Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Европейский Центральный банк: Повышение процентной ставки

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Европейский Центральный банк уверяет, это не отразится на процентных ставках в следующем году.

В то время как Федеральная резервная система и Банк Англии значительно ужесточили свою политику в этом плане. ЕЦБ придерживается очень мягкого курса. И это несмотря на то, что он ошибся в своих ранних прогнозах по инфляции.

Вообще резидент Европейского центрального банка Кристин Лагард давно известна, как «мадам Инфляция». Центральные банки по всему миру затягивают вожжи и отказываются от прежней кризисной политики перед лицом высоких темпов инфляции.

ЕЦБ же повторяет аргументы, которые он выдвигал в течение нескольких месяцев, и не хочет даже начинать закручивать винт процентных ставок в следующем году. Во всяком случае, именно такой вывод следует сделать из сегодняшних решений Управляющего совета Европейского центрального банка.

tagesschau

Пенсия более трех тысяч евро в месяц

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

В прошлом году 40 пенсионеров добились того, чего еще никогда не было в Германии. Они преодолели барьер и получают пенсию более 3 000 евро в месяц

Это подтверждает новая статистика пенсионного страхования. Но чтобы добиться этого, им пришлось серьезно потрудиться.

Дело в том, что Германия начислят пенсии по так называемой солидарной системе. Ее суть заключается в том, что пенсия пожилым людям выплачивается за счет отчислений в пенсионный фонд тех, кто работает в данный момент.

Соответственно, когда нынешнее поколение достигнет пенсионного возраста, пенсию будет выплачивать новое поколение, которое начнет работать и часть своих доходов перечислять в пенсионный фонд. Это и есть принцип солидарности поколений.

Чтобы достичь максимальной пенсии, а это почти 3200 евро в месяц, нужно отработать без малого 45 лет. Получается, что нынешние рекордсмены работали на благо государства почти полвека.

focus

КОРОНАВИРУС

Ослабление ограничений в нескольких федеральных землях в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Несколько федеральных земель в Германии ослабили ограничения. Первой стала Нижняя Саксония. Там отменили правило 2G для розничной торговли.

Ограничения были отменены Высшим административным судом Люнебурга. Жители снова могут делать покупки без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Это означает, что теперь покупать одежду, игрушки и прочие вещи в магазинах могут все жители федеральной земли, вне зависимости от ковид статуса. До этого невакцинированные ходили только в магазины с товарами первой необходимости.

Не согласна с послаблением министр здравоохранения Нижней Саксонии Даниэла Беренс. Цитата: «Я по-прежнему убеждена, что эти меры необходимы для сдерживания инфекции. Тем более на фоне распространения нового варианта Омикрон”.

На это политик получила ответ, что решение обжалованию не подлежит. И вообще судьи посчитали, что ограничения для непривитых могут нарушать общий принцип равенства.

ndr.de

Последствия ограничений на посещение домов престарелых в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Из-за ограничений на посещения домов престарелых в Германии, у пожилых людей развивается депрессия и прогрессируют заболевания.

С начала пандемии были введены довольно жесткие правила для посещения домов престарелых, чтобы уберечь их от инфекции. Однако у этой медали есть другая сторона — старики страдают от одиночества.

Отчаявшиеся родственники обратились к Федеральному представительству интересов пожилых людей Германии. Ассоциация заботится о тех, кто нуждается в уходе. Во время первого локдауна она не раз помогала родственникам встретиться с престарелыми родными и проводила юридические консультации.

В апреле прошлого года ассоциация запустила петицию «Сделать возможными посещения жителей домов престарелых», в течение нескольких дней ее подписали почти 25 000 человек.

И это сработало. С середины мая 2020 года ограничения были смягчены. Многие учреждения устраивали например видео-созвоны, общение через стекло, с балкона или просто на расстоянии.

Сейчас четвертая волна и ограничения вернулись. С конца ноября все посетители, включая вакцинированных или выздоровевших, должны ежедневно сдавать тест наковид. Страх, что люди пострадают не инфекции, а от депрессии и одиночества снова вернулся.

deutschlandfunk

Евросоюз: Ужесточения правил для путешественников 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Вероятно в скором времени Евросоюз ждут ужесточения правил для путешественников.

Тема была поднята во время первого саммита ЕС с участием нового канцлера Германии Олафа Шольца. Встреча глав государств и правительство Евросоюза проходила в Брюсселе.

Власти стран намерены усложнить передвижение даже внутри Европы. Как именно? Не исключено, что скоро сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании потеряют свою ценность. Хотя почему потеряют?

Уже потеряли. Например, для въезда в Италию, Португалию и Грецию к корона-сертификатам уже необходимо приложить отрицательный тест на коронавирус. Ждет ли такая участь и Германию? Узнаем позже.

tagesschau

Саар: Новые корона-правила

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Правительство земли Саар изменило ограничения перед Рождеством.

Больше свободы появится у тех, кто поставил так называемый бустер. Это дополнительная прививка после основных доз. Для похода в общественные места им не нужно к сертификату прикладывать актуальный отрицательный тест. То есть правило 2 G plus — сертификат и тест — снимаются.

Изменения коснулись и сферы торговли. Блошиные рынки власти приравняли к магазинам с товарами первой необходимости. Теперь войти туда можно свободно.

Послабления есть для гостиниц и отелей. Пассажирам поездов или самолетов разрешается останавливаться на ночлег по правилу 3G в чрезвычайных ситуациях. Например, в случае доказательства изменения расписания или отмены рейса

saarbruecker-zeitung

ПОЛИТИКА

Двух российских дипломатов не хотят видеть в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

После решения суда двух российских дипломатов не хотят видеть в Германии.

После вынесения приговора, правительство объявило двух сотрудников российского посольства в Германии «нежелательными лицами». Это было сказано послу России Сергею Нечаеву во время встречи в Федеральном министерстве иностранных дел, сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Такой шаг равносилен высылке дипломатов обратно на родину.

Сам же Нечаев уверен, что все было подстроено для омрачения российских отношений с новым немецким правительством. Вердикт был «необъективным, политически мотивированным для и без того сложных германо-российских отношений», комментирует посол.

К слову, ранее Германия уже выслала двух сотрудников российского посольства после первых результатов расследования генпрокурором по этому делу. Ответ не заставил себя долго ждать. Россия отреагировала высылкой двух немецких дипломатов к себе на родину.

tagesschau

Резонансное убийство в Берлине 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Россиянин приговорен к пожизненному сроку за убийство в Тиргартене.

В августе 2019 года в берлинском парке Красиков застрелил человека. Убитый жил в Германии несколько лет в статусе ищущего убежища.

Берлинский апелляционный суд признал 56-летнего Вадима Красикова виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Причем палата государственной защиты считает, что обвиняемый действовал от имени российского государства.

«Преступление было тщательно подготовлено помощниками, находящимися в Берлине», — сказал главный судья в своем приговоре.

Вообще происшествие наделало много шума. До сих пор российские власти сталкиваются с обвинениями в поддержке и планировании этого убийства.

Основным обвинением в адрес российской власти стало то, что якобы они посчитали убитого террористом. В России он считался врагом государства. В частности, потому, что воевал против страны в чеченской войне. Это и стало основным мотивом преступления.

tagesschau

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Германия: Рекорды по уровню бедности 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Исследование провела одна из немецких благотворительных организаций. По его оценкам, уровень бедности в Германии достиг рекордно высокого уровня за время пандемии. Больше 13 миллионов человек причисляются к бедным.

“Это новый печальный рекорд”, сказал управляющий директор благотворительной ассоциации Ульрих Шнайдер. Последний раз похожие показатели были в 2006 году.

Человек считается бедным, если его доход составляет менее 60% процентов от среднего дохода. Это общий чистый доход домохозяйства, включая жилищное пособие, пособие на ребенка, надбавку на ребенка или другие пособия.

Больше всего от финансовой несостоятельности в Германии страдают безработные и одинокие родители. Далее многодетные семьи, люди с низким уровнем образования. То же самое относится к людям с миграционным прошлым и без немецкого гражданства. Меньше всего бедность прогрессирует в Баварии.

tagesschau

ИНТЕРЕСНОЕ

Юбилей корабля-музея Cap San Diego в Гамбурге

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

Корабль-музей Cap San Diego в Гамбурге отмечает юбилей.

Огромное бело-красное судно уже давно пришвартовано, являясь достопримечательностью города. Это один из крупнейших кораблей-музеев, который находится в строю. Он отмечает 60-летний юбилей.

Вообще внешний вид корабля даже сейчас вызывает восхищение. Он почти не изменился со времен его походов в море. За свою элегантность судно получило прозвище «Белый лебедь Южной Атлантики». Дымовые трубы на фасаде спрятаны под двумя узкими мачтами. Из-за этого оно стало походить больше на яхту, чем на грузовой корабль.

Сейчас постоянная стоянка судна находится в городе Иберзеебрюк. Сюда приходят туристы, чтобы полюбоваться восстановленным судном и узнать много интересного о перевозках грузов в 19 столетии.

Но корабль до сих пор на ходу, и несколько раз в год любители морских экскурсий могут прокатиться на нем как в плавучей гостинице. Также это место различных выставок и популярных мероприятий на морскую тематику.

ndr

Офис немецкого Деда Мороза

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

В бранденбургском ХиммельПФорте работает офис немецкого Деда Мороза. А еще раз в году этому герою рождественских праздников посвящают огромную съедобную скульптуру

В городе работает традиционный рождественский почтамт, куда дети и взрослые со всего мира ежегодно отправляют тысячи писем с пожеланиями. А в местной кондитерской раз в год отливают эту сладкую скульптуру внушительных размеров — в честь зимнего волшебника.

В этом году Дед Мороз весит более 11 килограммов. Он сделан из горького шоколада с деталями из молочного и белого. Тому, кто его купит, придется есть его вместе со всей семьей. Такая традиция.

Покупка дорогой недвижимости в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 19 декабря 2021

В рейтинге самых не дешевых квартир лидирует Гамбург. А самый дорогой дом продали в Мюнхене.

Данные приводит портал по продаже недвижимости Immowelt. За пентхаус в Гамбурге продавцы попросили почти 9 миллионов евро. За эти деньги можно поселиться в доме на Внешнем Альстере на 430 квадратных метрах в шести комнатах.

Самый дорогой дом в этом году продавали в Баварии. В мюнхенском районе Богенхаузен за элитное жилье хотели получить 14,5 миллионов евро. В доме 12 комнат, на крыше есть террасы, а под землёй оборудована собственная автостоянка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий