Следите за обновлениями

Столкновения между чеченцами и североафриканцами во Франции

С 12 по 16 июня в Дижоне каждый день происходили серьезные столкновения между чеченцами и магрибскими группировками. Конфликт был спровоцирован нападением на 16-летнего чеченца.

Что произошло в Дижоне?

Все началось с нападения магрибинцев на 16-летнего чеченца, после чего в социальных сетях среди чеченского населения Франции, Германии и Бельгии стал распространятся призыв к мести.

12 июня чеченская группировка, вооруженная саблями, ножами и бейсбольными битами, атаковала кальянный бар в центре Дижона, который считается центром тусовки магрибинцев. Как минимум 6 человек получили травмы.

13 июня вечером чеченские группировки снова вернулись в Дижон, патрулируя на машинах улицы района иммигрантов в Ле Грезиле и запугивая местных жителей.

14 июня вечером на улицах Грезиля произошло третье столкновение между чеченцами и магрибинцами. Снова были пострадавшие.

Принятые меры в Дижоне

После этих событий 15 июня в Дижон прибыло 110 солдат из жандармерии. Тем не менее, во второй половине дня в Ле Грезиле разгорелась вспышка агрессии, но чеченцы в ней не участвовали. До этого они принесли свои извинения за причиненные неудобства жителям Дижона, сообщив, что хотели «только восстановить справедливость и честь».

Ситуация успокоилась только к 16 июня. Представители чеченцев и магрибинцев заключили мирный договор по мусульманскому обычаю. Магрибинцы признали, что нападение на молодого чеченца было ошибкой, и принесли свои извинения.

Четыре человека были задержаны. По данным полиции, трое из них — выходцы из России, еще один — гражданин Франции, родившийся в России.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий