Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Самые важные новости на 15 декабря

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

 Германия и Франция: Взгляды на вопросы атомной энергетики

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Германия и Франция имеют противоположные взгляды на вопросы атомной энергетики/

Комиссия Евросоюза, вероятно, примет сторону Франции, которая за активное использование атомных ресурсов. Направить потребление в “зеленое” русло идея благородная, но и стоит недешево. При том возобновляемых источников энергии становится все меньше.

Как заявила Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС нуждается в ядерной энергии и природном газе. Вообще ядерная энергия практически не создает парниковых газов и не наносит существенного ущерба по сравнению с другими источниками энергии.

Но федеральное ведомство по безопасности захоронения ядерных отходов Германии смотрит на вещи совершенно иначе. Профильный департамент обвиняет экспертов Комиссии в недооценке рисков ядерной энергетики. Сюда можно отнести техногенные аварии и неправильную утилизацию опасных для людей отходов.

tagesschau

Рост цен на топливо

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

С 2022 года в Германии вероятно снова вырастут цены на топливо. Все из-за большого количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Он губительно действует на здоровье людей.

Кстати, счет за литр бензина уже подорожал на несколько десятков центов. Вы все уже это заметили.
Так вот. Согласно прогнозу Федерального агентства по окружающей среде, транспортный сектор превысил в этом году выбросы СО2 на 7 миллионов тонн. А по прогнозам в 2022 показатели будут стремиться к 20 миллионам тонн.

Проще говоря, наш транспорт, включая наши машины, через чур сильно загрязняют окружающую среду.

Институт экономических исследований уже подводит подсчёты. Германия заплатит немаленький налог за такие большие цифры. Таким образом цена может вырасти в итоге почти на 40 центов за литр бензина.

Хотя совсем недавно канцлер заверял, что резкого скачка цен Германия постарается избежать. Якобы никто в один момент из-за подорожания не пересядет на электромобили. Их стоимость все-таки на порядок выше обычных авто.

КОРОНАВИРУС

Падение заболеваемости коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Вакцинация в Германии показывает хорошие результаты.

Заболеваемость ковидом падает! Семидневный показатель опустился до 375 на 100 000 жителей.

Сейчас почти во всех федеральных землях заболеваемость ниже 1000. По данным Института Роберта Коха, самая низкая семидневная заболеваемость зарегистрирована в Шлезвиг-Гольштейне.

Среди округов самые высокие показатели за неделю у ХильдБУРГхаузена в Тюрингии — 1615.

tagesschau

Рейн-Вестфалия: Отмена Рождественских карнавалов

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

В Северном Рейн-Вестфалии отменили Рождественские карнавалы.

Фестивалей и гуляний там ждать не стоит. Кстати, в прошлом году там тоже все отменяли. У людей была огромная надежда с размахом отпраздновать Рождество в этот раз. Но снова мимо.

И хотя заболеваемость снижается, остаётся Высокая нагрузка на больницы. И она говорит сама за себя.
Массовые праздники небезопасны для привитых и переболевших даже при соблюдении правила 2G+. Огня в этот карнавальный костер добавляет и вариант вируса Омикрон.

tagesschau

ВАКЦИНА

Нехватка водителей грузовых машин в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

В Германии наблюдается резкая нехватка водителей грузовых машин. Большую часть водителей из-за границы просто разворачивают на немецкой границе. Все из-за вакцин.

Например, тот же Спутник не признан в странах ЕС. А водители из России привиты именно им. Поставить евровакцину в Германии они не могут, потому что опять же въезд без ковид паспорта им запрещен.

Получается своеобразный замкнутый круг. Большое количество иностранных работников были вынуждены уволиться. Сейчас и без всех ограничений по всей Германии не хватает порядка 80 000 водителей грузовиков.

Чтобы ситуация не стала критичесокой Решение проблемы предлагает гендиректор Федерального объединения экспедирования и логистики Франк Хустер. Он поднимает вопрос о возможности вакцинации водителей-иностранцев непосредственно в Германии. В настоящее время ведутся переговоры с ответственными министерствами.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Кристиан Линднер: Первый визит в Париж

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Немецкие власти рассчитывают на большую поддержку Франции, чтобы как можно быстрее выйти из корона-кризиса.

Во время своего первого визита в Париж министр финансов Германии Кристиан Линднер подчеркнул свое желание продолжать тесное сотрудничество с французскими властями по финансовым вопросам.

Хотя Франция и Германия не всегда разделяли одни и те же идеи, сказал Линднер. «Но особый характер наших отношений определяется нашей способностью находить консенсус в конечном итоге. «

Сотрудничество Германии и Франции позволит легче выйти из экономических сложностей из-за коронавируса и нормализовать экономику стран.

tagesschau

Изменения в свидетельстве о рождении ребенка

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Евросоюз планирует начать вписывать двух матерей в свидетельство о рождении ребенка, если он рожден в однополой семье.

Сейчас в Германии, если 2 девушки в браке решают родить ребенка и воспитать его вместе, то в свидетельстве о рождении матерью указывается только биологическая мать, которая родила ребенка.

Совсем недавно женщины обратились в Высший региональный суд города Целле, потому что хотели быть зарегистрированными как так называемые «со-матери». Но в Гражданском кодексе говорится только о материнстве и отцовстве, что может нарушать конституцию.

Теперь Федеральный конституционный суд решает вносить ли правки в Основной закон и принимать ли такой термин в официальных документах.

tagesschau

Олаф Шольц: Встреча с премьер-министром Польши

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Олаф Шольц резко высказался сторону белорусского правительства. Событие недавно произошло в Польше. Куда новый канцлер прибыл на встречу с премьер-министром Матеушом Моравецким.

Так вот Шольц заявил, что Германия обеспокоена ситуацией с беженцами на границе Беларуси и Польши. Как сказал немецкий канцлер: “Действия Александра Лукашенко бесчеловечны, и у нас есть общая задача его остановить”. Германия солидарна с Польшей и готова оказать ей поддержку.

На этой же встрече политики подняли вопрос “Северного потока-2”. Шольц заявил, что правительство Германии работает над тем, чтобы существующий газопровод через Украину продолжал использоваться для транзита российского газа.

Он также отметил, что Германия хочет быть климатически нейтральной через 25 лет. Именно поэтому в будущем количество поставок газа резко снизится. Власть надеется, что спрос на энергию будет все больше покрываться за счет возобновляемых источников.

tagesschau

Поиск двойника для нового канцлера Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Новому федеральному канцлеру Германии ищут двойника. Но в точности похожего на Олафа Шольца человека не могут найти уже несколько лет. На самом деле двойники есть у бывшего канцлера Ангелы Меркель, министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и министра финансов Кристиана Линднера.

Но никто не обманывает народ и не посылает дублеров на официальные политические встречи и не выдает их за настоящих во время важных заявлений. Все намного проще и даже можно сказать веселее. Двойников в основном заказывают для рекламных роликов, сатирических шоу и корпоративных мероприятий. Поисками занимается один из самых известных агентов по найму дублеров Йохен Флорштедт. Он работает в этой области уже больше 30 лет. Не ожидал, что внешность нового канцлера будет настолько неповторимой.

Кстати, быть двойником — дело прибыльное. В зависимости от случая немецкие дублеры получают до 2000 евро за выход.

berliner-zeitung

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Изменения в расписании поездов

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

В Германии произошли очередные изменения в расписании поездов. Делаем краткий обзор новых маршрутов.

Поезда ICE будут ходить три раза в день между Берлином и Кельном без остановки. Время в пути сократится также на маршрутах Дюссельдорф-Кельн-Мюнхен, Гамбург-Франкфурт-Аэропорт, Берлин-Мюнхен и Мюнхен-Цюрих. Между Гессеном и Северным Рейном-Вестфалией создается высокоскоростная линия, которая будет курсировать каждые два часа.

Кроме того, больше скоростных поездов будут ездить рано утром и поздно вечером. Цель — “пересадить” работающее население с автомобилей на поезда.

А еще в новом расписании появятся два дополнительных ночных рейса — из Мюнхена в Париж, а также Цюрих-Базель и Кельн-Амстердам. Однако есть и отменены. Например, прямое сообщение из Дрездена через Берлин на Зюльт больше не доступно.

tagesschau

Электронная регистрация безработицы

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

С 2022 года зарегистрироваться в качестве безработного можно будет онлайн.

Будет введена новая электронная услуга, сообщает Федеральное агентство занятости в Нюрнберге. Таким образом, электронная регистрация безработицы будет приравнена к личному посещению и заполнению соответствующих бумаг. Раньше личное присутствие было «обязательным».

На онлайн-сервисе будет даже круглосуточная консультация для тех, кто не имеет место работы. Он будет доступен на клиентском портале Arbeitsagentur.de.

berliner-zeitung

ИНТЕРЕСНОЕ

Опрос жителей Германии: Обычные машины vs электрокары

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Жителей Германии спросили, какие автомобили они, т.е. мы выбираем для городской жизни?
Так вот у немцев до сих пор лидируют обычные машины, а не электрокары или беспилотные авто.

Только треть населения готовы пересесть на беспилотные машины.

Опрос провел Всеобщий немецкий автомобильный клуб. Кстати, стало известно, что автогиганты планируют уже через 5 лет начать серийный выпуск беспилотных авто. Как утверждают сами производители, система управления без водителя намного безопаснее ведет себя на дорогах.

И да, Мерседес недавно похвастался в своей рекламе, что первым добился разрешения использовать автопилот 3 уровня на дорогах в Германии. Так что будущее уже не за горами.

В Германии машины шпионят за своими владельцами

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

В Германии машины шпионят за своими владельцами. Проверка проведена на автомобилях BMW, Mercedes и Renault. Выяснилось, что каждые 2 минуты, без ведома владельца, машины передают информацию в автомобильный концерн.

При этом километраж, расход топлива и давление воздуха в шинах – относятся к самым «безобидным» данным. Производитель автомобиля регулярно получает информацию о случаях внезапного натяжения ремней безопасности и езды на высоких оборотах двигателя.

Он прекрасно осведомлен о том, ездите вы с включенными фарами или нет, как часто вы передвигаете водительское кресло, в каком режиме запускаете двигатель. А еще благодаря GPS известны все маршруты движения и места парковки.

«Человек года» по версии журнала Time

Новости Германии на русском. Итоги на 15 декабря 2021

Маск стал «Человеком года» — по версии журнала Time.

Основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla удостоился звания за наибольшее влияние «на жизнь на Земле, а также, возможно, и за ее пределами” — говорит главный редактор журнала Time.

К слову, еще в 2021 году Илона Маска признали самым богатым человеком планеты. Его состояние насчитывает сотни тысяч миллиардов долларов.

Достичь такого показателя удалось, в том числе благодаря резкому подорожанию акций Tesla. Их рост в октябре превысил 13%. Это принесло компании триллионы долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий