Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Самые важные новости на 1 декабря

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Инфляция в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Инфляция в Германии достигла 29-летнего максимума

В ноябре скачок инфляции составил более 5 процентов. Это пока-что самый высокий уровень роста инфляции, с июня 1992 года. Ранее, в сентябре, прирост составлял всего 4,5 процента, и в октябре увеличился всего на 0,4 процента.

Виновником в таком быстром росте считают много факторов, в том числе и слишком резкое повышение стоимости электроэнергии, если сравнивать с прошлым годом, то оно выросло более чем на 20 процентов.

Центральный Банк Европы, однако, просит не паниковать.

destatis

dw

 Новое в Kindergeld 2022

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Изменится ли пособие на детей Kindergeld в 2022 году?

Для начала напомню, что является одним из главных пособий, которое получают семьи с детьми от государства. Сейчас каждый месяц за первого и второго ребенка родители получают 219 евро, за третьего 225 евро, а за четвертого ребенка 250 евро ровно.

В настоящее время нет никаких указаний на то, увеличат ли пособие в следующем году. В последний раз пособие увеличивалось чуть меньше года назад на 15 евро на ребенка. Это решение было закреплено во втором законе о помощи семьям. К маю этого года выплатили бонусную надбавку в размере 150 евро, а количество больничных дней увеличили до 20.

Порядок выплат не изменится, оно пособие все еще доступно всем детям до 18 лет; а также студентам университетов до 25 лет и не проходящим обучение до 21 года.

oeffentlicher

КОРОНАВИРУС

Обязательная вакцинация в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Олаф Шольц официально призывает ко всеобщей вакцинации. Дата: не позднее начала марта 2022 года.
По его словам, соответствующие распоряжения должны быть отданы Бундестагом до конца этого года. Также он подчеркнул, что это “на совести” каждого депутата. Партия FDP выразила полную поддержку такой инициативе.

Слова будущего канцлера также поддержал глава Зеленых Роберт Хабек. Он требует приступить к подготовке к общей вакцинации как можно скорее. Он добавил, что несмотря на то, что обязательная вакцинация была бы широким посягательством на свободу личности, но она защищала бы жизнь и, в конечном счете, свободу общества.

В правительстве также обсудят причины для уклонения от вакцинации. Интересно, что среди причин были упомянуты не только возраст и медицинские показания, но и религиозные убеждения.

Подробнее все узнаем уже в четверг после очередной конференции правительства по мерам борьбы с коронавирусом. Ещё раз: на момент съёмок — среда 1 декабря — это пока что призыв. Эта инициатива ещё не вступила в силу. Но мы понимаем, что когда такое говорит будущий канцлер и его поддерживает правящая коалиция — вероятно так оно и будет.

br

Новые меры борьбы с коронавирусом 

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

На конференции в четверг политики обсудят новые более жесткие меры борьбы с коронавирусом
Правило 2G скорее всего будет распространено и на розничную торговлю, проведение массовых мероприятий будет ограничено. Говорят и о сокращении контактов, а некоторые политики настаивают на том, чтобы вся общественная жизнь была сведена к минимуму.

На прошедших переговорах член партии зелёных, Роберт Хабек призвал проводить все футбольные матчи без зрителей, а рождественские ярмарки отменить окончательно — в основном все это необходимо чтобы ограничить контакты людей друг с другом.

Эпидемиолог Карл Лаутербах прокомментировал, что в планах будет закрытие клубов и баров по всей Германии. Сенатор здравоохранения Берлина Дилек Калайчи и вовсе настаивает на том, чтобы вся общественная жизнь была сведена к минимуму.

Все эти меры, а также их введение, Правительство должно обучить в четверг. Мы обязательно расскажем об этом. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить и, если вы еще этого не сделали, нажмите на колокольчик для получения всех уведомлений канала.

berliner

Новый штамм коронавируса уже в Мюнхене

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

В Мюнхене были подтверждены два новых случая заражения мутировавшим штаммом коронавируса.
Эксперты уже дали ему имя — Омикрон, и по имеющейся информации он “пришел” из Южной Америки.

Зараженными этим новым видом вируса оказались два пассажира самолета, прибывшие как раз оттуда. Сейчас они находятся в изоляции и, как уверяет министр здравоохранения Клаус Холецек, принимается все возможное, чтобы быстро и тщательно исследовать вирус, после чего остановить его распространение.

В Южной Америке Омикрон уже успел стать самым распространенным вариантом коронавируса всего через несколько дней, после первого документированного случая.

Подделка сертификатов о вакцинации

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Сейчас в Германии расследуют более 3000 случаев подделки сертификатов о вакцинации.
Прямо сейчас эта цифра уже несколько больше, ведь появляются все новые. Только в Баварии на данный момент цифра расследований доросла до 900, а в Кёльне прокуратура сообщает о 70.

По словам федерального управления уголовной полиции — на поддельные сертификаты, в том числе из-за усиленной волны новых ограничений, сейчас повышен спрос. Доходит до того, что их продают почти оптом — в Баварии сотрудник аптеки только за октябрь продал около 500 поддельных QR-кодов

Ранее распространение фальшивых сертификатов наказывалось только штрафом, однако теперь всем нарушителям будет грозить срок лишения свободы до двух лет.

Учитывая изменение штрафа на срок лишения свободы, думаю, что теперь не так много людей решаться покупать продавать фальшивые сертификаты.

spiegel

ПОЛИТИКА

Новое коалиционное соглашение: Конфликт с Китаем

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Причиной является более критичное отношение нового правительства Германии касательно Китая. Новое коалиционное соглашение включает много пунктов, которые могут привести к конфликту с китайским правительством. Как пример — существование лагерей перевоспитания в Синьцзяне, нарушающих права человека, против которых выступает “Светофорная коалиция”.

В ответ на это в Пекине представитель руководства Китая Чжао Лицзянь заявил, что Тайвань, Гонконг и Синьцзян — это дела касающиеся только Китая. Он ожидает, что новое правительство также будет придерживаться принципа единого Китая — под этим подразумевается, что любые возможные дипломатические отношения должны обязательно касаться Китая в первую очередь, и уже потом Тайваня.
По словам Лицзянь, он надеется на достижение взаимного уважения и сотрудничества в самых разных областях.

tagesschau

Эпатажный уход Ангелы Меркель с поста канцлера

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Для традиционной церемонии прощания с поста канцлера, Ангела Меркель решила выбрать музыку в стиле панк-рок. А точнее, песни панк-рокерши из ГДР Нины Хаген и знаменитой в пятидесятые годы Хильдегард Кнеф.

Сама торжественная церемония проводов состоится 2 декабря во дворе Минобороны в Берлине.

Оркестр бундесвера будет исполнять композицию «Für mich soll’s rote Rosen» — «Для меня прольется дождь из красных роз» певицы Хильдегард Кнеф, а также «Du hast den Farbfilm vergessen»- “Ты забыл цветную пленку” — песню из 70. В свое время именно эта композиция прославила Нину Хаген.

dw

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Непогода в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

С наступлением снегопада в Зауэрланде (земля Северный Рейн-Вестфалия) уже произошло несколько дорожно-транспортных происшествий. В районе Хайденхайм также было несколько аварий из-за снегопада. Как сообщает полиция, два автомобиля даже загорелись после ДТП.. Дорога в сторону Кемптена была и вовсе закрыта.

Как передает метеорологическая служба , такая погода продержится всю следующую неделю. Температура не превысит пяти градусов.

Такое внезапное наступление зимы также удивило многих автомобилистов и во Франции. Настолько, что десятки автомобилей были оставлены в снегу прямо на автомагистрали.

tagesschau

Опрос в Берлине: Что волнует молодежь Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

С начала пандемии в Германии увеличилось количество заявок на пособие, как и размер бюрократии, а вот кадров стало значительно меньше. С этим связывают долгие ответы гражданам по их заявкам.

Среди заявок много пенсионеров. Многие получили прибавку к пенсии и лишились при этом социальной поддержки, не могут получить пособие на оплату жилья. Подобных случаев очень много.

По данным департамента социальных дел сейчас в Мюнхене пособие составляет в среднем около 157 евро. В Hartz IV пособие на оплату жилья уже включено, поэтому тем, кто его получил не придется долго возиться с бумажками. Кстати у нас на канале недавно вышло видео, рассказывающее про будущее обновление системы пособий, с Hartz IV на Bürgergeld, обязательно посмотрите, там выделена самая важная информация.

sueddeutsche

ИНТЕРЕСНОЕ

Закрытие музея Сальвадора Дали в Берлине

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Спустя 13 лет закрывается музей Сальвадора Дали в Берлине. Но не стоит переживать, далеко не все так плохо, как может звучать. Во-первых, до 19 декабря у посетителей еще будет шанс увидеть более 450 работ испанского художника,

А во-вторых, причиной закрытия является предстоящее открытия нового музея. Как говорит текущий владелец музея Карстен Коллмайэр, — «Так же, как Дали постоянно совершенствовал себя, мы хотим следовать за ним».

Когда и где откроется новый музей и останется ли он в Берлине еще не известно, но в планах сделать его крупнее, современнее и сюрреалистичнее.

berliner

Начало строительство Балтийского тоннеля в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

В Германии начали строительство Балтийского тоннеля — он соединит ФРГ и Данию. Эта железная дорога свяжет крупнейшие морские порты Европы: Копенгаген, столицу Дании, и Гамбург.

Проект стоимостью в миллиарды евро обещает не только сократить путешествие туда-обратно до всего двух часов на поезде, но и дать значительный прирост инфраструктуре и увеличить количество рабочих.

Ожидается, что тоннель будет достроен к 2029 году. Траты на него было решено поделить между двух стран: Дания берет на себя расходы по строительству самого тоннеля в размере 7,1 миллиарда евро, а Германия покрывает транспортную инфраструктуру, что выйдет в 3,5 миллиарда евро.

Новое правительство: Планы на автомобилистов

Новости Германии на русском. Итоги на 1 декабря 2021

Управлять автомобилем в Германии можно будет с 16 лет.

В планах коалиции есть новый возраст для вождения. Стоит оговорится, что водить без сопровождения взрослых, до 18 лет все равно не получится.

Для такого вождения с сопровождением, уже сейчас водителю, который еще находится в процессе обучения, придется подать отдельное заявление в органы, впрочем, большинство автошкол уже имеют готовые формы, что поможет в заполнении.

Но есть и условия:
Водитель 16 лет должен быть в сопровождении человека не младше 30 лет, и с опытом вождения как минимум 5 лет.

germania

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий