Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели. 22 мая

ЭКОНОМИКА

В Германии рассказали, кого в первую очередь отключат от газа 

Заявление от главы Федерального сетевого агентства Клауса Мюллера. Кому стоит боятся отключения газа? Конечно, при худшем сценарии. 

Сфере досуга и развлечений. Например, под удар могут попасть бассейны. Не даром они уже пару месяцев экономят на горячей воде. 

А вот кому не стоит сильно паниковать, так это полиции, больницам, школам, детсадам, военным частям и даже тюрьмам. Отопление на этих объектах попытаются не уменьшать. 

Также Мюллер сказал, что в приоритете по поставкам газа производства медикаментов и продуктов.

www.businessinsider.de/wirtschaft/chef-der-bundesnetzagentur-erklaert-die-drei-stufen-des-notfallplans-gas/ 

Итоги встречи министров финансов стран G7

Большой саммит проходила в Бонне и Кёнигсвинтере. Одна из главных тем — еще большая поддержка для Украины от стран G7. 

Германию представлял Кристиан Линднер. Он заявил, что страны G7 могут и должны финансово помочь Украине. И речь идет о десятках миллиардов евро. Срок — ближайшие месяцы.  

Минфины стран Большой семерки согласились с немецким коллегой. Конкретная сумма для помощи пока не обозначена. 

www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standardartikel/Themen/Schlaglichter/G7-Praesidentschaft/2022-05-18-20-g7-treffen-bonn-koenigswinter.html

Deutsche Bank отключил счета крупным российским банкам

Речь о счетах в евро, конечно же. 

С какими именно российскими банками “Deutsche Bank” разорвал отношения,  не сообщается. Единственное, что известно, “корреспондентские счета в небольших банках, которые не привлекают к себе внимания, остались”. Не привлекают к себе внимания — это значит, у которых мало операций или сделок. 

Так что, если число операций у банка растет, то Deutsche Bank закрывает счет.

Что это значит для людей с картами российских банков? Возникли новые проблемы с переводами денег за рубеж. Хотя их и до этого было не мало.  

www.rbc.ru/finances/18/05/2022/6283966f9a79478318ac02fe

ПРОИСШЕСТВИЯ

В немецком городе Бремерхафен неизвестный открыл огонь в гимназии 

Это произошло в четверг, 19 мая, в 9 утра в городе Бремерхафен на севере Германии. 

Молодой человек проник в здание и выстрелил несколько раз. К счастью, дети успели закрыться в классах. Из учеников никто не пострадал. 

Стрелок был один. Полиция задержала его на месте. Известно, что один человек ранен. Это сотрудница гимназии. 

Опять же возникает вопрос, как посторонние, особенно с оружием, могут свободно попасть в учебные заведения? Ведь случай в Германии далеко не первый. А работы над ошибками все нет. 

https://www.polizei.bremerhaven.de/pm-leser/polizeieinsatz-in-bremerhaven-mutmasslicher-taeter-verletzt-person-an-schule-festnahme.html

ПОЛИТИКА

Экс-канцлера Шрёдера лишили сотрудников и офиса

Политик не занимает пост канцлера Германии с 2005 года. Но у него все равно есть свой личный офис в здании Бундестага. Кстати, личный персонал, типа секретаря, тоже есть. 

В этот четверг правящая коалиция решила, что всех этих благ бывший канцлер не достоин . Единственное,  что ему оставляют — это личную охрану и пенсию. 

Официальная причина такого поступка — Шредер больше не имеет никаких обязательств, связанных с должностью. Но, как я уже сказал, он их не имеет уже как 17 лет. А забрать офис и сотрудников у Шредера решили только сейчас. 

Плюс ко всему в четверг Европарламент постановил ввести санкции против Шредера. И вот тут причины называют более реальные. 

Не нравится, что политик сотрудничает с российскими компаниями. Например, Шредер до сих пор числится председателем совета директоров “Роснефти”. Ну и еще Шредер,  по мнению европейских политиков, дружит с Путиным. А сейчас такая дружба мало кому играет на руку. 

Вообще колкие фразы в сторону Шредера от политиков летят уже не первый месяц.

Еще в апреле председатель партии SPD Заскиа Эскен предложила Шредеру, чтобы он САМ вышел из партии. А на днях Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в разговоре с Zeit заявила, что Шредера надо исключить из партии, а не ждать, когда он уйдет самостоятельно.

www1.wdr.de/nachrichten/schroeder-altkanzler-privilegien-abgeschafft-100.html

Шольц не верит в быстрое вступление Украины в ЕС

19 мая он выступил в Бундестаге с речью о предстоящем саммите ЕС. И именно тогда развеял надежды, что мы скоро увидим Украину в рядах Евросоюза. Ранее об этом же говорил президент Франции Макрон. 

Слова Шольца: “Процесс присоединения — это не вопрос нескольких месяцев или даже лет”. Также, по мнению канцлера, нужно быть справедливыми по отношению к другими кандидатам на вступление в ЕС. 

Уже несколько политиков не верят в быстрое вступление Украины в ЕС. Но от Шольца такое заявление мы слышим впервые.  

www.arte.tv/de/afp/neuigkeiten/scholz-eu-beitritt-der-ukraine-nicht-binnen-monaten-oder-einigen-jahren

Германия поставит Чехии танки Leopard

С чего вдруг такая щедрость? Чехия поддерживает Украину тяжелым вооружением. Страна недавно отправила советские танки в Киев.

Федеральное правительство Германии решило восполнить вооружение самой Чехии и отправить ей 15 танков “Леопард 2А4”. Бесплатно. 

Еще пару слов про Чехию. Власти одобрили военную помощь Украине на сумму почти 3,5 миллиарда крон. Это 138 миллионов евро. 

www.tagesschau.de/inland/ukraine-waffenlieferung-leopard-panzer-ringtausch-tschechien-101.html 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Полиция Германии предупреждает о мошенниках среди переписчиков

Полиция предупреждает о мошенниках-переписчиках. Их цель – получить личные данные, чтобы потом использовать их против людей. Например, если переписчик задает вам вопрос о вашем банковском счете, то перед вами 100 процентов мошенник. В интервью нет вопросов на тему дохода, счетов или кредитов. Если вам задали подобные вопросы, то нужно немедленно звонить в полицию. 

Также одна из целей мошенников – проникнуть в дом или квартиру. По правилам переписи вы не обязаны впускать переписчика внутрь. Вы можете вести диалог на лестничной площадке или за оградой вашего частного дома. 

Также полиция Германии говорит, что переписчик не имеет права просить у вас личную подпись, адрес электронной почты, пароли и даже узнавать ваш статус вакцинации. 

В настоящей анкете переписи вопросы про образование, работу, место жительства и так далее. То есть абсолютно нейтральные вопросы. 

Кстати, если к вам планирует прийти настоящий переписчик, то вы заранее получите письмо в свой почтовый ящик. 

Перепись населения в Германии будет идти 4 месяца.

www.focus.de/wissen/polizei-warnt-vor-zensus-betruegern-so-erkennen-sie-fake-interviewer_id_100744647.html 

Все больше пожилых людей в Германии вынуждены искать работу

Если в 2010 году по всей Германии официально было 685 тысяч работающих пенсионеров, то в 2018 их стало 968 тысяч. А в 2021 году число перевалило за миллион. Конечно, среди работающих пенсионеров есть и те, кто устроен на мини-джоб — это неполный рабочий день. 

Кстати, особенно много пенсионеров устраиваются на работу в Восточной Германии. 

Две цитаты от депутата  “левых” Серена Пельмана. “Это печальное развитие событий“. Цифры — это следствие пенсионной системы, которая едва ли обеспечивает уровень жизни граждан”. 

Немецкие экономисты предлагают вот, какое решение проблемы — увеличить пенсионный возраст!

Сейчас это 65 лет. Конечно, действовать экономисты советуют не радикально, а плавно и постепенно. Например, к 2029 году увеличить возраст пенсии до 67 лет. Через пару лет до 70. 

www.tagesschau.de/inland/rentner-rente-arbeit-minijob-101.html 

В Германии может подорожать пиво 

Согласитесь, для жителей Германии это особый удар. Это же пиво! Национальный напиток, визитная карточка, жидкое золото. Да как его только не называют. А уже этим летом пиво может стать для некоторых настоящей роскошью. 

Вот в чем дело. Пивоваренные заводы говорят о дефиците тары. Мол, она стала дороже, да и плюс сотрудников стало меньше. Из-за этих причин сократилось производство. 

В Немецком пивоваренном союзе подтверждают, что обстановка крайне тяжелая. Некоторые заводы сейчас платят за стеклянные бутылки на 80﹪ больше, чем год назад. 

А ведь скоро Октоберфест. На фоне новостей о подорожании пива, слова директора феста Кле´менса Баумга´ртнера звучат утешительно. Он сказал, что Октоберфест должен себе позволить каждый. Цена за литр пива будет около 14 евро. Ну дорого это или нет, решает каждый сам. 

А пока пивоваренный союз призывает жителей Германии активно сдавать стеклянную тару, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию.

www.spiegel.de/wirtschaft/service/deutsche-brauereien-warnen-vor-fehlenden-bierflaschen-a-bfb07a31-ff96-4fb2-9341-247345a6a65a

ИНТЕРЕСНОЕ

Во Франции открылся “Каннский фестиваль — 2022”

Конечно, без политической повестки не обошлось. На открытии фестиваля зрителям на большом экране включили обращение президента Украины (бывшего актера, кстати). Он попросил мировое кино не забывать о ситуации в Украине. 

Цитата Зеленского: “Будет ли кино молчать или говорить об этом? Когда есть диктатор, когда идет война за свободу, все снова зависит от нашей сплоченности… Нам нужен новый Чаплин, который доказал бы, что кино не молчит в наши дни”.

Российская делегация не допущена до конкурса. Но тем не менее в конкурсе заявлен фильм режиссера Кирилла Серебренникова. Он сейчас живет в Берлине.  

После показа своей картины “Жена Чайковского” зал аплодировал автору стоя. Сам Серебренников обратился к залу на русском языке с призывом “Нет войне”. 

Фестиваль продлится до 28 мая. 

www.stuttgarter-nachrichten.de/inhalt.filmfestival-von-cannes-2022-wer-kann-der-cannes-die-schoensten-roben.3acf0203-a71b-46e3-a710-02db9e7ed8a6.html

Председатель Еврокомиссии поздравила народ с Днем украинской вышиванки 

Вышиванка — это элемент национальной одежды украинцев. В этом году День вышиванки в стране отмечают 19 мая. 

Именно в этот день у себя на официальной странице Урсула фон дер Ляйен опубликовала фото в украинской сорочке и поздравила подписчиков с праздником. 

Цитата: “Сегодня я чту богатую украинскую культуру, надев Вышиванку. Каждый 3-й четверг мая люди носят эту традиционную одежду, как выражение единства. В эти трудные времена мы поддерживаем наших украинских друзей”. 

https://tsn.ua/ukrayina/prezidentka-yevrokomisiyi-privitala-ukrayinciv-z-dnem-vishivanki-foto-2065720.html

https://www.instagram.com/ursulavonderleyen/

Рубрика «Новости одной строкой»

  • Немцы выиграли Лигу Европы по футболу. Клуб из Франкфурта “Айнтрахт” обыграл шотландский “Рейнджерс”. Команды весь матч шли очень близко друг к другу. Все решила серия пенальти. Это вторая победа команды из Франкфурта в Лиге Европы. Последняя была аж 42 года назад.

www.hessenschau.de/sport/fussball/eintracht-frankfurt/eintracht-frankfurt-ist-europa-league-sieger—eintracht-fans-feiern-in-frankfurt-durch-ein-scherbenmeer—video-spieler-stuermen-pressekonferenz—rode-zeigt-seine-platzwunde-,eintracht-frankfurt-glasgow-sevilla-finale-ticker-100.html 

  • На ж/д станции Мюнхена 13-летний мальчик нашел почти 15 000 евро наличными. И потратил все эти деньги с друзьями. Они купили украшения, рюкзаки и электронный скутер. А еще отправились в боулинг и на ужин. Ну куда еще потратить такие деньги, когда тебе 13 лет. В полицию обратились родители подростков, они заподозрили что-то неладное. Согласитесь, когда ваш ребенок приносит домой дорогие украшения, то вопросы явно появятся. В итоге: все, что купили ребятам придется вернуть, а родителям выплатить компенсацию до 2 тысяч евро. Кстати, владельца денег нашли.  Им оказался пенсионер. 

www.focus.de/panorama/welt/oberhaching-kind-findet-14-900-euro-in-bar-und-verprasst-geld-mit-freunden_id_101203933.html

  • В Германии продолжается жара. Такая теплая погода в мае абсолютно не свойственна для страны. Специалисты говорят, что стоит насторожиться. Всемирная метеорологическая организация на днях сообщила, что уже 7 лет подряд Земля все быстрее движется к глобальному потеплению. И через несколько лет нас ждет еще более теплая весна. Дождемся ли мы +35 в мае в Германии, посмотрим. 

www.deutschlandfunk.de/klimabericht-waermste-sieben-jahre-der-geschichte-100.html 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий