Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 3 ноября

ЭКОНОМИКА

Инфляция в Германии: Финансовые потери граждан

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

На фоне экономического кризиса банкиры прогнозируют ошеломляющую инфляцию

Каждый немец может потерять до 1400 за год.

Об этом говорится в отчете DZ Bank. Финансовые активы частных лиц в Германии сегодня составляют примерно 5 трлн евро. Потери от инфляции в текущем году составят около 116 миллиардов. Это в среднем около 1400 евро на человека.

Да, из-за ограничений многие люди не могли тратить свои деньги как обычно. Поездки были отменены, а временное закрытие ресторанов и магазинов снизило потребление. Но сэкономленные деньги могут просто исчезнуть.

Для сравнения, инфляция в этом октябре года составила 4.5% в Германии,
А годом ранее, тоже в октябре -0.2%

«Из-за инфляции деньги постепенно теряют ценность, особенно если они находятся на беспроцентных счетах или хранятся дома», — отметил Карстен Руш, эксперт по ценным бумагам в Postbank. Однако каждый третий вкладчик даже не подозревает об этой опасности. «В условиях низких процентных ставок вы не можете избежать инвестирования в акции и фонды, если хотите компенсировать инфляцию», — сказал Руш.

Он убежден, что есть только один способ спасти свои сбережения от инфляции — инвестировать их в ценные бумаги и другие активы. Если деньги просто лежат на счетах, они медленно, но верно, обесцениваются.

sueddeutsche

Раскол в новом правительстве: Налоговый вопрос

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Светофорная коалиция в правительстве еще толком не начала вводить новые законы, но в ней уже наметился первый очевидный раскол.

Речь идет о налогах.
SPD и “Зеленые” за повышение. FDP старается этого не допустить

Социалисты и Зеленые шли на выборы под лозунгами дополнительной финансовой поддержки бедных. Они много говорили о повышении размера минимальной зарплаты и помощи людям с низкими доходами. Но есть проблема — деньги на все это нужно откуда-то брать.

Точнее для SDP и зеленых это совсем не проблема. Повысить налоги для бизнеса и все дела. Но с таким ответом решительно не согласен третий участник коалиции — партия FDP.

Они считают, что именно средний и малый бизнес дает больше всего рабочих мест. А это значит, что повышать для них налоги ради борьбы с бедностью — довольно неоднозначная стратегия.

«Мы не видим связи между повышением налогов и улучшением положения рабочих и среднего класса. Напротив, введение новых налогов ослабит семейный бизнес с миллионами сотрудников и, таким образом, в конечном итоге нанесет ущерб финансовой основе нашего государства», — заявил один из лидеров FDP Кристиан Линднер.

tagesschau

КОРОНАВИРУС

Отдых в Таиланде: Отмена карантина для немецких туристов

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Вакцинированным туристам из Германии разрешен въезд в Таиланд без карантина.

На сегодняшний день беспрепятственно отдохнуть в стране с лучшими в мире пляжами можно гостям из 63 стран. Возможно, сейчас лучшее время, чтобы провести зиму в Тайланде. Карантина и ограничений уже нет, но пока нет и большого наплыва туристов.

К примеру, Пхукет открыт с 1 июля. Правительство Таиланда ожидало 100 000 туристов в первые 3 месяца, однако по факту на остров приехало только 50 000.

«Мы видим одну из причин в бюрократии. Слишком много требований и форм заявок. Вот почему мы попросили правительство упростить этот процесс», — заявил глава Туристической ассоциации Пхукета.

С 1 (первого) ноября въезд в страну стал проще. Туристам нужно всего лишь подать заявку на так называемый «Таиландский проездной», заполнить специальную форму с данными о поездках и здоровье.

После этого туристы получают QR-код, с которым они могут въехать в страну. Кроме того, больше нет необходимости проходить 3 ПЦР-теста после прибытия в страну. Достаточно только показать свидетельство о вакцинации или справку о выздоровлении.

После въезда в Тайланд придется провести минимум одну ночь в сертифицированном государством отеле. Там путешественники должны изолироваться до получения отрицательного результата теста, который они сдают по прибытии в аэропорт.

tagesschau

ВАКЦИНА

Коронавирус в Германии: Дебаты о ревакцинации

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

В медицинских кругах Германии продолжаются дебаты по поводу вакцинации и необходимости делать еще одну прививку.

Теперь министр здравоохранения Йенс Шпан хочет провести по этому вопросу большой саммит с участием всех федеральных земель

«В настоящее время скорость вакцинирования в стране недостаточна. Нам нужен саммит по ускорению со стороны федерального правительства и правительства земель”, — заявил Шпан.

Текущие данные из Израиля показали, «что ускорение вакцинации имеет решающее значение в преодолении четвертой волны», — добавил он.

Главный эксперт по коронавирусу в Германии Карл Лаутербах
предлагает возобновить работу центров вакцинации.

Ранее Шпан неоднократно выступал за ревакцинацию. Он считает, что власти федеральных земель должны в письменной форме приглашать на дополнительную прививку немцев старше 60 (шестидесяти) лет, которым это рекомендуется.
Но в ведомстве подчеркнули, что в принципе все граждане имеют право на третью дозу вакцины.

Но с этим не согласно врачебное сообщество. Вакцины и врачей для этого банально не хватит.

“Нас возмущают слова министра Йенса Шпана, что ревакцинация возможна для всех”, — заявил член правления Ассоциации врачей общей практики Армин Бек.

По его словам, врачи общей практики следуют рекомендациям Постоянной комиссии по вакцинации. А в них говорится, что третья доза вакцины нужна только людям старше 70 (семидесяти) лет и некоторым другим группам.

tagesschau

ПРОИСШЕСТВИЯ

Рост организованной преступности в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Организованная преступность в Германии наращивает активы и становится все более бесстрашной.
Сегодня бандиты не боятся использовать оружие даже против полицейских.

За прошлый год ущерб экономике страны от организованной преступности составил сотни миллионов евро, говорится в отчете управления уголовной полиции.

Более трети всех немецких банд занимаются наркотиками. Другие основные для них области — мошенничество и преступления против собственности.

Большинство организованных преступных групп, попавших под следствие, составляют банды из десятка подозреваемых. Самая большая группа составила 158 человек.

Множество таких групп действуют на международном уровне.

tagesschau

Скандал с полицейскими: Отжимания на стеле мемориала Холокоста

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Мемориал, открытый в 2005 году в память о 6 миллионах евреев, убитых нацистами состоит из 2700 темно-серых бетонных блоков разной высоты. Хотя это запрещено, некоторые туристы и горожане используют это место для пикника, принятия солнечных ванн или посиделок с друзьями.

Но в этот раз мемориал использовали не по назначению полицейские.

Видео, как двое офицеров отжимались на стеле мемориала попало в СМИ и вызвало шквал осуждения.

Оба офицера находились на дежурстве и были одеты в форму. Утверждается, что в тот день они были задействованы для обеспечения безопасности различных демонстраций в Митте. Во время отжиманий они снимали друг друга на камеру.

Начальник полиции Берлина Барбара Словик попросила прощения у еврейской общины от имени властей и объявила, что она разберется с нарушителями.

tagesspiegel

Шлезвиг-Гольштейн: Нырок вора в Кильский канал

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

В земле Шлезвиг-Гольштейн магазинный воришка прыгнул в кильский канал, пытаясь сбежать от полиции.

Но вода оказалась настолько холодной, что преступник сам быстро вылез обратно на сушу.

После того как беглецу помогли выбраться, для него вызвали скорую помощь.

А все началось с того, что 43-летний мужчина стащил из магазина бутылку водки. Кражу заметили и незадачливый вор пустился наутек.

Вероятно, вор решил скрыться от полиции на паромной переправе через канал, но паром ушел незадолго до его прибытия на причал.

Наш совет дня, если вы хотите скрыться от преследователей в Кильском канале, выбирайте для этого более теплое время года. Но прежде крепко подумайте, стоит ли бутылка водки таких испытаний.

volksstimme

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Крах немецкой системы здравоохранения

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

На этой неделе в Германии отметили день врача. Но сами медики вновь использовали дату, чтобы напомнить всем о проблемах в своей отрасли

Системе здравоохранения остро не хватает квалифицированных кадров

Если что-то не произойдет в ближайшее время, системе грозит крах, заявил глава Немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхардт.

Он также подчеркнул, что , что пандемия короны накалила социальный климат в стране. Медперсонал, проводящий вакцинацию, подвергался оскорблениям и угрозам. Не удивительно, что при такой обстановке немцы не особо рвутся работать врачами.

Райнхардт также высказался за то, чтобы сделать Институт Роберта Коха технически и юридически независимым от министерства здравоохранения.

deutschlandfunk

ИНТЕРЕСНОЕ

Гессен: Снос ж/д моста в прямом эфире

Снос 300-метрового моста Зальцбахталь возле Висбадена будут транслировать в прямом эфире

Такое необычное реалити шоу — попытка властей региона отделаться от зевак, которые постоянно стараются проникнуть на место взрыва, чтобы снять все на мобильный телефон.

Кстати, взрыв моста откладывался несколько раз. Сначала власти решили, что нужны дополнительные меры для обеспечения безопасности. Потом недалеко от места нашли бомбы времен второй мировой войны. И вот теперь все готово к операции.

Видео, анонсирующее трансляцию, похоже на трейлер боевика. «Теперь время пришло», — громким голосом объявляет о долгожданном сносе спикер.

Власти города Висбаден очень хотят, чтобы как можно больше людей наблюдали за контролируемым разрушением в Интернете, а не бежали на место взрыва лично.

Вокруг моста будет создана зона безопасности радиусом 250 метров, в которой запрещено находиться гражданским лицам. Около 140 человек, которые живут в этом районе, должны быть эвакуированы.
За прямой трансляцией сноса моста можно следить на веб-сайте компании Autobahn и на канале властей Висбадена на YouTube. Он начинается в 11 часов утра, а через час намечен сам взрыв.

fnp

Берлинский аэропорт: Угроза банкротства

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Совсем недавно мы радовались долгожданному открытию нового берлинского аэропорта. А теперь ему нужны деньги и срочно.

Иначе главному воздушному хабу столицы грозит банкротство

Новый босс аэропорта Ал’етта фон М’ассенбах заявила, что ликвидность Берлинской, Бранденбургской и Федеральной аэропортовой компании продлится «до первого квартала 2022 года».

Чтобы выбраться из долговой ямы, к 2026 году компании потребуется дополнительно 2,4 миллиарда евро.

Она также заявила, что хаос, подобный тому, что случился во время осенних каникул, может повториться снова. Тогда из-за нехватки персонала пассажирам приходилось долго ждать. Также сообщалось о переполненных мусорных баках, сломанной плитке на полу, часто грязных туалетах и неисправных эскалаторах и лифтах.

В то же время исполняющий обязанности федерального министра транспорта ‘Андреас Ш’ойер возмущен работой аэропорта и требует от его руководства письменного отчета о неполадках.

rbb24

Открытие Берлинской радиобашни для посетителей

Новости Германии на русском. Итоги на 3 ноября 2021

Из-за коронавируса Berliner Funkturm долгое время была закрыта для посетителей. Теперь она снова открыта для посетителей, о чем заявлено на официальном вебсайте. Башню построили в 1926 году, она поднимается над Берлином на высоту почти в 150 метров, на высоте 50 и 120 метров располагаются смотровые площадки.
Смотровая площадка откроется с 3 ноября, а ресторана — с 5 ноября. Время работы с 12 до 19, со среды по воскресенье.
Билеты 8 евро с взрослого и 4 евро — для детей. Посещение вышки возможно только при соблюдении правила 2G.

funkturm-messeberlin

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий