Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Самые важные новости за 2021 год

Или читайте текстовый вариант ниже:

Итоги 2021 года:

Завершение миссии Бундесвера в Афганистане

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

После почти 20 лет миссия Бундесвера в Афганистане завершена.

Летом последний военный лагерь Марм´ал на севере страны был закрыт.

Военные операции в Афганистане несколько раз срывались. Многие ошибки стоили человеческих жизней. Например, во время эвакуации людей из одного лагеря талибы захватили власть и уничтожили тех, кто не смог спастись.

Но кроме человеческих жизней последовали и огромные финансовые потери. По данным правительства, размещение немецких солдат и рабочих в Афганистане стоило более 17 миллиардов евро.

Эта статья расходов была засекречена. Также правительство не раскрывает, какая инфраструктура, построенная на немецкие деньги, теперь используется талибами, которые захватили власть в стране.

sueddeutsche.de

Открытие завода Tesla в Берлине

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Завод Tesla под Берлином открыл свои двери.

На объект в Грюнхайде приехал даже сам босс. А где Илон Маск там всегда сенсация. Самый богатый человек в мире во время одного из визитов провел воркшоп для своих же конкурентов — менеджеров Volkswagen.

Но помимо рассказов о том, как создавать самые дорогие авто наряду с космолетами, Маск проверил тот самый строящийся объект под Берлином. Тогда он пообещал, что производство заработает уже к концу года. Так и произошло.

Вообще создание авто фабрики Tesla в пригороде немецкой столицы с первых дней сопровождалось горячими дискуссиями и спорами между самими жителями.

Одни видели в проекте перспективы. Ведь фабрика может в будущем обеспечить 12000 человек работой. Для небольшого района под Берлином это огромная цифра.

Другие оказались приверженцами защиты природы. Дело в том, что Маск строит свой очередной бизнес в водоохранной зоне. Часть завода находится на территории с немалыми запасами питьевой воды.

Логично, что жителям самим нужна вода, а здесь еще и автогиганты. Делиться явно не входило в их планы.

Но завод все же открыли.

de.rt.com

Уход Ангелы Меркель

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Событие последних 16 лет.

У Германии в этом году сменился канцлер. Ушла целая эпоха, сильнейший лидер в мире.

Согласитесь, Ангела Меркель за долгие годы на посту стала своеобразным брендом страны. Спроси любого в мире “С чем у вас ассоциируется Германия” и в перечне ответов однозначно будет Меркель. Ну, а такая звезда даже с руководящего поста должна уходить красиво.

С Меркель прощались под звуки панк-рока.

t-online.de

dw.com

Йоахим Лёв: Уход из сборной команды по футболу 

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Йоахим Лёв официально попрощался со сборной командой Германии по футболу.

Это произошло в ходе отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна. Кстати, этот матч закончился с разгромным счетом 9-0 в пользу немецких футболистов. Согласитесь, звездный тренер ушел красиво.

Весь футбольный мир, в том числе и фанаты, благодарны великому немецкому тренеру Йоахиму Лёву. Это однозначно одно из главных событий этого года в мире спорта.

sportschau.de

Немецкий астронавт Матиас Маурер: Отправление на МКС

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Впервые за 3 года немецкий астронавт Матиас Маурер отправился на МКС.

Рейс, кстати, вообще несколько раз чуть не срывался. Сначала из-за плохой погоды, потом из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа.

Но даже несмотря на это, немец Маттиас Маурер и 3 американских астронавтов все же успешно долетели Международной космической станции. До станции астронавты летели в капсуле «Crew Dragon» космической компании SpaceX.

Маурер — житель Саара. Он уже 12 немец в космосе, четвертый — на МКС и первый, кто полетел туда на «Crew Dragon».

deutschlandfunk.de

tagesschau.de

deutschlandfunk.de

Корона-правила в 2021 году

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Германия в этом году несколько раз вводила и отменяла корона-правила.

В начале года ограничения были весьма жесткие — обязательное ношение масок в общественном транспорте, перемещение между странами только с отрицательными тестами, переход на онлайн-обучение и домашние офисы.

Ближе к лету ограничения немного ослабли. Во многом это произошло из-за хороших темпов вакцинации. Жители Германии могли свободно уехать отдыхать. Отели в пределах страны открыли свои двери, рестораны и магазины работали для всех.

Но уже с наступление осени краски снова начали сгущаться. Вначале правительство ввело правила 2 и 3 G, а также 2 G plus. Кстати, сами термины появились именно в это время. Теперь уже даже ребенок знает, что это такое.

Так вот вернемся к ограничениям. С начала декабря федеральные земли Германии стали самостоятельно вводить жесткие ограничения на своих территориях. Например, кинотеатры, театры и рестораны можно посещать только переболевшим или вакцинированным. А иногда даже им требуется дополнительный тест.

К Рождеству правила стали еще жестче. Ограничения коснулись празднований, путешествий между странами ЕС и походов в магазины.

tagesschau.de

Выборы новой коалиции и нового канцлера

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Выборы новой коалиции и нового канцлера долго не давал покоя общественности

Сначала Ангела Меркель удивила народ, что не будет избираться вновь. Далее разговоры не утихали вокруг Армина Лашета, которому и пророчили звание нового канцлера.

Вообще сам процесс выборов наделал немало шума.

В выборах победила партия SPD , а канцлером стал Олаф Шольц. О том, что политик SPD обойдет соперников не было понятно до последнего момента. В Бундестаге не все проголосовали за Шольца.

Второе место заняла бывшая партия Меркель — CDU. А ведь им предсказывали уверенную победу. Многие думали, что Армин Лашет займет пост канцлера.

В итоге в декабре Шольц официально вступил в должность. Меркель передала ему свои полномочия.

Политик стал 4 канцлером от SPD в Германии. Последний был 1998 году.

tagesschau.de

tagesschau.de

Клаус Хассельман: Получение Нобелевской премии по физике

Новости Германии на русском. Итоги 2021 года

Профессор из Германии Клаус Хассельман получил нобелевскую премию по физике.

Вместе с японским коллегой он получил награду «за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежный прогноз глобального потепления». И снова здесь возвращаемся к проблеме изменения климата.

Соответственно, японский ученый и его коллега Хассельман заложили основу наших знаний о климате Земли. И о том, как люди влияют на него.

Хассельман разработал методы определения конкретных последствий, которые оставляют после себя как природные явления, так и деятельность человека.

А еще с помощью проектов немецкого профессора удалось доказать, что повышение температуры в атмосфере происходит из-за выбросов углекислого газа именно людьми. Другими словами изменение климата на самом деле вызвано деятельностью человека. В этом уже давно сомневаются противники теории изменения климата.

ndr.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий