Следите за обновлениями

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Один из фокусов нового правительства по развитию страны — это развитие цифровизации. Как это будет выглядеть и за счёт чего будет происходить вы узнаете из этого выпуска. 

Или читайте текстовый вариант ниже:

 Планы Германии стать ведущим инновационным государством

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Германия планирует стать ведущим инновационным государством в цифровой области.

В новом коалиционном соглашении говорится, что государство должно действовать дальновидно в отношении своих граждан во времена кризиса.

По мнению немецких властей выйти из кризиса во многом поможет именно цифровизация.

Так вот, с этой целью власть намерена предоставить новые возможности населению в области цифровизации, обеспечить безопасность интернета и защиту персональных данных. Кроме того, правительство стремится к сотрудничеству с бизнесом и гражданским обществом, и предлагает всем массовый переход на онлайн технологии.

На практике это должно означать, что например, оставить заявление на замену паспорта, прописку или замену автомобильных номеров — можно будет онлайн. Т.е. в тех случаях, когда нужно было посещать ведомство — теперь можно будет сделать всё онлайн. Какие именно сервисы будут доступны — пока не называется, я лишь привёл примеры, как это работает в других странах.

Благодаря улучшению условий для высшего образования в сфере IT, науки и исследований, власть планирует сделать научную область в Германии более креативной и конкурентоспособной. Свобода науки и исследований — это ключ к творческим идеям, которые помогают решать великие задачи нашего времени.

Интернет в каждый дом

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

С новой властью интернет-инфраструктура и телефония станут чуть ли не идеальными. По крайней мере так обещают.

Одна из ключевых целей в области цифровизации — обеспечить общенациональное покрытие с помощью оптоволокна и новейшего стандарта мобильной связи. Интернет дойдет даже в самые труднодоступные районы, где о глобальной сети раньше только мечтали.

Кстати, подать заявку для того, чтобы домой протянули интернет, тоже станет намного проще. Раньше люди из деревень должны были помучаться, чтобы получить разрешение на прокладку сетей. Сейчас вопрос можно будет решить намного проще — с помощью одного заявления.

Кстати, да, власти позаботились и о путешественниках. Но только о тех, кто выбирает поезда. На немецких железных дорогах улучшат качество приема интернет сигнала.

Наконец-то сигнал перестанет пропадать, когда находишься в пути даже где-нибудь в горах. А может даже в тех поездах, где вай-фай отсутствует вовсе, интернет наконец-то появится.

Улучшение контроля за сохранением конфиденциальности в интернете

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Правительство намерено усилить защиту сохранности личных данных. Правовая основа по этому вопросу изменится. Вводится уголовная ответственность за незаконное раскрытие личности.

Допустим, если поставщик услуг раскроет ваши данные, такие как домашний адрес или номер телефона, а это ещё самое безобидное, то ему грозит реальный срок.
Интересно кому именно и как это будет действовать.

Кстати, сотрудники в фирмах тоже будут защищены. Власть уже сейчас создает нормативные акты, которые коснутся электронной конфиденциальности тех, кто работает в компаниях. Ведь отделы кадров хранят массу личной информации каждого из нас. В общем анонимность выйдет на первый план.

Но это правило не коснется местных органов власти. Они также продолжат иметь доступ к
данным жителей Германии. Как говорит власть, эта необходимость обусловлена необходимостью поддерживать порядок в обществе и не будет использоваться против людей.

Правки в существующие цифровые законы и создание новых

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Еще год назад Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представляла Европейскому парламенту и Европейскому совету Закон о цифровых услугах. Сокращенно он звучит как DSA или Digital Services Act.

Проще говоря — новое законодательство в будущем коснется незаконного и вредоносного контента, навязчивой рекламы, дезинформации и онлайн-домогательств. В первую очередь под особый контроль попадут всем известные платформы.

Например, YouTube, Twitter, TikTok и Facebook.

На подходе закон против насилия в сети. “Мы создаем правовую основу для онлайн-процедур предъявления обвинений и проведения частных разбирательств, а также сделаем возможной блокировку вредоносного аккаунта по решению суда” — говорится в документе коалиционного соглашения.

Основная задача закона — поддержка пострадавших от насилия в интернете. Например, создание служб для консультаций. Также рассматривается вопрос о начале работы Федерального агентства по цифровому образованию.

Финансирование производства искусственного интеллекта

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Немецкая власть намерена увеличить инвестиции в производство чипов, роботов и других компьютерных технологий.

Новое правительство, похоже, настроено очень решительно. Власть ставит финансирование производства искусственного интеллекта в приоритет новой цифровой политики.

И это еще не все. Наряду с этим большую поддержку получат робототехника, квантовые технологии, ну и, конечно, кибербезопасность, о которой мы говорили ранее.

Кстати, не так давно Еврокомиссия объявила о планах по созданию новой системы производства европейских микросхем и чипов. Толчком к этому стал их глобальный дефицит в пандемию. Особенно это сказалось на автоиндустрии, когда увеличился срок поставки новых авто.

Цель «Закона о чипах» состоит в том, чтобы создать именно европейскую систему по созданию чипов. Начиная от разработки и заканчивая их производством. Германия, естественно, закон поддержала.

Правда, слово “чипы” в свете событий последних лет обрело прямо скажем негативную окраску. Но боятся не стоит. В законе от Евросоюза говорится о микросхемах, которые используются для компьютеров и автомобилей.

Защита климата и работа в климатически нейтральном режиме

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Власти призывают сделать процесс цифровизации более лояльным к природе.

Переход к новейшим технологиям уже сам по себе, по мнению немецкой власти, экологичен. Ведь замена того или иного процесса из реальной жизни на онлайн сокращает, например, потребление электричества или воды. Хотя, конечно, хранение массы информации в системах — тоже дело затратное.

Но все же. Возьмем банальную ситуацию: в офисе сидят 10 человек. За восьмичасовой рабочий день они использовали кучу ресурсов. Следуя идеям власти можно заменить эту команду людей на один компьютер, который в силах выполнить задачи всех работников вместе взятых. Чай он не пьет, значит трату водных ресурсов исключили, на бумаге не пишет — деревья в сохранности.

Да, это еще не все “зеленые” идеи Германии. Ближайшие несколько лет, по планам до 2027 года, немецкие центры обработки данных будут ориентированы на защиту климата и работу в климатически нейтральном режиме. То есть не наносить вред окружающей среде. В этом поможет использование отработанного тепла.

Создание стипендии для женщин, увлеченных компьютерными технологиями

?? Масштабное развитие цифровизации. Что ещё приготовило новое правительство?

Германия делает ставку на увеличение количества женщин-учредителей в цифровом секторе.

Для этого власти решили создать стартовую стипендию для женщин, увлеченных компьютерными технологиями. Одна из самых популярных в Германии — стипендия EXIS. Это сокращение от немецкого слова Existenzgründungen в переводе — стартапы.

Она работает для студентов, выпускников и ученых из научно-исследовательских учреждений, которые заинтересованы в создании своего прибыльного бизнеса. Команды получают эту стипендию на 1 год. За это время создают бизнес-план и запускают дело. Женщинам готовы предоставить более лояльные условия.

Также планируется упростить процесс государственных тендеров и закупок в сфере IT. Это сделает начинающие компании более уверенными на рынке.

Также Германия поддерживает отрасль киберспорта. Делает финансирование соревнований по компьютерным играм более постоянными.

На данный момент основные офисы игровой отрасли в Германии располагаются в Берлине, Гамбурге, Мюнхене и Кельне.

Суть в том, что большинство разработчиков работают с маленьким финансированием и хотят его увеличения за счет государства. Это позволит занять более прочную нишу на немецком рынке и стать более конкурентоспособными на мировой арене.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий