Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 26 июля 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Расследуются случаи мошенничества с запросами государственной помощи из-за коронавируса
  5. Большой штраф грозит берлинскому бару из-за вечеринки на 1200 человек
  6. Lufthansa вернет деньги за все авиабилеты на отмененные рейсы
  7. Corona тесты будут проводить в немецких аэропортах
  8. На круизном лайнере AIDA у 10 членов экипажа обнаружен коронавирус
  9. В Баварии могут быть протестированы 10 000 человек из-за роста заражений коронавирусом
  10. Приложение CoronaWarning некорректно работает на iPhone
  11. Ослабление ограничений и известные даты возобновления обычного режима работы детских садов
  12. Детские сады в Нижней Саксонии возвращаются к штатному режиму работы с 1 августа
  13. Детские сады Баварии заработают в обычном режиме с 1 сентября
  14. В Берлине снимается часть коронавирусных ограничений 
  15. Снятие части ограничений в земле Саар: разрешаются групповые виды спорта и массовые мероприятия
  16. Политика
  17. AfD подает иск против Меркель в Федеральный конституционный суд
  18. Экономика
  19. Церковный налог в Германии в 2019 году составил сумму более 12 млрд евро
  20. Происшествия
  21. Пожарная машина перевернулась по пути к месту происшествия: 8 пожарных пострадали, виновник аварии скрылся
  22. Во Франкфурте арестованы 39 человек и ограничен вход на Opernplatz в связи с погромами в прошедшие выходные
  23. Тысячи кредитных карт нескольких немецких банков заблокированы из-за взлома
  24. Крупная утечка на нефтеперерабатывающем заводе Shell
  25. На Берлинском автобане загорелся грузовик, перевозивший опасный груз
  26. Интересное в Германии
  27. Суд признал право Ritter Sport оставаться единственным квадратным шоколадом
  28. В Баварии прошли испытания первого такси, летающего по воздуху

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

Германия занимает 19-е место в мире по числу выявленных случаев коронавируса.

  • Зафиксировано 206,182 случаев заражения;
  • Выздоровело 190,400 (~92.4%);
  • Умерли 9,201 человека (~4.5%). 

В мире более 16 миллионов случаев инфицирования, около 61% человек вылечились. Средняя летальность составляет 4%.

Расследуются случаи мошенничества с запросами государственной помощи из-за коронавируса

В Нижней Саксонии расследуют около 570 предполагаемых случаев мошенничества на сумму около 5 миллионов евро. В Бремене расследуется 55 случаев возможного мошенничества на сумму выплат в пределах 400 000 евро.

В большинстве случаев были предприняты попытки получить государственную поддержку через фальшивые аккаунты и удостоверения личности, а также для фиктивных компаний с поддельными документами. В некоторых случаях одна и та же выплата была запрошена и получена несколько раз. Закон предусматривает возможное тюремное заключение сроком до пяти лет.

butenunbinnen.de

Большой штраф грозит берлинскому бару из-за вечеринки на 1200 человек

В берлинском баре «Mio» несколько гостей заболели коронавирусом. Выяснилось, что в баре игнорировались правила, введенные в связи с распространением коронавируса.

10 июля в баре состоялась вечеринка, на которой, вопреки всем ограничениям, было около 1200 человек. Более того, список с контактными данными гостей был «неполным и неправильным». Гости указывали фиктивные адреса и вымышленные имена. Органы здравоохранения зависят от списков, в данном случае сообщается, что это могло бы предотвратить от 50 до 100 новых случаев инфицирования. Известно, что среди зараженных есть жители Берлина, а также других городов. Бару грозит крупный штраф.

rbb24

Lufthansa вернет деньги за все авиабилеты на отмененные рейсы

Lufthansa планирует вернуть своим клиентам деньги за авиабилеты на отмененные из-за пандемии рейсы. Авиакомпания обработает все требования на возмещение средств в ближайшие 4-6 недель. 

Из-за закрытия границ и приостановления авиасообщения Lufthansa столкнулась с почти шестью миллионами случаев перебронирования. Сумма возмещения средств за неиспользованные авиабилеты составляет примерно 1,2 миллиарда евро.

tagesschau

Corona тесты будут проводить в немецких аэропортах

В будущем в аэропортах Германии будут созданы специальные контрольные точки для теста на коронавирус для пассажиров, прибывающих из районов повышенного риска. Таким образом, путешественники смогут пройти бесплатное обследование на наличие коронавируса при въезде в страну. Если путешественники, которые были в зонах риска, не смогут предъявить отрицательный тест на коронавирус, они должны будут пройти двухнедельный карантин.

По словам федерального министра здравоохранения Спана, для тех, кто возвращается из стран, не входящих в списки подверженных риску, необходимо будет самостоятельно пройти тестирование в течение трех дней после въезда в Германию.

deutschlandfunk

На круизном лайнере AIDA у 10 членов экипажа обнаружен коронавирус

Десять членов экипажей круизных лайнеров AIDA в Ростоке заражены коронавирусом, 9 из них переносят заболевание без симптомов, у одного человека — легкое недомогание. Об этом объявило государственное управление по здравоохранению и социальным вопросам. Выявление этих инфекций является результатом профилактических мер компании по подготовке персонала к работе. В течение недели экипажи прибывали из разных стран Азии через Росток-Лааге.

Тесты на коронавирус у сотрудников компании были запланированы до возобновления круизных рейсов с пассажирами. Повторное тестирование будет проведено в воскресение.

Круизы с короткими рейсами без выхода на берег по Балтийскому морю планируются к запуску в августе.

ndr

В Баварии могут быть протестированы 10 000 человек из-за роста заражений коронавирусом

В небольшом городе Реау (Бавария) за короткое время 15 человек заразились коронавирусом. Чтобы предотвратить возможную вспышку, с 22 июля начнется массовое тестирование. Сдать тест можно на добровольной основе и бесплатно. Власти планируют протестировать почти все 10 000 жителей города. 

Кроме того, два класса из школы Гутенберга, в которой два ученика сдали положительный тест на коронавирус, отправлены на карантин. На следующей неделе запланированы серийные испытания тестов в трех домах престарелых. 

br

Приложение Corona Warning некорректно работает на iPhone

Через пять недель после запуска приложения Corona Warning стало известно, что оно не работает корректно на iPhone. В течение нескольких недель пользователи иногда не получали через приложение информацию о том, контактировали они с инфицированными людьми или нет.

Дело в том, что приложение должно работать всегда: в случае контакта с человеком, который вероятно может болеть коронавирусом, оно должно активно информировать о повышенном риске пользователя. Разработчики приложения прокомментировали, что сбой в функционировании приложения связан с тем, что оно не обновляется в фоновом режиме. Специалисты работают над исправлением этой проблемы.
tagesschau

Ослабление ограничений и известные даты возобновления обычного режима работы детских садов

Детские сады в Нижней Саксонии возвращаются к штатному режиму работы с 1 августа

За последний месяц в Нижней Саксонии детские сады, которые функционировали в ограниченном режиме, не стали горячими точками для распространения коронавирусной инфекции. Теперь они вернутся к обычному режиму работы. Снова будут возможны смешанные группы, а также утренние и вечерние смены. Новые дети могут быть приняты в детские сады. 

В детских садах Нижней Саксонии также будут требования. Одним из ограничений является совет родителям не заходить в детские сады. Родители должны оставаться на улице, если это возможно. При посещение детского сада взрослым необходимо использовать маску. 

ndr

Детские сады Баварии заработают в обычном режиме с 1 сентября

Ясли, детские сады и центры послешкольного ухода в Баварии должны вернуться к обычной работе с 1 сентября в случае, если это позволит ситуация с коронавирусом. На данный момент детей даже с легкими симптомами простуды отправляют домой. К сентябрю должна быть разработана памятка для детских садов, в каких случаях дети могут оставаться в садике, в каких — болеть дома.

Разработана специальная концепция работы детских садов, если количество заражений коронавирусом будет расти. При росте заражений возможно возвращение к системе с уменьшенными группами. В случае обширного роста инфицирования будут применяться правила на локальном или региональном уровнях.

br

В Берлине снимается часть коронавирусных ограничений 

До 6 человек смогут размещаться за одним столом в ресторане или кафе, даже если расстояние в 1,5 метра между этими людьми не будет соблюдаться. До этого дистанцию было можно не соблюдать только людям из одного домохозяйства. Кроме того, снова будет разрешено сидеть за барными стойками.

Снова разрешены тренировки для контактных видов спорта. Ранее уже были разрешены тренировки в таких видах спорта, как футбол. Теперь в Берлине смогут функционировать все секции.

rbb24

Снятие части ограничений в земле Саар: разрешаются групповые виды спорта и массовые мероприятия

С 27 июля в Федеральной земле Саар смягчаются ограничения из-за коронавируса. До 35 человек могут заниматься спортом в группе, танцевальные школы снова смогут возобновить свою деятельность.

С понедельника в мероприятиях на открытом воздухе смогут участвовать до 700 человек, в закрытых помещениях — до 350 человек. Тем не менее, любые события с участием более 20 человек все еще должны быть зарегистрированы в местном отделении полиции.

sr.de

Политика

AfD подает иск против Меркель в Федеральный конституционный суд

Иск направлен против заявлений канцлера Ангелы Меркель о выборах премьер-министра в Тюрингии в феврале. В то время политик от AfDТомас Кеммерих был избран новым главой правительства. Во время поездки в Южную Африку Ангела Меркель раскритиковала выбор как «непростительный» и потребовала изменить результат.

AfD обвиняет канцлера в злоупотреблении своим положением и нарушении равных возможностей. Председатель AfD Йорг Меутен заявил, что Меркель «использовала международную арену для делегитимизации результатов демократических выборов».

Недавно AfD успешно подала в суд на министра внутренних дел Зеехофера за публикацию на сайте министерства интервью, в котором он критиковал AfD. AfD указали, что политики должны придерживаться принципа нейтралитета государства.

deutschlandfunk

Экономика

Церковный налог в Германии в 2019 году составил сумму более 12 млрд евро

Поступления от церковных налогов католической церкви в Германии снова выросли в 2019 году. Был достигнут новый рекордный уровень сборов: более 6,7 млрд евро. Это больше, чем в 2018 году. Тогда сборы для католической церкви составили 6,6 млрд евро. Евангелическая церковь получила 5,9 миллиардов евро в 2019 году.

Основной причиной роста налоговых сборов была положительная ситуация на немецком рынке труда, связанные с этим повышение заработной платы и подоходного налога. Однако в текущем году обе церкви ожидают серьезных падений из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

deutschlandfunk

Происшествия

Пожарная машина перевернулась по пути к месту происшествия: 8 пожарных пострадали, виновник аварии скрылся

В Кронскампе (Мекленбург-Передняя Померания) пожарная машина столкнулась с легковым автомобилем во время выезда по вызову. Согласно информации полиции, водитель легкового автомобиля при выезде на перекресток не заметил пожарную машину, несмотря на включенную сирену и сигнальные огни.

Чтобы избежать столкновения, водитель пожарной машины съехал на обочину и потерял управление, вследствие чего машина перевернулась. Восемь человек получили ранения, некоторые из них — серьезные. Водитель легкового автомобиля продолжил движение не сбавляя скорости и скрылся с места аварии. Полиция ищет свидетелей.

Ущерб, причиненный пожарной машине, оценивается в 300 000 евро.

ndr.de

Во Франкфурте арестованы 39 человек и ограничен вход на Opernplatz в связи с погромами в прошедшие выходные

Начиная с 24 июля будет установлен временный запрет на въезд на Оперную площадь. Это ограничение будет действовать по ночам с 01:00 по субботам и воскресеньям. 

В эти выходные на Оперной площади Франкфурта группа молодых людей устроила погромы. По данным полиции, около 3000 человек собрались в центре города и вели себя довольно мирно. Причиной погромов стала драка с участием 25-30 человек. Когда полиция вмешалась, молодые люди стали кидаться в сотрудников правопорядка бутылками и вести себя агрессивно. В результате 39 человек в возрасте от 17 до 23 лет были арестованы. Большинство из них являются выходцами из Афганистана, Сирии, Испании, Марокко и Турции. В настоящее время ведется расследование.

spiegel

Тысячи кредитных карт нескольких немецких банков заблокированы из-за взлома

Данные о тысячах кредитных карт, вероятно, были перехвачены мошенниками в середине июля. Около 600 карт клиентов Commerzbank были перевыпущены в связи с кражей данных.

Мошенники использовали карты для оплаты отелей или интернет-магазин в разных точках мира. Официально банки не хотели подтверждать инцидент. Отдел Commerzbank по борьбе с мошенничеством не хотел комментировать ситуацию: «Даже если мы знаем, что происходит, мы не можем этого сказать». Согласно информации, «серьезных» операций по картам осуществлено не было.

faz.net

Крупная утечка на нефтеперерабатывающем заводе Shell

На нефтеперерабатывающем заводе Shell в Кельне-Годорфе до 390 тонн нефти просочилось в землю.

Как объявила компания, причиной аварии стала утечка в трубе на территории завода. В результате нефть попала в подземные воды. На данный момент приняты меры, нефть откачивается из земли и грунтовых вод. Правительство Кельна обязало Shell принять меры по восстановлению окружающей среды и оборудования завода.

deutschlandfunk

На Берлинском автобане загорелся грузовик, перевозивший опасный груз

В пятницу днем ​​на южном берлинском кольце загорелся грузовик, перевозивший опасные грузы. По данным бранденбургских властей, в грузовике загорелось около 20 тонн пластиковых гранул. Как это произошло, неясно.

Около 60 аварийных служб прибыли на место происшествия и смогли установить контроль над пламенем. Дорожное движение было сильно затруднено: автобан A10 был заблокирован в обоих направлениях до 13:15. Дорога к Шпрее, вероятно, останется закрытой до раннего вечера.

Во время работ по тушению было много токсичного дыма: жителей Цоссена, Рангсдорфа, Людвигсфельде, Бланкенфельде-Малова и Гроссберена попросили держать окна и двери закрытыми. 

rbb24

Интересное в Германии

Суд признал право Ritter Sport оставаться единственным квадратным шоколадом

Федеральный суд в Карлсруэ закрепил за Риттер Спорт право и дальше оставаться единственным шоколадом квадратной формы на полках магазинов Германии.

Компания-конкурент Milka пыталась отменить монополию на квадратную форму плитки шоколада в течение десяти лет. Однако, Риттер Спорт доказал в суде, что эта форма — часть бренда Ritter Sport, так как потребитель ассоциирует квадратную форму именно с их продукцией. Поэтому производитель шоколада из Вальденбуха под Штутгартом сможет по-прежнему сохранять характерную упаковку как бренд.

faz.net

В Баварии прошли испытания первого такси, летающего по воздуху

Летающее такси City Airbus впервые выполнило полет на расстояние более 100 метров перед прессой. City Airbus будет выполнять полеты без пилота, автономно. Взлет и посадка выполняются вертикально, благодаря четырем мощным пропеллерам.

В отличие от городского такси, City Airbus не сможет летать по любым адресам, так как взлет и посадка будут осуществляться на определенных площадках. Будут проработаны специальные маршруты, например, из аэропорта в центр города.

Подробнее: фото и видео

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий