Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Новости среды. 18 мая

ПОЛИТИКА

Cостоялся телефонный разговор канцлера Германии и президента Украины

Основная тема — военная и гуманитарная ситуация в Украине. Политики не исключают, что Германия продолжит помогать в этом плане украинской стороне. Речь, конечно, больше об оружии. Кстати, к теме поставок вооружения я еще вернусь.

Шольц поднял тему мирных переговоров между Москвой и Киевом. Канцлер еще раз подчеркнул, что Россия должна немедленно вывести свои войска, чтобы наступил мир.

Зеленский после разговора написал пост в своем Твиттере: “Провел продуктивные переговоры с канцлером Шольцем. Обсудили ситуацию на передовой, дальнейшее давление на Россию, усиление санкций и перспективы мира. Ценю поддержку Германии, в том числе оборонительную. Мы рассчитываем на дальнейшую помощь Германии на пути к полноправному членству Украины в ЕС”.

www.rnd.de/politik/scholz-telefoniert-mit-selenskyj-moegliche-friedensverhandlungen-zwischen-moskau-und-kiew-Q6CLRGBLP5COREM65E3LIZDEL4.html 

https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1526483116893908992

Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО. Но Турция против.

Да, Финляндия и Швеция долго держали нейтралитет в отношении НАТО. Но после начала войны в Украине все-таки решили его прервать. Сейчас эти две скандинавские страны могут стать членами Североатлантического альянса.

Глава МИД Швеции и Финляндии уже подписали заявку на вступление.

Что дает членство в НАТО? Если коротко, то нацбезопасность и коллективную оборону в случае чего.
Тут стоит отметить, что это не означает обязательное размещение армии НАТО на территории страны или ядерного оружия. О этом уже заявили например, в Финлядии, что да, хотят вступить в НАТО, но не планируют размещать военные базы и ядерное оружие на своей территории.

Сейчас в Североатлантическом альянсе состоит 30 стран. Так вот, как они отреагировали на возможных новых союзников.

Глава МИД Германии Анналена Бербок выступила “за” быстрое принятие двух стран в альянс.

Цитата: “НАТО – это союз, который делает ставку на оборону. Также это союз открытых дверей, и поэтому мы приветствуем Финляндию и Швецию. Если их Парламенты, если их общества решат это сделать, то добро пожаловать!”

Но есть одно “но”. В НАТО сейчас 30 стран.
И чтобы взять к себе новых союзников, все должны проголосовать единогласно.
Так вот, Турция против вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Швеция поддерживает рабочую партию Курдистана.
А Турция ее считает террористической организацией.

Президент Турции заявил, что делегации Швеции и Финляндии могут «не утруждать себя» поездками в Анкару.
Что Турция всё равно не одобрит заявку стран на вступление в НАТО, и назвал Швецию «рассадником» террористических организаций.

Вспомнил он так же и старое. Цитата: «Турция не даст добро на вступление в НАТО стран, которые вводили против нее санкции».

С одной стороны, выглядит всё понятно. Но некоторые источники пишут, что, вероятно, Эрдоган просто выторговывает что-то взамен от США и Англии на своё одобрение.
Издание Блумберг уже опубликовало требования Эрдогана к союзникам:

  • Швецией и Финляндией должны объявить Рабочую партию Курдистана террористическими организациями.
  • Отмена эмбарго на поставки оружия.
  • Турция снова входит в программу истребителя F-35.
  • Новые закупки истребителей F-16.
  • Снятие санкций с российских С-400 для Турции

А что говорит Россия по поводу расширения НАТО? Во-первых, важный момент, что Президент Финляндии до подачи заявки созвонился с Путиным и сообщил о намерениях. Во-вторых, после этого звонка Президент России Путин заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО угроз для России если там не будет контингента НАТО, но, цитата: “Размещение там военной инфраструктуры альянса вызовет ответную реакцию”.

www.tagesschau.de/ausland/baerbock-nato-finnland-schweden-101.html

Эрдоган: Турция не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО — РИА Новости, 16.05.2022 (ria.ru)

https://regnum.ru/news/polit/3592431.html

В Москве прошёл саммит ОДКБ

В саммите приняли участие лидеры России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
ОДКБ – это что-то вроде аналога НАТО, военный союз коллективной безопасности. Казалось бы чисто формальный союз, о котором мало что мы слышали. Но именно сейчас прошёл саммит.

Прозвучало несколько важных заявлений:

  • Запланировано несколько совместных военных учений ОДКБ;
  • Количество учений будет расширяться;
  • В ОДКБ предложили предоставить странам СНГ статус наблюдателя.

Как эта новость относится к Германии? Эта информация нужна для того, чтобы понимать общий контекст действий одной стороны – НАТО – и другой – России. И далее делать выходы, исходя из полной картинки.

ria.ru/20220516/odkb-1788819132.html?

Германия может передать Украине зенитный ракетный комплекс IRIS-T SLM

Сейчас по этому поводу идут обсуждения в Федеральном совете безопасности Германии. Решение пока не принято.

Какие особенности у немецкого комплекса “Ирис”: дальность полета 40 километров и высота полета 20 километров. И главное – эта система может отражать атаки боевых самолетов, вертолеты, крылатые ракеты, бомбы и так далее. Это позволяет создать безопасное воздушное пространство.

Сейчас известно, что Украина готова купить 10 таких ракетных комплексов. Конкретная цена пока неизвестно, но, вероятнее всего, она будет более 400 тысяч евро.

Окончательного решения от Германии пока нет.

www.bild.de/politik/ausland/politik-ausland/putins-krieg-paradigmenwechsel-deutschland-prueft-flugabwehr-fuer-ukraine-80069414.bild.html

В Евросоюзе не смогли согласовать шестой пакет санкций против России

Это официальная информация от председателя Европарламента Жозепа Боррелья. “К сожалению, сегодня не удалось достичь соглашения”, – сказал он журналистам. Речь в основном о введении нефтяного эмбарго против России.

В этом случае, как и с НАТО, решение принимается только после согласия всех стран Евросоюза.

А Венгрия, которая входит в состав ЕС, до сих пор не хочет отказываться от российских энергоресурсов. Мол, этот шаг полностью разрушит венгерскую экономику.

Но единственное, к чему пришли абсолютно все страны Евросоюза, так это к решению выделить Украине дополнительно 500 миллионов евро. Деньги пойдут на закупку оружия.

В общем, вся сумма поддержки Украины от Евросоюза достигнет двух миллиардов евро.

www.reuters.com/world/europe/eu-has-not-yet-found-agreement-oil-embargo-against-russia-borrell-says-2022-05-16/ 

Немецкие власти планируют отказаться от импорта российской нефти к концу этого года

Несмотря на то, что решение о полном эмбарго Евросоюз пока принять не может, Германия все равно стоит на своем. Bloomberg сообщает, что в правительстве Германии усиленно занимаются заключением сделок с зарубежными поставщиками.

Власти рассчитывают решить этот вопрос всего за полгода. Правда, какие именно страны скоро могут стать энергосоюзниками Германии, пока держится в секрете.

Так что примет ли Евросоюз решение об эмбарго российского топлива или нет, для Германии уже не так принципиально. Посмотрим, какие новости будут к концу года.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-15/germany-to-stop-russian-oil-imports-regardless-of-eu-sanctions

ЭКОНОМИКА

В Германии может подорожать зерно

А вместе с ним и хлеб, крупы и так далее. О скором скачке цен на зерно заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир. Его мнение поддержали все сельхоз министры Большой семерки. Они недавно встречались в Штутгарте.

Одна из причин скорого подорожания зерна — это отказ Индии в экспорте. Вот в чем дело. Индия этом году пережила самую знойную весну за последние 122 года. Сами понимаете, к чему это привело. Им бы себя зерном обеспечить, не то, что другие страны.

И теперь министры сельского хозяйства просят Индию продолжить экспорт.

А общая картина по зерну для Европы выглядит так:

  • Россия ввела временный запрет на вывоз зерна из России
  • Теперь ещё и Индия
  • А Украина сейчас не может экспортировать зерно в том же количестве, как до войны. Плюс там ещё грядёт срыв посевной + идут военные действия в черном море, в результате чего корабли не могут по морю вывозить зерно из Украины.

А это для Европы одни из ключевых поставщиков зерна, но правда не единственные + есть ещё запасы.

Я нагнетать не хочу, но ситуация с зерном достаточно серъёзная, недаром об возможной глобальной продольственной проблеме говорят уже даже в ООН.

В общем, друзья, Германию это точно коснётся, вопрос лишь в том, как и насколько сильно. И если это выльется только подорожанием хлеба и зерновых — это будут только цветочки.

Вот в таком меняющемся мире мы сейчас живём.

www.tagesschau.de/ausland/asien/g7-reaktion-indien-weizen-export-101.html

www.tagesschau.de/wirtschaft/weltwirtschaft/indien-weizen-export-101.html

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Германии наблюдается дефицит специальной бумаги для документов

Федеральная типография не может печатать документы для украинских беженцев. Отсюда целый ряд проблем.

До 1 июня беженцы из Украины должны подать заявление на получения пособия по безработице Hartz-IV.
Но, чтобы подать заявление у каждого беженца на руках должен быть Fiktionsbescheinigung. Его дают как временный документ, пока готовится карточка ВНЖ.

Все просто: нет этого документа – нет возможности подать заявление на пособие по безработице. А сроки то уже и вправду поджимают. Осталось буквально полторы недели.

В чем причина: у федеральной типографии попросту нет столько бумаги для официальных документов. Надо пояснить, что во избежание подделок эту бумагу печатают по специальной технологии.

Поэтому многообещающий план Германии, что к началу лета все украинские беженцы подадуться на пособие Hartz-IV и встанут на учет в джоб-центры, может провалиться.

Потом обязательно расскажу, чем дело закончилось.

www.businessinsider.de/politik/deutschland/papier-panne-ukrainische-fluechtlinge-sollten-zum-1-juni-hartz-iv-beantragen-duerfen-doch-den-behoerden-fehlen-dafuer-genuegend-formulare-a/

ИНТЕРЕСНОЕ

Германия с треском провалила Евровидение-2022

Страну представлял молодой певец Малик Харрис с песней “Rockstars”.
Жюри не оценили песню немецкого парня. Из 40 стран никто не дал Германии и балла.

Только по результатам зрительского голосования в копилку Харриса упало 6 баллов.

Для сравнения победитель конкурса украинская группа Kalush Orchestra с песней “Стефания” набрала 631 балл.

К слову, на победу Украины ставили многие букмекеры. Сами участники конкурса также поддерживали группу.

Например, тот же немецкий исполнитель в конце своего выступления развернул в камеру гитару. На обратной стороне был изображен флаг Украины с надписью “Peace” — мир.

Итак, первое место у Украины. Германия — последнее.

www.spiegel.de/kultur/musik/eurovision-song-contest-in-den-medien-that-s-incredible-a-3f4945a3-e91b-4646-ad7f-168d974b7009 

www.eurovision.de/news/Ukraine-gewinnt-den-Eurovision-Song-Contest-2022,gewinner496.html 

Рубрика “Новости одной строкой”

  • Партия “зеленых” призывают ввести новый праздник День независимости Украины в Берлине. Но только на один год — на этот — и только в столице. Этим партия хочет выразить свою солидарность стране.
    Но все, как всегда, упирается в деньги: ввести дополнительный праздник и сделать этот день выходным может стоить 300 миллионов евро.
    Да, этот праздник уже существует и его отмечают в Украине 24 августа. Возможно, скоро его будут праздновать и в Берлине.

www.t-online.de/region/berlin/news/id_92197792/berlin-die-gruenen-fordern-feiertag-fuer-solidaritaet-mit-ukraine.html

  • Небольшие немецкие города начинают экономить на уличных фонарях и сокращают их рабочий день. Слишком дорого освещать улицы всю ночь.
    Например, в городе Веймар с 1 июня уличные фонари будут включаться на 30 минут позже и выключаться на 30 минут раньше. Зимой на 10 минут соответственно.
    Это позволит сэкономить до 40 000 евро в год. Это при нынешней цене на электроэнергию.
    Но крупные немецкие города против экономии на уличном освещении. Мол, это небезопасно для прохожих и автомобилистов.

www.kornwestheimer-zeitung.de/inhalt.kommunen-hohe-strompreise-erste-staedte-sparen-bei-der-beleuchtung.1f65b9fe-730a-4a3e-ad56-be8be7ccbba9.html

  • В некоторых магазинах Rewe нашли колбасу и паштет с кусочками металла. Речь о колбасе фирмы “Fleisch- und Wurstwaren Schmalkalden” и паштете с паприкой и йогуртом от “Wilhelm Brandenburg”. Названия продублирую в титрах. Партии с этими продуктами поступили почти во все земли: Бранденбург, Берлин, Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия, Гамбург и Бремен. Теперь производитель в срочном порядке отзывает продукцию.

www.jolie.de/leben/rueckruf-vorsicht-im-rewe-metallsplitter-im-beliebten-produkt-210546.html

  • На Германию надвигаются сильные дожди и шквалистый ветер. И это при жаре +34 градуса.
    Зной пройдет по западу и юго-западу Германии.
    Но засухи не будет, синоптики обещают обильные дожди. Возможно штормовое предупреждение.

https://www.bild.de/news/wetter/wetter/unwettergefahr-durch-hagel-sturmboeen-platzregen-80099246.bild.html

www.hna.de/welt/wetter-unwetter-deutschland-hitze-gefahr-tornado-hagel-platzregen-dwd-91549425.html 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий