Следите за обновлениями

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Что будет с пенсиями? Поднимут ли пенсионный возраст?

Или читайте текстовый вариант ниже:

 Создание специального Немецкого пенсионного фонда страхования

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Сокращения пенсий не будет, и пенсионный возраст не увеличат.

В соглашении говорится о том, что минимальный уровень пенсии останется на уровне 48 процентов от зарплаты. Так будет как минимум до 2025 года. Чтобы сдержать такое обещание, новая коалиция внесет значительные изменения в пенсионную систему.

Одним из главных нововведений станет создание специального Немецкого пенсионного фонда страхования. Ежегодно, в течение 3 лет он будет пополниться на 2 миллиарда евро, чтобы даже во время пандемии покрыть все расходы и сохранить стабильные пенсионные выплаты.

Но это далеко не единственная его функция. В планах новой коалиции сделать так, чтобы фонд мог сам себя обеспечивать.

Выплата пенсий при помощи инвестиций

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Новая Коалиция планирует изменить систему, по которой шли взносы и выплаты пенсии. Раньше пенсионерам напрямую возвращались те деньги, что выплачивали работающие граждане. Теперь часть средств с выплат пойдет в рынок инвестиций.

Для этого появится Немецкий пенсионный фонд, который будет заниматься инвестициями в самых разных странах мира. Его стартовый капитал будет составлять 10 миллиардов евро. И из тех денег, что заработают при помощи инвестиций будут выплачиваться пенсии.

Таким образом новая система накопления ослабит давление на работающих граждан. Теперь их взносы по пенсии идут именно в фонд и не превысят 20 процентов от средней зарплаты по Германии. Для удержания этого значения правительство готово выделить дополнительные средства из бюджета.

При этом не пострадают и пенсионеры, ведь их выплаты привяжут к экономике. Новая коалиция гарантирует, что индексация пенсии будет расти в соответствии с зарплатами, причем в течение целых 7 ближайших лет. Правительство также планирует улучшить базовую пенсию, но планы на это пока только в разработке.

Riester: Обновление

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Правительство очень уверенно в успехе этого проекта, но не забывает и о другом виде вложений, которые обеспечивают многим людям пенсию. Появится новая поддержка частных инвестиций и страхования.

Коалиция собирается внести ряд изменений, чтобы сделать частное страхование более выгодным.

Также изменят и Riester, классическую форму пенсионного страхового договора, по которому граждане делают взносы в течение 20 лет, и уже сразу могут видеть размер своей будущей пенсии.

Её обновят для повышения эффективности. Выплаты по увеличат с 800 евро до 1000 евро и появится защита имущества для граждан, которые уже используют эту страховку.

Помимо этого правительство приложит силы, чтобы поддержать и другие способы вложения граждан в свое будущее.

Коалиция рассказала о планах появления новых возможностей для частного обеспечения пенсии. Например, паевая пенсия или признание других вариантов вложения средств по типу сдачи квартиры в аренду. К тому же, если такой доход будет выше, чем с государственной пенсии, то его признают официальным обеспечением.

Такой вариант получения пенсии может быть особенно полезным для низкооплачиваемых работников.

Изменение процесса страхования для самозанятых

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Новая коалиция обещает снизить нагрузку на самозанятых.

Правительство обещает облегчить нагрузку на самозанятых. Теперь налоги на медицинскую страховку будут покрываться только в зависимости от дохода. То есть заработанным поверх лимита мини джоб.

Остается обязательное обеспечение по старости лет, но только для тех, кто сам его выберет. То есть всех все еще в обязательном порядке зарегистрируют в пенсионном страховании: но оно будет работать, только если гражданин не имеет каких-либо других отчислений на пенсию.

Все эти изменения должны повысить уровень пенсии самозанятых, обезопасить их от возможного ареста имущества из-за неуплаты налогов, и конечно же защитить от того, чтобы не остаться без пенсии вовсе.

Изменения системы расчета пенсии

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

В числе прочих изменений есть новая система учета стажа работы.

Как было раньше: для получения стандартной пенсии в 139 евро необходимо было иметь стаж в 45 лет, а также постоянные выплаты взносов в пенсионный фонд в течение этого времени.

Не все могут так стабильно платить взносы. К примеру, человек может заболеть и потерять возможность работать. А женщины теряют стаж из-за декретных отпусков.

Все это сильно сказывалось на выплатах. Но теперь систему подсчета труда сделают куда более гибкой и будут учитывать подобные обстоятельства.

Это касается поздних переселенцев, работников иммигрантов, и беженцев — таким образом, правительство планирует лучше обеспечить им интеграцию в общество и защитить их уровень жизни в старости.

Будут брать во внимание и переезд из Восточной части Германии в Западную. Теперь, после смены места жительства, в новом регионе пенсия останется такая же какая была изначально.

Из числа других изменений, правительство сделает Rentensplitting — пенсию на детей по потере кормильца, более известной и доступной для неженатых пар.

План действий “Здоровый Труд”

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

План действий “Здоровый Труд”

Так новая коалиция называет свои планы по восстановлению работоспособности заболевших сотрудников. Правительство упростит доступ к профилактике и восстановлению от болезней, а также выделит на это дополнительный бюджет.

Новая пенсионная система, хоть и будет принимать во внимание заболевания или декрет, но все еще крепко привязана к годам работы.

Правительство планирует делать все возможное, чтобы вернуть гражданина на рабочее место.

Послабления получат и те, кто намерен выйти на пенсию досрочно, но потом планирует продолжить работу. Новая коалиция хочет отменить временное ограничение на дополнительный доход.

Комплексный переход в онлайн формат

?? Пенсии в Германии. Что изменит новое правительство? Новости Германии

Еще одним важным и наверняка долгожданным изменением станет внедрение современных технологий в пенсионную систему.

Многие услуги переведут в цифровой режим. Правительство берет курс на комплексный переход всей системы в онлайн формат.

Наконец-то все необходимое будет доступно из дома: информацию, консультацию, подачу заявлений и не только можно будет получить онлайн. Качество консультирования по телефону также будет улучшено благодаря цифровой поддержке.

Более того, некоторые пенсионные отчисления теперь будут производиться автоматически.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий