Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

Самые важные новости на 29 декабря

Или читайте текстовый вариант ниже:

ТЕХНОЛОГИИ

Рост производства дронов в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

В Германии растет производство дронов и они будут помогать жителям.

Беспилотники вскоре могут взять на себя функции курьерских служб или даже перевозить людей. Компании инвестируют миллиарды в эту сферу. Но до того, как тысячи летающих машин начнут кружить над Германией, еще далеко. Хотя единичные эксперименты уже ставятся.

Например, Беспилотник в земле Мекленбург-Передняя Померания работает на благо медицины. К его основанию прикрепляют пробирки с кровью. Груз дрон доставляет в университетскую клинику Грайфсвальда. Она расположена примерно в 26 километрах от ближайшего портового города Вольгаст.

Кстати, на дорогу у летающей машины уходит значительно меньше времени, чем у обычного авто.

В Германии медицинские перевозки с помощью беспилотников пока осуществляются только в рамках пилотных проектов. Хотя в других странах беспилотники уже давно работают в сфере медицины. Например, в африканской республике Малави или США. И да, всех этих самых летающих помощников выпускает немецкая фирма wingcopter.

Сами разработчики из Германии уверены, что уже сегодня дроны можно использовать для обслуживания и проверки мостов и железнодорожных линий. А также они могут доставлять посылки.

deutschlandfunk.de

Граница Баварии и Баден-Вюртемберга: Закрытие атомных станций

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

На границе Баварии и Баден-Вюртемберга закрывают 3 атомные станции.

Специалисты говорят, что в течение 12 часов в канун нового года будет отключаться система за системой сразу на 3 станциях. Их ждёт ждет закрытие и Демонтаж. По словам технического директора атомной электростанции “Гундремминген” Хайко Рингеля работы могут затянуться до середины 2030-х годов.

Нет, все эти годы перебоев не будет. Только в самом начале.

Демонтаж входит в глобальный план улучшения климата. Потому что сейчас на этой станции находится порядка 90 000 тонн материала, который должен быть утилизирован. Примерно 8 часть этого объема не может быть переработана. Германия как раз таки борется с таким видом получения энергии.

Постепенный отказ от ядерной энергетики, это также позволило снизить выбросы CO2. Новая власть в этом смысле намерена увеличить строительство ветряных и солнечных электростанций. Возможно, они появятся и на месте той, что сейчас демонтируется на границе Баварии и Баден-Вюртемберга. Пока эта информация не сообщается.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Самый милый подарок на Рождество

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

Мальчику из немецкого города Саарбрюккен родители подарили картину, которую нарисовали сами

Маленький Тимми хотел получить на Рождество дорогую игрушку, но она оказалась семье не по карману. Тогда находчивые родители вспомнили, что раньше лучшими подарками лично для них были рисунки от сына. Кое-где неуклюжие, странные, но нарисованные с любовью.

«Никто из нас хорошо не рисует. Но, между нами говоря, старые рисунки сына ничуть не лучше.» — посмеялся отец мальчика.

В итоге родители изобразили на картине цветок, солнце и божью коровку. «Мой муж нарисовал все сам. Может быть, цветок немного великоват, но это художественная свобода.” — делится мама Тимми.

Родители даже разработали план Б. Если сын не обрадуется подарку, как ожидалось, “тогда в следующем году мы просто прочитаем для него стихотворение.”

der-postillon.com

Защита окружающей среды: Создание биоразлагаемого текстиля

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

Немецкие производители одежды стремятся создавать биоразлагаемый текстиль.

До сих пор одежду из синтетических волокон сложно утилизировать. Индустрия моды стремится к экологичному имиджу и производит ткани, которые после использования могут легко разлагаться.

Немецкие дизайнеры перенимают опыт соседей. Так, например, швейцарский бренд одежды Calida рекламирует свою линейку под названием «100% натурально». Все одежда из этой коллекции сшита из специального древесного волокна.

Тенденцию подхватили и мировые бренды. Производители джинс от компании Lee тоже разработали целый ряд моделей брюк, которые после носки не будут разлагаться в земле столетиями. Эти джинсы могут утилизироваться за полгода. А железные детали, типа заклепок или пуговиц, легко убираются.

Между тем, одна британская компания нашла альтернативу даже нейлоновым колготкам. Производители хотят сделать их из морских водорослей.

tagesschau.de

Гейдельберг: Самый молодой город Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 29 декабря 2021

Гейдельберг назвали самым молодым городом Германии. Там проживает больше всего молодежи.

Самый «старый» город находится в ТюрИнгии. Местное государственное статистическое управление оценило средний возраст жителей в городах и районах Германии.

Результат: городской округ Гейдельберг в земле Баден-Вюртемберг — это город для самых молодых жителей по всей стране. В среднем, возраст населения составляет 41 год. Далее в рейтинге самых молодых городов Фрайбург и Оффенбах.

tagesschau.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий