Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 24 апреля 2022

КОРОНАВИРУС 

Получить больничные за карантин смогут только люди с бустером

Новое правило вступило в силу с 15 апреля. Смотрите, в чем суть. 

Если вы заболели короной и ушли с работы на карантин, то получить больничные сможете только, если у вас есть бустер. Это дополнительная прививка после основной вакцинации. 

Выплата называется Entschädigung für Verdienstausfall. Или по-русски — компенсация упущенной выгоды. 

Исключение — те, кто не могут вакцинироваться по состоянию здоровья. Они должны подтвердить это медицинской справкой.

www.rbb24.de/politik/thema/corona/beitraege/2022/04/quarantaene-verdienst-ausfall-anspruch-auffrischung-impfung-geboostert.html

ПРОИСШЕСТВИЯ

Преступник украл Mercedes прямо с завода

Как он пробрался на объект не понятно. Но явно долго планировал этот ход, потому что захватил с собой гос номера. 

Перед тем, как уехать он прикрепил их на автомобиль. Видимо, чтобы не привлекать внимания на новую машину. Но долго покататься угонщику не удалось. В Штутгарте машину остановила полиция. 

Мало того, что мужчина ехал на украденной машине, так еще и был без прав. Вероятнее всего он был в алкогольном и наркотическом опьянении. 

Сейчас угонщик под следствием.

www.stuttgarter-nachrichten.de/inhalt.polizeieinsatz-in-stuttgart-verfolgungsjagd-auto-im-werk-geklaut.16741c4a-abe1-474d-bdd6-1bbf61d0ee59.html

Под суд попала фирма, которая бронирует столики на Октоберфест 2022

Знаменитого праздника пива уже не было несколько лет из-за короны. В этом году говорили, что фест состоится, но пока ни точных дат, ни официальных заявлений не было. 

Но одна берлинская фирма уже во всю продает бронь столиков в шатрах. Причем за бешеные деньги. Например, есть предложения даже за 5000 евро. 

Причем мелким шрифтом написано, что за эти деньги человек не получает конкретный стол, а только может зайти в шатер и выбрать, что останется. 

Конечно, сами организаторы Октоберфеста были в шоке от таких “заманчивых” предложений. Суд уже запретил фирме продавать бронирования. 

Но на всякий случай будьте осторожны. Еще раз повторю — состоится ли Октоберфест в этом году, пока не понятно. 

www.sueddeutsche.de/muenchen/oktoberfest-klage-wiesn-wirte-reservierungen-1.5568977

ПОЛИТИКА

Шольц заявил, что Россия должна проиграть войну с Украиной

Такую довольно смелую речь он произнес на пресс-конференции 19 апреля. Это было после онлайн встречи с лидерами западных стран. 

Итак: “Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы согласны с тем, что Россия не должна выиграть в этой войне. Международное право должно победить. Мы будем продолжать активно поддерживать Украину”.

Кроме этого, Шольц потребовал у Путина сложить оружие, вывести свою армию и как можно скорее заключить перемирие. 

Реакции самого Путина на эти слова никто пока не услышал. 

www.zdf.de/nachrichten/video/scholz-bundestag-regierungsbefragung-ukraine-corona-100.html

www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/pressekonferenzen/pressekonferenz-von-bundeskanzler-scholz-zur-telefonschaltkonferenz-am-19-april-2022-2026400

Германия дает Украине мало оружия

В чем тут претензия в сторону Шольца? Он хочет помочь Украине. Канцлер говорит об этом на каждом выступлении уже месяц, как минимум. 

Но! Шольц не хочет отдавать оружие из запасов немецкого бундесвера. Именно это так разочаровало украинскую сторону. 

Казалось бы что здесь плохого? Германия выделяет Украине деньги на оружие. Мол покупайте у других стран. Своего не дадим.

Но украинские власти положили глаз на тяжелое оружие именно из бундесвера. Причем, что самое интересное, они знают о немецких запасах буквально все. Вплоть до точного количества и что, по их мнению, Германии не особо то и нужно.

Слова украинских властей передал посол Украины в Германии Андрей Мельник. В бундесвере более 400 танков Marder. Только 100 из них используют для тренировок. А значит остальное вполне можно отдать Украине. Опять же — это мнение той стороны. Такая же история с танками Fuchs. Их у немецкой армии аж 800 штук и большая часть тоже стоит просто так. 

Ну и самое главное — самоходные гаубицы “2000”. Это сверхточное оружие. Установок у бундесвера всего 120 штук. Украинская армия тоже не против взять их себе. Но, как и другие запасы, Германия отдавать установки отказывается. 

www.tagesschau.de/inland/scholz-ukraine-waffenlieferung-reaktionen-101.html

Шольц отказался от эмбарго российского газа

По его мнению это не приведёт к окончанию войны, но будет иметь значительные последствия» для Германии и всей Европы.

По подсчетам, эмбарго на закупку газа из России может стоить стране 180 млрд евро потерянного ВВП в этом году.

А в будущем вообще привести к глубочайшей рецессии, «не имевшей прецедентов в последние десятилетия».

Еврокомиссия нашла способ платить за российский газ без нарушения санкций

По данным издания  Reuters, Еврокомиссия решила, что условия, которые выставила Москва, не противоречат санкциям. Схема в итоге та, которую предложила Москва — через Газпромбанк.

Компании заплатят за газ Газпромбанку в евро. Тот конвертирует их в рубли и перечисляет на счет «Газпрома». 

Для Европы тоже по сути мало что изменится — им не нужно будет заморачиваться и покупать в рубли.

В общем, Еврокомиссия вынесла решение, что такая схема не противоречит текущим контрактам, но нужно будет заключить дополнительное соглашение.

Германия даст Украине еще 37 млн евро

Эти деньги должны пойти на восстановление после войны. 

Большую часть потратят на строительство электросети. Она сильно пострадала во время обстрелов. 

Больше 14 миллионов евро — на строительство новых домов и квартир. 

Германия выделяет эти деньги через программу экстренной помощи. 

www.tagesschau.de/newsticker/liveblog-ukraine-freitag-123.html#Wiederaufbau www.berliner-zeitung.de/news/deutsche-entwicklungsministerin-gibt-ukraine-37-millionen-euro-fuer-wiederaufbau-li.223667

Бербок заявила о полном эмбарго нефти из России до конца этого года

Уже к лету этого года нефти Германия будет закупать в 2 раза меньше. И так шаг за шагом к новому году импорт сойдет на нет. 

“Мы должны покончить с нашей энерго зависимостью от России”, – слова главы МИД Бербок. Правда, она не уточнила, чем Германия планирует заменить российскую нефть. 

Вообще из-за отсутствия конкретики на Германию без конца сыплются обвинения. Вот, например, британский обозреватель издания “The Telegraph” — Мэттью Линн сказал, что на Германию нужно срочно наложить санкции. По его мнению, немецкая власть, покупая сырье, продолжает спонсировать армию Путина. 

На журналиста уже обрушился шквал критики.  Мол, почему санкции нужно накладывать только на Германию. Это просто не логично. Ведь от российского импорта еще не отказались десятки стран. 

www.tagesschau.de/ausland/europa/baerbock-riga-101.html

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Супермаркет Edeka отказывается повышать цены на масло

Совсем недавно покупатели жаловались, что на полках нет масла. Теперь есть. Но сейчас оно стоит аж 5 евро за бутылку. Стоимость средняя и может различаться по городам. Но все равно дорого. 

Магазин “Edeka” в городе Кассель (Гессен) пошел своим путем. Он просто отказывается продавать чересчур дорогое масло. 

На пустой полке висит объявление “Подсолнечное масло по 4,99 за литр мы продавать не будем!”

Управляющие магазина сказали, что не выставят масло на прилавок, пока снова не смогут закупать его по разумным ценам. 

Вот так в Касселе люди остались без подсолнечного масла. Вроде бы, хорошая позиция у магазина. С другой стороны, оставили людей совсем без масла даже по завышенным ценам. 

www.hna.de/verbraucher/ztz-edeka-preis-oel-sonnenblumenoel-ukraine-krieg-supermarkt-trendelburg-kassel-weigert-sich-91486241.html

Зеленский, Тихановская и Овсянникова получат немецкую «Премию СМИ за свободу»

Кто такой Зеленский вы знаете. Светлана Тихановская – это лидер белорусской оппозиции. Марина Овсянникова – российская журналистка, с недавних пор работает на немецкое издание.

Так вот все они получат награду за свободу слова в СМИ.  Об этом сообщила немецкая компания Weimer Media Group. Она и организовывает премию. 

На нее номинируются люди, которые активно выступают “за” демократию и не боятся открыто высказывать свое мнение. 

Кстати, эту же премию в свое время получали бывший президент СССР Михаил Горбачев и минфин Германии Кристиан Линднер.

www.mailbd.net/news/zelensky-tikhanovskaya-and-ovsyannikova-to-receive-media-award-for-freedom-news-from-germany-about-germany-dw-64806/    

www.zeit.de/news/2022-04/21/selenskyj-tichanowskaja-und-owsjannikowa-ausgezeichnet 

Некоторые продукты в Германии подешевели

К примеру, морковь и зеленый лук стали дешевле почти на 14%, чем год назад. Цифра средняя. Конечно, все зависит от города. 

Цветная капуста упала в цене на 8%. Что по фруктам — цитрусовые стоят на 7% дешевле, яблоки на 4%.

Причина — хороший урожай прошлого года. Например у моркови. Сейчас распродают ее запасы. 

С фруктами еще проще. Начался теплый сезон, вот и цены упали. 

В общем, пока масло дорожает, переходим на фрукты и овощи. Есть еще полтора месяца, чтобы подготовиться к лету. Так что это однозначно хорошая новость. 

www.berliner-zeitung.de/wirtschaft-verantwortung/diese-lebensmittel-sind-guenstiger-geworden-li.223453

ДАЙДЖЕСТ

  • В Берлине снизили избирательный возраст до 16 лет. Скоро подростки тоже смогут голосовать. Об этом на днях договорились представители красно-зеленой коалиции с лидером фракции FDP.
  • Еще одна новость из столицы.  Берлинская газета “Taz” не выпустила “свежий” номер впервые за 43 года своей работы.  Причина — отключение электричества. У фирмы “полетели” абсолютно все серверы. Ни печатное, ни цифровое издание не смогло выйти в срок. Вот такое историческое событие. 
  • Далее. Лейпциг признали самым бедным городом в Саксонии. Там самый низкий доход на душу населения в этой земле — 19 574 (девятнадцать тысяч пятьсот семьдесят четыре) евро на человека в год. Другие округа в Саксонии также остаются ниже среднего по стране.
  • Злостного преступника задержали из-за фото в соцсети. Мужчина состоит в картеле известного наркобарона Эль Ча’по. Очень долго полиция искала мужчину в 196 (ста девяносто шести) странах. Оказывается, найти его было проще простого. Преступник сфотографировался со своей девушкой моделью на фоне знаменитой статуи Иисуса Христа в Колумбии. Та выложила фото в Фейсбук. Ну и где именно находится эта локация догадаться не сложно. В общем, мексиканский наркоторговец прокололся на какой-то глупости. 
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий