Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Самые важные новости на 24 ноября

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 24 ноября

ЭКОНОМИКА

Увеличение цен на газ в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Из-за энергетического кризиса в Европе котировки на европейском биржевом рынке газа выросли в 3-5 раз.

По данным сайта Check24, газовые компании в Германии с 1 января 2022 года повысят цены на газ на 20-26 процентов. А некоторые компании уже повысили цены.

В среднем для домохозяйств Германии это означает рост расходов на газ примерно на 400 евро в год. Или примерно на 33 евро в месяц.

surl

Ожидаемый рост пенсий в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

К 2037 году пенсии могут вырасти более чем на 30%. В следующем, 2022 году пенсии на западе Германии вырастут в среднем на 5,2%, на востоке – в среднем на 5,9%. Важно. друзья, не у каждого будет такое увеличение, а именно в среднем.

Но не всё так радужно. Профессор Бернд Раффельхюшен из Университета Фрайбурга предупреждает: «В конце концов, сотрудники с более высокими пенсионными взносами и налогоплательщики должны будут платить надбавку». Он говорит о том, что Пенсионному фонду грозит «крах» из-за быстрого роста выплат. Вольфганг Штайгер, генеральный секретарь Экономического совета CDU, также называет щедрые надбавки к пенсии «совершенно неприемлемыми».

КОРОНАВИРУС

Общественный транспорт в Германии: Новые правила

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Новые правила проезда будут действовать в общественном транспорте.

В поездах и автобусах кроме требования маски, вероятнее всего, также будет введено правило 3G: то есть для проезда необходимо будет предъявить справку о выздоровлении, сертификат о прививке или отрицательный тест на коронавирус. Тест должен быть не старше 24 часов.

Чтобы контролировать соблюдение этих правил, в транспорте планируют проводить выборочные проверки.
Федеральное правительство ждет, когда президент Франк-Вальтер Штайнмайер подпишет закон с поправками. Вероятнее всего, это произойдет сегодня.

Австрия: Дом и машина за вакцинацию

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Многие жители Австрии скептически настроены по отношению к вакцинации и отказываются ее делать. Особенно среди молодежи. И вот власти страны решили действовать не кнутом, так пряником.

Для этого жителям Австрии старше 18 лет предлагается сделать прививку до 20 декабря, зарегистрироваться на сайте и получить возможность выиграть один из тысячи призов.

Самые ценные призы — дом на одну семью и электромобиль. Победителя объявят в канун рождества.
Видимо, ради вакцинации все методы хороши

dw

Коронавирус: Очередной рекорд заболеваемости

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Институт Роберта Коха отчитался о семидневной заболеваемости в Германии

Почти 400 случаев на 100 000 населения. Это очередной рекорд. Причем, семидневная заболеваемость бьет все рекордные значения уже 16-й день подряд.

И да, у нас теперь первые случаи комендантского часа в некоторых районах Баден-Вюртемберга. Он действует для непрошедших вакцинацию.

А в Баварии ввели более строгие правила. В Саксонии Некоторые клиники настолько переполнены, что врачам надо будет оценивать, кто нуждается в лечении в первую очередь, а кому будет отказано в интенсивной терапии из-за нехватки мест.

Coronavirus-Pandemie
swr

ВАКЦИНА

Обязательная вакцинация в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Количество вакцинированных не устраивает действующую власть. Все больше лидеров федеральных земель призывают к обязательной вакцинации. Более того, даже юристы уже говорят о том, что это вполне законно.

Премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречманн решительно выступает за общенациональное обязательство вакцинироваться против коронавируса. “Слишком мало людей были вакцинированы. Мы должны это исправить, если хотим покончить с этим беспорядком” — заявил политик.

Он успокоил, никто не окажется в тюрьме, если не будет вакцинирован. «И, конечно, полиция никого не потащит на вакцинацию», — добавил Кречманн. Речь пойдет о штрафах и ограничениях для тех, кто выступает против обязательной вакцинации.

Corona-Pandemie

Израиль: Вакцинация детей

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Родители настроены скептически.

Это связано с вспышкой заболеваемости в израильских школах. В сентябре, когда начался учебный год, почти 60 000 учащихся дали положительный результат на коронавирус.

Теперь политики, в том числе и премьер министр Израиля, Нафтали Беннетт, призывает родителей задуматься о вакцинации своих детей. По словам премьер министра, его сын обязательно получит прививку в ближайшее время.

Covid-Impfungen in Israel

ПРОИСШЕСТВИЯ

Баден-Вюртемберг: Уничтожение водохранилища

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Вандалы уничтожили водохранилище.

В минувшие выходные неизвестные, чьи личности пока еще не удалось установить, открыли задвижки и пустили воду, тем самым осушив водохранилище. Поскольку инцидент произошел ночью, меры были приняты не сразу.

Теперь вся популяция рыб и микроорганизмов на площади водохранилища находится под угрозой полного уничтожения. Виновников пока не удалось найти, полиция расследует данный инцидент. В Германии такого рода действия являются уголовным преступлением.

ПОЛИТИКА

Более 10 тысяч беженцев из Беларуси

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

С начала года в Германию из Беларуси нелегально въехали более 10 000 беженцев.

При этом динамика была такой: за первые 7 месяцев этого года полиция обнаружила всего 26 нелегалов, въехавших в Германию через Беларусь.

В августе уже 474, в сентябре — почти 2000 беженцев, а в октябре — больше 5000. В основном это жители ближневосточных стран.

Александр Лукашенко хочет, чтобы Германия приняла у себя беженцев. В Берлине на это ответили отказом. Правительство Германии и ЕС обвиняют Лукашенко в преднамеренном ввозе мигрантов к границам стран Евросоюза — Латвии, Литвы и Польши.

dw

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

350 млн евро на станции зарядки электрокаров

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Федеральное правительство запустило новую программу поддержки зарядных станций для электромобилей.
Компании и муниципалитеты могут получить финансирование для новых зарядных станций для электромобилей. Идея заключается в том, чтобы поддержать компании строить станции подзарядки электроавтомобилей, например, на парковке перед офисом.

Субсидия, на которую можно претендовать с 23 ноября в государственном банке развития KfW, составляет 70 процентов от общей суммы расходов компаний. Она ограничена максимумом в 900 евро за точку зарядки. Всего на программу будет выделено около 350 миллионов евро.

Elektromobilität

Опрос в Берлине: Что волнует молодежь Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Социолог из школы Херти в Берлине провел опрос среди молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Что же волнует современное поколение?

Результат опроса удивил исследователя. Больше половины опрошенных заявили, что больше всего их волнует изменение климата. Но при этом большинство — 80 процентов — не готовы отказаться от автомобиля или пищи животного происхождения ради экологии планеты.

Studie

ТЕХНОЛОГИИ

WhatsApp: Штраф 225 млн евро

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

В сентябре Ирландская комиссия по защите данных обвинила мессенджер WhatsApp в нарушениях Европейского общего регламента по защите данных. Как обычно — приложение собирает, хранит и обрабатывает личные данные пользователей.

В результате WhatsApp пришлось заплатить штраф в размере 225 миллионов евро, поскольку пользователи действительно были недостаточно информированы об использовании своей персональной информации.

На этой почве WhatsApp решил в очередной раз обновить пользовательское соглашение и дополнить правила обработки и защиты персональных данных. В будущем эта информация должна стать более понятной и прозрачной, пользователи должны знать, какие данные собирает приложение, где они хранятся и когда удаляются.

Meta-Tochter

ИНТЕРЕСНОЕ

Гарри Поттер: 20 лет спустя

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Да-да, в 2001 на экранах кинотеатров вышел первый фильм по одноименной книге. “Гарри Поттер и Философский камень” навсегда влюбил в Гарри, Рона и Гермиону миллионы зрителей всех возрастов по всему миру. А казалось бы это было вчера.

Уверен, что среди наших подписчиков многие и смотрели, и читали книги, но вот знали ли вы, что на роль Гарри Поттера было отсмотрено около 60 000 юных актеров? Дэниэл Рэдклифф — настоящий везунчик.

Сборы фильма, кстати, превысили 970 миллионов долларов.

tagesschau

Победа немецкого теннисиста в турнире ATP

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Немецкий теннисист русского происхождения Александр Зверев победил российского теннисиста Даниила Медведева в финале турнира ATP в Турине.

Сначала немецкий теннисист уверенно обыграл 1-ю ракетку мира — Новака Джоковича в полуфинале, а затем и действующего чемпиона Даниила Медведева.

«Нет лучшего способа завершить сезон», — сказал Зверев. Он обратился к своей семье и товарищам с эмоциональными словами. «Все здесь, кроме моего отца, к сожалению. Я надеюсь, что мой отец скоро вернется, и мы снова сможем праздновать победы вместе».

Его отец и тренер Александр Зверев-старший пропал без вести накануне турнира в Турине.

tagesschau

Население Германии: Рост за 200 лет

Новости Германии на русском. Итоги на 24 ноября 2021

Население Германии увеличилось более чем в 4 раза за последние 200 лет.

В начале 19 века на территории нынешней Германии проживало около 20 миллионов человек.

Сегодня население составляет более 83 миллионов.

Особенно рост населения выражен в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Рейнланд-Пфальц и Саар. В них проживает 29 миллионов человек, что примерно в 6 раз больше, чем в начале 19 века.

Bevölkerung — Wachstum

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий