Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Налоговые поступления

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

К 2025 году налоговые поступления в бюджет страны значительно увеличатся

Согласно отчету Федерального министерства финансов, налоговые поступления в казну увеличатся на 179 миллиардов евро.

По прогнозу в текущем году федеральный бюджет получит дополнительный доход более 38 миллиардов евро, а в в последующие годы — в среднем более 14 миллиардов евро в год без учета поступления федеральных земель.

Олаф Шольц, исполняющий обязанности федерального министра финансов, заявил, что несмотря на коронавирусный кризис, Германия может быть спокойна за будущее. Правительство планирует направить эти деньги на цифровизацию, исследования передовых технологий и защиту климата.

deutschlandfunk
tagesschau

Новый завод для производства электромобилей Тринити

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Вольфсбург может стать новым Грюнхайдом
Фольксваген планирует построить новый завод для производства электромобилей Тринити. При этом за его основу будет взята база модели главного конкурента — завода Tesla. Разместить проект планируют разместить в непосредственной близости от штаб квартиры Фольксваген в Вольфсбурге.

«Это позволит в течение 5 лет превратить город в глобальный центр производства самых современных электроавтомобилей», — сказал глава бренда VW Ральф Брандштеттер.

Компания заявила о своих грандиозных планах на этой неделе. Однако это еще не финальное решение. Проект требует согласования, и совет компании обсудит все нюансы после 9 декабря.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Рост заболеваемости коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

В Германии снова зафиксированы новые рекордные значения: более 50 000 новых случаев заражения в сутки, а 7дневная заболеваемость выросла почти до 250.

По данным Министерства образования, вирус быстро распространяется среди школьников. На карантине оказались около 54 000 школьников и студентов. В то время как, на прошлой неделе их было чуть больше 36 000.

tagesschau

 Коронавирус в Германии: отмена крупных мероприятий

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Из-за такой динамики Институт Роберта Коха уже советует отменить крупные мероприятия.

В первую очередь касается людей, которые не прошли вакцинацию

Ввиду резко возросшего числа коронарных инфекций Институт Роберта Коха призывает отменить или перенести, если это возможно, крупные мероприятия в Германии. RKI опасается дальнейшего увеличения числа серьезных заболеваний и смертей, если такие меры, как использование масок или соблюдение минимальной дистанции, не будут снова введены в Германии быстро.

Причем, эти меры предосторожности важны и для вакцинированных и для выздоравливающих людей. Даже при условиях 3G и 2G.

deutschlandfunk

Срочная новость: режим 2G

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Введут ли по всей Германии режим 2G?

Есть очень большая вероятность и вот почему.
В Австрии в ноябре по всей стране ввели 2G.

А в Германии, в некоторых землях уже полностью введено или же частично в рамках земли. А в каких-то введут с понедельника: например, В Берлине и Бранденбурге вводят с завтрашнего понедельника, 15 ноября.

Есть вероятность, что в Германии скоро будет так же по всей стране — т.е. введут режим 2G в ресторанах, кино, театры и т.д.

Пока что 2G действует ещё не по всей Германии, а в каждой земле по-разному. Поэтому уточняйте дополнительно на сайте вашей земли.

Вход в продуктовые — пока без изменений.

Бесплатные тесты введены с субботы 12 ноября по всей Германии.

swp

Очередные ограничения в связи с коронавирусом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов потребовала, чтобы рынки открывались только с ограничениями 2G или 2G-Plus тест. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (CDU) даже призвал отменить рождественские ярмарки в виду динамики заражения.

Около 3000 традиционных рождественских ярмарок в настоящее время уже открываются в городах по всей Германии.
Олаф Шольц заявил, что на следующей неделе Федеральное правительство и правительства федеральных земель соберутся на специальную конференцию, чтобы обсудить ситуацию с коронавирусом.

Встреча запланирована на четверг, 18 ноября.

deutschlandfunk
tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Коллапс экстренных служб

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021


В Германии временно не работали номера экстренных служб
Номера полиции 110 и пожарной службы 112 не работали с 4:30 до 5:40 утра.

Причиной неисправности стало обновление программного обеспечения.

Служащие берлинской полиции обнаружили мёртвого мужчину перед зданием в 7:20 утра. Попытки реанимации не увенчались успехом.

В Deutsche Telekom сообщили, что оперативно исправили сбои. Подобный случай уже имел место быть в сентябре этого года. И тоже из-за проблем с программным обеспечением.

tagesschau

ПОЛИТИКА

Беженцы на границе c Беларусью

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

ООН и представители гуманитарных организаций бьют тревогу.

В Беларуси начинаются холода и 2 000 человек на границе срочно нуждаются в помощи.

Среди мигрантов много детей и женщин — заявили власти Беларуси. Большинство из них — курды. Александр Лукашенко объявил, что их смогут разместить в санаториях.

ЕС, Беларусь и Россия говорят о «гуманитарной катастрофе». На данный момент речь идет о предотвращении смертей и размещении людей в безопасных местах в Беларуси, говорится в заявлении ООН.

При этом, ЕС обвиняет Лукашенко в том, что он активно привозит мигрантов и сопровождает их к границе. Лукашенко заявил, что люди могут легально въезжать в Беларусь, и свободно путешествовать дальше, искать лучшей жизни в Евросоюзе.

tagesschau

Светофорная коалиция: Восточные немцы в руководстве

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Светофорная коалиция планирует привлечь больше восточных немцев на руководящие должности.

Каждый пятый немец в Западной Германии приехал с Востока.При этом, согласно совместному анализу Немецкого центра исследований интеграции и миграции и Университетов Лейпцига и Циттау, только каждый 10 управленец имеет корни на Востоке. Недостаток наблюдается во всех сферах: очень мало руководителей из восточной Германии в науке — 1,5%, судебной системе — 2% , в высшем менеджменте — 4,7%. При том, что с момента объединения Германии прошло немало — 30 лет.

Светофорная коалиция хочет изменить текущее положение вещей. Каким образом? Концепцию правительство должно предоставить ​к середине 2022 года.

spiegel

Кандидаты на пост председателя CDU

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

В субботу открылась возможность подачи заявок на новое председательство в CDU. Многие пророчили в новые руководители партии Йенса Шпана.

Однако Федеральный министр здравоохранения вычеркнул себя из списка возможных кандидатов на пост председателя CDU. Шпан оправдал свое решение тем, что хочет действовать в качестве министра здравоохранения «до последней минуты», чтобы полностью сосредоточиться на борьбе с пандемией коронавируса.

Три года назад Йенс Шпан уже пытался получить пост лидера партии, однако,
в то время председателя CDU получила нынешний федеральный министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

На данный момент на пост Председателя CDU свои кандидатуры выдвинули Хельге Браун, который сейчас занимает пост министра по особым поручениям, бывший лидер фракции Фридрих Мерц, Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген и Ральф Бринкхаус, который является лидером фракции CDU/CSU. Новый лидер партии должен быть избран 21 января на партийном съезде в Ганновере.

tagesschau
deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Йоахим Лев: прощальная игра

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Йоахим Лев официально попрощался с национальной командой в ходе отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна. Спустя 135 дней после своего последнего матча в качестве национального тренера Йоахим Лев провел свою прощальную игру.

Матч с Лихтенштейном, который сборная Германии обыграла с разгромным счетом 9-0, стал последним в карьере звездного тренера в качестве наставника немецкой команды.

Благодаря своим успехам на поле и за его пределами, Йоахим Лев занимает видное место в истории немецкого футбола и по мнению самых преданных фанатов должен упоминаться в одном ряду с другими великим тренерами такими как Хербергер и Беккенбауэр.

sportschau

Увеличение числа детей в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

В Германии в школу пошло больше детей, чем за прошедшие 14 лет.

По данным Федерального статистического управления, по всей стране 770 000 школьников пошли в первый класс. Это почти на 3 процента больше, чем в прошлом году.

Статистики подчеркивают, что росту рождаемости в Германии в основном способствует иммиграция: среди детей с немецким гражданством рост составляет около 2 процентов и почти 10 процентов среди детей-иностранцев. Самое большое количество первоклассников — в Бремене и Баварии.

tagesschau

Карнавал в Кёльне

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Тысячи людей приняли участие в карнавале в Кёльне.

Очередной карнавальный сезон в Кельне открылся 11 ноября. В нем приняли участие тысячи людей, которые наслаждались живой музыкой наконец-то не в онлайн режиме, как в прошлом году.

Везде применялось правило 2G — участвовать в нем могли только только те, кто был вакцинирован или выздоровел. Мэр Кельна Генриетта Рекер подчеркнула, что «Все рестораторы, все организаторы и мы как город приняли многочисленные меры, чтобы сделать празднования максимально безопасными».

Традиционные мероприятия в Германии очень важны. Рождественские ярмарки, Октоберфест, Карнавал в Кельне — без них культурная жизнь немцев будет неполной. Надеемся, что хотя бы в следующем году все праздники и события пройдут в обычном режиме.

rnd.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Немецкий космонавт на МКС

Новости Германии на русском. Итоги недели на 14 ноября 2021

Впервые за 3 года немецкий астронавт Матиас Маурер отправился на МКС.

Ранее рейс несколько раз переносили — сначала из-за плохих погодных условий, затем из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа.

Тем не менее, немец Маттиас Маурер и 3 американских астронавтов успешно достигли Международной космической станции, где их приняли нынешние члены экипажа МКС. На станцию астронавтов доставила капсула «Crew Dragon» космической компании SpaceX.

51 житель Саара — уже 12 немец в космосе, четвертый — на МКС и первый, кто полетел туда на «Crew Dragon».

deutschlandfunk
tagesschau
deutschlandfunk

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий