Следите за обновлениями

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что ждет Германию в январе

Или читайте текстовый вариант ниже:

Что ждёт жителей Германии в декабре 2021 года

Информация актуальна на 1 января

Возвращение выплат для граждан

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

До 31 марта сотрудники могут получить от своего работодателя корона-бонус до 1500 евро.

Без уплаты налогов и страховых взносов для работодателя. Это значит, что он платит ровно ту сумму, которую Вы получите, а не больше, как в случае с зарплатой.

Эти деньги должны пойти для для облегчения последствий коронакризиса. Они будут выплачены в дополнение к зарплате.

Изначально это правило должно было действовать только до 31 декабря 2021 года. Но крайний срок выплат продлили до 31 марта 2022 года.

На выплату могут претендовать сотрудники, которые потеряли работу во время пандемии или вынужденно перешли на неполный день. Всю сумму выплатят частями или единовременно. Это добровольное решение работодателя. Главное условие — бонусная выплата не должна превышать 67% от зарплаты.

Вы рады, что бонусы возвращаются или ожидали от властей большего? Высказывайте свои мнения в комментариях.

И, в продолжение темы пособий…

С нового года увеличится надбавка на ребенка Kinderzuschlag. Если точнее, дополнение к пособию на ребенка для семей с низкими доходами. Оно вырастет на 4 евро. С 205 до 209.

oeffentlicher-dienst-news.de

haufe.de

Увеличение минимальной зарплаты

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

С 1 января в Германии официально увеличится минимальная зарплата.

Напомним, пока еще установленная законом минимальная зарплата составляет 9,60 в час. Уже в начале нового года эта сумма вырастет 9,82. А с 1 июля цифра возрастет до 10,45.

Напомним, власти еще не до конца определились с дальнейшим ростом минимальной зарплаты.

SPD, «зеленые» и FDP хотят повысить ее до 12 евро в час по всей стране и для всех отраслей. Но пока не ясно, когда именно эти планы станут реальностью.

“Решение о дальнейших шагах по повышению минимальной заработной платы будет принимать независимая комиссия”, — говорится в тексте заявления.

dgb.de

merkur.de

Изменения в области миниджоб

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

С 1 января изменятся отношения работников и работодателей в области миниджоб.

Их тоже коснется новый закон о минимальной оплате труда. Сотрудник с окладом 450 евро может рассчитывать на увеличение зарплаты. А значит все те же поэтапные повышения с 1 января и 1 июля.

А что же изменится для работодателей?

С 1 января все они должны будут предоставить в Minijob-Zentrale Steuer-Id своих сотрудников на миниджобе.

kreiszeitung.de

Изменения в Законе “О защите прав потребителей”

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

С начала января вступают в силу изменения в закон по защите прав потребителей.

Продавцов цифровых товаров, например автомобильных навигаторов, теперь обяжут предоставлять бесплатные обновления на определенный период.

Грядут и более глобальные изменения. Так в новой редакции закона появится концепция “дефектов материала”.

Теперь приобретаемые товары должны соответствовать объективным критериям, то есть быть пригодными для обычного использования. Ранее товар считался пригодным, если у покупателя не было претензий к продавцу. Теперь же покупка должна соответствовать определенным стандартам. По сути это аналог старого доброго советского ГОСТа.

Кроме того, потребителю станет проще предъявить иск в отношении дефектного изделия. Достаточно будет простого уведомления в профильные органы, чтобы процесс запустился автоматически.

Также будет продлен период гарантии на многие товары.

gansel-rechtsanwaelte.de

Новое правительство: Курс на защиту экологии

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

В новом году продолжится практика включать в стоимость напитка залог за пластиковую тару. Речь про знакомый нам Pfand — т.е. депозит в 25 центов. В чём нововведение? Теперь он будет применяться к большему виду напитков.

А еще с января будущего года в кассах магазинов и супермаркетов больше не будут предлагать стандартные одноразовые пластиковые пакеты. В целом, большинство магазинов уже отказалось от таких пакетов. Теперь же закон вступает в силу.

Кроме того, более высокие стандарты переработки будут применяться к упаковке. В будущем 90% упаковки из черных металлов, алюминия, стекла, бумаги, картона и картона придется использовать повторно.

А еще в будущем году продолжат расти налог на выбросы CO₂ . С 1 января Цена СО2 повышается до 30 евро за тонну, это может увеличить стоимость литра бензина на 8,5 центра, а дизель на 9.5 центра. Но сколько в итоге будет стоить топливо на заправках зависит также цена на нефть.

Короче говоря, жить автомобилистам станет чуть сложнее. И не только им, ведь это может привести к удорожанию многих товаров из-за роста транспортных расходов.

Бумажные билеты больше не будут продаваться в поездах дальнего следования. Речь о том, что в самом поезде у проводника больше нельзя будет купить билет. Альтернатива, например, купить билет на сайте bahn.de или через мобильное приложение немецких железных дорог. Сделать это можно будет либо до прибытия поезда, Либо в течение 10 минут после отправления уже в самом поезде.

berliner-zeitung.de

Повышение требований к краскам для тату

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

С 4 января многие химические вещества, что содержатся в красках для татуировок, будут подлежать ограничениям на всей территории ЕС.

Это следствия нового общеевропейского регламента REACH.

В список попали тысячи веществ. Многие из них потенциально опасны или недостаточно изучены с точки зрения ЕС. Решение о запрете было принято еще в 2020 году, и сейчас переходный период подходит к концу.

В заявлении еврокомиссии говорится, что цель не в том, чтобы запретить татуировки в принципе. А в том, чтобы «сделать краски для татуировок и перманентного макияжа более безопасными».

Что должны знать автомобилисты в 2022 году

?? Повышение зарплат с нового года, новые выплаты, защита экологии. Нововведения Германии

Во-первых грядет большой обмен водительских удостоверений. Обязательный обмен водительских удостоверений начнется в 2022 году с тех, кто родился в период с 1953 по 1958 год. У них есть срок обменять права до 19 января.

А еще новое правительство пообещало частично легализовать каннабис, но водителям по-прежнему будет запрещено садиться за руль после употребления травки.

Для тех, кто покупает новый автомобиль, увеличится гарантийный период.

А для тех, кто выбирает электромобили, до конца 2022 года будет доступна инновационная субсидия до 9000 евро.

adac.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий