Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Убытки транспортных компаний из-за коронавирусных ограничений
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Клубы Берлина: Запрет на танцы
  7. Правила посещения торговых заведений
  8. ВАКЦИНА
  9. Тестирование детей в Берлине 
  10. Лаутербах: Необходимость третьей прививки из-за нового варианта вируса
  11. ПОЛИТИКА
  12. Олаф Шольц: Официально новый канцлер Германии
  13. Новый шеф свободной демократической партии 
  14. Дипломатический бойкот в адрес предстоящих Олимпийских Игр в Пекине
  15. Социальный опрос: Сколько продержится нынешнее правительство? 
  16. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  17. Массовое исчезновение новогодних ёлок
  18. Британские студентки идут в эскорт
  19. ТЕХНОЛОГИИ
  20. Авария беспилотного автобуса
  21. ИНТЕРЕСНОЕ
  22. Комета мимо Земли
  23. Самые частые запросы в Гугл за последние 12 месяцев среди жителей Германии
  24. Дворник сорвал ограбление банка

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Убытки транспортных компаний из-за коронавирусных ограничений

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

В Германии пророчат мрачное финансовое будущее общественному транспорту. Количество пассажиров резко уменьшилось из-за коронавирусных ограничений.

Транспортные компании подсчитывают убытки. Например, перевозчик из Лейпцига в этом году потерял более 20 миллионов евро. В городах побольше суммы исчисляются сотнями миллионов. Все из-за снижения пассажиропотока.

Уже несколько недель в поездах и автобусах по всей стране к обязательному ношению маски добавились правила 3G. Такие правила обязаны соблюдать 15 миллионов человек. Именно столько людей в Германии пользуются местным общественным транспортом.

В целом и пассажиры и работники уже приспособились к новым правилам, однако они накладывают определенный отпечаток на транспортную отрасль. Например, в некоторых городах уже с 13 декабря будет взиматься штраф 80 евро, если пассажир не докажет наличие одного из пункта 3G.

Уже сейчас руководители транспортных компаний в больших городах, например, в Мюнхене или Кёльне, отмечают, часто подобные правила вызывают конфликты. Иногда обходится тем, что пассажиров без доказательств высаживают, а особенно недовольных приходится наказывать монетой.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Клубы Берлина: Запрет на танцы

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Со среды в клубах Берлина запрещены танцы. Много весёлых картинок даже вышло на эту тему.
Многим заведениям это грозит закрытием. Но любители танцев предлагают компромисс.

Представитель ассоциации клубов Лутц ЛяйхЗенринг считает ограничительные меры неразумными. По его мнению, людям все равно не запретить веселиться. Просто теперь они будут делать это в частных квартирах. Он предлагает ввести обязательную сдачу ПЦР-тестов.

Несколько клубов уже пробовали нечто подобное летом в качестве эксперимента. Комиссия клубов надеется на поддержку со стороны будущего правительства земли и нового сенатора по здравоохранению.

berliner-zeitung

Правила посещения торговых заведений

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Для похода в магазин людям с отрицательным тестом будет выдаваться ленточка. Это своеобразный знак, который разрешает посещение торговых заведений.

Чтобы облегчить контроль соблюдения 2G ритейлеры в Германии продвигают общенациональное так называемое «ленточное решение» для шоппинга.

«В настоящее время существует явная путаница в правилах коронавирусного контроля в магазинах с товарами, которые не считаются первой необходимостью. Срочно должны быть введены какие-то стандарты», — заявил в среду исполнительный директор Немецкой торговой ассоциации Штефан Гент.

Например, с «ленточным решением» каждый клиент проверяется только один раз, а затем получает браслет, с которым он имеет доступ ко всем магазинам в этот день. Это значительно упрощает задачу и позволяет избежать громадных очередей у дверей магазина.

На данный момент государство не обеспечивает, по словам Гента, нужной поддержки для соблюдения новых корона-правил. Оно должно взять на себя ведение контроля, либо возмещать магазинам упущенную прибыль. В любом случае эти правила уже показали свою неэффективность и их следует отменить, говорит исполнительный директор Немецкой торговой ассоциации.

berliner-zeitung

ВАКЦИНА

Тестирование детей в Берлине 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Прекращать тестировать детей в Берлине пока не собираются. Обязательная процедура будет проходить в детских садах и школах как минимум до Пасхи.

Для защиты детей и подростков Берлинское управление образования закупит больше тестов для самопроверки. А это около 30 миллионов тест-наборов. Сюда входят быстрые тесты для детей в детских садах. Они, как ожидается, будут доступны с середины января. Малыши должны проходить тестирование три раза в неделю.

На закупку тестов уже выделили около 65 миллионов евро. Деньги поступают из резерва для финансовой компенсации мер по оказанию корона-помощи. По данным управления образования, в настоящее время в школах и на складах есть достаточное количество тестов. Дополнительные уже поставляются.

Стоит отметить, что все эти меры весьма затратные. В этом году Берлин уже закупил для школ и детских садов экспресс-тесты на сумму около 102 миллионов евро. Кроме того, только в течение этого года на закупку медицинских масок было выделено больше 1,5 миллионов евро.

berliner-zeitung

Лаутербах: Необходимость третьей прививки из-за нового варианта вируса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Новый министр здравоохранения Лаутербах подчеркнул необходимость третьей прививки из-за нового варианта вируса — Омикрон.

Новая реальность такова, чтобы быть максимально защищенным от нового вируса Омикрон из Африки нужно делать третью прививку.Университет Франкфурта опубликовал новые результаты
исследования которые подтверждают, что вакцина Пфайзер и Бионтех в 37 раз хуже защищают организм человека от нового вида коронавируса Омикрон.

По словам шефа европейского агентства сертификации лекарств ЭМА третью прививку можно делать уже по истечению трёх месяцев после второй. Это увеличивает шансы перенести болезнь в более легкой форме.

На данный момент временные рекомендации по обновлению вакцины всё те же 5-6 месяцев

Вообще, По словам Лаутербаха, существует два основных принципа борьбы с пандемией: во-первых, как можно больше ревакцинаций и, во-вторых, обязательная вакцинация для тех, кто этого ещё не сделал.

ПОЛИТИКА

Олаф Шольц: Официально новый канцлер Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Олаф Шольц официально вступил в права нового канцлера Германии.

Торжественное назначение произошло 8 декабря с участием федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера. После этого Шольц дал присягу в Бундестаге.

«Я клянусь, что буду отдавать свои силы на благо немецкого народа, увеличивать его благосостояние, не давать нанести вред, поддерживать и защищать Основной закон и законы страны, добросовестно выполнять свои обязанности и действовать по справедливости в отношении каждого» — заявил новый канцлер.

От традиционной заключительной фразы «Да поможет мне Бог» он воздержался.

tagesschau

tagesschau

Новый шеф свободной демократической партии 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

В свободной демократической партии новый шеф. Им стал член парламента от Нижней Саксонии Кристиан Дюрр. Он сменил лидера партии Кристиана Линднера. А Линднер теперь — новый федеральный министр финансов.

Дюрр получил более 94 процентов голосов и даже был предложен на пост своим предшественником. Новый шеф партии вошел в Бундестаг 4 года назад и сразу же занял пост заместителя руководителя парламентской группы. Ранее он возглавлял парламентскую группу свободной демократической партии в Нижней Саксонии. Дипломированный экономист зарекомендовал себя экспертом в области финансов и бюджета.

Также он пользуется большим уважением в парламентской группе. Хорошие отзывы о нем оставлял даже Заместитель лидера парламентской партии.

tagesschau

Дипломатический бойкот в адрес предстоящих Олимпийских Игр в Пекине

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Все больше стран объявляют дипломатический бойкот в адрес предстоящий Олимпийских Игр в Пекине.

Сами Игры пройдут уже в феврале следующего года. К бойкоту присоединились Великобритания, Канада и Австралия. Но спортсмены из этих стран все еще могут участвовать в соревнованиях. О бойкоте уже заявили официальные представители стран. Хотя премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что спортивный бойкот не является политикой его правительства.

Масштабы нарушения прав человека в Китае поражают мировых лидеров. В Народной Республике нет свободы выражения мнений, свободы печати или религии. Меньшинства, такие как тибетцы и уйгуры, находятся в притесненном положении. В течение нескольких лет уйгуры массово страдали от репрессивной политики китайского государства.

Новый министр иностранных дел в Германии Анналена Бербок рассчитывает на «совместный европейский подход». Это все, что можно услышать на данный момент. По мнению правозащитников, новое правительство Германии должно занять гораздо более жесткую позицию по отношению к Китаю.

berliner-zeitung

tagesschau

Социальный опрос: Сколько продержится нынешнее правительство? 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Согласно социальному опросу, канцлер не продержится на посту дольше одного срока.

Опрос провёл институт исследования общественного мнения YouGov по заказу Deutsche Presse-Agentur. Так вот 20 процентов респондентов ожидают, что нынешнее правительство распадется до следующих федеральных выборов.

Еще 44 процента ожидают, что Шольц останется на посту в течение четырех лет, но затем не будет переизбран.

16 процентов думают, что канцлер пойдет на второй срок.

И меньше 2 процентов опрошенных верят, что Шольц останется на своем посту так же долго, как его предшественница Ангела Меркель. А это ни много ни мало 16 лет.

berliner-zeitung

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Массовое исчезновение новогодних ёлок

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

В Бранденбурге с местных рынков массового исчезают новогодние деревья.

Неизвестные украли 70 ёлок в День Святого Николая, об этом сообщает местная полиция. Подобные случаи заметили и в нескольких других городах.

По первоначальным оценкам, сумма ущерба составляет около 2000 евро. Также в ночь на вторник неизвестные совершили набег на елочную палатку в Нойштрелице, Мекленбург.

Воры украли 34 ели с прилегающей территории супермаркета и увезли их на большом автомобиле. Это была уже четвертая кража елок в начале сезона продаж в этом городе за последние 5 лет. По данным полиции, кражи пока не раскрыты.

berliner-zeitung

Британские студентки идут в эскорт

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Из-за высоких университетских сборов британские студентки идут в эскорт.

Учеба в Великобритании стоит дорого, подработка в условиях пандемии встречается редко. Для многих студенток решением является проституция, эскорт или работа вэб-кам моделями.

Все из-за доступности этих профессий и высокой прибыли. Последнее зачастую является основным критерием. Ведь Учеба в Великобритании стоит дорого. Местные жители платят около 11 000 евро за обучение в год. По предварительным данным в Великобритании порядка 70.000 студенток-эскортниц.

Что удивительно, некоторые университеты рассуждают о легальности больше, нежели о морали. Так, например, Университет Лестера уверял своих студенток, что раздеваться перед камерами за деньги или для того, чтобы их содержали богатые мужчины, вполне законно.

berliner-zeitung

ТЕХНОЛОГИИ

Авария беспилотного автобуса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Беспилотный автобус, который по идее создавался для сокращения аварий, протаранил такси на севере Берлина.

Транспорт оснащен технологиями для обнаружения опасностей и предотвращения столкновений. А ведь все таки такие авто разрабатывались для повышения безопасности дорожного движения.

Но все же один из этих автомобилей попал в аварию в столице Германии. Электрический автобус без водителя столкнулся с такси на перекрёстке. По счастливой случайности в общественном транспорте не было пассажиров, само авто тоже особо не пострадало. Уже на следующий день автобус вернулся на линию.

berliner-zeitung

ИНТЕРЕСНОЕ

Комета мимо Земли

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Комета носит название «C/2021 A1 Leonard». Ее обнаружили в начале этого года. И в эти выходные она будет будет видна в утреннем небе. Ученые называют это явление уникальным зрелищем.

Так как комета полетит мимо Земли один раз в жизни. Она достигнет своего наименьшего расстояния в воскресенье утром. А это расстояние в 34 миллиона километров. Если позволит погода, ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

berliner-zeitung

Самые частые запросы в Гугл за последние 12 месяцев среди жителей Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

Футбол, Корона и выборы в Бундестаг были самыми частыми темами для поиска в Гугл за последние 12 месяцев среди жителей Германии.

Среди терминов выиграли слова Спорт, Corona и WhatsApp.

Прежде всего, на первое место вышли крупные спортивные моменты чемпионата Европы по футболу и Олимпийских игр. Термин «Евро- 2021» оказался самым популярным.

Кристиан Эриксен тоже занимал лидирующие позиции. Правда, в рейтингах знаменитостей. Датский футболист внезапно рухнул на поле во время матча против Финляндии. Причиной стала остановка сердца. Его здоровье и дальнейшая судьба стали интересны для пользователей интернета.

Тенденции Google показывают не только увлечение спортом людей в Германии, но и то, насколько сервис обмена сообщениями WhatsApp является частью повседневной жизни. Несколько технических сбоев на платформе Facebook, которые также затронули WhatsApp, попали в чарты поисковой системы. «Неисправность Whatsapp» заняла 6 место в списке запросов. Запрос «Что не так с Whatsapp?» занял 3 место — после «Сколько стоит анализ ПЦР?».

Ну и конечно же вакцинация не могла остаться в стороне. Люди хотели знать: «Сколько действует прививка от Короны?», «Как долго после вакцинации нельзя заниматься спортом?», «Можно ли употреблять алкоголь после вакцинации?»

berliner-zeitung

Дворник сорвал ограбление банка

Новости Германии на русском. Итоги недели на 12 декабря 2021

В городе Дельбрюк, Северный Рейн-Вестфалия, дворник сорвал ограбление банка

По словам полиции дорожный рабочий просто спрятал мотоцикл грабителя. Он случайно увидел, как вооруженный преступник с маской на голове вымогал деньги в отделении. Не долго думая, дворник просто спрятал его мотоцикл, который был припаркован перед отделением банка. Выбежавший грабитель кинулся искать транспорт, а сотрудники банка воспользовались его замешательством и вызвали полицию.

У преступника изъяли деньги и оружие, оказалось также что он виновен еще в 4 ограблениях банков и автозаправки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий