Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 22 сентября

ЭКОНОМИКА

Жильё в Германии: Миллиарды евро на выкуп

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Государственные жилищные ассоциации покупают около 15 000 квартир у Vonovia и Deutsche Wohnen за 2,46 миллиарда евро.

Бывший мэр Берлина Клаус Воверайт (СДПГ) раскритиковал многомиллиардную сделку по муниципализации квартир в Берлине. По его мнению, миллиарды должны направляться на жилищное строительство — поэтому он считает, что «эта покупка неправильная», — заявил 67-летний изданию Tagesspiegel (Тагесшпигель).

Три государственные компании покупают 14 750 квартир и 450 коммерческих объектов у групп Vonovia и Deutsche Wohnen общей стоимостью 2,46 миллиарда евро.

Некоторые из приобретенных квартир были построены в 1970-х или 1980-х годах, а другие были построены всего несколько лет назад. Коммунальным предприятиям придется нести дополнительные расходы на реконструкцию или технический ремонт, в размере около 380 миллионов евро.

Одно-два десятилетия назад Берлин продал около 200 000 квартир по сравнительно низким ценам, что сейчас считается ошибкой.

Воверайт оправдал продажу квартир за небольшую цену: «Это были другие времена. В Берлине было 150 000 свободных квартир, у нас доля общественных квартир составляла 25 процентов». Нигде больше нет такой высокой доли городских квартир. «Сегодня никто не планирует продавать муниципальные квартиры. Но в то время нельзя было предвидеть, что в Берлин переедет так много людей », — цитирует Tagesspiegel.

Воверайт был правящим мэром Берлина с 2001 по 2014 год и одним из заместителей федерального председателя СДПГ с 2009 по 2013 год.

berliner-zeitung

КОРОНАВИРУС

Минздрав Германии: Единое правило 2G для массовых мероприятий

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Министр здравоохранения Йенс Шпан предложил ввести единые для всей Германии коронавирусные правила при проведении массовых мероприятий в сфере культуры и услуг. «Было бы идеально, если бы все федеральные земли договорились ввести «правило 2G», — заявил Шпан изданию медиагруппы Funke в понедельник, 20 сентября. Глава Минздрава напомнил, что сейчас в стране действуют 16 разных правил проведения концертов и иных мероприятий для каждой земли.

Однако, все больше земель вводят правило 2G. Заведения общественного питания и культурно-массовые мероприятия открыты только для перенесших ковид или вакцинированных. В отличии от правила 3G вход для людей с отрицательным тестом вовсе закрыт. В заведениях, где применяется правило 2G, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию не нужно.

Кроме того, Йенс Шпан сообщил, что вакцина от коронавируса для детей до 12 лет может быть одобрена ориентировочно в первом квартале 2022 года. Хотя несколько дней назад немецкий производитель вакцин Biontech заявил, что вакцина для детей в возрасте от 5 до 11 лет может быть допущена на рынок уже в конце текущего года.

stuttgarter-zeitung

Мюнстер: 85 заболевших после вечеринке в 2G-формате

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Город Мюнстер теперь говорит о 85 инфицированных после вечеринки. Что эти цифры означают для стратегии 2G в Берлине?

После клубной вечеринки в Мюнстере в условиях 2G было зарегистрировано более 80 случаев заражения ковидом. Гости зашли на вечеринку, сказав, что они вакцинированы от короны или уже выздоровели. Итак, все правила 2G были соблюдены, но как тогда дошло до такого количества зараженных ?

Через несколько дней после торжества среди гостей вечеринки участились случаи заражения коронавирусом. Сначала в городе Мюнстер было зарегистрировано 26 инфицированных, затем их число продолжало расти, в настоящее время заражено уже 85 человек, побывавших на той вечеринке.

Эксперт СПД в области здравоохранения Карл Лаутербах имеет четкое мнение о событиях в Мюнстере: «Значит ли это провал для модели 2G? Нет, конечно. Без 2G заболело бы гораздо больше тусовщиков », — заявил он недавно.

Появление инфекции также возможны у тех, кто был вакцинирован, и у тех, кто выздоровел, особенно с вариантом Delta болезни. Поскольку при Delta инфекциях защита от вакцинации снижается.

Город исключает ложную информацию о прививочном статусе. На сегодняшний день нарушений свидетельств о вакцинации, запрашиваемых инфицированными людьми, не обнаружено, сообщает пресс-служба города Мюнстер. По словам обслуживающей компании, системы вентиляции клуба даже превышали требования. И явное большинство гостей были вакцинированы мРНК-вакцинами, которые особенно эффективны против Delta, объявили в городе.

Таким образом, можно сделать вывод, что вечеринки в клубах или дискотеках не свободны от инфекций даже при использовании 2G, сказал Зальцбергер — возможно, иначе, чем в ресторанах, где сохраняется большее расстояние.

Руководитель кризисной группы Мюнстера Вольфганг Хойер сделал собственный вывод: «Известно, что люди могут продолжать инфицироваться и становиться носителями, несмотря на иммунизацию», — сказал он dpa. «Но также ясно, что вакцинация чрезвычайно снижает риск серьезного заболевания». Серия инфекций снова показывает огромное значение вакцинации — и что нужно быть осторожнее, особенно с близкими контактами в закрытых помещениях.

berliner-zeitung

ПРОИСШЕСТВИЯ

Рейнланд-Пфальц: Мужчина убил кассира на заправке

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Сотрудник АЗС в Идар-Оберштайне (Рейнланд-Пфальц) отказался продавать пиво мужчине без маски. Он вернулся с маской на лице и выстрелил 20-летнему парню в голову.

49-летний мужчина был раздражен отказом, говорится в сообщении в понедельник. Затем он взял револьвер из машины и снова пошел на заправку, чтобы спровоцировать 20-летнего продавца, сообщил генеральный прокурор Кай Фурманн.

На этот раз он надел маску, взял еще одну банку пива и пошел к кассе. «Там он снял маску», — сказал Фурманн. Кассир снова посоветовал мужчине соблюдать требования к маске: преступник вытащил пистолет и выстрелил в 20-летнему продавцу прямо в голову мужчину. 

Расследование в отношении 49-летнего подозреваемого продолжается. Были также встревоженные реакции со стороны политиков. Член Зеленого Бундестага Ренате Кюнаст написала в понедельник вечером в Twitter: «Я потрясена ужасным убийством в Рейнланд-Пфальце. Мои мысли с родственниками. Маска как мотив убийства лишает меня дара речи », — написала политик. «Требование маски» было очень популярным вечером в Твиттере, и многие пользователи писали на эту тему.

berliner-zeitung

Берлин: Нападения с огнестрелом на улицах

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

В понедельник вечером произошло два нападения с применением огнестрельного оружия, очевидно связанных между собой.

Первые выстрелы прозвучали около 22:30 на Скандинавской улице. На тротуаре был ранен мужчина (36 лет). Утверждается, что выстрелы попали в бедра.

Примерно через час, недалеко от первого места преступления на Кёпитцер-штрассе, перед входной дверью был произведен еще один выстрел. Опять же, мужчина (27) получил огнестрельное ранение в обе ноги.

В обоих случаях раненым оказали медицинскую помощь на месте, а затем доставили в больницу.

Утверждается, что раненые являются турецкими гражданами. Полиция заблокировала улицу Альт-Фридрихсфельде (B1 / B5) и Am Tierpark более часа в поисках преступника. Следователи подозревают, что оба деяния связаны между собой. Подробности пока не известны. Полиция предполагает, что в районе — организованная преступность.

bz-berlin

ПОЛИТИКА

Выборы в российскую Госдуму: Атмосфера запугивания

В Евросоюзе раскритиковали выборы в Госдуму из-за атмосферы запугивания

По словам Кремля, парламентские выборы были «свободными и справедливыми». Брюссель видит это по-другому: «Эти выборы прошли в атмосфере запугивания независимых критиков», — заявил в понедельник представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррелл. «У нас есть ряд отчетов независимых наблюдателей на местах, которые указывают на множество нарушений на избирательных участках.

ЕС также критикует исключение из выборов «международных, независимых и заслуживающих доверия наблюдателей», как это обычно имеет место в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

Власти: снова абсолютное большинство за кремлевскую партию

По данным Центральной избирательной комиссии, кремлевская партия «Единая Россия» отстояла абсолютное большинство в Государственной Думе. Однако партии пришлось смириться с небольшими потерями по сравнению с последним голосованием пятилетней давности, заявила участница избирательной комиссии Элла Памфилова. После подсчета почти всех голосов «Единая Россия» получила 49,6 процента. В 2016 году — 54,2 процента. Явка составила 51,6 процента. 

Сторонники Алексея Навального говорили о фальсификациях на выборах.

Около 50 веб-сайтов, принадлежащих Навальному, были заблокированы перед выборами, в том числе один, поддерживающий стратегию «умного голосования». Леонид Волков, доверенное лицо Навального, сказал: “Эти выборы грязнее выборов 2011 года — намного грязнее.”

Независимые наблюдатели от организации «Голос» предъявили тысячи нарушений по всей стране — в основном с фото- и видеозаписями. Эксперт «Голоса» Андрей Бусин назвал объем нарушений «значительным». Центральная избирательная комиссия объявила, что расследует жалобы.

zdf

Меркель: Решение не идти на выборы

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Выбор дома за кухонным столом: все больше избирателей выбирают голосование по почте, в основном из-за пандемии. Даже Ангела Меркель не пойдет на избирательный участок, а проголосует по почте, — говорит официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

bild

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Влияние пандемии: Немцы предпочитают личный транспорт

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Многие люди были вакцинированы, и многие ограничения сняты. Тем не менее, жизнь по-прежнему ощущается иначе, чем была раньше. Это также можно увидеть в пробках.

Из-за пандемии немцы стали чаще ездить на личном транспорте

С начала пандемии весной 2020 года жители Германии стали реже ездить на общественном транспорте. Причиной стало то, что многие начали работать из дома и больше пользоваться личным транспортом. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov от имени Немецкого агентства печати. 19 процентов участников репрезентативного опроса заявили, что с тех пор они стали реже ездить на автобусах и поездах, а 36 процентов взрослых заявили, что они и так не пользовались общественным транспортом — независимо от короны.

Около 29 процентов опрошенных заявили: «Я крайне осторожен на публике и сокращаю свои контакты до минимума». Почти столько же людей (30 процентов) также принимают особые меры предосторожности в своей личной жизни. На вопрос об их нынешнем поведении они ответили: «Я осторожен в своей личной жизни и сознательно ограничиваю свои контакты». Однако почти треть (31 процент) респондентов ответили, что он или она вели себя настолько открыто, насколько это возможно в условиях пандемии.

berliner-zeitung

Берлин — столица ЛГБТИК

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

В Восточной Европе усиливается преследование гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. Политики сейчас принимают решение раньше них.  

Берлин теперь официально является «столицей радуги» и «зоной свободы» для гомосексуалистов, бисексуалов, транссексуалов, интерсексуалов и всех квир-людей (сексуальных меньшинств). Это решение было принято Палатой представителей на ее последнем заседании перед выборами в Берлине.  

«Палата представителей осуждает действия правительств Польши и Венгрии против прав ЛГБТИК *, которые явно игнорируют основные права Европейского Союза и Всеобщую декларацию прав человека», — говорится в заявлении, опубликованном в четверг на последнем заседании.

В знак этого радужный флаг будет поднят перед Палатой представителей в «Международный день борьбы с гомофобией, бисексуалами, трансгендерами и враждебностью» (IDHOBIT) 17 мая.

Дискриминация, преследования и депрессия для многих каждый день

Палата представителей ставит себя на место людей, которым угрожают в других частях Европы. Палата представителей призывает Сенат принять активные меры против гомофобии повсюду и добиваться переговоров с Москвой, Будапештом и Варшавой.

Столица претендует на звание города космополитизма и толерантности. Политики хотят оправдать это звание сейчас.

Пометка: LGBTIQ* или LGBT – это аббревиатуры, пришедшие из английского языка. В немецком языке иногда можно встретить термин LSBTTIQ (lesbisch, schwul, bisexuell, transgender, transsexuell, intersexuell, queer – лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, интерсексуалы, квиры).

berliner-zeitung

Всемирный день уборки: Волонтёры убрали 100 мест в Берлине

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Волонтеры собирают мусор в зеленых насаждениях и парках. Во Всемирный день уборки за выходные в Берлине убрано около 100 мест.

Мы занимаемся уборкой — около десяти мужчин и женщин из района последовали призыву Ассоциации граждан Луизенштадта.

По словам председателя ассоциации Клаудии Хертель, ассоциация занимается организацией таких кампаний по уборке уже более десяти лет, пока в основном в районе Энгельбеккена. На этот раз, во Всемирный день уборки, они пошли из Митте в Кройцберг. Десять человек собирают около 15 килограммов мусора за час, в основном с травы.

Кордула Графаренд из Erkelenzdamm приняла участие в акции. «Когда я вижу, что вокруг валяется мусор, я злюсь, и, поскольку я не хочу злиться, я сразу убираю его», — говорит она. Тем не менее, она принимает участие в кампании, потому что считает важным активность граждан. Она сетует на небрежное отношение людей к своему окружению. Но она также считает, что регулирующий орган обязан обеспечивать соблюдение правил и, при необходимости, налагать соответствующие санкции.

berliner-zeitung

ТЕХНОЛОГИИ

Гамбург: Запуск 3 беспилотных микроавтобусов

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Три беспилотных микроавтобуса курсируют с 8.30 до 19.30 в Бердергофе. Причем не по расписанию, а «по запросу», то есть на заказ. Забронировать можно через приложение или по телефону (https://vhhbus.de/reallab-hh-autonomes-fahren/). Проект финансируется федеральным правительством и продлится до конца октября.

Первым пассажиром в понедельник стал мэр Гамбурга Петер Ченчер. Однако, шаттл не совсем беспилотный. По соображениям безопасности и по юридическим причинам сопровождающий всегда находится на борту. 

Благодаря цифровым технологиям автомобили могут реагировать на препятствия. Это первый в мире шаттл, который обслуживает не только автобусный маршрут, но и целый жилой район. 

ndr

ИНТЕРЕСНОЕ

Бавария: Роды на трассе A99

Новости Германии на русском. Итоги на 22 сентября 2021

Женщина родила девочку по дороге из Гархинга (Мюнхен). Помощь в родах оказали ее муж и сотрудники скорой помощи. Вскоре 39-летняя мать и здоровая малышка все же были доставлены в больницу.

sueddeutsche

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий