Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Самые важные новости на 22 декабря

Или читайте текстовый вариант ниже:

КОРОНАВИРУС

Олаф Шольц: Ужесточение ограничений

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

В первую очередь “за” ужесточения выступает канцлер Германии Олаф Шольц. “Будут введены дополнительные ограничения в плане личных контактов, чтобы мы были хорошо подготовлены, когда новый вариант вируса распространится по Европе.» — слова Шольца.

Согласно принятому постановлению, ограничения начнут действовать с 28 декабря периода, т.е. перед Новым годом. С 28 декабря встречаться можно компаниям до 10 человек. Дети до 14 лет не учитываются. Собираться можно у себя дома или на улице на частной территории. Это касается тех, кто поставил вакцину или перенес ковид. Если в компании есть люди, не переболевшие и не вакцинированные, то круг людей сокращается до 1 домохозяйства плюс 2 человека. Дети до 14 лет не в счёт.

На при этом Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах исключает локдаун на Рождество.

Германия не будет следовать примеру Нидерландов, где объявлен полный локдаун на предстоящий праздник. «Нет, локдауна перед Рождеством у нас не будет», — сказал Лаутербах. Однако он также добавил, что совсем избежать 5 волны не получится. Сейчас первоочередной задачей является всеобщая вакцинация.

tagesschau

tagesschau

Массовые протесты в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Антипрививочники снова выходят на улицу и устраивают беспорядки.

Противники ограничительных мер провели демонстрации во многих городах. Они несли плакаты с надписями «Сначала намордник. Затем лишение свободы. Теперь обязательная вакцинация?».

Только в Ростоке в протестах приняли участие около 10 000 человек. В некоторых местах полиция пыталась разогнать несанкционированные собрания. В земле Мекленбург-Передняя Померания более 17 000 человек приняли участие в акциях протеста во многих городах. Людей не могла остановить даже полиция.

Похожие массовые мероприятия прошли в Шверине, Грайфсвальде, Нойбранденбурге, Нойштрелице и Варен-ан-дер-Мюрице и других городах.

tagesschau

Гамбург: Более строгие ограничения в связи с коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Мэр Гамбурга Петер Ченчер вводит более строгие ограничения и приказывает отмечать Рождество маленькими компаниями.

Более жесткие меры применяются к рождественскому периоду. Правила касаются даже вакцинированных и выздоровевших людей. Только до 20 человек могут собраться в компанию причем дома.

Меры связаны все с тем же распространением штамма Омикрон. К слову, клубы и дискотеки в Гамбурге должны будут снова закрыться.

Тем не менее, Ченчер утвержадет, что можно улучшить защиту даже от нового варианта с помощью бустерной вакцинации. Другими словами, повторной прививки после основных доз. Однако в первую очередь вакцина будет использоваться для тех, кто нуждается в ней больше всего: людей с уже существующими заболеваниями или тех, у кого с первой вакцинации прошло уже 6 месяцев. Также предполагается увеличить количество центров тестирования Гамбурге.

ndr

ВАКЦИНА

Огромная ошибка немецких врачей

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

В земле Северная Рейн-Вестфалия детей случайно привили вакциной Moderna вместо BioNTech.

В ноябре Европейское агентство по лекарственным средствам дало зеленый свет на одобрение вакцины от компании BioNTech/Pfizer для детей в возрасте от 5 лет и старше. Это первая детская прививка от короны, лицензированная в Евросоюзе. Несовершеннолетние должны получать только 3 часть взрослой дозы вакцины.

Точное количество привитых не той вакциной детей не сообщается. Но известно то, что инцидент произошел в городе Ольпе в прошедшее воскресенье. У ребят, которые получили дозу Moderna, не было никаких отклонений от нормы на момент выхода из центра вакцинации, говорится в заявлении округа. «Родители пострадавших детей были немедленно проинформированы об инциденте» — комментируют медики.

Ошибку, как сообщается, обнаружила сама медсестра, которая ставила прививку. Центр вакцинации провел проверку по всем сделанным в тот день дозам. Пока других нарушений не выявлено. Но об этом случае уже знают в полиции.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Немецких дипломатов выслали из России

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

После вынесения приговора по делу об убийстве в Тиргартене Росси объявила 2 немецких дипломатов «нежелательными» и выслала их из страны. Об этом объявило Министерство иностранных дел в Москве.

Этот шаг является реакцией на высылку 2 сотрудников российского посольства из Берлина. Ранее правительство Германии утвердило, что убийца действовал «от имени государственных органов» России.

В заявлении Министерства иностранных дел России говорится: «Российская сторона категорически отвергает голословные, оторванные от реальности утверждения о причастности российских государственных структур к этому преступлению.”

tagesschau

Партия SPD: Новый состав

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Кадровые перестановки дошли и до сената Берлина. Партия SPD представляет новый состав.

Среди них есть 2 знакомых лица и 2 сюрприза. Андреас Гайзель ранее был сенатором по внутренним делам, возвращается на свое прежнее место работы в администрацию городского развития. Социал-демократ имеет хорошие связи и пользуется уважением в сфере недвижимости.

Вместе с ним на должность статс-секретаря Администрации городского развития переходит Кристиану Геблер. В настоящее время он по-прежнему возглавляет канцелярию Сената.

Раед Сале станет первым сенатором внутренних дел Берлина.

Новая девушка в администрации образования. Астрид-Сабина Бусэ во время пандемии коронавируса
она была одной из тех, кто настаивал на важности очного обучения детей. Но многие до сих пор двояко относятся к заявлению и к личности Бусэ в целом.

Выбор нового сенатора по экономическим вопросам пал на Стефана Шварца. Теперь ему предстоит обеспечить возвращение столичной экономики к прежним успехам после корона кризиса.

Надеюсь, новые лица в правительстве Берлина смогут дать импульс к измезению в городе.
По моему личному мнению, в столице очень много работы, чтобы попасть в топ-10 лучших городов для жизни. Пока что там регулярно появляется только Мюнхен и некоторые другие города.

rbb24

Кристина Ламбрехт: Угроза России и отдельно Путину

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Политик обвинила Россию в агрессии и пригрозила руководству страны персональными санкциями. Она дала интервью газете Bild.

Например, она ответила на вопрос о том, будут ли санкции против газопровода «Северный поток-2» сдерживающим фактором для Евросоюза из-за вторжения России в Украину. Министр не сомневается, что в настоящее время это реалистичный сценарий. По данным издания, Россия расположила 100 000 солдат и танков на границе с Украиной.

«Совершенно очевидно, что агрессором является Россия. Мы должны использовать все возможности, чтобы остановить эскалацию. Это также включает угрозу жестких санкций» — слова Ламбрехт.

Пока никаких реальных мер министр обороны Германии не озвучила. Но в России уже ответили, что готовы пойти на конструктивный диалог и действовать в интересах безопасности.

de.rt

Фридрих Мерц: Председатель CDU

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Партию Меркель возглавит ее главный соперник — Фридрих Мерц.

Он будет официально избран председателем CDU на съезде партии в январе. В поддержку 66 летнего политика высказалось абсолютное большинство членов партии — больше 62 процентов.

Фридрих Мерц с отрывом победил своих соперников — эксперта CDU по внешней политике Норберта Рёттгена и бывшего главу Ведомства федерального канцлера Германии Хельге Брауна.

Для Мерца — это уже 3 попытка возглавить партию. После ухода с поста председателя Ангелы Меркель в декабре 2018 года, он проиграл борьбу за этот пост тогдашнему министру обороны Германии — Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Упрощение подачи налоговых деклараций

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

По словам федерального министра финансов Кристиана Линднера, налоговая декларация должна стать проще: «Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы как можно быстрее реализовать свои планы на практике», — заявил политик.

Кристиан Линднер также объявил, что налоговые ставки должны быть пересмотрены, особенно в пользу женщин, работающих неполный рабочий день.

Еще в планах расширить возможности вычета налогов для домашнего офиса. Другими словами те, кто работает на дому из-за пандемии, все равно должны иметь возможность требовать единовременную выплату в своей налоговой декларации в следующем году. Начальная ставка — 5 евро в день, максимум 600 евро в год.

ИНТЕРЕСНОЕ

Рейтинг кино за этот год

Новости Германии на русском. Итоги на 22 декабря 2021

Если бы уходящий год был кинофильмом, то его можно было бы назвать «Возвращение блокбастеров». После долгого затишья, связанного с Ковидом, многие киностудии решились выпустить на большой экран свои давно откладываемые новинки.

Например, “Форсаж 9”, “Матрица: Воскрешение” и “Годзилла против Конга”. Disney добился неожиданного успеха с фильмом о супергероях Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец». Только в США фильм собрал около 225 миллионов долларов, а во всем мире — в 2 раза больше.

Китайский кинорынок играет важную роль для Голливуда. Однако, поднебесная тоже имеет много собственных успешных проектов. Китай занимает 1 и 2 места по сборам в мировом прокате благодаря собственным фильмам — только на 3 месте находится фильм «Джеймс Бонд — не время умирать». Он смог собрать чуть более 770 миллионов долларов.

tagesschau

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий