Следите за обновлениями

Новости Германии. Итоги недели. 4-10 мая 2020

Коронавирус в Германии

В Германии всё ещё активен коронавирус, несмотря на то, что темпы распространения заболевания значительно снизились.

На 19 мая в Германии:

  • Зафиксировано 177 831 случая заражения;
  • Выздоровело 156 878 (~88.2% от числа инфицированных);
  • Умерли 8 210 человека (~4.6% от числа инфицированных).

В мире зафиксировано 4,894,364 случаев заражения коронавирусом. Смертность от коронавируса составляет ~6,5%, около 39% заболевших — вылечились

Актуальную статистику Вы можете посмотреть на сайте коронавирус в Германии, в том числе по каждой земле и основным городам.

Обширное смягчение карантинных мер в Германии

6 мая правительство Германии в очередной раз смягчило меры карантина. Это было довольно сильное смягчение, в результате чего в скором времени откроются детские сады, школы, все магазины и т.д. 

Полный список изменений вы можете посмотреть в отдельном видео:

или прочитать в этой статье.

Режим контроля на границах Германии будет продлен до 15 мая. 

В связи с пандемией Германия ввела строгий пограничный контроль на границах с Францией, Австрией, Данией, Люксембургом и Швейцарией. Это касается движения по автодорогам. Въезд в страну запретили всем иностранцам, кроме представителей отдельных групп.

На границах с Бельгией и Нидерландами, как и прежде, нет контроля с немецкой стороны.

Запрет на полёты по туристическим целям действует до 14 июня.

Deutschlandfunk

120 россиян улетели из Берлина в Россию

В понедельник граждане России смогли покинуть Германию чартерным рейсом «Аэрофлота» в рамках акции по возвращению на родину. Они вылетели из Берлина и направились в Казань и Новосибирск. Об этом сообщило российское посольство в Берлине.

Deutsche Welle

Российские хакеры похитили переписку Ангелы Меркель

Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского хакера, которого немецкие правоохранители подозревают в атаке на бундестаг в 2015 году. Тогда взломщикам удалось скачать письма Ангелы Меркель с правительственного электронного ящика за несколько лет.

Deutsche Welle

Судебное заседание в Дюссельдорфе впервые прошло в режиме видеоконференции

Дюссельдорфский окружной суд провел слушание с использованием видеоконференции. Юридически такая возможность существует с 2013 года, но только кризис из-за коронавируса привел к ее применению. На суде присутствовали судьи и зрители, а адвокаты и сторона обвинения были представлены на процессе в прямом эфире.

До этого такая практика уже применялась в Мюнхене и Ганновере. В Нижней Саксонии более 50 гражданских дел уже были обсуждены в Ганноверском окружном суде посредством видеоконференции.

Deutschlandfunk

В Германии прошли протесты против ограничений из-за коронавируса

Протесты проходили на 1 мая и в разные дни до 9 мая включительно. Люди выходили на митинги против ограничений прав в разных городах Германии: Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне и других.

Самые крупные акции прошли в Мюнхене и Штутгарте, где на главных городских площадях собралось по несколько тысяч человек. В Берлине было задержано 30 человек. По сообщениям СМИ, в столице Германии на митинги вышло несколько сотен человек.

Deutsche Welle

В Берлине во время демонстрации напали на съемочную группу ARD

В Берлине у Рейхстага совершено нападение на съемочную группу Первого немецкого телеканала — ARD. По данным полиции, 46-летний нападавший попытался скрыться с места происшествия, однако был оперативно задержан правоохранителями.

Deutschlandfunk

Lufthansa может получить от Германии помощь в размере 9 млрд евро

Авиаконцерн Lufthansa может получить от правительства Германии пакет помощи в размере 9 млрд евро. Взамен государство хочет получить 25 процентов плюс одну акцию и место в совете. Об этом сообщила Lufthansa во Франкфурте-на-Майне.

Deutsche Welle

Министерство обороны Германии: США необоснованно обвиняет Китай

Министерство обороны Германии и немецкая разведка ставят под сомнение утверждения США о том, что коронавирус из Китая имеет лаборатное происхождение. Проведенное немецкой стороной расследование расценивает американские обвинения как «сознательную попытку отвлечь внимание от ошибок, совершенных самим Вашингтоном».

Deutsche Welle

В Берлине прошел День Победы

8 мая в Берлине сделали праздничным днём, а 9-го мая традиционно Трептов-парк в Берлине посетили сотни людей, чтобы почтить память воинам освободителям.

Я сделал специальный репортаж из Берлина. Как выглядел праздник в Берлине в условиях карантина смотрите в этом видео:

а также читайте в этом материале.

Это была сводка за неделю.
Распространяйте эту статью, чтобы ваши друзья были в курсе событий.
Напишите в комментариях, было ли полезно и стоит ли продолжать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий