Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю
  2. Самые важные новости за неделю
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Налог на сахар в Германии
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Коронавирус в Германии: Поездки по правилу 3G
  7. ВАКЦИНА
  8. Кандидатка в канцлеры за давление на непривитых граждан
  9. Тюрингия: Штрафы за отказ сдавать тест на коронавирус
  10. ПРОИСШЕСТВИЯ
  11. Росток: Старые плакаты CDU 1949 года
  12. Баден-Баден: Пожар в старейшем дворцовом отеле
  13. Штраф 175000 евро за превышение скорости для миллионерши
  14. ПОЛИТИКА
  15. Афганистан и Германия: «Лишняя» тысяча беженцев
  16. Выборы в Германии: Лидерство SPD (СДПГ)
  17. Церкви в Германии: Какие партии поддерживают общины
  18. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  19. Deutsche Bahn: Продолжение забастовок машинистов
  20. Представительница CDU о запрете на проституцию
  21. Браки в Германии: Молодёжь за традиционные семьи
  22. ИНТЕРЕСНОЕ
  23. Гренландия: Новый остров — самая северная точка суши
  24. Мюнхен: Тиндер для животных из приюта
  25. Берлин: День рождения панд-близнецов
  26. ABBA: Возвращение с новым альбомом через 40 лет

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Налог на сахар в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Центр консультирования потребителей (Verbraucherzentralen) призывают ввести налог на сахар. Таким образом сахаросодержащие продукты должны стать менее доступными. Великобритания уже успешно ввела налог на сахаросодержащий напитки. С другой стороны, такие меры могут привести к повышенному употреблению искусственных подсластителей, что чрезвычайно вредно для здоровья.

nordkurier

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Поездки по правилу 3G

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

После долгих споров и тестирования модели 3G для железной дороги министр транспорта Андреас Шоейр заявил, что ее применение невозможно. Основной причиной явилась невозможность контролировать такое огромное количество людей. То есть, федеральная полиция и службы безопасности должны были бы осуществлять контроль, но повсеместно такой контроль гарантировать не возможно.

Напомним, канцлер Ангела Меркель хотела ввести в действие правило 3G в поездах, согласному которому только вакцинированные, выздоровевшие и прошедшие тестирование ездили бы на поездах. Как только об этом стало известно, Шойер объявил этот вопрос приоритетным и поручил четырем министерствам изучить его.

tagesschau

ВАКЦИНА

Кандидатка в канцлеры за давление на непривитых граждан

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Кандидат в канцлеры Бербок считает, что нужно усиливать давление на непривитых граждан.
«Если кто-то не солидарен с детьми или хронически больными, то ему и не следует ожидать, что и другие должны отказываться от своей свободы.», — заявила Бербок в интервью газете. Поэтому она находит гамбургскую модель 2G совершенно правильной. Так у людей появляется мотивация к вакцинации.

deutschlandfunk

Тюрингия: Штрафы за отказ сдавать тест на коронавирус

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Родители детей в Тюрингии, не желающие сдавать тест на коронавирус, будут оштрафованы на сумму от 60 до 250 евро. Об этом сообщило немецкое агентство печати со ссылкой на министра образования Гельмута Холтера в среду. В связи с этим планируется, что правонарушение будет относиться к административным правонарушениям.
Как заявил Холтер в среду в Эрфурте, эта мера не распространяется на родителей вакцинированных или выздоровевших детей и подростков.
По его словам, в случае повторного правонарушения предусмотрены более строгие меры наказания. Детали в настоящее время прорабатываются.

В Берлине меняется стратегия детских садов и школ во время пандемии: в будущем органы здравоохранения будут отправлять на 14-дневный карантин только детей и подростков с положительным результатом теста.

snanews

ПРОИСШЕСТВИЯ

Росток: Старые плакаты CDU 1949 года

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

В городской зоне Тетеров (район Ростока) всплыла старая предвыборная реклама ХДС о первых федеральных выборах 1949 года. Исторические плакаты появились по всей земле Мекленбург-Передняя Померания. Об этом сообщила местная газета Nordkurier. На плакатах можно увидеть карту, показывающую границы Германии до Второй мировой войны.
Также, по данным полиции, на улицах были замечены плакаты Свободной демократической партии Германии и Социал-демократической партии Германии.
Расследование по факту размещения исторических плакатов поручено прокуратуре города Росток.

sueddeutsche

Баден-Баден: Пожар в старейшем дворцовом отеле

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

В ночь на 2 сентября в гостинице Badischer Hof произошел сильный пожар. Более 150 гостей и сотрудников были незамедлительно эвакуированы из горящего здания. Пострадавших нет. Крыша здания полностью разрушена, а внутри всё залито водой.

Работы по капитальному ремонту гостиницы завершились всего год назад. Гостиница имеет хорошую репутацию и пользуется большим спросом в связи с близостью к центру города. Руководители объекта заявили, что хотят начать ремонт как можно скорее, поскольку в скором времени в городе возобновятся конгрессы и крупные мероприятия.

Полиция уже расследует причину возгорания по всем направлениям, включая возможный поджог. Многочисленные пожарные находились на месте пожара до позднего вечера.

Badischer Hof — старейший дворцовый отель в Германии. Он был построен между 1807 и 1810 годами. Гостями здесь были многие выдающиеся личности. В течение 19 и начала 20 веков отель Badischer Hof несколько раз перестраивался. В 1980/81 году северное крыло было снесено и заменено новым зданием. Еще в 1949 году в здании гостиницы был крупный пожар.

baden-baden

Штраф 175000 евро за превышение скорости для миллионерши

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Миллионерша из Швейцарии получила огромный штраф за превышение скорости на 43 км/ч. Как сообщает источник Blick, это не первый случай. Также её уже неоднократно лишали водительских прав.

Состояние девушки оценивается в 12 млн евро. Сначала суд наложил на неё штраф в размере 370 000 евро, но ей удалось сократить штраф вдвое, подав апелляцию.

bild

ПОЛИТИКА

Афганистан и Германия: «Лишняя» тысяча беженцев

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

По данным Федерального министерства внутренних дел, бундесвер доставил 4587 человек из Кабула в Германию, в том числе 3849 афганцев. Но только 138 из афганцев были местными служащими. Их привезли в Германию вместе с 496 членами семьи.

Это означает, что 3,6 процента всех вылетевших афганцев были местными рабочими. Если включить их родственников, то это 16,4% — даже не каждый пятый.

Федеральное правительство всегда заявляло, что спасательная операция из Кабула в первую очередь связана с вылетом местного персонала. Другими словами, это те люди, которые годами работали на Бундесвер и поэтому рассматриваются талибами как предатели, в следствие чего находятся в смертельной опасности.

bild

Выборы в Германии: Лидерство SPD (СДПГ)

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Согласно новому опросу СДПГ явно обгоняет ХДС, который потерял три процентных пункта по сравнению с предыдущей неделей и теперь составляет 20 процентов. СДПГ, однако, выросла на два процентных пункта и теперь составляет 25 процентов. Зеленые теряют полпроцента, и теперь их доля составляет 16,5 процента.

Кандидат от СДПГ Олаф Шольц стал победителем первого тура теле-дебатов в воскресенье, согласно опросам Forsa. Это стало результатом онлайн-опроса аудитории, проведенного Forsa от имени RTL и ntv в воскресенье вечером. На вопрос «Кто — в целом — выиграл теледебаты?» — 36% ответили Шольцу, 30% — Анналена Баербок и 25% — Армин Лашет. Девять процентов не выбрали ни одного из трех.

Решение по вопросу «Кому вы доверяете с наибольшей вероятностью руководить страной?» стало еще яснее. Здесь 47 процентов проголосовали за Шольца, 24 процента за Лашета и 20 процентов за Бербока. Результат вопроса «Кого вы нашли наиболее осведомленным и компетентным?» Был аналогичным. Здесь, с 46 процентами, Шольц также значительно опережает Лашета с 26 процентами и Бербока с 24 процентами.

welt

Церкви в Германии: Какие партии поддерживают общины

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Церковь решила обратиться к верующим за три с половиной недели до выборов, призвав голосовать за политиков, ставящих на первый план «солидарность и справедливость, которые сплочают наше общество». Такую формулировку озвучил председатель Конференции немецких епископов Георг Бетцинг и председатель совета Евангелической церкви Германии (EKD) Генрих Бедфорд-Штром. Кроме того, церковь заявила о том, что следует объединяться не только внутри страны, но и стругами нациями и народами.

С точки зрения двух епископов, защита климата также связана с солидарностью, потому что «те, кто сейчас не действует решительно, обременяют будущие поколения издержками и нематериальными последствиями нашего нынешнего образа жизни». «Это было бы безответственно», — говорится в послании. В обращении также комментируется вопрос цифровизации жизни страны. Они требуют большей ответственности, например, при создании алгоритмов: «Работа с цифровой связью должна сопровождаться интенсивными дебатами гражданского общества. При этом гораздо более интенсивными, чем ранее».

br

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Deutsche Bahn: Продолжение забастовок машинистов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Франкфуртский суд по трудовым спорам отклонил иск Deutsche Bahn о прекращении забастовки.
GDL устроили уже третью забастовку за последний месяц, перевозки приостановлены как минимум до вторника. Руководство ж/д заявило о том, что подаст апелляцию для слушаний во второй инстанции.

Как известно, Deutsche Bahn предложил сотрудникам коронавирусную премию в размере до €600 и коллективный договор сроком на 36 месяцев. Сейчас договор составляет 40 месяцев. Союз машинистов Германии отказывается садиться за стол переговоров, пока не будут выполнены все их требования (сокращение договора до 29 месяцев и повышение заработной платы уже в этом году).

tagesschau

Представительница CDU о запрете на проституцию

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Председатель Союза женщин Видманн-Мауз заявила редакционной сети Германии, что в первую очередь следует запретить проституцию беременным женщинам и девушкам не достигшим 21 года. При этом она высказалась за введение штрафов для клиентов, нарушившим новые законы.

Вопрос в том, делает ли государство законным товаром достоинство женщин и их самые интимные вещи, сказал политик ХДС с учетом нынешнего закона о проституции. Видманн-Мауз также призвал к усилению поддержки тех, кто уже завязал с этой профессией и был психологически травмирован. А также оказывать поддержку в поиске новой работы бывшим проституткам.

deutschlandfunk

Браки в Германии: Молодёжь за традиционные семьи

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Согласно новому опросу 57 процентов молодежи хотят вступить в официальный брак и иметь детей, как их родители. Классическая модель семьи играет большую роль для девушек (62 процента), чем для юношей (52 процента).
Большинство опрошенных немцев в возрасте от 18 до 34 лет поддержали утверждение: «Официальный брак и дети будет самым желанным образом жизни в будущем».

В два раза больше немцев, чем десять лет назад, считают страну благоприятной для рождения детей.
«Молодое поколение сейчас жаждет стабильности, безопасности и социальной защиты на пути к постпандемии», — цитирует агентство слова гамбургского футуролога Хорста Опашовски.

snanews

ИНТЕРЕСНОЕ

Гренландия: Новый остров — самая северная точка суши

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Ученые из Дании случайно обнаружили остров в северной части Гренландии. Небольшой и пока безымянный остров теперь является самым северным островом в мире. Его размер составляет 30 на 60 метров. Прежде Остров Оодаак считался самой северной точкой Гренландии, но теперь учёные на новый остров чуть севернее на 800 метров.

«Никто не знает, как долго он там продержится. В принципе, он может исчезнуть, как только разразится еще один мощный шторм», — сказал исследователь Мортен Раш. Остров в основном состоит из гравия и скоплений грязи.Новый остров предложили назвать без заморочек: Кекертак Аваннарлег, что в переводе с гренландского означает «самая северная земля».

geo

Мюнхен: Тиндер для животных из приюта

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Приют для животных в Мюнхене решил ускорить процесс поиска новых хозяев для питомцев и уже зарегистрировал 15 питомцев в Тиндере. Некоторые питомцы в приюте ждут своих хозяев уже слишком долго, поэтому было принято такое неординарное решение. Первое свидание состоится на территории приюта, там возможная пара сможет лучше друг с другом познакомиться и решить быть ли им вместе.

stuttgarter-zeitung

Берлин: День рождения панд-близнецов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

В берлинском зоопарке панды близнецы Мэн Сян и Мэн Юань или как их прозвали в Германии — Пит и Поль празднуют свой второй день рождения. Еще совсем недавно они были крохами, а сейчас весят по 65 кг. Их рождение в 2019 стало настоящей сенсацией. Они общаются только со своей матерью. Их папа живет в отдельном вольере. То же характерно и для дикой природы: малышей-панд растят и воспитывают самки, а не самцы.
Родители Пита и Поля переехали на немецкие земли в 2017 году, это был дипломатический подарок КНР Германии. Они являются собственностью Китая, как и их потомство. Ежегодно зоопарк немецкой столицы перечисляет за них китайским властям лицензионный сбор в размере миллиона евро, поскольку на сегодняшний день в природе осталось всего около 2000 панд.

berlin

ABBA: Возвращение с новым альбомом через 40 лет

Новости Германии на русском. Итоги недели на 5 сентября 2021

Спустя 40 лет шведская поп-группа снова выходит на сцену. Десятки миллионов поклонников по всему миру уже ждут концертов и выпуска нового альбома. В четверг Abba устроила прямую трансляцию на своем Youtube канале, где представила первую песню альбома Voyage.
«Сначала мы сделали одну песню, потом несколько. Затем мы задались вопросом: Почему бы нам не сделать целый альбом?»- сказал Бьорн Ульвеус в четверг. «Мы хотели сделать это до смерти», — пошутил Бенни Андерссон. Альбом выйдет 5 ноября.

augsburger-allgemeine

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий