Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Рождественская ярмарка онлайн в Баварии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

После масштабных ограничений в Баварии и отмены Мюнхенской рождественской ярмарки неизбежно возник вопрос как быть жителям Баварии с праздничным шопингом?

Выход нашли вполне в духе времени, рождественскую ярмарку решили организовать онлайн..

Так возникла торговая онлайн-платформа Christkindlmarkt-Standl. Создатели обещают, что на этом сайте посетители могут найти все, что они собирались купить вживую.

Все товары отсортированы по категориям, а также снабжены карточками с описанием продавца, ссылками и контактными данными.

«Для продавцов сейчас самое главное не остаться с произведенными и закупленными товарами на руках. Потребовалось быстро что-то решать, поэтому мы воспользовались удачным опытом онлайн-торговли с прошлого года, и смогли предложить гражданам полный ассортимент рождественских товаров», — заявил Клеменс Баумгертнер, консультант по труду и экономике.

Christkindlmark

Северный поток 2: приостановление сертификации 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Федеральное сетевое агентство временно приостановило процедуру сертификации.

К такому выводу ведомство пришло «после тщательной проверки документов», уточнили в сетевом агентстве. Регулирующие органы сочли, что «оператор не соответствует всем юридическим нормам немецкого законодательства».

Без сертификации Федерального сетевого агентства транспортировка газа по трубе на дне Балтийского моря на внутренний рынок Германии не допускается. Нарушителям грозит штраф.

Теперь компания Nord Stream 2 AG, базирующаяся в Швейцарии, хочет создать дочернюю компанию по немецкому законодательству только для немецкой части линии.

Процедура сертификации будет приостановлена до тех пор, пока не будет завершена передача активов дочерней компании и регулятор не сможет изучить документы. Процедура должна завершиться к январю. В случае положительного ответа Федерального сетевого агентства последует проверка Европейской комиссией.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Новый Закон о защите от инфекции

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Бундестаг принял новый Закон о защите от инфекции.

Коротко статистика: Почти 53 000 заболевших за неделю.

На этом фоне коалиция «Светофора» согласовала новый пакет законов и актов, который должен помочь Германии справиться с 4-й волной коронавируса.

Самое главное нововведение:
В будущем, главным фактором, по которому будет принимать решения каждая земля — станет частота госпитализаций в той или иной федеральной земле. Что это за показатель? Это количество госпитализаций на 100 000 жителей в течение семи дней.

Т.е. раньше за основу брали количество новых заболеваний за 7 дней. А теперь число случаев госпитализации на 100 000 человек за 7 дней. И в каждой земле будут свои ограничения на основании нового показателя.

У этого показателя будет 3 ступени:

  • Если этот показатель будет 3 — тогда применяется правило 2Г для доступа на мероприятия, в заведения и т.д.
  • Если 6 — тогда правило 2Г+
  • Самый высокий показатель равен 9. Это означает очень высокую нагрузку на больницы.
    При этом значении каждая земля может применять ещё более жёсткие ограничения, которые прописаны в законе о защите от инфекций. Например, вводить локдаун.

Соответственно, в землях начнут применять эти правила или уже применили. Посмотреть этот показатель — можно на сайте Вашей земли или института Роберта Коха. Дети и молодые люди до 18 лет, а также люди, которым нельзя пройти вакцинацию, исключаются из правила 2G.

2) Второе главное изменение — правило 3G начнет действовать на рабочих местах и в общественном транспорте.

3) Тем, кто уже прошел вакцинацию, правительство рекомендует как можно скорее сделать повторную вакцинацию для лиц старше 18 лет, кто сделал прививку более чем 6 месяцев назад, но не раньше 5 месяцев. Т.е. получается, повторять вакцинацию рекомендуют каждые полгода. Это тоже важный пункт. Мы видим, что правительство уже официально говорит о том, что в повторной вакцинации они видят сильный
эффект для сдерживания пандемии.

4) Про вакцинацию детей: Для детей в возрасте от 5 до 11 лет должна быть создана возможность получить вакцину уже к концу ноября. Т.е. тут говорится лишь о возможности, для тех, кто хочет привить своих детей. Это не обязательно.

5) Правительства земель усиленно работает над тем, чтобы закрыть дыры в уголовном законодательстве по поводу подделки сертификатов. В общем, ждём, какие там наказания будут.

6) Правительства земель просят выделить деньги у федерального правительства, чтобы повысить оплату медсестёр и персоналу по уходу. Очень важный пункт. Давно пора. Обязательно сообщим, когда появятся новости по этому вопросу.

7) Помощь компаниям Überbrückungshilfe III Plus будет продлена до 31 марта 2022 года

Авторы закона настаивают, что хоть ужесточение правил и доставит неудобства гражданам, но зато оно дает гарантию, что массового закрытия школ и детских садов больше не случится.

Следующее собрание будет 9 декабря. Там будут новые измение.

Новые меры одобрили далеко не все члены парламента. К примеру, вице-президент парламентской группы CDU Торстен Фрей обвинил правящую коалицию в том, что они ужесточают ограничения и не обращают внимание на опыт других стран. К примеру, в соседней Дании ограничения отменили вовсе и новой волны эпидемии там не случилось.

Bundestag

Corona-Pandemie

Ограничения в Баварии в связи с коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

В Баварии вводятся новые ограничения.

Из-за роста числа заболеваний Маркус Зёдер решил не играть со здоровье жителей Баварии и ввёл жётские меры:

— Отменены рождественнские ярмарки

— Вводятся контактные ограничения для непривитых: до 5 человек

— Культурные и спортивные меропрития будут проводиться лишь в режиме 2G+ и при вместимости 25% зрителей. Но в тех городах и регионах, где есть вспышки заболеваний — всё это будет закрыто.

— Закрываются также бары и клубы

Кроме того, Маркус Зёдер призывает к обязательной вакцинации.

swr

Локдаун в Австрии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Австрия официально вводит локдаун с 22 ноября по всей стране. Ожидается, что он продлится не более 20 дней. А с 1 февраля 2022 года в Австрии вводится
обязательная вакцинация.

Всю пандемию в Австрии было более жёстче, чем в Германии.

Не стали власти играть в хочу/не хочу. А взяли на себя ответственность и сделали так, как считают нужным. Как видим, им ни по чём опыт Дании.

tagesschau

ВАКЦИНА

Коронавирус в Германии: невакцинированные сотрудники

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Предсказуемо с введением правила 3G на рабочем месте во многих предприятиях началась неразбериха
Непонятно, кто должен платить за тесты для невакцинированных сотрудников, они сами или их работодатели

Федеральное министерство труда ясно дает понять: «Со следующей недели каждый, кто приходит на рабочее место, должен доказать, что был вакцинирован или уже переболел. В противном случае каждый день нужно приносить с собой отрицательный тест. Если этого не сделать, сотруднику не разрешат попасть на рабочее место.

Прогул будет считаться отпуском за свой счет», — комментирует министр труда Хуб’ертус Хайль.

При этом в министерстве заявили, что сотрудники не имеют права принуждать работодателей оплачивать тесты за счет компании. Хотя, некоторые компании могут пойти на это по собственной инициативе.

3G am Arbeitsplatz

ПОЛИТИКА

Российская противоспутниковая ракета: осуждение со стороны Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Вслед за США правительство Германии в осудило испытание Россией противоспутниковой ракеты. Власти страны назвали этот шаг безответственным.

Россия провела испытания, в которых ракета сбивает нерабочий российский спутник. Испытания в целом прошли успешно.

В заявлении министерства иностранных дел говорится, что Германия «очень обеспокоена» российским испытанием и его последствиями. Этот акт «повлияет на свободное и беспрепятственное использование космического пространства для всех государств на долгие годы», — говорится в обращении.

По мнению немецких дипломатов, испытание также подвергнет астронавтов на Международной космической станции дополнительным рискам. Ведь после испытаний на орбите осталось много космического мусора. В настоящее время в экипаж также входит немец Маттиас Маурер.

К слову сказать, такие же испытания в своё время проводили США и Китай.

Deutschland zu ISS-Gefährdung

Себастьян Курц: лишение депутатской неприкосновенности

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Экс-канцлера Австрии Себастьяна Курца лишили депутатской неприкосновенности.

Национальный совет Австрии в единогласно проголосовал за это в минувший четверг.

Это решение нижней палаты парламента позволит продолжить расследование в связи с обвинениями Курца в коррупции.

Экс-главу правительства Австрии и его окружение подозревают в подкупе австрийской газеты Österreich с целью публикации в ней положительных статей о Курце и его партии. Политика также обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Курц незаконно пользовался своей властью с 2016 по 2018 годы. Сам политик решительно отвергает все обвинения.

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Рождественская ярмарка в Гамбурге

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

В Гамбурге решили не отступать от славных традиций и в этом году провести рождественские ярмарки в привычном формате.

Они вернутся на улицы города уже в середине ноября. Как минимум будем надеяться. что эти планы не сорвут новые ограничения.

Власти города считают, что предпраздничная торговля позволит бизнесменам наладить свое финансовое положение и оправиться от локдауна.

Вход на ярмарки будет свободный. Но, в зависимости от местоположения, на некоторых площадках, например, в секторе общественного питания, будет действовать правило 2G. То есть привит или переболел — добро пожаловать, нет — до свиданья.

Несмотря на некоторые вынужденные ограничения, организаторы верят, что ярмарка не потеряет своего очарования и неповторимой атмосферы. В этом году в центре внимания будет исторический рождественский рынок у стен мэрии.

Другие ярмарки разместятся еще в 4 районах города.

Hamburg News

ИНТЕРЕСНОЕ

Партнерство Audi и McLaren

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Audi проявляет интерес к гонкам Формула-1. Наблюдательный совет немецкого автоконцерна хочет обсудить эту идею на ближайшем заседании

Покорять самые престижную в мире гоночную серию Audi намерены в партнерстве с с британским производителем спортивных автомобилей McLaren.

Возможное вступление Audi в премьер-класс предполагалось в течение ближайших лет. Возможно, это решение связано с тем, что нынешний босс Audi Маркус Дуссманн отвечал за технологии команд Формулы-1 во время своего пребывания в BMW и Mercedes и сам является большим поклонником гонок.

Напомним, Mercedes участвует в королевских гонках довольно давно и регулярно берет награды и титулы.

McLaren im Blick

Foodwatch: номинация “Самая наглая ложь года”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Производители товаров идут на любые ухищрения, чтобы убедить людей покупать свою продукцию. Теперь корпорациям придется быть осторожнее с рекламой.

Потребительская организация Foodwatch учредила специальную номинацию “Самая наглая ложь года”.

Эту сомнительную награду будут вручать компаниям, которые вводят покупателей в заблуждение ради увеличения продаж. Проблема стала особенно актуальна на фоне повсеместной моды на экологичную продукцию, например капсулы зеленого кофе, климатически нейтральная минеральная вода или протеиновый батончик без полиэтиленовой упаковки.

Многие компании, позиционирующие себя как экологичные, сами не придерживаются «зеленых» правил. Foodwatch призвала компании быть честными с потребителем и сдерживать свои обещания.

Foodwatch

Немец выиграл главный покерный турнир в Лас-Вегасе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

Немецкий игрок в покер Корай Альдемир выиграл мировую покерную серию 2021. Игрок из Берлина стал богаче на 8 миллионов долларов

Помимо чека с семью нулями Альдемир получил чемпионский браслет с бриллиантами.

Главный покерный турнир планеты проходил на протяжении двух недель в Лас-Вегасе. В нем приняло участие 6650 игроков.

За финальным столом в отеле Rio All Suite Альдемир победил американца Джорджа Холмса. Корай стал третьим чемпионом мира по покеру из Германии после Пия Хайнца и Хоссейна Энсана.

Поздравляем чемпиона, но все же не рекомендуем злоупотреблять карточной игрой на деньги.

Sieben Millionen Euro Preisgeld

200-летие со дня смерти Якоба Шведе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 21 ноября 2021

На этой неделе отметили 200-летие со дня смерти Якоба Швеппе — изобретателя культовой газировки с пузырьками. Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни пробовал Швепс

А началось все с банального любопытства. В конце 18 века гессенский серебряник Якоб Швеппе из любопытства занимался производством содовой минеральной воды.

Изначально Якоб растворял немного чистой соды в воде, пил как лекарство от камней в почках и мечтал, чтобы врачи узнали о нем. К счастью, уже тогда у неугомонного экспериментатора хватило дальновидности запатентовать свою газировку.

В 1790 году Швеппе основал собственную компанию вместе с механиком Николя Полем и фармацевтом Анри-Альбертом Госсом.

Несколько лет спустя к компании присоединился Эразм Дарвин, один из самых известных врачей Англии.

Содовую от Швеппе отмечали за чистоту и неизменное качество, активно рекламировали и продавали в аптеках – как средство от желудочных и кишечных жалоб, а также заболеваний почек и мочевого пузыря.

Сегодня, спустя 200 лет газировку Швепс можно встретить почти в любом супермаркете. Правда употребляют ее все чаще не как лекарство, а в коктейлях на крепком алкоголе, например на джине.

Todestag von Jacob Schweppe

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий