Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Содержание
  1. ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии
  2. Самые важные новости на 1 сентября
  3. ЭКОНОМИКА
  4. Дыра более €80 млрд в бюджете Германии из-за коронавируса
  5. КОРОНАВИРУС
  6. Коронавирус в Германии: Ограничения для невакцинированных, или правило 2G
  7. Бавария: Отмена требования к ношению масок FFP2
  8. ВАКЦИНА
  9. Работодатели в Германии: Требование знать вакцинационный статус сотрудников
  10. ПОЛИТИКА
  11. Выборы в Германии: Дебаты кандидатов в канцлеры
  12. Афганистан: Заседание стран ЕС по вопросу беженцев
  13. СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  14. Берлин: 4000 человек на техно-демонстрации «Поезд любви»
  15. Париж: Эксперимент с ограничением скорости до 30 км/ч
  16. ТЕХНОЛОГИИ
  17. Стартап в Мюнхене: Грузовые перевозки с помощью воздушных змеев
  18. ИНТЕРЕСНОЕ
  19. Бывший министр связи Афганистана стал доставщиком пиццы в Германии
  20. Бавария: Отказ в учёбе на воспитательницу из-за татуировок и пирсинга

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости на 1 сентября

ЭКОНОМИКА

Дыра более €80 млрд в бюджете Германии из-за коронавируса

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

В кризисном 2020 году немецкое государство впервые с 2011 года показало дефицит как за первые шесть месяцев, так и за год в целом. После начала пандемии в марте 2020 года государство поддержало экономику, оказав экономическую помощь в размере миллиардов долларов. Федеральное правительство и правительства отдельных земель только недавно приняли решение продлить экономическую помощь (Bridging Aid III Plus), действующую до конца сентября, и облегчить доступ к краткосрочным рабочим пособиям.

В первой половине 2021 года на всех уровнях власти наблюдался дефицит финансирования. Согласно информации, расходы на помощь в преодолении короны, на компенсационные выплаты больницам, на вакцины и защитное оборудование, а также на краткосрочные рабочие пособия и детские бонусы внесли значительный вклад в увеличение государственных расходов.

По оценкам Deutsche Bundesbank, дефицит может увеличиться за год в целом, несмотря на ожидаемый сильный экономический рост. Он, вероятно, превысит 5 процентов ВВП (в прошлом году: 4,5 процента), пишет центральный банк в своем последнем ежемесячном отчете.

zdf

КОРОНАВИРУС

Коронавирус в Германии: Ограничения для невакцинированных, или правило 2G

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Президент Федеральной ассоциации индустрии концертов и мероприятий, Мичоу, призвал к общенациональным единым правилам короны, основанным на гамбургской модели.
Мичоу сказал, что до тех пор, пока существуют ограничения по пропускной способности и правило о расстоянии, мероприятия экономически невыгодны. Поэтому решили ввести вариант 2G, который будет возможен в Гамбурге с завтрашнего дня. После этого организаторы или владельцы ресторанов смогут впускать только привитых и переболевших граждан. Людям, прошедшим только тестирование, будет отказано во входе. Тогда ограничения короны в значительной степени исчезнут, и больше людей смогут посещать мероприятия и заведения. Мичоу выразил надежду, о том, что гамбургская модель станет образцом для всех других федеральных земель.

deutschlandfunk

Бавария: Отмена требования к ношению масок FFP2

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

В Баварии будет снято обязательное ношение масок FFP2, заявил 26 августа премьер-министр Маркус Сёдер — тогда также можно будет использовать медицинские маски, в том числе хирургические. Заседание баварского кабинета министров состоится 31 августа, и вскоре могут вступить в силу новые правила.

Требования к ношению масок в школах Баварии — в средних школах требование маски отсутствует.
С 1 июля ученикам средних школ Баварии (если 7-дневная заболеваемость ниже 25%) больше не нужно носить маски. Учителя также освобождаются от необходимости в масках на рабочих местах. Однако это применимо только в том случае, если отрицательный результат теста получен не реже двух или трех раз в неделю.

Если ученики находятся во дворе школы, в походе или на экскурсии — маски одевать не нужно. Однако, если заболеваемость снова возрастет, ученики профессиональных и средних школ будут снова носить маски.

br

ВАКЦИНА

Работодатели в Германии: Требование знать вакцинационный статус сотрудников

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Запланированное новое постановление по охране труда и технике безопасности запрещает запрашивать вакцинационный статус. Руководство компаний совершенно против этого законопроекта и заявляют, что так они не смогут должным образом применять защитные меры, если им неизвестен статус вакцинации персонала.

Этот же вопрос в сравнении с другими странами: такие страны, как Франция и Италия, «осторожно продвигаются шаг за шагом», вводя обязательные прививки для все большего числа профессий. Международные компании, такие как Lufthansa, проверяли вакцинацию всех сотрудников.

Право на защиту данных, которое используется как аргумент против права задавать вопросы, не является абсолютным. «Как и почти любое право, его нужно сопоставлять с охраной здоровья в условиях борьбы с пандемией», — сказал Тюсинг.

welt

ПОЛИТИКА

Выборы в Германии: Дебаты кандидатов в канцлеры

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

В Берлине трое кандидатов Бербок, Лашет и Шольц приняли участие в дебатах. Трансляция длилась 2 часа. После довольно осторожного начала дискуссии участники дебатов со временем активизировались.

Представитель зеленой партии Бербок сказала, что ее цель — обновить страну и сделать ее климатически нейтральной. Шольц, представитель от партии СДПГ подчеркнул, что он хотел общества, ориентированного на будущее. По его мнению, следует увеличивать количество рабочих мест. Лашет объяснил, что у партий Союза есть четкий ориентир — экономическое и социальное развитие, а также устойчивость. После эпохи Меркель начался новый этап модернизации Германии. Вначале все трое были очень вежливы с друг другом. На вопрос, почему каждый из них «не может быть канцлером», все трое ушли от ответа, заявив, что они предпочли бы рекламировать себя. Однако в ходе дискуссии начали звучать обвинения в адрес одной из противоборствующих сторон.

Афганистан
Первой темой была ситуация в Гиндукуше. Лашет, Шольц и Бербок одинаково высказывались за улучшение техники бундесвера, но подчеркивали разные моменты. Лашет заявил о то, что Запад и федеральное правительство потерпели катастрофу в прямом смысле этого слова. Он обвинил Шольца в отказе закупать вооруженные дроны, которые могли бы служить защитой для немецких солдат. Министр финансов отверг это и сослался на совместный с Францией заказ дронов. Лашет заявил, что эти дроны предназначены лишь для образовательных целей. Представитель зеленых, Бербок заявила, что она будет формировать внешнюю политику, которая не позволит отступать даже в самых трудных ситуациях. Однако, она не разделяет мнения НАТО об увеличении расходов на оборону до двух процентов от общего объема экономического производства.

Пандемия короновируса
Лашет сказал, что для борьбы с пандемией важно вернуться к нормальной жизни путем вакцинации. Он не поддерживает закон 2G, согласно которому большими правами обладают только вакцинированные и перенесшие коронавирус граждане Шольц сказал, что потребуется время, прежде чем большинство населения пройдёт вакцинацию. Поэтому не следует забывать о всех возможных мерах предосторожности. Бербок подчеркнул, что следует защитить от болезни детей, подростков и других граждан, которые всё еще не прошли вакцинацию. Все трое согласились с тем, что необходимо предотвратить повторное возникновение самоизоляции.

Защита климата
С этим вопросом дискуссия стала намного оживленной. Бербок резюмирует свои приоритеты в борьбе с изменением климата следующим образом: значительно расширить использование возобновляемых источников энергии, сделать использование солнечной энергии обязательным для всех крыш и постепенно отказаться от угля. Она обвинила Лашета и Шольца в нежелании действовать стремительно в этих вопросах. Вице-канцлер сослался на 250-летнюю промышленную историю Германии, которую необходимо будет значительно перестроить всего за несколько десятилетий. При этом следует больше уделять внимания рабочим местам и социальным вопросам. Лашет обвинил зеленых в том, что они всегда хотят вводить новые постановления и запреты. Кроме того, Бербок заявила, что компании не должны быть обременены высокими налогами, в том случае если они хотят разрабатывать экологически безопасные инновации рыночным способом в условиях конкуренции.

На вопрос о налогообложении, Бербок ответила предложением о так называемых «энергетических деньгах», с помощью которых доход от ценообразования на выбросы CO2 должен быть возвращен людям. Первоначально эта сумма будет составлять 75 евро на человека и будет увеличиваться по мере роста цен на выбросы CO2. Шольц выступал за умеренный способ налогообложения выбросов углекислого газа. Лашет высказался за полную отмену такого налога, а также налога на электроэнергию. Но он подчеркнул, что для тех, кто «не меняется и не хочет заботиться об окружающей среде», налоги должны увеличиваться.

deutschlandfunk

Афганистан: Заседание стран ЕС по вопросу беженцев

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Сегодня во второй половине дня министры внутренних дел Европейского Союза проведут специальное заседание, на котором обсудят вопрос о приеме беженцев из Афганистана.

Заседание было созвано Словенией — страной-председателем Совета Европы. После прихода к власти в Афганистане талибов в середине августа США, Германия и другие страны НАТО эвакуировали из Кабула более 100 тысяч человек. По подсчетам ООН, к концу года около 500 000 человек покинут Афганистан.

Однако государства-члены ЕС расходятся во мнениях относительно того, примут ли они беженцев из Афганистана и если да, то сколько. После кризиса с беженцами в 2015 году они так и не смогли согласовать какие-либо новые правила относительно предоставления убежища.

deutschlandfunk

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Берлин: 4000 человек на техно-демонстрации «Поезд любви»

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

В субботу полиция сообщила о том, что в мероприятии приняло участие около 4000 человек. Организаторы ожидали около 10 000 человек. На баннерах было написано, например, «Боритесь с сексизмом», «Бас вместо ненависти» или «Мыслите нестандартно».

Поскольку многие участники не соблюдали правила Corona, мероприятие было сначала остановлено полицией, а затем сам организатор тешил его закончить раньше времени. Организаторы несколько раз просили участников соблюдать необходимые меры по правилам Corona. Участники демонстрации с трудом сохраняли дистанцию ​​между друг другом, большинство было без масок, у многих маски были под носом или на подбородке.

deutschlandfunk

Париж: Эксперимент с ограничением скорости до 30 км/ч

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Как сообщает информационное агентство AFP, новый указ 30 Tempo призван повысить безопасность дорожного движения, снизить уровень шума и внести вклад в защиту климата. Мэр Парижа Идальго выполняет одно из своих предвыборных обещаний. Во время пандемии короны социалисты также расширили велосипедные дорожки и уменьшили парковочные места. По данным Немецкого агентства печати, ограничение скорости до 30 км/ч уже введено на 60 % улиц Парижа. Единственными исключениями из ограничения скорости являются важные транспортные пути и главные дороги, а также городская автомагистраль Париж-Периферик.

deutschlandfunk

ТЕХНОЛОГИИ

Стартап в Мюнхене: Грузовые перевозки с помощью воздушных змеев

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Грузовые корабли не совсем экологически чистые. У мюнхенского стартапа Cargokite есть идея сделать морские грузовые перевозки более экологичными. Это не меньше, чем перевернуть глобальный контейнерный трафик с ног на голову. Дело в том, что грузовые суда работают на мазуте, который в случае аварии навсегда уничтожает целые районы моря.

«Все началось, когда Маркус Бишофф изучал судостроение, — объясняет Амели Биндер, соучредитель этого стартапа. Он обнаружил, что специальные воздушные паруса, которые на самом деле используются для выработки электроэнергии, также могут подходить для движения кораблей, и был настолько очарован этой идеей, что немедленно начал исследования».

Они уже подали заявку на патент на конструкцию корпуса Cargokite, который работает так: поскольку на высоте от 100 до 300 метров над уровнем моря затишья почти нет, кайт-парусам всегда достаточно ветра, чтобы доставить контейнеровозы к месту назначения.

Первый грузовой воздушный змей будет испытан в ноябре, сначала на озере недалеко от Мюнхена-Гархинга, где находится офис стартапа, а затем в открытом море.

Следующий этап — 2022 год. Корабль за контейнером также не будет двигаться автономно. Однако программное обеспечение управления, которое молодая компания разработала самостоятельно, а также алгоритм маршрута, должны затем взять на себя многое — нужно только установить направление и скорость.

Cargokite пока финансируется без средств инвесторов, но они выиграли European Student Challenge с этим проектом. «Это принесло нам 10 000 евро, а также настоящего эксперта в качестве наставника», заявил один из учредителей проекта.

welt

ИНТЕРЕСНОЕ

Бывший министр связи Афганистана стал доставщиком пиццы в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

Сайед Ахмад Шах Садаат работал министром связи в Афганистане. Два года назад он приехал в Германию и четыре месяца проработал в компании по доставке еды Lieferando в Лейпциге. История о его необычной карьере стала вирусной и даже может стать причиной нового поворота в его карьере.

В интервью Садаат сказал, что многие люди задаются вопросом, почему, будучи бывшим министром, он стал обычном доставщиком еды. «Многие гордятся мной, — говорит Садаат, — потому что эта работа является доказательством того, что я никогда не был коррумпированным политиком».

Сейчас он работает в DHL в аэропорту Лейпцига сортировщиком посылок. Это неофициальная должность, поскольку он всё еще дожидается необходимого разрешения службы безопасности в аэропорту.

t-online

Бавария: Отказ в учёбе на воспитательницу из-за татуировок и пирсинга

Новости Германии на русском. Итоги на 1 сентября 2021

23-летней Лизе Лэнг из города Ален (Баден-Вюртемберг) не позволили поступить в академию Марии Штерн в Нердлингене (Бавария) из-за множества татуировок, пирсинга и тоннелей в ушах. Внутренними правилами академии предусмотрено полное отсутствие татуировок и пирсинга.

Но именно сюда Лиза хотела поступить учиться на преподавателя 8 сентября. По ее словам, она отказалась подписывать правила дома в первый день и попыталась поговорить с руководством школы. Однако, руководство академии заявило, что Лиза приняла внутренние правила при подаче онлайн-заявки 4 июня. Кроме того, она представила две фотографии заявки, на которых не видно пирсинга губ и языка. Сейчас девушка уже нашла другое учебное заведение, где сможет начать обучение, не избавляясь от татуировок и пирсинга.

bild

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий