Следите за обновлениями

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Стоит ли ждать новую волну беженцев? Какие новые условия миграции в Германию выдаст новое правительство?

Или читайте текстовый вариант ниже:

Рост количества беженцев в Германии

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

За многие годы Германия стала поистине “удобной” страной для беженцев. Тема очень острая и противоречивая. Впрочем, как и отношение к ним от самих жителей Германии. Но, кажется, при новом правительстве количество беженцев в стране будет только расти.

Германия намерена заключить новые партнерские соглашения с основными странами, откуда переселяются беженцы.

Новые правила будут упрощать визовый режим для такой категории людей, предоставлять им рабочие места, юридические консультации и многое другое. Все это возьмется под строгий контроль — Федеральным правительством будет назначено специальное уполномоченное лицо.

В это же время Германия планирует сократить нелегальную миграцию, которая часто является опасной для жизни людей. Для того чтобы сократить вторичную миграцию в Евросоюз, немецкие власти планируют предотвратить злоупотребление безвизовым режимом. А также помочь улучшить условия жизни в родных странах беженцев с помощью социальных программ. Как именно, она будет выглядеть, пока неизвестно.

Германия уже несколько лет поддерживает особую программу распределения беженцев с моря. Она носит название — Мальтийский механизм.

Данная программа защищает тех беженцев, которые стараются попасть в Европу, но по различным причинам остаются заложниками открытого моря на суднах. Подобная ситуация уже была в 2019 году. Тогда было спасено больше 200 беженцев с судна Ocean Viking.

На помощь людям пришли Италия, Германия, Франция и Мальта. Позже были вызволены из плена океана ещё 140 человек, 20 из них пропали без вести. После этих случаев и были созданы меры распределения мигрантов с моря.

Так вот, новая власть продолжит спасать людей, которые нуждаются в убежище в Средиземном море. Немецкая коалиция призывает к справедливому распределению ответственности между странами, граничащими со Средиземным морем. Также правительство обещает обеспечить транспортировку людей в безопасное место после их спасения.

Кроме этого, коалиция выделила основные пункты работы. Ими стали — устранение причин бегства, борьба с ужасными условиями на местах эвакуации и незаконный ввоз мигрантов. Особая долгосрочная поддержка должна быть оказана принимающим и транзитным странам, которые несут ответственность за беженцев.

Не называя конкретных цифр, Германия планирует внести свой вклад в надежное финансирование гуманитарных организаций и закрепить федеральную программу особой помощи. Она была создана по аналогии той, что ранее была реализована в ходе сирийской войны и теперь работает для Афганистана.

Убежища для беженцев на территории страны

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Принятие решений по делам о предоставлении убежища будут ускорены, а юрисдикция обретет новые стандарты. Вскоре будет опубликован соответствующий законопроект.

Процедура рассмотрения ходатайства о предоставлении политического убежища должна быть справедливой, быстрой и юридически безопасной. Кроме того, будет введено независимое от властей консультирование по вопросам предоставления убежища.

Воссоединения семей с теми, кто находится под дополнительной защитой, будут поставлены в равные условия с беженцами. При законном воссоединении родителей с несовершеннолетними без сопровождения, братья и сёстры будут также иметь право на въезд в страну.
Несовершеннолетние будут освобождены от ограничений или сокращений пособий.

Для тех, кто ищет убежища, будет открыт доступ к медицинскому обслуживанию, который в свою очередь будет менее зависим от бюрократии.

Ещё одно изменение. Раньше люди из семей с особой защитой от государства должны были доказать своё минимальное знание немецкого ДО приезда в Германию. Теперь же они смогут предоставить подтверждение ПОСЛЕ прибытия.

Новые правила для жертв домашнего насилия

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Раньше были случаи, когда молодая жена приезжала к мужу и полностью от него зависела.
Если случались проблемы в семье — она боялась обратиться за помощью, потому что её могли выгнать из страны в случае развода. Теперь в этом вопросе будут изменения.

Новые правила коснутся и жертв домашнего насилия, которые живут в Германии, но не являются ее гражданами. Во многом речь идет именно о женщинах.

Дело в том, что их право на легальное проживание в стране напрямую зависит от мужа, который имеет ВНЖ или гражданство Германии. И в случае проявления насилия со стороны супруга, они боятся обратиться в полицию, так как могут потерять свое резидентство в Германии.

Как правило многие из них не могут найти поддержку из-за незнания языка или правовой неосведомленности. Новое правительство намерено еще больше защищать женщин, которые стали жертвами домашнего насилия.

К сожалению, тут пока что мало конкретики. Но важно, что новая власть уже обратило внимание на эту проблему.

Депортация из Германии

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Среди изменений также принудительное выселение из Германии преступников и опасных лиц. Теперь оно будет проходить более последовательно. Также, в будущем Федеральное правительство планирует оказывать больше поддержки землям в вопросах депортации. При этом подростки и дети не будут включены в это новое постановление.

Правила новой власти

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Новая власть — новые правила.

Главная задача правительства — в ближайшее время начать кардинально другую политику в области миграции и интеграции в Германии.

Последняя будет соответствовать принципам современной иммиграционной страны. При этом, планируется сократить количество нелегальной миграции. Это это значит — создать условия для постоянной и главное законной миграции.

Срок действия временного вида на жительство

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Планируется ускорить и улучшить процесс цифровизации виз.

Для тех, кто приезжает в Германию для работы, срок действия временного вида на жительство, по немецки это Aufenthaltserlaubnis, не должен истекать в момент временного пребывания человека заграницей. Новые требования станут частью иммиграционного Кодекса.

Упрощение процесса получения права на проживание в Германии

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Германия манит к себе людей абсолютно разных возрастов. Молодежь хочет получить здесь качественное образование. Люди постарше найти высокооплачиваемую работу.

Получается, тем, кто приехал по работе и учёте — новой властью задержаться в Германии станет проще.
Речь про параграфы § 25a,b и § 60 о прибывании в Германии.

Так вот для них Процесс получения права на проживание в Германии скоро претерпит изменения в сторону упрощения.

Если раньше хорошо интегрированные молодые люди до 21 года, могли получить ПМЖ, документ для постоянного места жительства, после 4 лет проживания в Германии. То теперь возраст увеличился до 27. А срок проживания наоборот сократился до 3 лет. То есть, жить в стране для получения ПМЖ надо будет меньше, а круг людей, которые могут получить документ, расширится.

Для людей с семьями тоже есть хорошие новости. Срок, после которого можно получить право на постоянное жительство в Германии, теперь будет варьироваться от 4 до 6 лет. В то время, как раньше прожить с ВНЖ требовалось не менее 6 — 8 лет зависимости от наличия несовершеннолетних детей.

Изменения для тех, кто переезжает в Германию с “плохим” немецким

?? Новая волна беженцев, Новые правила ПМЖ, интеграционные курсы

Для максимально быстрой адаптации переезжающих ждут интеграционные курсы.

Дети и молодежь должны получить быстрый доступ к образованию. Именно поэтому их ждут школьные языковые курсы сразу же после прибытия в Германию.

Для тех, кто планирует здесь обзавестись работой, тоже будут предоставлены профессиональные языковые курсы. И их постоянное финансирование.

Интеграция касается и социально-психологической помощи. Ее в первую очередь будут оказывать беженцам.

В целом, власть планирует создать целую федеральную программу по укреплению социального участия и интеграции людей из Юго-Восточной и Восточной Европы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий