Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Увеличение солнечных станций на фермах в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Солнечные батареи намного мощнее обычных. Получается, что растения будут питаться лучше, расти быстрее, да и вообще одни плюсы. Фермеры будут в восторге. Можно будет сажать больше, а значит и больше зарабатывать.

При этом солнечные панели будут стоять на высоких стойках. Так что под ними будет достаточно и естественного света.

План, конечно, хорошо. Главное, чтобы солнце в Германии не подводило.
Вся эта замена на солнечные батареи в стране неспроста. Есть федеральный план. Согласно ему через 8 лет в Германии почти 80 процентов источников энергии будет возобновлемыми.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Резкая нехватка воспитателей детских садов в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

В садиках из-за ковида резкая нехватка воспитателей. Виной большая заболеваемость и частые увольнения. И это еще полбеды. В ближайшие годы воспитателей только поубавиться.

Вообще работать с детьми — дико сложно. А тут только представьте: на 1 воспитателя сейчас приходится 12 малышей. Иногда за 2-то уследить сложно, и это в пределах квартиры. А тут их целая дюжина.

Радует в этой истории одно — проблема есть, о ней знают и пытаются хоть как-то решить.

Например, в Регенсбурге уже доплачивают воспитателям до 400 евро в месяц. А студенты, которые пойдут учиться на эту профессию, смогут рассчитывать на стипендию до 1300 евро.

tagesschau.de

Влияние коронавируса на организм детей  

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

У переболевших ковидом детей наблюдаются серьезные последствия.

В Германии уже 660 случаев. А это не вся зафиксированная статистика. Число может быть и под 1000.

Чем именно болеют дети? Врачи говорят, что это МУЛЬТИсистемное воспаление. Это сыпь, лихорадка и проблемы с кишечником. И все это одновременно. Получается, что к обычным симптомам короны спустя пару дней добавляется еще и это “мульти воспаление”. Причем мальчики болеют чаще.

Стопроцентного способа, как избежать этого воспаления нет. Но медики говорят, что после вакцинации Пфайзером таких проблем у детей не было. Кстати, да, мы уже говорили о том, что в Германии прививают детей от короны. Здесь за пару месяцев это стало нормальной практикой.

tagesschau.de

ВАКЦИНА

В мире застопорилось производство вакцины “Джонсон”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Это та самая однокомпонентная прививка, которую признали недействительной. Ну, если не сделаешь вторую.

Один завод в Нидерландах уже закрылся. Но сами производители говорят типо “не волнуйтесь, мы откроем еще и в новом месте”. Чем создателям Johnson & Johnson не угодили Нидерланды — не понятно. К слову, по миру есть еще несколько заводов этой же компании.

Вообще на самом деле из-за того, что одна доза Джонсона теперь в Германии не котируется, производство действительно сильно сократилось. Например, если в начале июля 2021 компания делала 1 миллион вакцин, то сейчас цифра даже не дотягивает 29 000.

tagesschau.de

ПОЛИТИКА

Дженнифер Морган: Представитель Германии в сфере защиты климата

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Защищать климат в Германии будет новый человек. Во-первых, она американка. Во-вторых, она глава Greenpeace. Зовут Дженнифер Морган, будет решать климатические вопросы Германии на международной арене.

Вообще, официальное назначение она получит 1 марта. О ее гражданстве — сейчас Морган получает немецкий паспорт. Но в высших кругах уже ходят разговоры, что многим иностранцам приходится годами карабкаться по карьерной лестнице. А тут без гражданства, да еще и сразу такая должность.

Видите как получается, если Вы очень нужны стране — тогда сделать паспорт не проблема.

АннаЛена Бербок о новом политике высказалась очень даже неплохо. По словам главы МИДа Германии, на Морган большие надежды. Ну это и понятно, ведь госпожа Бербок из Партии “зеленые” и планы Германии в плане экологии амбициозны как никогда.

nytimes.com

Выборы президента Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

13 февраля — Выборы президента Германии.

Да, у страны есть президент, а не только канцлер. Обычно люди за границей даже не в курсе, кто глава Германии. Все потому что президент действительно занимает ну, такую политически не сильно важную роль. Например, принимает послов и заключает международные соглашения.

Для тех, кто вдруг не знал — президента в Германии выбирает не народ, а Федеральное собрание. И, если честно, особой интриги в этот раз нет. Кандидатов всего 4. Победу пророчат действующему президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Он выдвинулся на второй срок. Его уже поддерживает большинство партий.

rnd.de

ТЕХНОЛОГИИ

Немецкая компания Siemens: Эпатажное увеличение прибыли

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

У немецкой компании Siemens настоящий бум заказов. Оказывается, еще не весь рынок принадлежит Apple и Тесла.

Мюнхенский техногигант очень преуспел за последние пару месяцев. И это несмотря на сложности с поставками. Ну, их в принципе сейчас переживают все компании: от производителей смартфонов до авто.

Так вот, концерн увеличил свои продажи на 9 процентов с октября. Прибыль составила 16,5 миллиардов евро. Основные заказы — это ICE поезда и разные детали для фабрик.

Аналитики вообще не ожидали таких показателей от немцев.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Результаты сборной Германии на Олимпийских Играх

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Конечно, лидер общего медального зачета меняется каждый день. Но на прошедшей неделе Германия несколько раз выходила на первое место, что очень радует. Впереди еще целая неделя игр. Все может поменяться.

Кто очень классно себя показал, так это немецкие саночники. Они уже стопроцентно вошли в историю. Сейчас расскажу почему.

Парни Тобиас Вендль и Тобиас Арльт стали первым дуэтом на санях, которые выиграли золото Олимпиады 3 раз подряд. Они выступают в номинации “двойка”. Вторыми тоже стали немцы. Причем разрыв между местами — какие-то сотые секунд.

А вот от 13-кратнго чемпион мира Феликса Лоха пока никаких медаль.

tagesschau.de

Первые в истории Олимпийские игры с искусственным снегом 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Эта зимняя Олимпиада в Пекине однозначно войдет в историю, как первые в истории Олимпийские игры с искусственным снегом.

Вот вам несколько цифр для наглядности. Для производства снега ушло 200 миллионов литров воды. Около 300 снежных пушек и тонны химикатов, чтобы замедлить таяние снега. Вот где настоящие экологическое безумие.

Да, абсолютно весь снег на разных стадионах ненастоящий.

Минусы у такого снега, естественно, есть. Например, он быстрее твердеет и превращается в лед. При падении можно сильно повредиться. Спортсменам такой расклад не очень нравится. Остается только быть осторожными.

Если рассуждать глобально, то только 10 мест, где проводилась Олимпиада с 1924 года были пригодны с точки зрения климата.

freitag.de

derstandard.at

Старт одного из главных событий киноиндустрии — Берлинале 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022

Берлинале открыли в самый разгар пандемии.

И даже несмотря на то, что проход в кинозалы на Берлинале открыты строго только привитым, переболевшим, да еще и с тестом, СМИ все равно негодуют. Причем не стесняясь высказываются именно немецкие журналисты.

Вот, например, из последнего — столичное радио RBB сравнили ситуацию с «русской рулеткой». Они до конца надеялись, что их услышат и отменят фестиваль.

А Die Zeit вообще назвал проведение фестиваля в офлайне «безответственной и устаревшей» концепцией. Хотя часть работ же транслируют в интернете. Но по мнению Die Zeit. Можно было бы и все перенести в онлайн.

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 13 февраля 2022
  • В Мюнхене семейной паре удалось отсудить у своего арендодателя крупную сумму. Дело в том, что за 69 квадратов пара платила почти 1300 евро в месяц. Это с дополнительными расходами. По их мнению, такая цена для их района слишком высокая. Они обратились в суд и выиграли. Получается, что смогли пожить в квартире и еще остаться в плюсе. Что сказать — красиво, однако

clck.ru

  • В немецком городе Фюрт пьяный водитель фуры устроил пожар на дороге. Он врезался на своем авто в несколько машин. А потом сработал эффект домино. В итоге — авария на 34 автомобиля. Большая часть из них загорелись. Еще пострадало 3 человек и кто-то остался без дома. Он тоже сгорел.

merkur.de

  • Гамбург назван городом пробок в Германии. Автомобилистам приходится тратить на дорогу кучу времени. Решат ли проблему в ближайшем будущем пока не сообщается.

bild.de

  • А в Регенсбуре наоборот полное единение с природой. В город прилетели около 3000 лебедей. Вообще птицы понемногу обживались здесь с октября. С каждым месяцем их становилось все больше и больше. По мнению орнитологов, это место стало для них удобной зимовкой. Будут ли пернатые мигранты получать социал — не сообщается.

bild.de

  • В Зоопарке Хагенбека сделали подарки животным. Им дали большие куски льда с сюрпризами. Внутри были рыба и другие морепродукты. А хищники лакомились свежим мясом. Мило, да и только.

clck.ru

  • В баварском городке Оттерсберг завелся кот-хитрец. Он живет на две семьи. Расстояние между ними почти 3,5 километра. Каждый день после того, как его покормят в одном доме, он просится ко вторым хозяевам. Иногда Им приходится специально ездить друг к другу, чтобы забрать пушистого бродягу. Ну что сказать, красиво устроился.

clck.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий