полиция опросила свидетелей. На данный момент преступники разыскиваются.

rbb24.de

На севере Германии из-за сошедшего с рельс поезда нарушено движение

В воскресенье, 2 августа, три грузовых вагона сошли с рельсов в Хальстенбеке (район Пиннеберг, Шлезвиг-Гольштейн). Они были подняты обратно на рельсы с помощью двух кранов, после чего состав смог самостоятельно уехать с места аварии.

Тем не менее, дорожное полотно сильно повреждено, и маршрут между Гамбургом и Пиннебергом, по видимому, останется закрытым до среды. Deutsche Bahn заявила, что должны быть заменены около 170 метров путей.

ndr.de

Еще интересное

Гессенское яблочное вино официально станет объектом культурного наследия

Яблочное вино из Гессена должно быть включено в список нематериального культурного наследия. Об этом заявило министерство науки.

Традиция приготовления яблочного вина имеет долгую историю. Яблочное вино — центральная тема гессенского образа жизни. Данная отрасль по-прежнему остается самой важной главой в жизни города.

Решение о включении в список нематериального культурного наследия будет принято весной 2021 года.

hessenschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий