Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 июля 2020

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. Коронавирус в Германии
  4. Федеральное правительство и правительства земель договорились о мерах борьбы с коронавирусом
  5. Очередное ослабление ограничений в Баварии и Шлезвиг-Гольштейне
  6. Берлин последним разрешает контактные виды спорта
  7. Правительство земли Северный Рейн-Вестфалия решило еще больше ослабить ограничения от коронавируса
  8. Границы: снова запрещен въезд в ЕС из Сербии и Черногории
  9. Экономика
  10. В 2021 году в Германии подешевеет электричество
  11. Бавария отклонила народную инициативу о приостановлении роста цен на арендуемое жилье
  12. Каждый второй житель Германии опасается, что экономика рухнет из-за кризиса от коронавируса
  13. Социальные новости
  14. В Германии зафиксирован исторический минимум смертей в ДТП
  15. В Германии сократилось число семей с детьми за последние 20 лет назад
  16. Политика
  17. Германия принимает беженцев из Греции
  18. В полиции Гессена разгорается скандал из-за угроз неонацистов
  19. Происшествия
  20. Настоящий боевик в Берлине: стрельба, погоня и задержание
  21. Берлин: 450 полицейских задействованы при обысках исламистов
  22. Более 4 дней поиска вооруженного злоумышленника в Оппенау (Баден-Вюртемберг)
  23. Бундесвер начинает расследование: десятки тысяч патронов пропали без вести
  24. Еще интересные события
  25. 6000 мотоциклистов протестуют против возможных запретов на вождение по воскресеньям и в праздничные дни
  26. Бывший чемпион мира по футболу Андре Шюррле заканчивает свою карьеру в 29 лет

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

Коронавирус в Германии

Статистика по коронавирусу в Германии: 

▪ Зафиксировано 202,416 случаев заражения;
▪ Выздоровело 187,500 (~92.6%);
▪ Умерли 9,162 человека (~4.5%). 

В мире более 14,2 млн случаев коронавирусной инфекции и больше 600 000 смертей от последствий коронавируса.

Федеральное правительство и правительства земель договорились о мерах борьбы с коронавирусом

Согласно принятому решению, меры по борьбе с локальными вспышками коронавируса больше не будут относиться к целому району или городу. Для купирования вспышки должны быть приняты более целенаправленные меры. Если число зараженных будет увеличиваться или не будет уверенности, что вспышка взята под контроль, место вспышки должно быть заблокировано на вход и выход. Соответственно, любые ограничения больше не затронут весь район или весь город. 

Подробнее

Очередное ослабление ограничений в Баварии и Шлезвиг-Гольштейне

В Баварии еще на две недели до 2 августа продлены ограничения на контакты. Возможны тренировки для разных видов спорта, проведение рынков и ярмарок. Теперь мероприятия, для которых организованы фиксированные места, смогут посещать до 200 человек в закрытых помещениях и до 400 на свежем воздухе.

В Шлезвиг-Гольштейне с 20 июля еще больше человек смогут посещать мероприятия: до 500 на открытых площадках и до 250 в закрытых помещениях. Но это станет возможным только при соблюдении строгих правил борьбы с коронавирусом. В иных случаях разрешенное количество участников намного меньше: 150 на свежем воздухе и 50 в помещениях. 

br.de
ndr.de

Берлин последним разрешает контактные виды спорта

Берлин был последней федеральной землей, где все еще были ограничены занятия спортом. Теперь запрет на контактные виды спорта вне зависимости от места проведения снят. Требования к минимальному расстоянию между спортсменами также отменены.

Спортивные секции снова смогут возобновить свою работу, все спортсмены могут вернуться к полноценным тренировкам. Со следующей недели последует смягчение мер для контактных видов спорта при условии, что тренировки и соревнования будут проводится в фиксированных группах в соответствии с концепцией правил гигиены.

rbb24.de

Правительство земли Северный Рейн-Вестфалия решило еще больше ослабить ограничения от коронавируса

Теперь до 150 человек может принимать участие в частных мероприятиях, таких как свадьбы, юбилеи или дни рождения. Обязательным условием по-прежнему является гарантированное отслеживание контактов.

Что касается общественных мероприятий, правительство земли Северный Рейн-Вестфалия утроило максимально разрешенное количество гостей с 100 до 300 человек. Организаторы должны обеспечить соблюдение мер борьбы с коронавирусной инфекцией.

deutschlandfunk

Границы: снова запрещен въезд в ЕС из Сербии и Черногории

Гражданам из Сербии и Черногории больше не разрешается въезжать в Европейский Союз из-за растущих случаев коронавирусных инфекций в этих странах.

Как заявил вчера вечером в Брюсселе представитель Евросоюза, ЕС вновь рекомендовал воздержаться от поездок в Сербию и Черногорию. Это решение аннулирует обширную отмену ограничений на международные поездки, которая была введена с 1 июля.

deutschlandfunk

Экономика

В 2021 году в Германии подешевеет электричество

Бундестаг утвердил поправку к регламенту об оплате электроэнергии, согласно которой налогоплательщики будут освобождены от налога на возобновляемую энергию. Это произойдет за счет финансирования от доходов, заложенных в цену реализации СО2. Федеральное правительство одобрило это требование 15 июля 2020 года. Это означает, что доплата за электроэнергию для жителей Германии может быть снижена уже к 1 января 2021 года.

До сих пор все затраты на финансирование возобновляемых источников энергии осуществлялись через цены на электроэнергию в виде дополнительной платы. Новое регулирование является еще одним шагом к переходу на “зеленое электричество”. Это решение также отвечает обязательствам федерального правительства по программе защиты климата к 2030 году.

bundesregierung

Бавария отклонила народную инициативу о приостановлении роста цен на арендуемое жилье

В апреле Министерство внутренних дел Баварии постановило, что решение об аренде должно быть принято на федеральном уровне. Затем Конституционный суд Баварии постановил, что правовые требования для приостановления роста цен на аренду жилья отсутствуют. Народная инициатива заключалась в том, чтобы запретить повышение арендной платы на арендуемое жилье в течение шести лет для текущих арендных договоров.

Постановление может также повлиять на арендную плату в Берлине, которую Сенат уже ввел.

deutschlandfunk

Каждый второй житель Германии опасается, что экономика рухнет из-за кризиса от коронавируса

Согласно репрезентативному опросу, 50% жителей Германии опасаются, что экономика развалится из-за пандемии коронавируса. Около 40% респондентов в возрасте от 18 до 59 лет заявили, что у них есть серьезные проблемы из-за ограничений, вызванных коронавирусом и кризисом в экономике. Почти все специалисты ощутили последствия коронавируса на условиях труда и жизни.

Больше всего люди переживают, что коронавирусом заболеют их родственники (57% опрошенных). Закрытие детских садов и школ беспокоят 56% респондентов. 38% участников опроса отметили, что их работа стала более стрессовой, чем до пандемии. То же самое касается и повышения уровня стресса в семейной жизни из-за двойной нагрузки на работу и уход за детьми, включая домашнее обучение.  22% опрошенных обратили внимание, что чувствуют скуку и одиночество больше обычного.

deutschlandfunk

Социальные новости

В Германии зафиксирован исторический минимум смертей в ДТП

Число погибших в Германии в прошлом году достигло самого низкого уровня с момента начала ведения статистики 60 лет назад.

По данным Федерального статистического управления, в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 3046 человек, что на 7% меньше, чем в предыдущем году. Самое большое число летальных исходов в ДТП составило более 21 000 смертей в 1970 году.

В целом, в 2019 году полиция зарегистрировала на дорогах Германии 2,7 миллиона дорожно-транспортных происшествий. Это рекордное количество за последние почти 30 лет. При этом число травм снизилось на 3%  до 384 000 человек.

deutschlandfunk

В Германии сократилось число семей с детьми за последние 20 лет назад

По данным Федерального статистического управления, в 2019 году в Германии проживало 8,2 миллиона семей с несовершеннолетними детьми. Это на 1,1 миллиона меньше, чем в 1999 году. При этом почти каждый пятый родитель в Германии — одиночка, а количество пар, не регистрирующих отношения, сильно увеличилось.

Согласно статистике, в 2019 году было 6,7 миллиона пар с несовершеннолетними детьми (81%), из них около 5,7 миллиона супружеских пар и чуть больше 900 000 неженатых пар. Родители-одиночки составили почти пятую часть (19%) всех семей — 1,5 миллиона человек.

По сравнению с 1999 годом количество супружеских пар сократилось на 1,6 миллиона, или на 22%. Напротив, число не состоящих в браке пар выросло на 77% с 530 000 до 940 000 за тот же период. Число родителей-одиночек в 2019 году увеличилось на 9% по сравнению с 1999 годом.

tagesschau

Политика

Германия принимает беженцев из Греции

Федеральная земля Рейнланд-Пфальц примет семьи беженцев с тяжело больными детьми с греческих островов. К концу июля в Германии переберутся 66 человек. Власти земли подтвердили, что были готовы принять около 150 мигрантов.

Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер хочет привезти в общей сложности 918 детей вместе с родителями и братьями и сестрами из греческих лагерей беженцев в Германию. Федеральные земли заявили, что могли бы принять до 2100 человек.

swr.de

В полиции Гессена разгорается скандал из-за угроз неонацистов

В Гессене расследуется дело об экстремистских угрозах от правых экстремистов в сторону левых политиков и журналистов. Доступ к персональным данным этих лиц злоумышленники, по всей видимости, получили из полицейского управления в Висбадене.

Угрозы по электронной почте получили глава фракции “левых” Янине Висслер, а также другие политики этой фракции и адвокат, участвовавшая в судебных процессах против  группировки «Национал-социалистическое подполье». Все письма с угрозами имели подпись «NSU 2.0», что намекает именно на «Национал-социалистическое подполье».

Ранее из-за этого добровольно ушел в отставку глава полиции земли Гессен Удо Мюнх. Таким образом он взял на себя ответственность за ошибки полиции. Парламент земли Гессен также хочет опросить министра внутренних дел Питера Бойта в связи с последними событиями.

deutschlandfunk

Происшествия

Настоящий боевик в Берлине: стрельба, погоня и задержание

Инцидент произошел в районе Берлина Нойкельн. Водитель черного BMW привлек внимание патрульных, но после требований полицейских остановиться, попытался скрыться. За ним последовала погоня.

Видео снято на телефон одного из жителей улице. Видно, как полицейские бегут за автомобилем, стреляют в воздух и по машине. Водитель пытается скрыться с места происшествия и несколько раз врезается в машины на дороге, пытается выполнить разворот.

В конечном итоге, он выбегает из машины и пытается убежать от полицейских. Мужчина был пойман, им оказался 32-летний серб, который имел при себе 35 000 евро наличными.

bild.de

Берлин: 450 полицейских задействованы при обысках исламистов

Обыски происходили в 19 помещениях в 4 районах Берлина: Райникендорф, Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, Фридрихсхайн-Кройцберг и Темпельхоф-Шёнеберг.

Причиной послужили подозрения 12 исламистов в финансировании терроризма, угрозах и мошенничестве. Тем не менее, никто из них не был задержан. В операции было задействовано 450 полицейских.

dw.com

Более 4 дней поиска вооруженного злоумышленника в Оппенау (Баден-Вюртемберг)

12 июня в Оппенау 31-летний мужчина, одетый в камуфляж, привлек внимание полиции. У него с собой были лук и стрелы, при общении с представителями правопорядка он вел себя адекватно, но впоследствии неожиданно вытащил огнестрельное оружие и потребовал, чтобы полицейские сдали ему свое оружие. После этого мужчина скрылся в лесу. Полиция призвала жителей окрестностей Оппенау оставаться дома и не подбирать попутчиков. 

Поиски продолжались до 17 июня, в них участвовали более 200 экстренных служб и вертолет. Сейчас мужчина находится под стражей, ведется следствие.

swr.de

Бундесвер начинает расследование: десятки тысяч патронов пропали без вести

С 2010 года в бундесвере регулярно пропадали боеприпасы: не менее 60 000 патронов и 62 килограмма взрывчатки. Согласно сообщению министерства обороны, 48 000 патронов исчезли из командования спецназа KSK. Министр обороны Крамп-Карренбауэр недавно объявил о роспуске KSK и реформе обучения в связи с право радикальными действиями в элитном подразделении.

Как именно пропали патроны еще неизвестно. На данный момент министерством обороны ведется расследование.

deutschlandfunk

Еще интересные события

6000 мотоциклистов протестуют против возможных запретов на вождение по воскресеньям и в праздничные дни

Около 6000 байкеров приехали на демонстрацию в хотели Нюрнберге, чтобы протестовать против запретов на вождение в воскресные и праздничные дни. Организаторы мероприятия ожидали около 2000 участников. Байкеры проехали по центру города в параде длиной в два с половиной километра. Центр города был оцеплен полицией, движение автотранспорта было затруднено.

Подобные протесты ранее проходили в Мюнхене, Берлине и других крупных городах Германии.

br.de

Бывший чемпион мира по футболу Андре Шюррле заканчивает свою карьеру в 29 лет

Чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии Андре Шюррле неожиданно объявил о завершении своей карьеры в возрасте 29 лет.  15 июля 2020 Боруссия Дортмунд и Андре Шюррле объявили о расторжении контракта и пару дней спустя футболист объявил в своем Instagram, что завершает карьеру. «Решение назревало у меня в течение долгого времени», — сказал Шюррле.

Ранее он играл за Майнц 05, Байер Леверкузен, Челси, Вольфсбург, Фулхэм, московский Спартак и Боруссию Дортмунд. Вместе со сборной Германии он стал чемпионом мира в Бразилии в 2014 году. В финале ЧМ-2014 против Аргентины он сделал голевой пас на Марио Гетце в дополнительное время.

Фото и видео

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий