Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 29 сентября

ПОЛИТИКА

Транс-женщины в Бундестаге

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Впервые в состав германского бундестага выбраны две транс-женщины: Нике Славик из Северного Рейна — Вестфалии и Тесса Ганзерер из Баварии. Обе они представляют партию «зеленых»
Две трансгендерные женщины прошли в Бундестаг. Политик из партии «Зеленые» из Северного Рейна — Вестфалии Нике Славик и Тесса Ганзерер из Баварии получили депутатские мандаты.

«С ума сойти! Я все еще не могу в это поверить», — написала 27-летняя Славик в Twitter накануне вечером, выразив надежду на то, что в политике будет открыта новая глава, связанная с самоопределением людей.
Тесса (Маркус) Ганзерер — депутат баварского ландтага с 2013 года, в ноябре 2018 года она публично объявила, что является транссексуалкой.

До сих пор в бундестаге был лишь один депутат-трансгендер, однако об этом стало известно только после окончания его депутатских полномочий. В организации Trans* e.V. отметили, что «в этом отношении выборы в бундестаг 2021 года стали историческим моментом».

berliner-zeitung

Меркель: Сохранение статуса канцлера

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

rnd

Выборы в Германии: Окончательные результаты

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Около 60,4 миллиона избирателей сделали свой выбор в это воскресенье. 

В Германии прошли выборы в Бундестаг, которые определят политическое будущее страны на ближайшие четыре года. Ангела Меркель, бывшая канцлером последние 16 лет, заявила, что после формирования следующего кабмина уйдет из политики.

Каковы результаты федеральных выборов в округах? Какие коалиции будут иметь большинство? Все рисунки и графика для федеральных выборов.

Интерактивная карта. В некоторых из 299 округов Германии граждане проголосовали совсем по-другому. Интерактивная карта показывает, какие партии в каком регионе преуспевают особенно хорошо и особенно плохо и кто обеспечивает прямые мандаты.

tagesschau

Немецкие СМИ: Вмешательство России в выборы в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

В год выборов в бундестаг в посольстве РФ в Берлине появился новый сотрудник — эксперт в сфере «реализации российских внешних интересов и дезинформации», сообщил немецкий еженедельник Welt am Sonntag.

Как и правительство Германии, Европейский союз также подверг критике правительство России за кибератаки на политиков. Исследование WELT AM SONNTAG показывает, что Москва отправила специалиста по дезинформации в Германию.Посольство России в Берлине заявило, что этот человек прошел надлежащую аккредитацию.

В начале сентября федеральное правительство обвинило Россию в кибератаках кампании «писателей-призраков» на депутатов парламента Германии. По информации WELT AM SONNTAG, в августе за несколько дней было зарегистрировано несколько сотен кибератак на политиков.

Депутат парламента от зеленых Константин фон Нотц заявил относительно мер против кибератак в последние несколько лет: Правительство «грубо пренебрегало явно важной областью внутренней безопасности».
В пятницу Евросоюз также обвинил Россию в целевых кибератаках и угрозах их последствий. Согласно опубликованному заявлению 27 стран-членов ЕС, злонамеренные действия были направлены против многочисленных депутатов, правительственных чиновников, политиков, представителей прессы и гражданского общества в ЕС. Злоумышленники получают доступ к компьютерным системам и личным учетным записям и крадут данные.

welt

Армин Лашет: Нарушение в ходе голосования

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Федеральная избирательная комиссия не стала наказывать главу ХДС Армина Лашета, который как бы невзначай продемонстрировал фоторепортерам на избирательном участке свой бюллетень, сложенный так, чтобы все могли увидеть, за кого политик отдал голос (никакой сенсации — разумеется, за свою партию)
«Разве нарушение избирательного права не должно иметь последствий?» — задается вопросом Spiegel online. Но на федеральных выборах, где голосование проходит тайно — за кулисами и незаметно — разрешается ли вообще что-то подобное так открыто показывать бюллетени? Разве тогда оно не стало недействительным?

Из-за проступка Лашета немецкий избирком сделал специальное пояснение в Twitter. Поскольку политик успел опустить бюллетень в урну, «его невозможно выделить среди других бюллетеней, и он считается действительным». В ответ на запрос Spiegel ведомство снова подчеркнуло, что «инцидент на участке в Ахене не будет иметь никаких юридических последствий для исхода голосования там». В настоящее время считается, что на этом участке не зафиксировано нарушений.
«На самом деле, на выборах такого не должно происходить», — говорит эксперт по выборам Сабина Оэль. «Листы бумаги складывают так, что бы не было видно, когда их опускают в урну». Так неужели Лаше сложил листок бумаги неправильно? Очевидно: «Вам пришлось бы намеренно согнуть лист бумаги в другом направлении», — говорит Оэль.

kreiszeitung

США: Сотрудничество с новым правительством Германии

tagesschau

Выборы в Германии: Партии в Бундестаге

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Согласно официальным предварительным результатам, выборы в немецкий бундестаг выиграла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набрав 25,7% голосов. Ближайший соперник СДПГ — блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) — заручился поддержкой 24,1 процента избирателей. Партия «Союз-90/»зеленые» получила 14,8 процента голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5 процента, а правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 10,3 процента.

После выборов не намеренные объединяться СДПГ и ХДС/ХСС готовятся начать предварительные консультации с малыми партиями — «зелеными» и «Свободной демократической партией» (СвДП) для создания правительственной коалиции.

Кандидат в канцлеры от набравшей на выборах наибольшее число голосов СДПГ Олаф Шольц расценил итоги голосования как однозначный мандат на коалиционное правительство в составе социал-демократов, либералов из СвДП и «Союза-90/Зеленых». 

bild

Партия Левых: Фиаско на выборах

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Левые пропустили пятипроцентный барьер, набрав 4,9% — катастрофа для партии. На следующее утро после выборов лидеры партии видят ошибки в основном в себе.

Левые опустились ниже пятипроцентного барьера, что почти вдвое снизило результат 2017 года. Ей разрешено пройти в Бундестаг только с парламентскими группами, потому что три прямых кандидата выиграли свои избирательные округа. Катастрофа, или, как Ян Корте, парламентский управляющий директор левой фракции, сказал на ZDF: «Это отстой во всех смыслах».

Утром дуэт ведущих кандидатов Дитмар Барч и Джанин Висслер вместе с лидером партии Сюзанной Хенниг-Веллсов явились в зал Федеральной пресс-конференции.

Вот и сидели Хенниг-Веллсов, Барч и Висслер, выглядевшие довольно ошарашенными и говорили о «болезненных потерях» и о «серьезном поражении на выборах». Пока все нормально. Однако это было не так уж и нормально, насколько открыто все трое признали, что в этом во многом виноваты сами левые.

Конечно, лидеры партии признают, что их собственная избирательная кампания тоже была неоптимальной. Но даже не это главная причина катастрофы. Примечательно, что в конце концов Барч сказал, что эти причины носят фундаментальный характер и были устранены в последние годы.

Постоянная ссора между сменой председателей партий и парламентских групп, особенно между лагерями Катей Киппинг и Берндом Риксингером против Сары Вагенкнехт и Оскара Лафонтена, на самом деле не пошла на пользу общественному имиджу левых. По этой причине в течение долгого времени о чем-то другом кроме ссор мало кто читал и слышал.

Вторую системную причину падения левых Барч видит в восприятии «восточной компетентности». Он сказал, что это заставило его задуматься о том, что левые получили двузначные результаты только в трех землях Восточной Германии.

В-третьих, верхний левый штаб признал в понедельник, что им не удалось донести до избирателей свои приземленные идеи по установлению социальной справедливости. «Тот факт, что социал-демократы и зеленые набрали одиннадцать процентов на этих выборах, а мы проиграли, должен заставить нас задуматься», — сказал Дитмар Барч очень задумчиво.

Неужели партия действительно уделяла слишком много внимания мнимым проблемам «образа жизни» в смысле гендерного равенства и интеграции в последние несколько месяцев, как жаловалась постоянная нарушительница спокойствия Сара Вагенкнехт?

Между прочим, несмотря на все проблемы, Вагенкнехт была главным кандидатом от своей государственной ассоциации в земле Северный Рейн-Вестфалия, где в воскресенье левые получили 3,2 процента голосов.
По словам Висслера, необходимо использовать следующие четыре года для устранения проблем в системе Die Linke. Она добавила предложение, которое дает представление о масштабах смыслового кризиса: «Нам действительно нужно сделать более ясными причины, по которым эта партия существует и почему мы выдвигаемся».

projekte.sueddeutsche

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Европарламент: Отказ от экспериментов над животными

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Вместо этого депутаты предлагают финансировать новые методы тестирования, например методы, основанные на использовании человеческих клеток
Парламент призывает ЕС ускорить переход к системе исследований, не связанной с испытаниями на животных.

Депутаты Европарламента призывают к разработке общеевропейского плана действий с амбициозными целями и графиками по постепенному отказу от использования животных в исследованиях и экспериментах как можно скорее с научной точки зрения.

Они призывают к достаточному средне- и долгосрочному финансированию для обеспечения быстрой разработки, проверки и внедрения альтернативных методов тестирования, в том числе за счет увеличения финансирования в рамках Horizon Europe. Депутаты Европарламента также призывают ученых, исследователей и технических специалистов пройти обучение по использованию передовых моделей.

Парламент признает, что предыдущие испытания на животных способствовали научным исследованиям и медицинскому прогрессу, а также способствовали созданию безопасных вакцин, включая вакцины COVID-19. Депутаты Европарламента осведомлены о том, что бывают случаи, когда испытания на животных все еще необходимы для получения научных знаний об определенных заболеваниях, поскольку в настоящее время нет других доступных методов. Однако они подчеркивают, что эти эксперименты следует проводить только в оптимальных условиях, чтобы минимизировать боль, страх и страдания и защитить благополучие соответствующих животных.

Резолюция была принята 667 голосами, только четверо проголосовали против.

Отчет Комиссии показывает, что около 12 миллионов животных были выведены и убиты для экспериментов в 2017 году, не подвергаясь конкретным экспериментам.
Тестирование готовых косметических продуктов на животных запрещено в ЕС с 2004 года, а косметических ингредиентов — с 2009 года.

europarl.europa


ИНТЕРЕСНОЕ

Южная Корея: Запрет на поедание собак

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Среди людей есть предрассудок по отношению к потреблению собачьего мяса в странах Азии. По большей части невообразимые в Европе, такие блюда имеют давние традиции в Азии. Об этом знает и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Тем не менее он считает, что пора от этого отказаться.

Официальных данных о потреблении собачьего мяса нет, но, по данным Guardian, предполагается до одного миллиона животных в год. Однако в последние годы и десятилетия потребление резко сократилось. Все больше и больше людей считают животных верными товарищами, а не едой.

Запрещено среди молодежи

Для более молодого населения это означает, что есть собачье мясо сейчас категорически запрещено. Растет также влияние организаций по защите животных. «Не пора ли подумать о запрете на потребление собачьего мяса», — сказал президент в понедельник.

Уже действуют строгие правила для предотвращения ненужных страданий при забое животных. Одна из причин этого, вероятно, заключается в том, что Мун Чжэ Ин сам признал себя любителем собак и также держит некоторых животных на своей территории.

lessentiel

Бавария: Конопля в доме престарелых

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

91-летняя женщина по незнанию вырастила коноплю на своем балконе в доме для престарелых в Баварской Швабии. Сотрудник дома в Крумбахе в районе Гюнцбург заметил горшок с подозрительным растением и сообщил в полицию, которая затем приехала к старушке.

«Жительница была полностью удивлена, потому что она не знала названия растения и ничего не знала о запрете на выращивание», — сообщила в понедельник полиция. «Однако, поскольку ей нравилось растение, и она лелеяла и ухаживала за ним в течение долгого времени, она не согласилась на его конфискацию», — сообщила газета Augsburger Allgemeine об инциденте.

Только после долгих уговоров и после неоднократных предупреждений пожилая женщина все же согласилась добровольно сдать его.

berliner-zeitung

Победитель Тур де Франс: Преодоление наркозависимости

Новости Германии на русском. Итоги на 29 сентября 2021

Пальма де Майорка — Ян Ульрих улыбнулся своей знаменитой улыбкой Яна Ульриха. Единственный немецкий победитель Тур де Франс, по-видимому, взял своих демонов под контроль — и теперь понял, насколько плохо ему было в 2018 году.

«У меня были большие проблемы. Я был на том же пути, что и Марко Пантани, почти мертв», — сказал Ульрих в подкасте Армстронга «Движение». Бывший победитель Тура Пантани умер в 2004 году в возрасте 34 лет. Армстронг и другие друзья вернули его «к жизни», — с благодарностью добавил Ульрих и объяснил: «Мне нужно время для себя. Моя голова снова ясна, мое тело в хорошей форме. Ни алкоголя, ни наркотиков. Живу очень здорово. И у меня есть несколько идей «.

18 сентября в день 50-летия Армстронга Ульрих заявил газете Bild: «Три года назад, в самый трудный период моей жизни, ты был рядом со мной, дорогой Лэнс. Ты протянул мне руку помощи и показал, что мой главный соперник может стать настоящим другом. Благодаря вашей поддержке я сегодня снова здоров и могу держать свою жизнь под контролем».

berliner-zeitung

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий