Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Поднятие минимальной зарплаты

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Власти обещают поднять до 12 евро в час, но постепенно. С 1 января 2022 года цифра уже выросла с 9,60 до 9,82 евро. А с 1 июля работники станут зарабатывать еще больше. Сумма подпрыгнет до 10,45 в час.

Но когда же сотрудники начнут получать обещанные 12 евро за час работы? Федеральное правительство даты не называет. Но обещает сделать это как можно быстрее.

Причём сами работодатели уже подают иски в суды. Якобы они не готовы к резкому повышению зарплат.

tagesschau.de

Компании Германии: Нарушение положения о минимальной выплате

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

По итогам прошедшего года многие компании в Германии нарушили положение о минимальной выплате.

В 2021 зарплата тоже постепенно росла. Это происходило по аналогии с теми принципами, о которых мы сказали ранее. Но для многих работодателей законы оказались пустым звуком.

Проверку провел немецкий Финансовый контроль. Выявлено более 3000 нарушений от компаний, которые не поднимали зарплату своим сотрудникам. Больше всего нарушений замечено в сфере строительства.

deutschlandfunk.de

Повышение налогов на продукты 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Гринпис призывает к повышению налогов на некоторые продукты. Все, конечно, из-за защиты окружающей среды. Активисты настаивают на увеличение НДС на мясную и молочную продукции.

Конкретные цифры называет эксперт по сельскому хозяйству Маттиас Ламбрехт. Он предлагает скорректировать налог и поднять его до ставки в 19 процентов вместо нынешних 7 процентов.

Увеличение налога больше чем на половину может значительно сказаться на конечной цене в магазине. Но этого и добиваются активисты. Они уверены, что это поможет сократить среди жителей Германии потребление мяса и молочной продукции.

Пока Федеральное правительство не вынесло окончательного решения. Но многие уже опасаются социальных последствий. Например, забастовок.

tagesschau.de

Введение пенсий для родителей-одиночек

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Партия CSU планирует улучшить финансовое состояние одиноких родителей. Это связано с тем, что многие их них вынуждены работать неполный рабочий день, тем самым сокращая свои заработки. Из-за этого страдает будущая пенсия. Поможет дополнительная льгота. Правда, пока это только лишь предложение.

Также партия намерена расширить материнскую пенсию — Mütterrente. Идея заключается в том, что государство будет вносить в фонд 100 евро в месяц с момента рождения гражданина.

Государственная субсидия прекращается после достижения совершеннолетия. И взрослый человек может продолжать вносить взносы в фонд самостоятельно. Тем самым повышая выплату матери во время пенсии. Это тоже пока на уровне планов.

tagesschau.de

Подорожание машин в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Цены на подержанные авто бьют рекорды. Дела в разгар пандемии в автосалонах были прямо сказать не очень. Поставки новых машин задерживались, клиенты уходили. Многие решали не тратить время на ожидания и покупали автомобили “с рук”. Из-за большого спроса цена на б/у машины в Германии возросла до небывалых показателей.

«В настоящее время у нас клиентов больше, чем подержанных автомобилей», — говорит Томас Пекрун, вице-президент Центральной ассоциации автомобильной промышленности Германии.

Цены выросли на 5-10 процентов. А иногда подержанные авто стоят даже дороже, чем аналогичные модели и комплектации, но новые из салона. Новое авто может потребоваться долго ждать, а с рук взять — быстрее. На это повлиял кризис на производствах микросхем и чипов. И покупатели порой вынуждены ждать свои новые машины до года.

В этом году в этой ситуации вряд ли что-то изменится. «У нас также будут высокие цены на подержанные автомобили», — прогнозирует Пекрун. Эксперты ожидают, что рынок стабилизируется к 2023.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Хенштедт-Ульцбург: Массовая заболеваемость ковидом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

В небольшом городе Хенштедт-Ульцбург после огромной вечеринки люди массово заболели ковидом.

В отеле “Joy” Рождество праздновали более 800 человек. Позже оказалось, что как минимум 1 гость был заражен коронавирусом.

Не исключен вариант Омикрон. Хотя, по словам управляющих отеля, они пропускали посетителей строго по правилу 2G-Plus. То есть привитых или переболевших со “свежим” отрицательным тестом.

Теперь все 800 с лишним человек должны быть на двухнедельном карантине. То есть и на Новый год тоже. Вот так отпраздновали.

Кстати, Институт Роберта Коха на днях заявил, что во время рождественских праздников снизилось количество отчетов от центров тестирования. Так что не исключено, что статистика по заболеванию за последнюю неделю не отражает реальной картины, говорят медики.

Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что настоящие цифры могут быть в 2-3 раза выше.

ndr.de

tagesschau.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Протесты против коронавируса в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

В начале недели по стране снова прошла волна демонстраций против мер борьбы с пандемией. Во многих случаях акции не были согласованы с городскими властями. Были и столкновения с полицией. В правоохранителей бросали фейерверками и бутылками.

По данным полиции, около 15 000 человек собрались в нескольких городах Мекленбурга-Передней Померании, почти половина из них — в Ростоке.

В Дрездене тоже было несколько акций. Там группы доходили до 1 тысячи людей. На юге Бранденбурга было в общей сложности около 9000 участников.

В Мюнхене 30 декабря на демонстрацию вышли около 5000 человек. По данным полиции, было арестовано несколько десятков участников акции.

t-online.de

ПОЛИТИКА

Бербок и Германия в G7: Россия не вернется

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Большая семерка — это объединение ведущих западных экономических держав. На данный момент туда входят: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Бе́рбок сказала, что было очень болезненно, что Россия вышла из Большой семерки после присоединения Крыма. И в данный момент, по мнению немецкого министра иностранных дел ее там не особо ждут.

Кстати, с 1 января Германия приняла на себя председательство в группе Большой семерки от Великобритании. Может быть поэтому заявление немецкого министра о России воспринимается сейчас более серьезно. По словам Бербок, основное внимание теперь будет уделяться защите климата, укреплению демократии и борьбе с пандемией.

deutschlandfunk.de

Увеличение депутатов-мигрантов в Бундестаге

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Оказывается, что в немецком Бундестаге стало больше депутатов-мигрантов. Новый состав Бундестага не только довольно большой — 735 человек. Но и более разнообразный. Речь о том, что еще больше депутатов в новом составе — это выходцы из семей иммигрантов.

Например, член бундестага от SPD Арман Цорн — камерунец. Он переехал в Германию в 12 лет.

И это только 1 случай. По крайней мере 83 депутата в Бундестаге имеют миграционное прошлое. То есть либо они сами, либо хотя бы один из их родителей не имели немецкого гражданства при рождении.

«Мы видим положительные сдвиги в плане разнообразия, которое представлено в Бундестаге, — говорят в
Федеральном совете по иммиграции и интеграции, — Сейчас больше афро-немецких политиков. А также больше политиков турецкого происхождения ».

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Популярные имена в Германии в 2021 году

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

В списке самых популярных имен в Германии появилось 2 новых лидера: Эмилия и Маттео. В топ также вошли имена: Ханна, Миа, Эмма и София для девочек. Ной, Леон, Финн и Элиас для мальчиков. Данные собраны с более чем 400 городов Германии.

Эксперты говорят, что именем “Эмилия” детей называли уже несколько лет, но не так часто. Имя “Маттео” встречалось реже. Пару лет назад оно даже не входило в топ-10 мужских имен.

tagesschau.de

Недовольство жителей страны переходом на евро

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Почти 70 процентов жителей страны недовольны переходом на евро. Согласно опросу, прежняя валюта по-прежнему имеет много сторонников в Германии. Даже после 20 лет после введения евро.

Более половины опрошенных хотели бы вернуть все на прежние места. Некоторые даже признались, что до сих пор переводят цены из евро в немецкие марки при совершении более крупных покупок.

Многие немцы говорят, что с введением евро жизнь в Германии стала дороже. Экономисты объясняют тем, что после смены валюты цены на ряд товаров повседневного спроса выросли. Однако официально роста цен из-за смены валюты в Германии зафиксировано не было.

bluewin.ch

Известна дата переписи в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Федеральное статистическое управление назвало дату начала переписи в Германии. Она стартует 15 мая этого года. Начиная с этой даты, жителей Германии будут спрашивать об их обучении и работе, месте жительства и национальности. Это только малая часть вопросов в анкете.

Перепись проводится каждые 10 лет. Мероприятие должны было быть еще в прошлом году, но из-за короны его пришлось отложить.

Во время прошлой переписи в 2011 году выяснилось, что во многих городах проживало меньше людей, чем предполагалось. Данные от переписи населения дают точное представление о численности населения и условиях проживания. Это помогает правительству спланировать дальнейшее строительство жилья.

Важно — личные данные будут защищены и не уйдут дальше официальной статистики. На перепись Германия по предварительным подсчетам в этом году потратит 1,5 миллиарда евро. Да-да, именно миллиардов.

tagesschau.de

ТЕХНОЛОГИИ

Немецкие изобретатели: Интерес к производству машин с крыльями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Немецкие изобретатели проявляют интерес к производству машин с крыльями. В первую очередь летать станут такси.

Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам опубликовало порядка 600 заявок на разработку — это почти на 30 процентов больше чем в прошлом году.

Патенты будут опубликованы только через 1,5 года после их подачи. «Быстрое развитие технологий показывает, что авиатакси являются важным рынком будущего, — сказали в Патентном ведомстве.

По данным ведомства, американские компании доминируют в заявках. Далее идут изобретатели из Германии, Франции, Китая и Японии.

deutschlandfunk.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Китай: Сохранившийся эмбрион динозавра

Новости Германии на русском. Итоги недели на 2 января 2022

Малыш находится в яйце. Оно было обнаружено случайно на складе в горнодобывающей компании.

Дело в том, что директор компании купил это яйцо, а потом благополучно про него забыл. Яйцо было обнаружено, когда компания открыла свой собственный музей естественной истории и стала искать экспонаты в своих коллекциях.

Малыш в яйце очень напоминает зародыша цыпленка, который свернулся калачиком в своем яйце. Это может послужить еще одним доказательством того, что многие современные птицы произошли именно от динозавров.

К слову, до вылупления этому малышу оставалось всего несколько суток. Скорее всего, яйцо принадлежит овирапторозавру.

Вообще такие артефакты встречаются редко, потому что яйца динозавров хорошо сохраняются только в определенных видах почвы. А находка из Гуаньчжоу хранилось незамеченной в помещении примерно с 2000 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий