Следите за обновлениями

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Какие изменения произойдут в налоговой системе Германии, о которых вам всем необходимо знать?

Или читайте текстовый вариант ниже:

Компьютеризация системы отчисления налогов

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Итак, начнем с самого интересного — уже в новом году жители Германии будут по-новому платить налоги. Система отчисления налогов станет еще более компьютеризированной. Здесь речь идет прежде всего о заполнении налоговых деклараций. В том числе так называемых Easy Tax.

“Наша цель состоит в том, чтобы все взаимодействие между налогоплательщиками и налоговой администрацией стало возможным в цифровом формате” — говорится в официальном коалиционном документе.

Здесь власть планирует что называется убить двух зайцев. С одной стороны легче и проще станет самим налогоплательщикам. Ведь подать декларацию можно будет с помощью компьютера не выходя из дома. С другой стороны, государство сможет более тщательно следить за прозрачностью процесса и выявлять тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Также Германия намерена сделать серьезный шаг в сторону компьютерных технологий в целях финансовой безопасности.

В ближайшее время усилится борьба с преступлениями на финансовых рынках и отмыванием денег. Также тщательный надзор будет осуществляться за Федеральным управлением финансового надзора и подразделением финансовой разведки. Цитата: “Преследование и предотвращение уклонения от уплаты налогов — это вопрос справедливости и честности. Германия возьмет на себя ведущую роль в борьбе с агрессивным уходом от налогов”.

В области корпоративного налогообложения власти стремятся ускорить проведение проверок. Для этого будут улучшены интерфейсы и цифровые программы. Кроме повышения безопасности, они помогут избавиться от налоговой бюрократии.

Из-за того, что пандемия пока не планирует заканчиваться, правительство Германии намерено продлить режим особого налогообложения домашних офисов до конца 2022 года.

Т.е. если вы работали из дома — вы можете сделать вычет из налогов в виде 5 евро за день, но не больше 600 евро.

Увеличение пособия на профессиональное образование

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Порадовать власти решили и студентов. Впервые за 21 год увеличится пособие на профессиональное образование — Berufsausbildung. Раньше выплата составляла 924 евро. А скоро поднимется до 1200 евро без учета остальных пособий. Возраст студента не важен.

Упрощение подачи налоговых деклараций

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

По словам федерального министра финансов Кристиана Линднера, налоговая декларация должна стать проще: «Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы как можно быстрее реализовать свои планы на практике», — заявил политик.

Кристиан Линднер также объявил, что налоговые ставки должны быть пересмотрены, особенно в пользу женщин, работающих неполный рабочий день.

Налог с пенсии в Германии

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Налог с пенсии в Германии не будет увеличиваться в 2 раза. По крайней мере этого не произойдёт в 2022 году. Хотя через год в 2023 пенсионерам все же придётся платить государству немногим больше, но сумма не значительная.

Немецкое правительство: Расход госфинансов в 2022 году

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Германия делает ставку на инвестиции в защиту климата и, конечно, медицину.

Да, правительство отмечает, что за последние 2 коронавирусных года ситуация с бюджетом не такая радостная, как раньше. Тем не менее немалая часть денег будет брошена на борьбу с ковидом и преодоление кризиса, который возник из-за пандемии.

Но на одном только коронавирусе мир не заканчивается, поэтому финансы пойдут еще и на защиту окружающей среды. Германия уже несколько лет поддерживает другие страны в предотвращении глобального потепления. 3 года назад был опубликован доклад, в котором говорится, что не за горами мир ждет потепление на 1,5. Об этом уже сейчас свидетельствует повышенный уровень моря и несвойственно теплые для некоторых районов планеты погодные условия.

Бороться с приближающейся катастрофой научное сообщество предлагает сокращением выбросов углерода в атмосферу и разумным потреблением ресурсов. Но все эти меры, как мы понимаем, нужны немалые деньги. К слову, как обещает правительство, для финансирования «зеленых» расходов будут расширены уже успешно действующие «зеленые облигации».

Все, о чем мы сказали ранее, касается государственного бюджета. Но частный капитал тоже будет использован. Более того, власть намерена реализовать отдельные индивидуальные проекты через механизм государственно-частного партнерства. Немецкие банки собираются инвестировать еще больше денег в государственную инфраструктуру.

Один из самых известных немецких банков — KfW будет более активно действовать в качестве агентства по инновациям и инвестициям. Кстати, это немецкий государственный банк, в котором федеральному правительству Германии принадлежит 80 процентов акций, остальные — у федеральных земель. Помимо KfW, власти обещают активно сотрудничать с государственными банками продвижения, такими как Европейский инвестиционный банк.

Кроме этого, власти планируют укреплять существующие государственные компании и улучшать их финансирование. В список таких счастливчиков войдут, например, Deutsche Bahn или BImA — федеральное агентство по недвижимости.

Изменения порядке начисления субсидий

?? Налоги в Германии: Отмена налога с пенсий, Увеличение пособий и другие послабления

Выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджетов, тоже изменятся.

Власти Германии пересмотрели порядок начисления субсидий.

“Зеленые” немецкие идеи нашли отголосок даже в этом разделе бюджета. В следующем году сохраняется премия за покупки электромобилей.

Причем с 2023 года субсидия будет распространятся только на те виды электрокаров, которые после исследований показали положительный эффект защиты климата.

Если автомобиль не используется преимущественно в режиме электропривода или доля поездок именно на электродвигателе не доказана, то выплата не применяется. Наоборот, использование автомобиля облагается налогом в соответствии с правилами.

Производители и дистрибьюторы начнут платит налог на пластик в Германии с января 2022. Закон уже действует несколько лет в ЕС. Здесь Германия идет за своими коллегами. В других европейских странах это практикуют уже несколько лет.

Скорее всего на практике это будет означать, что там где есть пластик — те товары будут стоить дороже.
Как это будет реализовано на практике — по аналогии с pfand или как-то иначе — посмотрим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий